Новости. Омск

Омский губернатор Бурков отреагировал на критику замгенпрокурора Демешина

Областные власти в решении проблем попросили содействия прокуратуры.

Как сообщал БК55, сегодня в Омске по поручению генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова его заместитель Дмитрий Демешин провел форум с участием представителей общественности по теме: «Омск. Территория неравнодушных людей».

В мероприятии принял участие губернатор Омской области Александр Бурков, работники генпрокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Омской области и др.

Демешин отметил, что 6 декабря в ходе рабочего визита генерального прокурора Российской Федерации в  Омск определены проблемные точки, имеющиеся в области. Заявители сообщили генпрокурору России о нарушении их прав в различных сферах, что и послужило основанием для поручения о проведении форума.

«Цель нашего мероприятия — услышать мнение общественности, являющееся индикатором социальных проблем региона», — подчеркнул заместитель генерального прокурора.

В ходе обсуждения участники рассказали об имеющихся нарушениях в сферах образования, медицины, экологии, транспорта, жилищного законодательства в Омской области.

«Практика совместного обсуждения проблем региона с участием заместителя генпрокурора и представителей нашей общественности — важный шаг в работе над теми болевыми точками, которые существуют в области. Ранее прокуратура и Генеральный прокурор проводили индивидуальный приём граждан. Сегодня же с общественниками обсуждали более глобальные, обобщённые проблемы разных направлений: в сфере экологии, строительства, образования, обеспечения кадрами, тот же миграционный вопрос, над которым мы постоянно работаем и пытаемся остановить отток населения из нашего региона», — отметил губернатор Омской области.

В зоне особого внимания сроки реализации мероприятий нацпроектов. Так, по ряду соцобъектов перенесены даты введения в эксплуатацию. Губернатор Омской области отметил, что график по работам в рамках нацпроектов, нарушается в том числе и по вине недобросовестных подрядных организаций:

«В строительной отрасли при возведении социальных объектов сталкиваемся с тем, что недобросовестные подрядные организации срывают сроки реализации строительства школ, детских садов, больниц. Несмотря на то, что за это их вносят в чёрный список, они уже под другим названием продолжают выигрывать госконтракты и вновь оставлять после себя недострои и многочисленные нарушения. По этому вопросу мы попросили содействия прокуратуры», — подчеркнул Александр Бурков.

По итогам форума выработан конкретный комплекс мер, направленных на решение вышеуказанных проблем, в том числе — для правительства региона.

«Результатом сегодняшней встречи должна стать эффективная реализация комплекса дополнительных мер по обеспечению благоприятных условий для проживания граждан на территории Омской области. Обозначенные проблемы требуют активизации работы органов власти и усиления межведомственного взаимодействия», — подчеркнул в завершение встречи заместитель генерального прокурора России.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

70
8
Рерайтер20.12.2022 19:50:24
Лудше бы он попросил камеру с окном на юг
77
2
Вася П20.12.2022 20:24:00
А с умвд что делать ? Сплошной беспредел!!!
23
82
Неводител20.12.2022 20:31:37
Губернатор тут ни причём
Кругом корупция.
115
2
Фeникc20.12.2022 21:04:07
Комплекс мер, активизация работв, взять на контроль, разработать дорожную карту, создать штаб .... Вот если что-то из этих слов встречается в речи чиновников, то это означает, что ничего сделано не будет
87
3
Феникc20.12.2022 21:08:03
Понятно, что это обычное показушное мероприятие типа привлекаем общественность к обсуждению проблем. Хотя никакой общественности там по сути нет и мнение ее там мало кому интересно, но как публичная порка Губернатора в том числе за плохое здоровье шестого декабря - вполне себе мероприятие.
69
4
ежкин кот20.12.2022 23:04:08
В переводе на русский это означает: неважно работает ваш губернатор, министерства его не слушаются, баклуши бьют, их действия рассогласованы, мы, прокуратура, будем за вами пристально наблюдать, если чо пишите письма.
51
9
я20.12.2022 23:10:43
военное положение в омске нужно делать ! Не выполнил указ пристелить чинушу ! Вот тода будет порядок
44
3
Гость20.12.2022 23:29:58
Фeникc, вы забыли, что ещё нужно создать рабочую группу и экспертный совет) это обязательно!
15
1
Вася20.12.2022 23:35:08
Неводител, это ирония?
42
1
Феникс21.12.2022 01:40:28
Гость, о... Рабочая группа и экспертный совет - это тяжёлая артиллерия, когда и очередная дорожная карта и штаб по разрешению кризисной ситуации не помогают. Тут главное что? Главное не использовать все сразу, а растягивать и тем самым создавать видимость эффективной работы длительно! Вплоть до переизбрания на следующий срок, а может и дольше
60
2
Ольга21.12.2022 06:44:06
Вопрос: кто из общественности знал об этом форуме?
Опять согнали кучку очень послушных граждан, раздали заранее подготовленные никчемные вопросы - задавайте! А общественность осталась в стороне- она даже знать не знает о том, что прошел такой "форум".
71
9
Ольга21.12.2022 06:51:39
Неводител, при Буркове коррупция расцвела- "Зерно Сибири", Фонд капремонта,Минздрав,копании связанные со строительством дорог.
59
6
груша21.12.2022 07:17:58
после такого порядочные люди подаюь в отсавку
39
4
Рим21.12.2022 07:33:19
Мы общественники реальные знать не знали о каком то форуме. Пришли бы и правду сказали как есть, а не утаивали бы и не подыгрывали. Потому так дальше и будет без изменений
15
1
Семен Р21.12.2022 07:48:15
А вообще ген прокурор знает что Омский регион Кадиевку восстанавливает?
45
0
жёсткий21.12.2022 08:08:36
Вся эта муть от лукавого. Есть законы, но они не исполняются! Возьмем, к примеру, закон о саморегулировании.
Хоть за один объект строительства СРО не возместила ущерб причиненный при неисполнении подрядчиком своих обязательств? Если да, то приведите пример по какому из объектов нацпроекта и на какую сумму.
Дальше больше.
Любой госконтракт подлежит страхованию в обязательном порядке по его исполнению. И что мы имеем в итоге? Хоть одна страховая компания возместила причиненный ущерб государству? Если да. Прошу привести пример исполнения.
Короче, прокуратура - АУУУУ!!!
59
0
Доброжелатель21.12.2022 08:39:19
Не так все плохо.
Исполнение контрактов по проведению Новогодних корпоративов проходят БЛЕСТЯЩЕ!
25
3
жёсткий21.12.2022 09:08:02
Что ещё хотел добавить.
Опять же, законодательно!!! рекомендовано установление камер наружного наблюдения на всех строительных площадках. Количество камер и порядок их размещения должен быть определён в ПОС и ППР, установка должна быть произведена на стадии "Подготовительного периода".
Цель одна - в режиме реального времени вести наблюдение за ходом проведения работ.

ВОПРОС: На каком из строительных объектов, которые финансируются за счет бюджетных средств, установлены камеры видеонаблюдения?
Если камеры установлены, то просьба оставить ссылку для просмотра.
Таким образом участие общественности по контролю исполнения нацпроектов будет реализована в полном объёме!
39
5
Полина21.12.2022 09:31:39
А ведь он первый губернатор которому выдали представление.
30
0
А21.12.2022 10:04:04
"проблемы требуют активизации работы органов власти и усиления межведомственного взаимодействия"
все расходимся, дальше кина не будет..
58
6
Выпускник ОмГУ21.12.2022 10:23:02
Полине да он первый. Зат тот что начал уничтожение области под старость льет ушаты грязи на омичей. его шестеренка бывший руководительМежрегионгаза ограбил область через газификацию и где он , правиль в СФ, Бурков к сожалению как тень отца Гамлета, вроде бы есть , а смысл. По хорошему как патриот и гражданин должен уйти в отставку, правительство Омской области так же должной уйти, распустить ЗС ОО, так как вечный старец уже не тянет как то так
48
9
Ольга21.12.2022 10:55:05
Полина, порядочные люди при таком раскладе уходят в отставку - этот будет сидеть до последнего, и дальше будет тащить своих уральских дружков.
41
1
Ольга21.12.2022 11:00:52
жёсткий, нашему губернатору нацпроектов мало - создает новые логистические компании. Прокуратура по уголовному делу ЛК "Зерно Сибири" особо не напрягается. Да и по "судебным домам" нашли "козла отпущения" - творили беспредел одни, а отвечать будет другой.
4
23
Даун21.12.2022 11:37:24
жёсткий, а если к наблюдению привлечь казаков? У них есть опыт...
4
21
неравнодушный омич21.12.2022 11:48:09
то что видел народ на местах благодаря Генеральному Прокурору увидела и власть
36
2
7-ой21.12.2022 13:17:40
В Калачинске разобрался Губернатор почему там такое происходит? Мецлера взял на контроль? Какой итог приездов был, когда люди надеялись что разберётся?
Сколько уже можно терпеть и видеть отсутствие контроля??
17
2
Настройщик Бетономешалок21.12.2022 18:21:55
А наш барин, как напьется, велит вынести на крыльцо кресло и ну общаться с крепостными...а еще напишем в спортлото
1
0
Сам себе на уме21.12.2022 18:49:35
Выпускник ОмГУ, +++++ !!!
8
3
жека22.12.2022 02:21:01
нормально стрелки очкарик переводит
7
2
Чинуши всегда не виноваты22.12.2022 07:44:17
В Омске такая ситуация, что даже у волнение министров не спасает от предстааления прокурора
19
0
ы22.12.2022 10:40:36
Краснов бы приехал в Нефтяники утром или вечером! А кругом такая синева ...! Ощутил бы все "богатство Сибири!" А в принципе, что он сможет сделать? Заставить якобы "элиту" установить очистные сооружения, фильтры и т.д. Очень жаль! По моему мнению, прокуратура работает с большими предприятиями только при поддержке ВВП
7
0
Настройщик Бетономешалок23.12.2022 10:49:39
область в долгах, как в шелках, дефицит бюджета космический и дальше еще глубже влезаем в долговую яму...фонд капитального ремонта разворован, только 6% домов отремонтированы от запланированных...отток населения самый большой в России, а доходы одни из самых низких...коррупция носит повсеместный характер...какие еще нужны критерии "спешности" работы губера и его команды?
3
1
SwiftKey24.12.2022 12:45:02
Это наверное самый ушлый воренок в Омской области столько вреда до него никто не сделал а этот за 5 лет сумел притащил своих корешей из кушвы и давай тут с кланами бороться итог подвёл прокурор
8
0
Внимательный24.12.2022 23:49:17
Зато сколько постоянно награждаемых, сидящих на своих постах годами уже при достижении пенсионного возраста, "руководителей", увенчанных почтенными сединами...
2
0
Только правду27.12.2022 08:43:56
Губернатор не может побороть клановость региона - я думаю всем все ясно ! Хочет но не может посмотрим как с этим справится ген.прокуратура и новый прокурор Омской области !
0
0
Бушуев27.12.2022 18:40:52
Если завтра поставить меня на место Буркова хуже не будет. А языком я молоть могу без устали. Нам хозяйственник нужен да где ж их взять...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич