Новости. Омск

Омских экс-гаишника Кучегуру и приставшу Весну взяли под стражу прямо в зале суда

Однако назначенные сроки оказались гораздо мягче тех, что запрашивала прокуратура.

Сегодня, 11 января, в Кировском районном суде вынесли приговор по уголовному делу бывшего инспектора омского полка ГИБДД Алексея Кучегуры и его экс-супруги, руководителя межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Юлии Весны.

Напомним, их обвиняют по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», а также в четырёх эпизодах по ч.4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Прокурор запрашивала для Кучегуры 8 лет колонии общего режима со штрафом в 600 тыс рублей, а для Весны — 5 лет со штрафом в 500 тыс. Но в итоге судья Павленко, учитывая все оглашенные защитой «смягчающие» обстоятельства, решил пожалеть подсудимых. Кучегура получил — 5 лет колонии общего режима, а Весна — признана виновной по трем из четырех эпизодов и приговорена к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима, с отстранением от должности после вступления приговора в законную силу. Оба взяты под стражу в зале суда. 

При этом последняя неустанно твердила о собственной непричастности ко всему происходящему, пытаясь доказать и во время судебного следствия, и в прениях, что не знала о проделках бывшего супруга абсолютно ничего, всё «нажитое непосильным трудом» и заграничный отдых оплачивалось исключительно бесчисленными родственниками, которые буквально не зная куда деть заработанные «миллионы», вкладывали их в «комфорт и уют» семейного гнёздышка Кучегуры.

Сам же Алексей вину признавал, но тоже пытался выгородить свою драгоценную бывшую женушку. Не вышло.

Кроме того, теперь подсудимые обязаны выплачивать ущерб, заявленный в гражданских исках потерпевших, на общую сумму около 16 млн рублей. «Мазда» Весны, которую ей тоже якобы подарила мать, конфискована в счёт государства и часть долгов перед потерпевшими покрыть уже не сможет. Также было описано и арестовано некоторое имущество из квартиры мошенников «с погонами» в «Кузьминках», а именно, бытовая техника, предметы мебели и декора, шубы и украшения приставши. Впрочем, машиной семейка, как выяснилось, пользуется до сих пор.

Примечательно также, что если Алексей Кучегура приехал на оглашение приговора сразу с сумкой, то его экс-супруга, очевидно, до последнего была уверена, что выйдет сухой из воды, и в зал суда явилась без дополнительных вещей.

Арина Репецкая

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

119
6
гостья11.01.2023 15:32:54
Каждому по десятке с конфискацией и права УДО и расходимся, надоели уже с этими оборотнями.
103
4
омский11.01.2023 15:51:01
очень мягкий приговор а где конфискация ?
103
4
В11.01.2023 16:13:56
3 г. 6 мес. за 16 млн.? Да это "время года" через полгода будет на свободе очередных простофиль обманывать, что за суд такой.
17
57
Трепанированный11.01.2023 16:33:38
Жаль, ведь честные и порядочные люди
42
1
Эмбайр11.01.2023 16:45:19
Коммент трепанированного следует не минусить, а воспринимать соответственно нику)
17
37
Ольга11.01.2023 16:49:20
Могли бы просто вернуть долги и остаться на свободе, посчитали не нужны отдавать . ....Я думаю тюрьма не кого ещё не исправила, а только вредит
40
4
второй заместитель и.о. советника пресс-секретаря департамента межведомственных коммуникаций уфсин11.01.2023 17:14:14
За 16 мио/42 мес = 381 тыс. руб./мес
Можно будет неплохо прибарахлиться в тюремном ларьке.
53
4
Сеня11.01.2023 17:21:53
Разных оборотней, в структурах кишит, с такой скоростью посадок можно только их расплодить
54
7
Совок11.01.2023 17:22:06
За палку колбасы, за срубленный сучок дают 5 лет
а их жалко.
94
4
Пристав11.01.2023 18:21:30
Приговор слишком мягкий, в судебном заседании вела себя нагло, вину валила на Кучегуру, наглая как танк. Кучегура вёл себя достойно. Прокуратуре есть над чем подумать, протест должен быть на мягкость приговора. За 16млн. руб.и 3,6лишения свободы, самим то не смешно. Согласна с ником гостья каждому по десятке, оборотни.
49
2
Поросёнок Фунтик11.01.2023 18:21:45
Не хватает рабочих рук , аврал прям .
Весна и гаишник будут приносить пользу , шить форму для нашей армии или пилить лес .
53
1
Осень11.01.2023 20:15:53
Очень мягкий приговор. За, что такое снисхождение?
41
3
Светлана11.01.2023 20:47:01
Ну, вот, теперь Весна будет еще ближе к народу.
9
18
Наталья11.01.2023 20:55:11
Сеня, считаю господину Названову с супругой самим не мешало б туда заехать! Обратите внимание на эту фигуру в деле!
50
3
Корень11.01.2023 21:27:13
Сегодня Юлия проведет ночь уже в СИЗО на общих основаниях как и все сидельцы! Вот так пристав,вот так молодец и эта гражданка являлась начальником по особым производствам
6
5
Ольга11.01.2023 22:14:24
Наталья, дай бог чтобы выстрелили такие добрых, отзывчивых, чесных людей , не раз в год общаться у мамы в беседке ,а жизни !
40
2
Борисыч11.01.2023 22:23:27
хорошо что срок реальный но маленький и где конфискация наворованного ?
34
1
))))11.01.2023 22:26:56
Запахло Весной, боль снимет рукой )))
Хозяин седой, ворота открой)))
5
10
Гость11.01.2023 23:02:27
Совок, привидите пример, кого за палку колбасы посадили?
6
4
С дивана12.01.2023 04:03:13
Павленко тож в доле был?
8
48
Наталья12.01.2023 06:44:29
Светлана, у вас личная неприязнь или зависть, раз так здорадствуете? Следите все за собой! А то бедные и несчастные «упыри» с мизерным годовым доходом несли такие суммы. И никто ведь перед тем как нести не позвонил Юлии и не перепроверил информацию! Вот это никак не понятно. Зато наброситься и растерзать женщину, это в нашей стране по мужски! Артюхова, Келле, Названова и им подобным место в зоне СВО, реально показать свою мужскую сущность.
3
9
Наталья12.01.2023 07:53:53
Ольга, ну да забыла, что вам всем виднее, что происходит у других за высоким забором! Только сейчас понимаешь, что однажды не случайно в нашей семье появился этот зеленый мальчик колхозник. Оставил тещу и тестя без ничего на старость лет, опозорил, сломал жизнь Юлии, даже судьба собственного ребенка мало интересовала. После этого сто раз подумаешь, выходить замуж за таких моральных уродов.
5
32
В.В.12.01.2023 08:36:01
Алина Репецкая, как то предвзято статью пишите... Вас тоже они кинули? Соверщили злодеяние, получили по заслугам. Считаете мало? Пишите в прокуратуру. Или вы так, народ взгреть на коменты?)
7
0
Дима12.01.2023 09:01:10
Оборотни спокойно себе работали в органах. Там что,нет службы собственноц безопасности?
13
7
Павел12.01.2023 09:51:02
Весна, откинешься, выходи за меня!
25
2
Коренной омич12.01.2023 10:46:38
Павел, будь осторожен, делая предложение Весне. После неё уже второй влетает под суд. А если серьезно, то суды у нас словно за жульманов. Такие срока Весне на смех.
11
2
Я за справедливость12.01.2023 11:33:21
Наталья, Юлия 14 лет прожила с Алексеем и не знала своего мужа? Не верю. Всё знала и ничего не сделала, чтобы как прекратить эти делишки. Могла бы продать машину и гасить долги, но нет не хотела жить ближе к народу. Не злорадствуют, но не верю ей. А Леха как был лохом, так и остался. Родителей Алексея жаль.
29
3
Светлана12.01.2023 11:58:22
Наталья, зависть к чему? И неприязнь - тоже мимо, я не знаю Весну ни лично, ни заочно. Меня возмущает ее наглость, ну, вот все же очевидно. А то, как она топила своего мужа - просто отвратительно . в этой ситуации Кучугуру жаль. Врагу не пожелаешь такую женушку. Так что, Наталья, не надо придумывать того, чего нет. И, еще, каждый человек имеет право на своё личное мнение.
3
7
Наталья12.01.2023 13:01:51
Коренной омич, ха, как показывает практика мужчин по факту по пальцам посчитать можно, «все остальное» так яро комментирующее тут статью мужчиной назвать трудно. Лучше всю жизнь одно, чем такой сюрприз получить. Первый супруг наркоманом оказался, а второй лживым мошенником.
7
24
Наталья12.01.2023 13:04:02
Светлана, в таком случае ваши коменты тут лишние. Сплошной яд и сплетни! А по факту никто не в курсе что происходило в этой семье
5
29
Наталья12.01.2023 13:07:30
Уважаемые «писари» прячущие свой мужской образ под левыми никами, желаю вам удачи! Не верьте слухам и не разносить сплетни, оставайтесь мужчинами ДО КОНЦА! Юлию Весна обвинили не законно! Уясните это раз и навсегда! И не дай бог встретить и довериться такому мужчине как Кучегура! Только в страшном сне!
26
3
Грач12.01.2023 13:46:27
Наталья, Вы её сестра? Тогда я вас понимаю. А мне почему-то жаль Кучегуру, хотя конечно он виноват, но вёл себя более достойно чем Весна.
5
22
Елена12.01.2023 16:05:04
Создалось впечатление что автор имеет личную неприязнь к семье Весны либо по полной отрабатывает чей то заказ. И все мы не знаем что там на самом деле было.
26
3
интересно - Елене12.01.2023 17:03:37
Елена, не свисти. Ещё мало написали про преступницу. Руки у неё загребущие. Мало дали, не успеет перевоспитаться.
3
10
Наталья13.01.2023 18:37:07
Елена, все верно. Статьи заказные, от нас редакция не принимало опровержение и описание реальной картины происходящего
4
4
Наталья13.01.2023 18:38:31
Дима, оборотни до сих работают, а потерпевшие дальше продолжают воровать. Ничего не меняется.
3
11
Наталья13.01.2023 23:03:15
Я за справедливость, а мне его родителей нисколько не жалко! Это их гены и плоды воспитания. А вот родители Юлии много вложили в их непутевого сына. А он вот так отблагодарил. Квартиру в районе- получите, ремонт- получите, продукты и деньги туда же. Спросите его куда он дел эти миллионы!
2
3
Наталья13.01.2023 23:04:27
Пристав, а разве не он разводил вас «братанов» ?
9
1
Лето14.01.2023 02:00:17
Я лично сидела за столом с этой парочкой,мне предлагали квартиру на набережной за три копейки,как мне тогда казалось…..бог отвел!!!!!!И какая то Наташа утверждает что Юля не при де лах….готова сейчас плюнуть тебе в морду….мало дали…пусть Новый год ,станет АДОМ
2
11
Наталья14.01.2023 10:01:49
Лето, ну да! Вам всем за три копейки предлагали, а себе по рыночным ценам в ипотеку! Что-то не сходится у вас Лето! За клевету пора вас привлекать! Так же как и госпожу Шпакову, которая якобы ей миллионы на улице передавала. Зарубите все у себя на носы, НИКОГДА НИ В КАКИХ КРИМИНАЛЬНЫХ СХЕМАХ ЮЛИЯ НЕ УЧАСТВОВАЛА!!!! ЭТО ВСЕ ЛОЖЬ И НАГОВОР ОПРЕДЕЛЁННЫХ ЛИЦ!
11
2
Креветка14.01.2023 11:10:41
Наталья, ох Наталья, лучше помолчите про родителей. У Юли мать не ангел, как раз её гены и воспитание) И отношение к людям, тоже ей мать привила, считать всех сбродом. Её фраза : буду ближе к простому народу, это очем то говорит.
0
0
Лето14.01.2023 17:58:41
4
8
Наталья15.01.2023 00:43:30
Креветка, хм, уважаемая “креветка» я вас так и представляю, мама Юлии, в том числе и моя мама, всю жизнь нас воспитывала строго, прививала порядочность и трудолюбие, и сама всегда всю жизнь помогала людям, не считаясь с личным временем и собственными деньгами. Мы ее всегда называли «мать Тереза». Поэтому если вам неизвестна личная жизнь людей, то оставайтесь и дальше этой креветкой! Справедливость восторжествует! А палочную систему и работу на результат никто в этой стране не отменял. Юлия жертва палочной системы! Теперь вдруг все удавлены почему ей дали реальный срок?! За что?! Уроды, больше вас всех никак не назовешь!
12
2
Александра15.01.2023 02:57:02
Наталья, а может и вы в «теме» с сестрой,пожалуй и вам надо проверить и отправить туда же!
2
2
Креветка15.01.2023 21:13:34
Наталья, вы молодец! За семью горой! И мама у вас сильный человек, судя по видео. Не каждая бы так смогла защищать своего ребёнка.
0
0
Гость23.01.2023 16:03:08
Вот дела, до последнего дня, она , эта Весна была в должности, ездила на работу, давала указания, снимала стружку с подчиненных приставов, может даже ждала медаль
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич