Новости. Омск

Парковки: в Москве - миллион рублей с машины, а Омску деньги не нужны

Источник: osarove.ru
Парковки в Москве из головной боли превратились в источник наполнения бюджета. Рекордом стал миллион рублей штрафов, выписанных одному водителю. В Омске, однако, ситуация пока иная: работа по парковкам не выглядит целостной и прагматичной, ее практически нет.

В субботу любопытную информацию озвучил «Интерфакс». Оказалось, что за прошедшие полгода в Москве один автолюбитель был оштрафован за неправильную парковку около 300 раз - почти 2 раза в день. Поскольку в столицах штраф за это нарушение ПДД составляет не 1500 руб, как по всей России, а 3000, то, получается, сумма штрафов составила почти 1 млн. рублей. Об этом заявил и. о. руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, этот автомобиль не принадлежит чиновнику. «Это не чиновник. Не буду называть, из какой он организации», - сказал и.о. руководителя департамента. При этом М. Ликсутов отметил, что нарушитель оплачивает штрафы, т.е., надо полагать, человеку просто удобнее парковаться там, где он хочет.

Лискутов также сообщил, что интеллектуальная система в 80% случаев распознает автомобили, владельцы которых закрывают госномера, пытаясь избежать штрафа за неправильную парковку. «Кто-то закрашивает номер, кто-то завешивает его или меняет одну цифру. В 80% случаев система все равно определяет номер и марку машины», - сказал М.Ликсутов.

По его словам, фотографии, благодаря которым выявляются нарушители, обладают высоким разрешением. «Машина подбирает похожие варианты автомобилей и предлагает оператору выбрать нужный», -  пояснил и.о. руководителя департамента. Также он добавил, что с сентября количество пеших контролеров парковки будет увеличено до 70 человек. «Они будут иметь специально сделанные телефоны с программным обеспечением, которые позволят сфотографировать, выписать протокол. Кроме того, у них будут мобильные принтеры», - сообщил Лискутов.

В Омске, к сожалению, пока лишь в основном идут разговоры про ужесточение ситуации с парковками. Да, есть работа департамента транспорта по установке запрещающих остановку знаков на ул. Интернациональной, Театральной, Пушкина и др. У ГИБДД имеется один прибор автоматической фиксации «Парктрон», который, увы, периодически ломается. Также по центру периодически штрафуют водителей сами инспекторы. Работает эвакуатор. Есть решение горсовета про платные парковки.

Этого, однако, недостаточно. По пр. Маркса и Мира есть места, где припаркованные авто воруют целые полосы у общественного транспорта и автомобилистов и создают заторы. Опыт Москвы показывает, что проблемы с парковкой в центре города - это вообще не проблемы города, а проблемы автомобилистов. И блажь автовладельца может и обязана оборачиваться солидными поступлениями в бюджет и в Омске.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Коля25.08.2013 11:49:26
Кроме частников уже в конец офигели таксисты и всякие экспедиторы на ООТ! Нужно в трех плоскостях гвозди 100 мм. позагибать в тисках и походить "пшено посеять"! Интересно, как эти гниды реагируют если при подъезде к остановке нет места даже для них из - за других гнид! Явно злятся!
0
0
Алекс25.08.2013 12:53:14
Доехать из одного района города до места работы стало уже придурью автовладельца, и поэтому он должен кормить еще больше чиновников?
У тебя в конец крыша съехала?
0
0
Игорь1025.08.2013 13:04:51
Собственно, по комменту все уже ясно. Разве у меня где-то было написано, что ездить на авто - придурь автовладельца?
0
0
Олег25.08.2013 13:27:55
Думаю если у нас будет как в московии, то популярности власти это не добавит. Не тот масштаб города чтобы вводить московские порядки.
0
0
Максим25.08.2013 14:02:36
"Опыт Москвы показывает, что проблемы с парковкой в центре города - это вообще не проблемы города, а проблемы автомобилистов"

Может таки с другой стороны подойти к вопросу и сделать нормальные парковки, мб даже многоуровневые? чтобы что-то запрещать - надо предложить альтернативу. Исходя из вашей логики, Игорь, я так понимаю, вы предлагаете кататься на общественном транспорте? И в этом видите альтернативу?

Проблему таким образом не решишь. Машин меньше не станет. В этом более показателен опыт Японии, Токио. Изучите, дайте ваш комментарий.
0
0
45625.08.2013 14:18:22
"чтобы что-то запрещать — надо предложить альтернативу." - а не надо никакой альтерантивы. Ехжайте на автобусах, да и все.Вот тогда ОТ начнет понемногу улучшатья
0
0
Максим25.08.2013 14:49:16
Хотите вы или нет, но люди будут всегда стремиться к удобству. Вне зависимости от вашего мнения
0
0
Игорь1025.08.2013 15:52:03
Максим

Альтернативу какую Вам надо? Альтернативу чему? Вам нужен многоуровневый платный паркинг? Вы там будете ставить авто? Не на улице?

На ЖУкова у налоговой построена многоуровневая парковка. Вы туда ставили авто хоть раз?
0
0
Игорь1025.08.2013 15:53:06
Люди пусть стремятся к удобству. Вон, один уже 900 тыс. штрафов заплатил, он стремится. Я только "за" такое стремление.
0
0
Игорь1025.08.2013 15:56:24
Олег

Вы о чем? у нас 250 авто на 1000 населения. больше половины людей ездят на ОТ. Да и, откровенно, любое решение власти, принятое в интересах одних ущемляет других. Это жизнь
0
0
ИГОРЮ и 45625.08.2013 16:28:57
А может перестать ВСТРАИВАТЬ и так уже в переполненном городе новые конторы, то бишь ОФИСЫ??? Или Вы думаете клерки и клиентура многочисленных контор и будет ездить на ОСЛАХ ??? Вот например, мне необходимо сдать ОДИН лист отчета в статистику, минутное дело, а я ДОЛЖЕН тащиться на ОБШЕСТВЕННОМ транспорте часа два туда и столько же обратно или за 20 минут доехать на личном транспорте ??? И ЧТО Я ВЫБЕРУ, если не совсем ТУПОЙ ??? суДя по Вашим коментам - долЖон.
0
0
Максим25.08.2013 16:51:15
Не ставил, ибо у меня есть парковочное место. Но я за многоуровневый паркинг? Представляете?! Я за, но вам, похоже, этого не понять. Вы с одуваном объединитесь может вместе наведете порядок ))
0
0
guest25.08.2013 18:44:20
ребзя, да чего вы спорите? )))
вам тут правильно говорят, у нас уровень автомобилизации (на фоне той же европы) просто смешной. и тем не менее мы уже стоим в пробках и нам уже негде поставить машину. теперь представьте что машина появилась хотя бы у каждого второго, т.е. нынешний уровень вырос в два раза. нам просто физически не хватит места в центре (да и не только в центре). так что если уовень жизни будет продолжать расти у нас альтернативы общественному транспорту просто НЕ БУДЕТ, при чем общественному транспорту который ездит по выделенным полосам, иначе просто вообще никто никуда не уедет. многоуровневые паркинги это конечно хорошо и может решить проблему с парковкой (только с парковкой не с пробками), но их будут строить только если это будет выгодно. готовы ли вы платить за стоянку своего авто? глядя на газоны вокруг своего дома я понимаю, что основная масса не готова.

правда у нас еще есть план Б, это когда реальные доходы у населения рухнут и проблема с пробками-парковками решится сама собой
0
0
guest25.08.2013 18:50:18
Максим, правильно люди будут стремиться к удобству. Что выберут люди ехать сидя в современном автобусе по ВЫДЕЛЕННОЙ полосе или стоять в собственной машине в пробке, доезжать на ОТ за 10 минут и не иметь головняка с парковкой или ехать полчаса на своей машине и потом еще думать куда ее воткнуть и чтобы штраф не схлопотать?
ОТ надо развивать, но первый шаг для этого должен быть - выделенные полосы. И мы к этому придем, никуда не денемся
0
0
45625.08.2013 19:29:40
люди конечно имеют право стремиться к удобству. Вот мы и хотим снизить число автолюбителей и увеличить число автобусолюбителей. За счет создания им всемерных неудобств и геммороев, налогов, требований к техническому состоянию, к наличию своего гаража например и оплаченного парковочного места. Если вам это не по карману - значит удобничаете за счет окружающих
0
0
91125.08.2013 20:43:47
Паркующиеся там,где им удобно, - конченные дебилы. ГИБДД понавешали знаки "Остановка запрещена", но следить за их выполнением бздят. На ул.Ленина от Броз Тито до Чкалова сплошняком паркуются все , кому не лень. Зачем тогда устраивать односторонее движение в три полосы, если их всё равно получается две? ГИБДД - АУ-У!!!
0
0
Инженер25.08.2013 21:20:52
Разве в Омске есть проблемы с пробками?
Пробка - это телевизор и биотуалет в машине, а в Омске имеются заторчики на 5..15 минут в одних и тех же местах.
0
0
Aspius25.08.2013 22:15:15
Собянин нарушил федеральный закон "Градостроительный кодекс РФ" ст1, п21, о чём москвичи знают, так же он нарушил несколько статей ПДД РФ своими "платными парковками", так же права человека, мешает работе медучереждений и тд...
- дело передано в прокуратуру, антимонопольный комитет и так далее...
- Мы, москвичи, просто ждём выборов :) - кого выберут:
- тюменского султана?
- лесного вора?
- музыканта?
0
0
Водитель-любитель25.08.2013 23:02:37
АУ !!! КАКИЕ В Ы Д Е Л Е Н Н Ы Е полосы, если в Омске большинство улиц имеет по ДВЕ полосы движения: одна - туда, вторая - обратно. ТО ЕСТЬ, просто запретить АВТОЛЮБИТЕЛЯМ пользоваться ЛИЧНЫМ транспортом, как, впрочем, скоро ЗАПРЕТЯТ пользоваться электричеством, введя очередные " рамки"... ВПЕКРЕД, в каменный век !!! УРЯЯЯЯЯ...
0
0
Гавриил25.08.2013 23:18:22
Каждый рабочий день на ул. Фрунзе от пересечения с Орджоникидзе и до Герцена (Дом быта) непаханое поле для сбора штрафов с "второрядников".
0
0
Игорь1025.08.2013 23:35:18
Который капсом мне писал и 456

Конечно, нужно разгружать центр от офисов, а не нагружать. А если и строить, то только с собственным многоуровненым паркингом. И Тиль, ессно, губит центр города, разрешая тут все новые офисы. Но он, увы, заложник хозяев и градкодекса. Есть у человека участок в зоне ОД - он может там строить офис. И Тиль ничего не сделает.
0
0
ГАВРИИЛУ26.08.2013 00:23:10
Кто посмеет тронуть....Это же ГАЗПРОМовские машины, НАШЕ ВСЕ
0
0
Ваня26.08.2013 11:29:13
Все верно написано. Слишком много дотаций получают автолюбители: дороги им строй, парковки им строй. Автобусы на улицах города сейчас как изгои, никто на личном автомобиле им дорогу не думает уступать. На налоги на бензин живет социалка, а на транспортный налог ничего не сделаешь, даже под своим местом возле дома снег зимой не почистишь. У меня 130 лс - 2000 рублей в год, за жигули 10ку - 500 рублей. Построили в центре города мост через Иртыш, там 3,5 маршрута автобусов ходит, остальная пробка - личный транспорт. Во многих других странах машину иметь это очень дорого. Это у нас ее купить дорого, а там - парковаться дороже авто.
0
0
валентина27.08.2013 09:28:52
право стремления к удобству у нас не отнимают, сложности с его реализацией!