Новости. Омск

Кинотеатру «Сатурн», наконец, нашли хозяина — за 34 миллиона объект ушел совладелице ТЦ «Омский»

Фото: ВК

Новый собственник не обязан возрождать кинотеатр — в проекте договора назначение здания не прописано.

Администрация Омска продала кинотеатр «Сатурн» в Амурском поселке, на улице Багратиона. По данным сайта ГИС «Торги», в аукционе победила компания «Волгоградская». Договор планируется заключить по начальной цене. За трехэтажное здание площадью 1307,8 кв. м она должна заплатить 13,22 миллиона рублей. Еще в 21,27 миллиона рублей обойдется земельный участок площадью 7479 кв. м под зданием.

В торгах, по данным НГС55, участвовали две аффилированные компании. Одна, скорее всего, для подстраховки. Если бы претендент на лот был один, аукцион бы признали несостоявшимся. Учредитель ООО «Волгоградская» — Ольга Мосунова, ООО «Ритейл Групп» — Евгений Мосунов. Кроме того, юрлица зарегистрированы по одному адресу, но в разных офисах. Ольга Мосунова известна как совладелица торгового центра «Омский», а Евгений Мосунов — как собственник сети магазинов сантехники «Ремлюкс».

Мэрия долго и безуспешно пыталась найти для него инвестора, пока здание приходило в упадок. Его износ превышает 40%.

— Ранее были испробованы другие варианты, позволяющие провести реконструкцию кинотеатра. Администрация города организовывала конкурс на заключение концессионного соглашения. Однако в нынешней экономической ситуации потенциальные инвесторы согласны только на покупку здания, — рассказывал директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

Новый собственник не обязан возрождать кинотеатр — в проекте договора назначение здания не прописано.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: сатурн
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
5
Вован28.12.2022 22:08:01
Ну мощно, целый кинотеатр и землю по цене двушки в белокаменной. Краснов, что покушать приезжал?
12
27
5528.12.2022 23:16:16
Замечательно что наконец продали. Новый собственник сделает капитальный ремонт и что-нибудь откроет для жителей Амурского поселка.
27
6
Ольвицкий29.12.2022 07:46:22
55, ага, кабак с борделем....
12
23
Синопсис29.12.2022 08:38:25
Вовану: ну и купил бы, раз так дешево - аукцион же был, не втихоря продавали. Меня смешит каждый раз такого рода "плач Ярославны" - мол продали за бесценок. А там только место хорошее - потому земля и дороже здания. А само здание, увы, явно под снос. И состояние ужасное да и кинотеатры стали теперь не ликвидными объектами. Так что покупатель по сути купил за 35 млн. только землю, что вполне адекватно сейчас для Омска.
12
4
Из Омска29.12.2022 08:40:05
55, даже интересно, что?!! Наверное, очередной ТЦ
3
10
Михаил29.12.2022 08:53:55
Вован, так и за эти деньги еле нашли покупателя. Там же руины одни остались. А кинотеатр был когда-то очень давно, при дедушке Брежневе.
20
5
Пилорама29.12.2022 09:05:53
Прощай кинотеатр, привет очередная пятерочка... Вот так и утекают за бесценок объекты недвижимости, визитные некогда карточки города, промышленные объекты, заводы, соц. значимые единицы, которые новые управленческие умы так и не в состоянии поддерживать и развивать. ктр Космос уже потеряли, на набережной был когда-то зал, вместо заводов человейники, что-то уже давно в руках "уважаемых" рантье и прочих, другими своими важными вопросами умы заняты... Причем как правило объекты не трансформируются например в бесплатные(ого! еще чего!) секции спорта для ребятишек, кружки и дома творчества, поликлиники, дет.сады, в что-то реально нужное социальной среде...а в пивнушки, пятерки, магниты и прочую... Денех нет и не будет на эти цели, сплошь унылая и печальная коммерция...увы. За один только существующий нефтезавод город должен цвести и развиваться но и его подарили масквэ...а деньги все везут на метро...в аэропорт...которого нет...
12
1
Деревня29.12.2022 10:02:12
Пилорама, хорошо сказано ! Все ,что не приносит прибыль или требует вложений , становится неинтересным.
6
19
12329.12.2022 10:24:36
Пилорама, а вот разных магазинов на Амуре много и не закрываются, люди туда ходят, значит магазины нежны. Если еще откроют, будут новые рабочие места и жителям плюс. А вот время кинотеатров прошло, прошлый век, есть интернет.
16
3
Пилорама29.12.2022 11:05:55
123, а вы встаньте например на очередь в садик, последите за процессом и результатом, тогда и поговорим). p.s. Наличие огромного количества магазинов не говорит об успешной социальной политики. Рабочие места в количестве 10-20 чел ну да это прорыв. Только вот чтобы в магазины эти ходить деньги людям нужны. Пенсии достойные например, производства свои ну где людей то поболе 10-20 работали бы на благо области города да и зарплаты получали бы адекватные. Хрена простите толку то от 100/500 пятерок да гамнитов, алкашек??? Да и интернет то тут причем, давайте теперь и театры закроем а здания забросим лет на ...цать чтобы потом слить? В кофейни вон тоже можно не ходить, купил банку кофе, ложку да стакан, кипятка нагрел да пей дома укрывшись паутиной. Примитивно мыслите.
11
2
упссс29.12.2022 12:11:53
аукцион же был, не втихоря продавали

Синопсис, только отчего-то ощущение, что всех в очередной раз банально нае...Вот, именно, так, да.
6
19
Омич29.12.2022 13:56:42
Синопсис, Прям с языка снял!)) развалины купили за 35 млн, сколько еще туда вложить надо. Столько лет никто не хотел брать объект, бомжи его поджигали. И вообще, прям центр мира в Амуре))) Что бы там не сделали новые владельцы, все лучше развалин)
3
4
полковник29.12.2022 15:05:04
Давайте объективно смотреть на вещи.... конечно ужасно то что с Сатурном сделали...я сам амурский,и в детстве билет 10 копеек для нас стоил...ну чуть дороже ещё были билеты...короче детство с ним связано.....
Но в том состояни до которого его руководители города - путинцы его довели....ну невозвратный уровень уже....сейчас ,что бы не сделали с ним, или там...это лучше чем дальше существование его в таком состоянии и статусе....
4
11
12329.12.2022 20:52:43
Пилорама, проблема с местами в муниципальных детсадах всегда была и будет. Что касается получения размера пенсий, они разные, это зависит от разных факторов. Только не надо драматизировать, мол денег нет ходить в магазин и омичей, а вот покупать дорогой смартфон, золотые сережки детям, иметь интернет, личный автомобили (все улицы и дворы заполонили) дорогую электробытовую технику и прочее, деньги находятся. Одно могу сказать, омичи не плохо живут по сравнению с другими жителями городов.
8
12
гога29.12.2022 23:08:31
Омич, в Амуре покрайне мере значительно чище воздух чем в Нефтяниках, Левобережье и особенно центре города. Что касается магазинов, в Амуре полно, служб быта, транспорт ходит в любую часть города.
5
0
интересно30.12.2022 10:37:38
Эти Мосунов с Мосуновой в какой степени родства? Откуда у Мосуновой акции торгового центра Омский?
6
0
Петр30.12.2022 11:27:07
Судьба Сатурна как у кококоринского Космоса....магазин днс
9
2
1330.12.2022 12:53:18
55, даже скажу тебе как будет выглядеть это "что-нибудь". Это будет очередной "Ремлюкс", где тебе продадут белый унитаз и прочий столь необходимый в обиходе санфаянс.
2
9
Кукс30.12.2022 16:33:07
Ай-ай-ай, как же местные комментаторы не успели купить задёшево такое крутое здание) ну непременно бы купили)
2
8
.30.12.2022 17:41:19
13, зачем Ремлюкс когда рядом находится Леруа Мерлен.. ясно что ты амур совсем не знаешь...
2
9
Радуйтесь неблагодарные30.12.2022 18:38:23
Что хоть кто-то вкладывает в Омск, таких, все меньше и меньше.
9
2
Пилорама30.12.2022 21:05:19
123, ну так строили бы детсады, а не пачками человейники и очередь бы двигалась нормально, школу вон новую построили, рекламу пустили, достижение века блин, вроде бы и радостно но мест не хватило первоклашкам всем, так как там как и в садиках не с ближайших домов дети, а со всего города, ситуация и блат решают... А строить садики не выгодно, выгоднее 5-7 человейников..100/500 6терочек, гамнитов.. не так ли?? И я не говорю что совсем не делается, а о том что наследие прежних глав города и области мы имеем им разгребаем до сих пор. Яблокофоны и золото, хм кредиты да и только - как и машины...это отнють не показатель покупательской способности, это долговое бремя людей, где-то и вынужденное, ибо все хотят жить по людски, а обилие транспорта - лишь результат несбывшегося метро, которое тоже не выгодно строить уже, все ресурсы канули в нычки, как не упомянуть любителя соборов... аэропорт та же участь... Так люди то причем, вкалывающие и платящие налоги, дышащие выбросами не установленных источников) но не покидающими родной край, с надеждой на перемены к лучшему, но.... Дифицит поликлиник, школ, детсадов, инфраструктуры - это ни прямая ли зона ответственсти тех кто у власти, а власти..все все итак про них знают.. Так что не соглашусь с вами, увы. Наш город вполне достоин иметь все нужные блага и достойные уровни оплаты труда, но у властьпридержащих другие планы, свои КарМани дороже, свои интересы, лишь изредка создавая вид социального успеха.
2
2
гость31.12.2022 13:38:19
Пилорама
Вместо ля-ля-канья возьми и построй детсад или школу. Сделай что-нибудь хорошее для омичей. Возможно другие критики последуют твоему примеру. И вместо критики наконец начнут что-то хорошее делать.
2
1
Пилорама31.12.2022 14:07:20
гость, за меня не переживай. Что могу-то делаю и делал ранее вместо болтовни. Сам лучше займись полезным делом, вместо пустых слов и пририканий! С наступающим!
гость,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич