Новости. Омск

В Омской области утвердили повышение тарифов на коммунальные услуги

Фото: dzen.ru

Изменения вступят в силу уже с 1 декабря.

Напомним, что не так давно вышло постановление Правительства РФ о переносе сроков индексации коммунальных услуг с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Вызвано это, как сообщают, необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. После этого тарифы должны был «заморожены» на два года.

На данный момент, как стало известно, Региональная энергетическая комиссия Омской области утвердила тарифы на большинство коммунальных услуг.

Таким образом тариф на электроэнергию повысится на 42 копейки, с 4,72 руб./кВт*ч до 5,14 руб./кВт*ч. Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных электроплитами, а также для жителей сельских населенных пунктов, сохраняться тарифы  ниже базовых на 30% — 3,60 руб./кВт*ч. (+30 копеек к ноябрю — 3,30 руб./кВт*ч).

Для потребителей АО «ОмскВодоканал» тарифы с 1 декабря составят: питьевая вода — 21,65 руб./куб.м (+1,78 руб., ранее тариф составлял 19,87 руб./куб.м) и водоотведение — 25,26 руб./куб.м (+2,08 руб., ранее тариф составлял 23,18 руб./куб.м).

Стоимость природного газа, поставляемого ООО «Газпром межрегионгаз Омск» населению, вырастет на 42-67 копеек.

Предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Магнит» составит 1110,61 руб./куб. м и 7444,60 руб./тонна.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

84
3
Фима29.11.2022 10:09:07
Вопрос тарифы вырастут
А качество услуг останется прежним ?
49
3
Konst29.11.2022 10:14:28
Фима, а что, есть другие варианты?
45
10
повышение тарифов на коммунальные услуги29.11.2022 10:40:44
Ну, наконец-то, хоть одна хорошая новость!
77
3
Доблестные29.11.2022 11:14:38
Это какое-то мародерство по отношению к своему населению. Оклады РТС , Водоканал не забыли себе поднять?
52
2
гость29.11.2022 11:22:11
Про отопление постеснялись?
7
86
Антонина Е29.11.2022 11:30:40
Молорики мои, это всего лишь 10%! А Германии то народ мерзнет, в благополучной Европе!
90
4
Правда нас спасет29.11.2022 11:33:41
Антонина Е, тебе Германия нужна,в своей стране сначала нужно разобраться
71
7
Штоль29.11.2022 11:41:45
Антонина Е, в омске сегодня -25. В Берлине на днях было +8. Морозы в центральной европе - это -5..-10 градусов. А у нас это -25..-40. Учите географию и климатические пояса. Хотя у зиганутых никакой образованности обычно нет.
61
1
Елена29.11.2022 12:46:59
Ещё бы не забывали ремонтировать сети, уже вконец дошли, люди проваливаются в промывы от утечек.
Каждое лето отключают, включают ресурс и без полезно, затыкают дыры только при авариях...
78
1
Игорь29.11.2022 13:01:23
можно узнать что входит в обоснование повышения тарифа. очередной членовоз для руководителя. повышение окладов пролетариям или постройка очередного офиса
57
2
управдом29.11.2022 13:25:13
Не смешите мои тапки, о каком качестве и бесперебойной работе речь, если мы уже который год начиная с мая и по глубокую осень сидим без горячей воды? Это называется "подготовка к зимнему сезону". При этом пересчета ни разу не было, только все за тот же отопительный сезон - плюс от 5 до 12 тысяч на квартиру. Пардон, харя не треснет от таких цен и "качественных" услуг ЖКХ?
57
0
А29.11.2022 13:28:58
разместите обоснование повышения
46
4
Такса29.11.2022 13:47:26
Всё деньги за ЖКХ уходят в карманы депутатов, в другие города. Одно жулье хлеще другого, во многих общягах коммуналках нет ни одного счётчика в том числе за электричество, каждый обязан платить за прописку комуналку.
Есть такие где есть собственник а жильцов ноль а живут по пять десять человек. Никого это не интересует.Кто бы их проверил.
41
2
Андрей29.11.2022 15:14:35
А зарплаты жителям никто не хочет поднять? Когда начнут контролировать работодателей, чтобы они выполняли свои обязательства по индексации зарплат?
20
1
Доблестные29.11.2022 15:59:57
Игорь, как ответили мне в одной компании по телефону: "модернизация оборудования".
41
1
ТТА29.11.2022 16:29:25
Такса, Чиновники и алегархи не могут ни как нажраться
26
2
Гость29.11.2022 17:21:42
А зарплаты всем, оплачивающим эти увеличенные платежи, тоже поднимут?
15
1
Омский район29.11.2022 20:27:16
В Ростовке холодная вода 75,52 рублей, водоотведение 74.95 рублей, компонент на теплоноситель по открытой схеме 215,07 рублей более чем в два раза вода,более чем на 40% водоотведение и отопление и горячая вода. Как в Европе. Мы теперь по росту тарифа европейцы... Спасибо большое!
8
3
саша29.11.2022 20:39:03
Konst, Фима, а что, есть другие варианты?
Ну конечно, ухудшить качество, повысив тем самым доходность мероприятия.
Для Вас это новость?))
3
1
саша29.11.2022 20:40:18
Антонина Е,
Надеюсь сарказм?
22
1
Гала29.11.2022 20:47:33
А деньги в офшоры? Типа на модернизацию, не верю. В тучные годы ничего не модернизировали, сейчас выбрали подходящий момент. А еще расскажите про неплатежи, которые растут, вот и решили увеличить для добросовестных плательщиков тарифы. Квитанция на ОДН по электричеству пришла на 250 руб (за 7 лампочек)! Просто народ ворует электричество, на всех раскидывают, может тоже перестать платить?
3
14
главный фрикцион30.11.2022 00:02:59
Штоль, Ну вот ты скоро с киркой и лопатой прочувствуешь наш климатический пояс - лет на десять. Вдоволь позигуешь.
19
1
Омичка30.11.2022 09:06:16
Себе на повышение зарплаты нашли 263 млн, с нашего кармана, а мобилизованные получили позже всех по сравнению с другими регионами. Когда господа правители вы уже нажретесь.
5
2
33330.11.2022 13:44:20
Андрей
Так работники почему не контролируют? Боятся?
3
7
33330.11.2022 13:45:17
Гость
Тем кто работает зарплаты поднимают.
5
0
Владимир Владимирович30.11.2022 22:02:17
Фима, ну естественно, это же как следствие очередной индексации непомерных чиновничьи аппетитом.
7
0
Владимир Владимирович30.11.2022 22:04:24
Игорь, самое интересное что подправительственые СМИ верещают о 9 процентах а подняли на 15 за год
1
0
яшка01.12.2022 09:16:02
а ЦБ пытается таргетировать инфляцию.
9
0
Деревня01.12.2022 10:24:52
Главное ,что из каждого громкоговорителя или прессы это так радостно преподносится. Ну наконец то достигли !!! Ура!!! Стыдно должно быть повышальщикам , да о чем вообще я , нет у них такого слова
3
0
Олег01.12.2022 15:14:23
Указано. что предельный уровень роста будет 9%. в случае с электроэнергией, рост составил более 9%. так как округлили сумму в большую степень
1
3
Людмила02.12.2022 01:03:19
Такса, а что мешает вам заняться этим вопросом и писать в соответствующие органы?
2
3
Людмила02.12.2022 01:04:43
Андрей, создайте профсоюз и он будет защищать ваши трудовые права
4
1
Людмила02.12.2022 01:07:20
Тарифы в среднем повысят на 9%, а пенсии проиндексируют в январе на 4,8%. Инфляция в 2022 году составит более 14%, ну и как жить пенсионерам после повышения тарифов?
10
1
Людмила02.12.2022 01:10:58
Вопрос к мэрии: Водоканал зарегистрирован в оффшоре на Кипре и как в этом случае она будет контролировать его расходы на модернизацию сети, аварии на которой происходит ежемесячно?
1
3
гость02.12.2022 11:29:02
Андрей, ты почему такой малограмотный. Зарплата, это когда ты зарабатываешь, сколько заработаешь, столько получишь. Оклад, это когда тебе установлена согласно штатного расписания сумма, и ты ее просто получаешь. И еще, вспомни сколько ты получал три-пять лет назад и сколько сейчашь получаешь, и посчитай на сколько получать стал больше, а если не повысилось, смени место работы на более денежное, если только ты специалист в определенной профессии.
1
0
Николай09.01.2023 00:12:23
Такса, За чем вы о дпугих пишите? Эти люди как могут так и выкручиваются живя по пять человек нелегально,это не от хорошей жизни.Надо вообше исключить всякое повышение цен в самой богатой стране мира ресурсами,тогда и никто мухлевать не будет.Деньги есть в стране на халявное электричество для граждан страны,их только нужно распределят по справедливости а не в один буржуйский карман
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич