Новости. Омск

В Омске разоблачили вооруженное фашистское сообщество «Норд»

Участникам грозит от 6 до 10 лет лишения свободы.

Следственный комитет по Омской области завершил расследование уголовного дела, возбужденного по материалам, представленным совместно УМВД и УФСБ России по Омской области, в отношении двух молодых людей, обвиняемых в организации экстремистского сообщества.

По данным следствия, двое 19-летних местных жителей, разделявших экстремистские идеи, в социальной сети Интернет создали сообщество «Норд» для обмена информацией с другими пользователями, пропаганды экстремистских и националистических идей и вовлечения в сообщество иных лиц.

«Организаторы сообщества возбуждали ненависть и вражду к другим социальным группам, активно высказывали негативные оценки в адрес людей, придерживающихся иных идеологических взглядов, призывали к применению в отношении них насилия, оправдывали фашизм», — говорится в сообщении.

Во время обысков у них изъяты различные предметы с изображением свастики, газовый пистолет, складные ножи, кастеты, газовый баллончик, которые планировалось использовать в качестве оружия при нападении на граждан.  В ходе следствия экстремисты вину не признали.

Материалы уголовного дела готовятся к направлению в суд. Санкция ч. 1 статьи 282.1 УК РФ предусматривает наказание от 6 до 10 лет лишения свободы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: фашист
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
17
Гость08.12.2022 18:40:39
При советской власти были пионерские и комсомольские организации.Дети и подростки были под присмотром.Была идеология .Были бесплатные кружки и спортивные секции.
А сейчас молодых воспитывает интернет и дом-2. Жалко молодежь. Трудно им сориентироваться в потоке мусора и грязи, который на них обрушен.
7
6
Владимир Владимирович08.12.2022 18:58:59
Экстремисты? Да они 5 лет назад на горшке ещё сидели, кричали мамка бумаги принеси. Сурово розгами прилюдно, в течение года каждую пятницу на позорно площади. И всё это закончится.
1
4
Владимир Владимирович08.12.2022 19:01:04
Экстремисты? Да они 5 лет назад на горшке ещё сидели, кричали мамка бумаги принеси. Сурово розгами прилюдно, в течение года каждую пятницу на позорно площади. И всё это закончится. За год же в террористы созрели, или за 8-10, а то и18 лет всей предыдущей жизни.
9
16
я08.12.2022 19:02:47
десяточку в самый раз
19
28
Коренной омич08.12.2022 19:09:04
Гость, при советской власти были пионерские и комсомольские организации, а также жестокие группировки и банды, состоящие,в том числе, из подростков.
27
6
В-5208.12.2022 19:14:34
про приезжий биомусор, провоцирующий жителей, никто не пишет и не расследует...
8
7
вапрос08.12.2022 19:24:27
может это терроборона, коль соседа поймали целым патрулем за неправильный переход и выписали 500 рублей... вапрос
3
5
Спартак08.12.2022 21:05:28
В 2007-2008 годах, как я не давно слышал в п.Береговой жил главарь нацистской банды. Как его звали, как их звали не могу сказать. Брали к себе в банду молодых от 14 и старше. Избивали людей не славянской внешности. Сволочи одним словом. Эти молодые раньше тусоваться на Химиков. Мне эту историю не давно рассказали. Я был просто в шоке
4
2
Степаненков08.12.2022 22:22:59
По моему, кто-то перепутал фашизм с нацизмом.
2
3
Степаненков08.12.2022 22:23:18
Кто-то
3
4
Степаненков08.12.2022 22:23:30
перепутал
2
3
Степаненков08.12.2022 22:23:44
фашизм
2
4
Степаненков08.12.2022 22:24:07
фaшизм
2
4
Степаненков08.12.2022 22:24:22
с нацизмом
5
2
Мордор09.12.2022 02:31:49
оправдывали фашизм

Источник: https://bk55.ru/news/article/211443/
??????

Боже мой! Найдется ли в телевизоре хотя бы пять минут подряд, в которых хоть раз не оправдывали бы фашизм!!!
3
1
Арестович09.12.2022 04:04:21
Вауууу, где три диска Симс?)
18
3
Андрей Силантьев09.12.2022 10:49:37
В компетентных органах вообще кудесники окопались. Кто еще мог бы двух детей из интернета превратить в грозную организацию?
8
14
Старпер09.12.2022 13:05:18
Как же меня задолбали сопливые недоумки, которые рассказывают всякие небылицы, прославляющие советскую власть!
Не знаю, как в сталинские времена, не застал. Но в брежневские времена все эти пионерские-комсомольские организации превратились в чистую формальность и посмешище. Да, на них делали карьеру, но не знаю ни одного комсомольского вожака, который не был бы прожженным циником в смысле коммунистической идеологии.
1
3
Жорик09.12.2022 14:06:57
Коренной омич, тв пересмотрел?
7
1
Коренной омич09.12.2022 16:58:40
Жорик, ТВ не единственный источник информации, поверьте. Просто часто у нас любят идеализировать советский период, словно оправдывая свои неудачи в настоящее время: "вот раньше бы...". А на самом деле такой и раньше ходил в мятых брюках и майке и винил ту, советскую власть, "коммуняк". А ЛИЧНО Вам рассказываю, что в то время часы на руке или шарф махеровый на шее могли стоить здоровья, а то и жизни. Это не из ТВ, а из материалов УД.
4
1
Мордор09.12.2022 17:22:25
У баранов мозгов нет вообще.
Кто, по-твоему, лихачил в лихие девяностые? Инопланетяне? Или ангелоподобные бывшие дети-пионеры-комсомольцы?
Да ты хотя бы на нынешнее наше все посмотри - ну гопник-гопник. А ведь был не только пионэром-комсомольцем, но и коммунистом!
2
2
Степаненков10.12.2022 07:54:46
Коренной омич, не врите!
1
2
Степаненков10.12.2022 07:55:48
Моxeровые платки омички носили не на шее, а на голове!
1
3
Степаненков10.12.2022 07:56:18
Причем этого не делали нигде в союзе, только у нас.
2
0
Знающий10.12.2022 10:37:18
Степаненков, ты часом букву "в" в никнейме своём не приписал? Такую х.. ахинею несёшь постоянно!!!
3
3
Петр10.12.2022 14:56:09
Чтобы называться сл а вянин ом надо быть или казахом или татариным, потому что слово сл ав я нин это ихнее, тюркское слово
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич