Новости. Омск

Арестантские зимние палаты омского военного госпиталя стали культурным наследием региона

bk55.ru

Здание, в котором лечился Ф. М. Достоевский, должно сохраняться в ее первозданном виде. 

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов включил в государственный реестр объектов культурного наследия здание по ул. Гусарова 4Б. Об этом свидетельствует приказ № 101.

Этим зданием являются зимние арестантские палаты, входящие в комплекс военного госпиталя. Они были построенные при Александре I в 1824 году, а реконструированы при Александре II в 1874. При Николае I с 1850 по 1854 годы здесь лечился известный писатель Ф. М. Достоевский.

Теперь зимние арестантские палаты являются предметом охраны памятника. Местоположение, архитектура и художественное оформление объекта должны сохраняться в историческом виде. Нельзя достраивать или перестраивать больничный комплекс и проводить рядом с ним капитальное строительство.

Таким образом, здание ХIХ века, зимние арестантские палаты, стали памятником истории и культуры регионального значения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
7
Сергиенко29.11.2022 19:30:45
Лечился??? Сидел!!!!
15
0
Плюша29.11.2022 21:00:41
Сергиенко, в госпитале он лечился, отбывал наказание он в другом месте, а лежал в госпитале он довольно-таки часто, там же и писал
13
2
Жмот29.11.2022 21:38:53
Я готов целовать песок,
по которому ты ходила.....
23
1
Максим29.11.2022 21:41:33
Господи сколько орфографических ошибок, уровень сайта просто дно
18
4
Гость29.11.2022 21:42:45
Ну что тут скажешь....? Как говорится - чем богаты.... Ну такие вот у нас объекты культурного наследия. Других то нет... У нас тут ни Рим какой нибудь, ни Ватикан...
4
5
Сергиенко29.11.2022 22:29:47
Плюша, я тебя не люблю, но даже тебе я не пожелаю в таком госпитале лечиться. Догадался почему?
33
1
Местный29.11.2022 22:39:42
И что с этими развалинами делать?)лучше бы волочаевский пивзавод отреставрировали,весьма красивое здание!
8
2
Иоанн Васильевич29.11.2022 22:58:17
Неясно, для чего перечисление царей, ну да ладно, минкультуры молодец (или молодцы). Такое охранять надо, особливо от министерства обороны, а то снесут.
3
3
тот кто в курсе29.11.2022 23:02:26
И что теперь там хостел откроют????
13
0
Саша29.11.2022 23:07:25
Местный, пивзавод собственность РФ, отдали просто так на 49 лет кому попало, чтоб снять с себя ответственность и похихикивают( а Минкульт отдувается(
12
3
Лёва29.11.2022 23:10:20
Максим, не то слово( даже изображение объекта верное не смогли найти( главное первыми прокукарекать( опускаются все ниже и ниже( желтушники(
14
2
Зритель30.11.2022 01:32:56
Фото огонь.
Лучший памятник в истории человека в городе.
2
0
Слава30.11.2022 07:44:55
Гордость нашего региона -)))
3
0
А30.11.2022 08:05:06
За чей сей банкет?
Здание минобороны?
5
2
Dmitry30.11.2022 09:17:06
Зря иронизируйте. Да, со стороны улицы это развалившийся сарай, а вот со стороны госпиталя здание выглядит весьма интересно (колонны и Ко).
2
0
Dmitry30.11.2022 10:27:34
Здесь на второй фотографии это же здание с обратной стороны:
https://omchanin.livejournal.com/3285477.html
1
0
умная курица30.11.2022 12:39:11
Dmitry, вы ошиблись, к сожалению. На фото обратная сторона летних, а не зимних палат госпиталя. Зимние палаты на углу Гусарова и Больничного.
0
0
Сергиенко30.11.2022 12:39:30
Dmitry, Страница не найдена
0
0
Dmitry30.11.2022 15:30:10
Сергиенко,
Вы просто когда копируйте адрес, то при вставке отрезайте от него всё ненужное, что к нему "прилепляет" сайт БК 55.
Например, из адреса https://omchanin.livejournal.com получается адрес:
https://omchanin.livejournal.com/3285477.htmlИсточник: https://bk55.ru/news/article/210924/#comm

И понятно, что в итоге "страница не найдена".
0
0
Dmitry30.11.2022 15:32:01
Сергиенко, Ну или просто наберите в поисковике: Летние палаты омского госпиталя. Омчанин.
1
1
Прохор Гадюкин30.11.2022 18:46:54
А в чем ценность данных досок, кроме применения как сухого горючего?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич