Новости. Омск

В Омске столетнее историческое здание хотят лишить статуса памятника

domofoto.ru

Здание в Глухом переулке выставлено на торги для исключения его из соответствующего реестра.

Аварийный дом по адресу Суровцева/1 Глухой переулок, 120 хотят исключить из единого государственного реестра памятников истории и культуры народов РФ. На здании висит мемориальная табличка, на которой указано, что здесь находился штаб восстания 22 декабря 1918 года четвертого района города Омска. Это событие проводилось большевиками против адмирала Колчака.

Но на портале госзакупок идет прием заявок на участие в аукционе по поиску подрядчика, который должен провести историко-культурную экспертизу, результатом которой должен стать акт, обоснующий исключение объекта из реестра памятников истории и культуры.

Здание было построенное в 1915 году. Его площадь 1500 кв. м. Первый этаж из кирпича, второй построен из бруса.

Начальная цена лота 650 тыс. рублей. Итоги аукциона подведут в декабре. Срок исполнения контракта три месяца с момента получения документация от заказчика.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
ежкин кот28.11.2022 19:26:47
кто заказчик экспертизы?
23
6
Омич6129.11.2022 04:36:07
Снести историю и построить очередную мойку,сто,баню,магазин. Куда катимся???
24
4
А29.11.2022 07:58:18
Странное тех. задание. Мы решили, что это не памятник и надо сделать заключение. А если экспертиза скажет, что это памятник. Работы не будут приняты, так как контракт не исполнен?
34
1
Семен Семенович29.11.2022 09:16:32
БК вы там совсем уже, да??!! Хоть бы потрудились фото верное прикрепить....Ладно, что в истории не разбираетесь, но сами же пишите первый этаж кирпичный, а на фото что?!
25
1
Омич29.11.2022 09:22:18
П Р И Д У Р К И из Б К 5 5 нашли Глухой переулок 120. Д Е Б И Л Ы
28
2
гость29.11.2022 13:13:03
Омские власти делают из независимой экспертизы ЗАВИСИМУЮ. Как можно таким образом ставить задание для экспертов? Они сами должны сделать вывод - является здание памятником или нет.А здесь сам заказчик сделал вывод. Это вообще то сговор называется.
5
3
Сергиенко29.11.2022 16:08:37
гость, независимая экспертиза на языке чиновника означает независимость от его ведомства.
10
0
Денис29.11.2022 16:34:08
Схватились, блин. Второй этаж дома уже по бревнам раскатали. И брандмауэры доламывают
9
1
Жмот29.11.2022 19:55:49
Все вопросы к Фролову.
Его косяк со зданием....
7
7
Сергиенко29.11.2022 23:15:00
штаб восстания? Ну тогда все просто! Обязать КПРФ содержать это здание в принудительном порядке, всего и делов-то.
4
0
гость30.11.2022 09:56:40
Сергиенко, конечно! Сейчас вся страна содержит же Ельцин-центр.Берегут память хороших людей.
5
0
Сергиенко30.11.2022 12:30:51
гость, не страна, а власти. Которым есть за что хорошо помнить Ельцина. Что Вас удивляет, это нормально.
4
0
12430.11.2022 12:43:53
650 тысяч?? За то, чтобы констатировать смерть объекта? За такие деньжищи можно было давно здание сберечь!!
0
0
Семен02.12.2022 08:08:48
Ударились? Только за снос этой халупы списать. Можно. Ного!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич