Новости. Омск

В Омске полицейские избили Героя Афганской войны Артура Яковенко

Четверо из них полдня «прессовали» ветерана, а потом — удар в висок.

Омич Артур Яковенко — Герой Афганской войны.

В составе 103-й Дивизии ВДВ он воевал в 1982-84 годах.

— Артур участвовал в десятках боевых операций, спас от смерти десятки солдат и офицеров. Вот один из его подвигов: в мае 1984 года душманы зажали его взвод в засаде. И он дал возможность бойцам отойти на несколько километров к боевым машинам, отнести туда раненых. Несколько часов в одиночку прикрывал отход взвода. Десятки «духов» шли на него с автоматами, пулеметами и гранатометами, он почти всех «положил» — с одного пулемета. Остатки «духов» бежали, и Артур, сам тяжело раненый, добрался до взвода.

Артур Яковенко

Или еще случай: в бою ранило в ноги солдата Геннадия Кононова. Огонь был просто шквальный и роте, в которой служил Яковенко, дали приказ отходить. Рота в это время на открытом поле наступала на деревню, стоящую на холме — там засел многократно превосходящий противник.

Видя, что Гена сам не сможет выйти из-под огня, Артур не побежал в укрытие, а залег рядом с ним. С пулеметом стал прикрывать и его, и отход роты. Так бойцам удалось отойти без потерь, перегруппироваться и выслать на помощь раненому подкрепление солдат с дымошашками. Яковенко тогда сохранил жизни нескольким десяткам десантников, уничтожив с десяток врагов.

В другой раз он обезвредил душмана, который с мощной миной подкрался к дому, где была рота — снова спас от верной гибели несколько десятков солдат и офицеров, — рассказал БК55 боевой товарищ Артура Игорь Славин.

Игорь  Славин

Оба друга, Яковенко и Славин, не раз были тяжело ранены, имеют много наград — они ветераны, инвалиды боевых действий.

Славин написал 1000-страничную книгу «Афганская война. Правда от солдата ВДВ» — в ней рассказано о подвигах российских бойцов.

— Артур круче меня, он круче многих героев этой книги, — говорит Славин. — И то, что с ним произошло в омской полиции, как раз и вызвано его жизненной позицией: думать сначала о других, а затем уже — о себе.

А произошло вот что.

Сосед Артура по гаражу, задолжав ему несколько тысяч рублей, предложил взамен телефон: мол, продашь, и сумма покроет долг.

Яковенко согласился и выставил телефон на продажу.

10 января ему позвонили покупатели, назначили встречу. Но вместо сделки привезли ветерана в отдел полиции № 9 — телефон оказался краденым.

Артур объяснил, как к нему попал телефон, показал удостоверение ветерана боевых действий. Называть же соседа не стал, опасаясь за его безопасность.

«Мне ответили, что это удостоверение я могу засунуть себе в одно место и сидеть мне тут, пока не признаюсь в краже» — напишет позже Артур Яковенко в заявлении в прокуратуру.

При этом протокол полицейские, сказано в этом же заявлении, не составляли.

Цитируем заявление:

«Мне стало плохо — несколько раз просил полицейских вызвать скорую, но они отказывали. Так как я не признавался в краже, а сотрудники полиции спешили домой, один из них в порыве гнева сначала пнул меня по ноге., а затем ударил по голове, в висок — я отключился».

БК55 Артур Яковенко рассказал, что допрашивали его с 15.30 до 21 часа — вырваться удалось чудом…

Вещи задержанного изъяли и один из полицейских, увидев в телефоне номер Игоря Славина, позвонил.

Рассказывает Игорь Славин:

— Я живу в Хабаровске. Вдруг — звонок из Омска. Человек представился оперуполномоченным уголовного розыска Абубакировым и спросил, знаком ли я с Артуром Яковенко. Я ответил, что служил с Артуром в Афгане и он дважды спас мне жизнь. И не только мне — десяткам бойцов! Уточнил, почему он интересуется другом. Я и сам работал в угро, поэтому, чтобы избежать телефонного мошенничества, попросил назвать номер уголовного дела или дать трубку Артуру, чтобы удостовериться, что он и впрямь задержан. Звонивший ответил, что я слишком умный и бросил трубку.

Встревоженный Славин позвонил Артуру — тот не ответил. Тогда Игорь набрал номер жены друга Людмилы, рассказал о происходящем.

Женщина стала звонить мужу, он ответил не сразу — попросил вызвать скорую. Людмила набрала номер неотложки, но там в выезде бригады отказали: мол, в отдел полиции — только по вызову полицейского. Заказав такси, Людмила бросилась в отдел полиции. Там ей не сразу «нашли» мужа. Лишь после настойчивых требований Людмилу провели на третий этаж, где в одном из кабинетов находился Артур.

Муж выглядел больным, но полицейские заявили, что скорая ему не нужна.

Женщине пришлось вызвать со своего телефона — она настояла, чтобы один из сотрудников полиции поговорил с медиками. Однако опрос Артура продолжался еще час. Спустившись вниз, супруги увидели, что бригада медиков ждет их у проходной.

Артура Яковенко госпитализировали в горбольницу № 1 им.Кабанова: обследование показало сотрясение мозга и ушибы мягких тканей головы.

— Я могу объяснить, почему полицейские не хотели вызывать скорую со своего телефона. Такой вызов — доказательство того, что человек получил травмы в отделе полиции. А если вызов идет в личного телефона, больной мог просто сам зайти в отдел, — объяснил БК55 Игорь Славин.

Артуру Яковенко надо было пройти освидетельствование СМЭ, но из ГБ им. Кабанова его не отпускали: мол, лечитесь или выписывайтесь. Ветерану пришлось выписаться: он прошел СМЭ и — с сотрясением мозга вышел на тяжелую работу.

Боевые друзья Артура настояли, чтобы он обратился в прокуратуру и следственный комитет. Заявление в следком направил и Игорь Славин.

Задержавшие ветерана полицейские теперь утверждают, что якобы не причинили ему вреда.

БК55 проследит за ситуацией.

Позже пресс-служба УМВД России по Омской области прокомментировала инцидент следующим образом:

Предварительно установлено, что 10 января в отдел полиции № 9 УМВД России по городу Омску оперативниками уголовного розыска был приглашён гражданин, который разместил в сети Интернет объявление о продаже телефона, разыскиваемого законным владельцем с сентября 2022 года.

Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что получил указанный гаджет от знакомого в мае прошлого года и в дальнейшем решил его продать. Установочные данные знакомого, с целью установления правоохранителями законности приобретения и владения телефоном, предоставить категорически отказался. При этом каких-либо методов незаконного дознания в отношении него не применялось.

В ходе опроса мужчина начал вести себя неадекватно и агрессивно, показывая негативное отношение к представителям государственной власти. По завершении опроса он пожаловался на плохое самочувствие и попросил вызвать скорую помощь, на которой покинул отдел полиции. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения у гражданина не обнаружены.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

141
141
Ваххх13.01.2023 10:51:23
"Называть же соседа не стал, опасаясь за его безопасность"

Полицейские прям классические оборотни в погонах. Однако наш "герой" явно что-то недоговаривает. Скорее всего "герой" заранее знал, что телефон краденый и его "сосед" это бы и подтвердил. Все таки не надо идеализировать всех солдат. "Бучи" не на пустом месте появляются.
166
67
Жорик13.01.2023 11:08:23
Что-то много нестыковок. Зачем выписался? Судебномедицинская экспертиза в таком случае проводится по медицинским документам, в которых описываются все симптомы и повреждения. Вышел на тяжёлую работу? А что, больничный лист не дали? Быть не иожет, значит сам отказался. Не стал называть сокеда отдавшего ворованный телефон? Почему? Сосед не отдающий долг и передавший краденный телефон ему так дорог? Одним словом крайне односторонняя подача материала. Впрочем неудивительно. Такое впечатление, что недалёкие журналисты считают своих читателей совсем имбецилами.
288
55
мимо проходил13.01.2023 11:12:02
Договаривает он или нет - неважно абсолютно. Даже если ветеран виноват - полицейские не имели право заниматься рукоприкладством. А то, что наши правоохранители это могут - никто не сомневается.
233
58
Вася13.01.2023 11:14:45
Омская полиция погрязла в коррупции. Чего только стоят аресты за крышевание проституции начальника полиции города Омска Быкова, начальника отдела №7 Козлова... Так что не надо, Вахх и Жорик, за ментов вступаться. Или Вы сами оттуда?
68
44
Андрей Силантьев13.01.2023 11:16:21
Как заметила собачка Му-му, плывя в лодке: "Что-то ты, Герасим, нелоговариваешь"
151
53
Виктор Ильич13.01.2023 11:22:09
Артуру поддержка и выздоровления! Полицаям презрение.
110
48
Виктор Ильич13.01.2023 11:22:41
Артуру поддержка и выздоровления! Полицаям презрение.
52
62
мутная история13.01.2023 11:28:52
а где звезда героя?
103
26
мир13.01.2023 11:31:30
скоро таких героев будет намного больше
124
51
гость13.01.2023 11:33:53
Мутная история.Готов был пострадать собственным здоровьем и свободой за соседа, отдавшего ему ворованый телефон?? Сильные сомнения!! Не сростается или журналисты опять попутали ..
79
54
Андрей13.01.2023 11:36:17
Ваххх, а ты был в Буче? Или в Афгане,Чечне?
53
2
Чердак рулит13.01.2023 11:36:22
Это другие действия невелируют все преступления и делают героем за любые за решения. Афганский конфликт не попадает
75
16
Корн Ивген13.01.2023 11:40:40
странная история....
87
47
Забанненный13.01.2023 11:40:52
Вот на днях хоронили "героя" со всеми почестями воинской славы, который до "операции" убил мать свою. Вот полицейские и не очень верят наверное ветеранам боевых действий....
132
56
Омич13.01.2023 11:41:23
Какая связь между боевыми заслугами и подозрением в совершении преступления? Полицейские, увидев удостоверение ветерана, должны были извиниться и исключить данное лицо из круга подозреваемых? Пока остановимся на этих вопросах
126
44
Омич13.01.2023 11:45:35
Если чел знаком с ветераном, то он тоже не подсуден? Кстати, зачем подробно описывать боевые действия былых лет, если речь идёт о краденном телефоне?хотя, теперь даже зэка стали героями. То ли ещё будет
29
47
Ваня13.01.2023 11:45:36
Наш могучий Русский Мир
85
30
Жорик13.01.2023 11:45:39
Вася, не надо все в кучу валить. Здесь обсуждается конкретный случай. А повашему все полицейские сволочи, врачи убийцы, учителя неучи и тка далее....
68
43
lll13.01.2023 11:45:53
рыба с головы гниет, а заявления в инстанции результата не дадут, инфа 1000%
32
66
.13.01.2023 11:46:24
Посадить на всю катушку
103
50
Борисыч13.01.2023 11:54:29
ТЕПЕРЬ ОДНА НАДЕЖДА НА НОВОГО ПРОКУРОРА ОБЛАСТИ - ПРОСЬБА НАЙТИ И НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ В ЭТОМ БЕСПРЕДЕЛЕ
127
55
Марк13.01.2023 12:00:23
Этих бы мусорят да на Украину, максимальное недоверие к любым их версиям
101
42
сергей13.01.2023 12:15:40
"негодяи" под прикрытием полиции , если факт избиения и нарушения полномочий при "исполнении" подтвердится - долзны быть публично осуждены , подвегнуться служебному расследованию и подаче от потерпевщего заявленияв суд о неправомерных действиях с их стороны
129
56
георгий васильевич13.01.2023 12:35:12
Артура Яковенко знаю по Афганистану с 1983 года и по совместной общественной деятельности в Омском союзе ветеранов. Кроме его подвигов во славу ВДВ ВС Советского Союза, твердо убежден, что Артур Александрович честный и порядочный человек.Несмотря на тяжелое ранение и инвалидность 2 группы продолжает работать, ему 60 лет. По факту случившегося с ним в отделе полиции необходимо расследование взять на контроль общественности, как того требует Распоряжение Президента РФ № 420-РП от 20.12 2022 . По факту кражи телефона видимо Следственный комитет определится. Изживем равнодушие к личности. Добьемся уважение к ветеранам-патриотам, ибо в этом случае воспитаем молодежь по своему сознанию и подобию.Слава реальным Героям Отечества!
90
44
Петр13.01.2023 12:46:16
А почему он не назвал имя своего знакомого который ему телеыонтдал? Не договариваете, что-то
171
40
военРук13.01.2023 12:57:05
Дело не в том, герой, не герой, знал или нет, что телефон краденый, но ВЫБИВАТЬ показания в буквальном смысле - это беспредел.
72
53
Петр13.01.2023 12:57:57
Что-то много не договорок в статье. Почему не назвал имя друга?
Где подтверждение травм?
Пока не увижу официальную информацию не поверю до конца !
33
38
Ваххх13.01.2023 13:16:47
Вася, "Так что не надо, Вахх и Жорик, за ментов вступаться. Или Вы сами оттуда?"

Вы читать умеете? где я за полицеских заступился? Я и назвал их "оборотнями в погонах". Жду конкретную цитату из моего поста, где я за полицейских заступился.
50
49
Ваххх13.01.2023 13:19:30
Андрей, "Ваххх, а ты был в Буче? Или в Афгане,Чечне?"

Я вам больше скажу, я лично не видел, что земля круглая! Как и лично не видел Путина. Как и лично не видел Буркова. Да и лично не проверял, что теорема Пифагора правильная...
64
58
Костя13.01.2023 13:34:45
Журналисты вообще информацию проверяют? Или так на словах публикуют? Можно и заявление сотрудникам полиции о клевете написать, если травмы не подтвердятся!
103
43
12313.01.2023 13:43:27
Косте. Потерпевший уже написал заявление на сотрудников полиции. Безусловно, будет проверка. А вот, чтобы дело не замяли, друзья афганца и решили обратиться в СМИ. Потому что мы все знаем, как у нас полицейские имеют дела заминать, вырывать из дел показания, сшивать, а потом с наивным лицом говорить - я не я, хата не моя...
70
77
Олег13.01.2023 13:44:23
Мутная история! Этот герой не контуженный случаем? Я не думаю, что сотрудники стали бы трогать ветерана, сам скорей всего вёл себя неадекватно!
81
40
Евгений Викторович13.01.2023 13:46:45
Фамилия Абубакиров мне что то знакома. А это случаем не РОВД в старом Кировске? Так там традиция -избивать и навешивать несовершенные преступления. Автор почему не рассказывает, какой РОВД г. Омска?
62
60
Евгений Викторович13.01.2023 13:50:45
Ваххх, "наш герой", как презрительно Вы называете реального героя , не занимается "недоговариванием", такого термина то нет нигде в таких делах. А как настоящий мужик не хочет быть "стукачом". И за это также достоин уважения. А вот Ваша гнилая позиция заставляет лишний раз задуматься- с кем рядом мы можем оказаться. Да. И я бы с вами в разведку не пошел.
53
31
Евгений Викторович13.01.2023 13:53:32
Омич, а какая связь между расследованием и избиениями?
57
37
Евгений Викторович13.01.2023 13:57:36
георгий васильевич, а в каком ментовском отделе это было? И 2). Рад присоединиться, если будет какая то общественная, да любая по этому делу продолжающая история в поддержку Героя против этой безнаказанности. Хватит уже безмолвствовать . Надеюсь, что какое то общее противостояние с этим будет организовано. Хотя бы в этом важном-что у нас Герои даже не люди?!-деле.
68
40
Алкаш13.01.2023 13:59:05
Сам датый попадался,типа подхожу по приметам в краже.Полчаса был мешком для бития.Потом подозреваемый оказался 2 раза больше меня .
68
60
Олег13.01.2023 14:03:01
Евгений Викторович, всмысле стукачем? Он обязан назвать имя человека, который ему передал телефон. Телефон, то ворованный и ему не принадлежит, а может он сам украл телефон и почувствовал, что дело запахло жаренным и решил притвориться жертвой... Вы об этом не думали?
53
53
Джон13.01.2023 14:05:29
Евгений Викторович, всмысле стукачем? Он обязан назвать имя человека, который ему передал телефон. Телефон, то ворованный и ему не принадлежит, а может он сам украл телефон и почувствовал, что дело запахло жаренным и решил притвориться жертвой... Вы об этом не думали?
93
47
удостоверение ветерана боевых действий ... засунуть себе в одно место13.01.2023 14:24:04
И как такую мразь только земля носит?!!
123
42
интересно13.01.2023 14:49:41
Интересно, а что даёт право сотрудникам избивать подозреваемого? Лишь неумение доказывать благодаря уму и интеллекту, знаниям. Неважно, договаривает или нет человек, он вообще, согласно Конституции, имеет право сохранять молчание, но тем, кто распускает руки, надо бы их укоротить. Вот теперь посмотрим, договорят ли они сами про себя всё произошедшее.
45
95
Майор13.01.2023 15:54:28
Ну наподдали немного, он же не участник СВО? Чего писаки зашевелились???
95
44
Гость13.01.2023 16:17:21
Уборотней в погонах выгнать из полиции и привлечь к уголовной ответственности. Следственный комитет и прокуратура должны принять самые жесткие меры.
55
39
Омичи13.01.2023 17:05:31
Отдел 4 каб. 31 там тоже беспредел кто бы закрыл этот гадюшник за народные налоги ;вешают дела+ садят невинных людей.
Под диктовку как попугаи.
57
39
Ron13.01.2023 17:13:01
В Кировском ровд сплошь казахи
64
60
Иван⁸13.01.2023 17:13:36
Евгений Викторович, какой настоящий мужик.Он скупщик краденого если докажет,что взял у соседа,а если нет то значит сам украл.Если бы у вас украли то по другому пели.А может с этого тел.мошенники людей обманывали.Если он герой и общественник помогать должен в расследовании а он избили,плохо стало.Полицию обвинить,что бы дело прикрыли.Из за одного тел.он бы не стал запираться.Тут что то покрупнее
73
34
В13.01.2023 17:30:34
Случай безобразный. Но как-то между строк витает мысль, что если бы избили не ветерана, то и ладно, с кем не бывает.
52
40
Из Омска13.01.2023 17:46:07
Олег, "сотрудники не стали бы трогать" - не уверен в кристальной порядочности всех сотрудников. Лет десять-пятнадцадь назад вызвал полицию ночью, из-за буйных соседей, приехали, два опера зашли в подъезд (я их по домофону запустил), соседи конечно не открыли, так один из полицейских, фамилия очень похожа на А., говорит мне: «Ми напишем, что нэ смагли папасть в подъезд» ... ! Другой раз несколько лет назад поехал подать заявление по имущественному правонарушению в отношении меня, в отдел полиции на Дмитриева, напечатал два экземпляра заявления на имя начальника отдела, думаю, один отдам, на другом отметку поставят мне, и все, за час максимум обернусь. Как же! Войти то я туда вошел, а вот выйти мне дали не скоро. Во-первых заявление мое не приняли, говорят надо вас опросить, показания снять, а эти бумажки нам не нужны. Когда следователь освободится. А это неизвестно сколько, несколько часов или весь день, занят он очень. Говорю: «можно, я выйду, в другой раз приду?». Нет, не положено, неправильно вы все понимаете. С усмешечкой. Решеточка на входе в отдел с лязгом захлопнулась, затвор автомата передернул сотрудник на входе. Вот где себя почувствуешь преступником. Ждал следователя в испарине, от неожиданности, мне работать надо, следователь наконец пришел, долго разбирался, печатал все то, что я принес, только другими словами, я подписывал. Наконец, выпустили. Мне ничего не дали, никаких подтверждающих бумаг.
77
3
Из Омска13.01.2023 17:46:59
Не хочу всех полицейских ругать, есть среди них конечно и нормальные, и порядочные. При мне несколько молодых парней в форме минут 10 поднимали пьяного зимой, и завели его в подъезд, чтобы не замерз. Но в отдел больше не хочу, ни в каком качестве.
37
47
маруся13.01.2023 17:53:30
если это не шляпа, мусорам конец, нижний тагил или иркутск или верхняя тавда, начальник в лучшем случае пенсионер
25
31
Пётр Иванов13.01.2023 18:01:40
Ваххх, если не видел и не проверял, но обвиняешь в "Буче", то ты, мягко говоря, звездобол и с тебя спросим.
40
13
Омич13.01.2023 18:04:10
Майор, ну, на майора ты не тянешь, а на козла с лихвой.
120
43
Эльдорадо13.01.2023 18:27:16
Да ни для кого не секрет что практически всех задержанных полицейские избивают и выбивают нужные показания! И это делают не только простые сотрудники. Так Начальники УНК УМВД Маныч и Лихачёв принуждали признаться в том чего не совершала девушку угрожая подбросить наркотики! И получили за это всего лишь условный срок! А если реально бы подбросили она невиновная получила бы лет 5-10 колонии! И где тут справедливость? Надеюсь новый прокурор возьмёт это на свой контроль!
60
52
Иван⁸13.01.2023 18:36:50
Защитники:Славин и прочие.В такси или на кассе забудешь тел.Тот кто подберет будет отвечать.Еще в угро работал.Афганцы герои,но помним как после войны взрывали друг друга и посторонних на кладбище.Удостоверение это не индульгенция.Вот и советуйте другу идти с повинной а не искать отмазки
102
3
С В Каназирский13.01.2023 19:19:27
Я бы никогда не взял телефон в счет долга. Да еще выставлять его на продажу. Мутная история. В любом случае полиция не имеет права применять физическое воздействие для дачи показаний.
38
37
Колян13.01.2023 19:25:50
Из Омска, с заявлениями об нарушение прав надо сразу в прокуратуру.
70
14
Динара13.01.2023 19:36:02
Всяко бывает. Но если били,необходимо снять телесные повреждения. И обратиться в прокуратуру. Если телефон ворованный, пусть эти вопросы решает с полицией сосед. При чем тут Афганистан?
100
41
Серж13.01.2023 19:55:11
Только без обид! Я не понимаю как сегодняшние полицейские проходят аттестацию? Вот давеча, меня остановил сотрудник ГИБДД! Так у него живот больше чем у бабы беременной! А если нужно догонять преступника? Или протиснуться в дырку в заборе?
65
46
Valay13.01.2023 20:30:21
По фактам: инсценировали покупку, составили Акт изъятия якобы украденного телефона. ЗАЧЕМ задерживать? Это что? кг героина, кто учит этих горе оперов? Пусть человек в суде докажет, что он его не крал. Дело суда. Получается, что полиция занимается ерундой. Второе, почему не дали право звонка родственникам? Третье, кто то контролирует кадровое соотношение по национальному признаку в полиц. Участках. Четвёртое. Есть ли видеонаблюдение в кабинетах полиции? Как защищены граждане от произвола?
59
47
sten6313.01.2023 20:50:50
Хочу прояснить ситуацию поднятую в комментариях .Во первых телефон не был украден это ложь .Заявление написанное якобы пострадавшим тоже ложь .Телефон он потерял по собственной не внимательности .И проще всего было поняв что его нет написать украли .Доказательств факта кражи нет не было и не будет.Телефон был потерян и долгое время не кем не востребован .Поэтому чесать языком по этому поводу не смысла .Об этом сообщили сотрудникам но им добиваться правды о заявителя не хочется гемороя много .Проще закрыть начатое дело сроки поджимают .Если заявитель не трепло пустое пусть напишет где это у него украли телефон.Какие доказательства.Что касается остального все события происходили в отделении полиции номер 9 по адресу Пушкина 7. Справка о повреждениях причиненных сотрудниками полиции есть.Скорая забирала пострадавшего из отделения полиции есть видеозапись. Что касается почему не назвал имени фамилии то это понятно но для тех кто не догоняет этого бедолагу подобравшего телефон избивали точно также сотрудники полиции из за страстного желания закрыть дело.
50
46
Игорь13.01.2023 21:24:11
Иван⁸, телефон не краденый, читай коменты, я уже об этом писал. Что касаемо Яковенко, то это глубоко порядочный и честный человек, за которого лично я готов жизнь свою отдать и на любые лишения потому как я Свою Родину Россию люблю и не одну горячую точку за неё отвоевал и считаю, что именно такие парни как Яковенко и есть лучшие сыны России. Я с ним бок о бок 2 года воевал и знаю его как облупленного и по войне и потом. Более того, я всю жизнь старался прожить так, чтобы мне не стыдно было именно ему в глаза смотреть, потому как Яковенко один из лучших и достойных порядочных и честных пацанов, которых я встретил в своей жизни и он Настоящий Человек, и очень простой. Если бы меня только такие люди окружали, как Яковенко, я бы и жил и спал спокойно и за детей и внуков своих был спокоен и за Страну был Спокоен. Такие как Яковенко, не обманут, не предадут и не подставят...
45
36
sten6313.01.2023 21:24:25
Кроме того сотрудники полиции знали о том что задерживают инвалида войны 2 группы удостоверение об этом им предъявили еще в 15.00 часов .Что касается удостоверения то это индульгенция выдаваемая государством которой можно воспользоваться по разному Можно имея удостоверение депутата гос служащего совершать преступления воровать государственные народные деньги миллиардами оставаясь безнаказанными потому что удостоверение неприкосновенность депутатская и прочие радости способа уйти от наказания .Есть другие удостоверения которые выдает государство и оно говорит о том что человек выполняя свои служебные обязанности связанные с войной получил этому подтверждение и не большие льготы .Да это не дают преимущества перед законом но дает понимание что этот человек не преступник изначально с сомнительным прошлым .И его вину надо доказать по закону а не бес пределу .И только суд решит виновен человек или нет и применит к нему наказание учтя смягчающие доказательства и удостоверение участника войны или инвалида в первую очередь.Что нам теперь забыть о том что сделали для нас наши прадеды деды в ВОВ 1941 1945 года ведь это было давно .Все в прошлом думать так преступление если не помнить наших защитников получим оболваненную молодежь родства не помнящее .Глубокое уважение ко всем ветеранам участникам войн локальных конфликтов за пределами Родины .Низкий поклон и Слава ветеранам ВОВ вечная память погибшим слава их ратному подвигу не зависимо от времени его совершения
53
44
Игорь13.01.2023 21:25:25
Омич, Телефон не был краден, а владелец его просто потерял. Другой человек его нашёл на улице, оставил себе и просто отдал Яковенко. Яковенко даже не был в курсе всей истории телефона, поэтому и выставил его на продажу под своими данными на Авито. Что касаемо Яковенко, то он реальный Герой для гас, кто с ним служил!!! Знаю его лично. Он мне на войне дважды жизнь в бою спасал, наплевав на свою. Искренний, честный парень.
44
41
Игорь13.01.2023 21:28:49
Жорик, Несостыковки в деле Яковенко только в твоих фантазиях... Изучи данное дело, потом строй догадки. Хотя, сдаётся мне, что ты ещё тот засланец...
75
37
Когда возбудят дело?!13.01.2023 21:29:55
А почему наш «доблестный» следственный комитет до сих пор не возбудил уголовное дело на этих оборотней в погонах? Не арестовал их? То есть они спокойно продолжают работать и избирать дальше задержанных??? Отказной хотят вынести похоже в Комитете. Это же не заказные дела расследовать... надеюсь на реакцию главы СК и взятие дела на контроль, что бы наши омичи следователи не спустили его на тормоза.
69
35
Когда возбудят дело?!13.01.2023 21:31:05
Предлагаю писать коллективную жалобу Бастрыкину. Что бы взял дело на личный контроль и преступники в погонах были наказаны по всей строгости.
53
46
Игорь13.01.2023 21:34:06
Олег, Для тебя человек получивший контузию при защите Отечества неуважаем??? А ты не в курсе, что Ветераны Боевых Действий имеют право на ОСОБЫЙ ПОЧЁТ и УВАЖЕНИЕ априори...
фронтовыве друзья, с которыми он вместе воевал и ходил в разведку и которым он жизни спасал своими подвигами, и которые помнят и знают Яковенко как действительно Героического и Легендарного воина десантника, который защищал Россию не жалея ни себя, ни своей жизни... Мы, фронтовики, своих точно не бросаем... Лично я за Яковенко готов жизнь в любой момент отдать и верю ему как себе, и это не пустые слова, я с ним в таких пеклах неоднократно был на войне, где человека сразу видно, кто он и чего стоит...
Мы фронтовые друзья Яковенко, с которыми он вместе воевал и ходил в разведку и которым он жизни спасал своими подвигами, и которые помнят и знают Яковенко как действительно Героического и Легендарного воина десантника, который защищал Россию не жалея ни себя, ни своей жизни... Мы, фронтовики, своих точно не бросаем... Лично я за Яковенко готов жизнь в любой момент отдать, настолько он чистый и честный человек и верю ему как себе, и это не пустые слова, я с ним в таких пеклах неоднократно был на войне, где человека сразу видно, кто он и чего стоит...
59
38
sten6313.01.2023 21:40:08
Как работает наша право охранительная система если кто забыл любой человек находившийся возле мертвого человека это потенциальный подозреваемый в убийстве хотя его вина не чем не доказана но он просто случайно попал под подозрение его будут разрабатывать до последнего То же с найденным телефоном ты его принес сдал но заявление о краже уже есть ты первый подозреваемый в краже и не кого не волнует что ты его сдал добровольно. Дело надо закрыть и тебя принудят взять вину на себя а если будешь упираться применят грубую физическую силу так работает правоохранительная система в стране .Нет тела нет дела есть тело виновный найдется даже будучи не виновным.
40
45
Игорь13.01.2023 21:42:31
Джон, Ты уж определись, Джон ты или Олег... Одни и те же коменты под разными никами строчишь... При этом пытаешься "строить" версии будучи не в курсе полностью дела и при этом клевещешь на Яковенко. Думаю, что Закон и Правда всё расставят на свои места.
38
45
Игорь13.01.2023 21:48:49
Костя, Травмы, полученные Яковенко подтверждены, лично видел заключение врача.
45
45
Жорик13.01.2023 22:00:57
Игорь, слышь, игорек, а ты что-ли это дело изучил? Может отксерил? Тогда давай, начинай публиковать. Болтун пустоголовый. Шестидесяти летние мужики, внуки поди есть, а все в пацана ходите.
53
18
Александр13.01.2023 22:13:48
Игорь, если телефон нашёл на улице и положил в карман и принёс домой - в РФ это кража, в Афганистане,возможно другие законы. Уважать при допросе должны одинаково и врача и интернационалиста и лётчика и школьника. Как это происходило,разберётся осб и прокуратура. А задержанного скорее всего признают добросовестным приобретателем.
49
38
Омск13.01.2023 22:15:43
Разобраться, если правда, выгнать с МВД, рядовым, в штурмовые отряды, в Донбасс, за медалями
80
43
Людмила13.01.2023 22:56:35
Это форменный беспридел. Такого человека
Героя страны чуть не угробили. На фронт их, на передовую, пусть там кулаками машут, а то сидят в тёплых кабинетах за большие зарплаты и унтчтожают настоящих героев. Стыдно за вас, полицейские в ковычках
70
41
Людмила13.01.2023 23:03:20
Это форменный беспридел. Такого человека
Героя страны чуть не угробили. На фронт их, на передовую, пусть там кулаками машут, а то сидят в тёплых кабинетах за большие зарплаты и унтчтожают настоящих героев. Стыдно за вас, полицейские в ковычках
61
40
Здесь13.01.2023 23:13:38
На Пушкина да меня тоже забирали , 5 часов мучали,надеюсь карма их настигнет
28
48
Игорь13.01.2023 23:17:37
Жорик, И изучил и отксерил и все задокументировал и все документы по данному делу сохранил и не только я... И к тому же я долгое время работал офицером в правоохранительных органах, имею диплом юриста и прекрасно ориентируюсь, что и как нужно делать в подобных и иных делах и являюсь также инвалидом войны и прошёл несколько горячих точек... Так, что, если будешь меня оскорблять и далее, то напишу на тебя заявление в СК и в прокуратуру и поверь, найдут и спросят по всей строгости закона. Не ты первый у меня будешь, я своего по закону добиваться умею и времени у меня выше крыши и для меня это не просто хобби, а профессия... Кроме того, я ещё и психолог с красным дипломом, а значит и нервничать по твоему поводу не буду и переживать не буду и на судебные заседания хожу с прошлого века, с начала по работе, а потом профессионально и с превеликим удовольствием участвую в любых тяжбах по защите чести и достоинства... В твоих же словах практически не вижу смысла, поэтому пока отвечаю тебе, дабы убить время, от скуки и по причине собирания материала для психологической статьи о таких как ты...
64
40
Гость14.01.2023 00:26:23
Калачинские полицейские больше всех известны в СМИ, вот теперь и Омские полицейские оборотни появились, как можно было человека, который воинский долг ранее выполнял, ударить, вот уроды. С позором выгнать данных людей из полиции, чтобы службу не позорили!
41
36
Полина14.01.2023 02:41:37
В, просто у ветеранов свой профсоюз, а вот что делать рядовому гражданину...
73
39
Хочу сказать14.01.2023 07:11:52
Выбивать нужные показания с невиновных, фабриковать дела, подкидывать наркоту, угрожать родственникам вот такие сегодня основные методы работы полицейских в нашем регионе. Ну и конечно брать взятки и делиться с руководством. Умение это делать залог успешной карьеры в полиции. К сожалению это стало реальностью при нынешнем руководстве УВД. Куда скатывается наша полиция которая призвана охранять граждан???
46
34
Хаф14.01.2023 11:17:33
Олег, совершенно верно. Есть установленный факт: Яковенко пытался продать похищенный телефон. Пояснить в полном об'еме, как у него оказался данный телефон, отказывается. Наличие боевых заслуг никого не освобождает от необходимости соблюдать Закон.
29
38
Бушуев14.01.2023 12:32:57
Как я понимаю данную ситуацию ветеран в следствии контузии и инвалидности взял телефон не понимая что это статья. Доблестные полицейские проводили опрос там где нет видеофиксации что естественно подозрительно. Есть над чем работать СК.
25
42
Игорь14.01.2023 12:54:00
Хаф, вы нагнетаете неправильную трактовку событий... Зачем??? Не засланы ли вы??? Как фронтовой товарищ Яковенко, я считаю, что пусть в данном происшествии победят Закон, Правда и Справедливость и пусть те, кто является преступниками будут сурово наказаны Законом!!! Думаю, что с такой формулировкой вы согласны???
24
43
Игорь14.01.2023 12:58:06
Полина, нет у нас своих профсоюзов, есть у многих из нас Честь, Порядочность, Любовь к России за которую мы проливали свою кровь, любовь к достойному Народу Российскому, уважение к Закону нашему Российскому... На этом стоим и на этом и держимся...
30
42
Игорь14.01.2023 13:02:57
Полина, нет у нас своих профсоюзов, есть у многих из нас Честь, Порядочность, Любовь к России за которую мы проливали свою кровь, любовь к достойному Народу Российскому, уважение к Закону нашему Российскому... На этом стоим и на этом и держимся...
49
35
Ungern14.01.2023 21:14:15
Вообще-то сопли по тарелке размазывать не след. Оперативное и беспристрастное расследование и в случае подтверждения хотя бы половины - расформирование руководства начиная от областного до районного уровня. И чистка под микроскопом. Чист - возьмём назад, замаран - на восстановление канала Обь-Енисей. Начнётся чистка - продадут друг друга с потрохами. Сказанное не зубовный скрежет. Есть логика событий и вещей. Иначе умываться нам великой кровью. А Россия на это свой лимит исчерпала.
32
27
омчанец15.01.2023 10:36:07
В нашей стране избранных нет, если известно, что в силовых органах государства сотни тысяч профессионалов заплечных дел почти открыто, почти повсеместно применяют пытки в самых различных видах и вариантах, то рано или поздно в эти сети попадёт любой гражданин, независимо от его возраста, профессии,трудового стажа и количества похвальных грамот - афганец ты, или участник боестолкновений на Даманском, ветеран Анголы, или Эфиопии - всех отдубасят одинаково, и не надо обижаться, ныть , распускать слюни - имейте понимание, бить тоже непросто, люди устают, пачкаются в крови, тратят свои нервы, сегодня всем тяжело, время непростое.
41
37
Владимир15.01.2023 11:28:45
Чехарда в отделе на Пушкина 7 началась в 2010 году. Когда проводилась переаттестация и для плана по сокращению личного состава уволили или отправили на пенсию всех до кого смогли дотянуться. Остались в основном неприкасаемые. Начальник Маркин резко скаканул в должности до начальника милиции города. Вот теперь и остались с тем, что оставили.
15
25
Хомс15.01.2023 22:08:37
Valay, вот и того же мнения,что-то,дети чабанов лютуют,власть почувствовали,а дипломы куплены.
23
37
Павел15.01.2023 22:46:38
Уважение ветерану Не верится, что такой человек о краденые телефоны мараться будет. Недоразумение. Надо тщательно разбираться.
22
39
Светлана М16.01.2023 00:54:59
А я вот не верю полиции и верю ветерану. И Конобрицкий не будет просто так говорить.
30
38
sten6316.01.2023 06:30:29
В городе произошло ЧП но до настоящего момента нет ни какой реакции со стороны Мэра и Губернатора которые как минимум должны были взять ситуацию под контроль после того как материал был опубликован.Но этого до настоящего момента не произошло из чего можно сделать определенные выводы .
19
35
Нина16.01.2023 09:43:05
Иван⁸, выбивать признание вины нельзя в любом случае
40
23
Иван⁸16.01.2023 10:10:35
Нина, никто его не бил.Скорее всего он нашел тел. и присвоил.Вызвали в полицию он начал качать права удостоверением,а не предявил паспорт,как обычный гражданин.Когда это не помогло,сказал избили.Хотели бы избить закрыли в кпз
21
5
Василий16.01.2023 10:46:10
Серж, пуля догонит.
46
2
Василий16.01.2023 10:52:48
Игорь, интересно знать, а где можно дело изучить?
41
6
Василий16.01.2023 10:57:05
Омск, что вы все время Украину вспоминаете, войны диванные. Всех посылаете туда. Сам то пошел бы?
16
30
Игорь16.01.2023 16:15:55
Иван⁸, по данному проишествию в кпз не закрывают, да и кпз уже нет, а есть ивс...
10
31
Игорь16.01.2023 16:22:12
Василий, странный вопрос... Раз вы его задаёте, то вам и ответ не пригодится...
20
34
Игорь16.01.2023 16:24:14
В третей статье мой коментарий не публикуется... Попробую опубликовать его здесь, но относится он к третей статье:
Всем Здравствуйте. Давайте поменьше Эмоций... Есть Закон, ему и надлежит расставить точки в данном прошествии. Я очень переживаю за своего Фронтового Друга Артура Яковенко. Но всё же мне кажется, что заголовок чересчур эмоционален и жёсток и не разумен. Разум не должны захлёстывать эмоции... Давайте будем жить в рамках правового поля и Закона. Я благодарен журналистам, что они не оставили без внимания данное происшествие и стараются в нём тщательно разобраться, но Закон есть Закон в абсолютно ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!! Я верю фактам их я перечислил выше. Я верю Яковенко, с которым я вместе воевал почти 2 года и знаю его несколько десятков лет и даже жизнь свою, им лично дважды мне сохранённую и спасённую в боях старался прожить так, чтобы мне было ему не стыдно в глаза взглянуть, так как считаю, что он и как Человек и как Воин, неоспоримо чище и достойней меня. Я никогда его не брошу, не предам и не подставлю, "Своих не Бросаем" и знаю его как положительного во всех качествах и порядочного человека. Пусть победят Закон и Правда. На этом и Я и Яковенко стояли, стоим и стоять будем. Я за Закон и за Правду.
15
32
Викинг16.01.2023 16:27:59
Ron,на что ты намекаешь,что в Кировском РОВД сплошь казахи?
35
11
Полина17.01.2023 00:10:48
Игорь, конституционный суд РФ, разьяснил что является потеренной вещью, что забытой, как раз на примере сотовых телефонов. Информация в ленте от 16.01.23г.
40
7
Фокс17.01.2023 01:09:55
Если ты нашёл телефон - верни его владельцу!
11
33
Евгений18.01.2023 02:07:30
Хаф, Вы откуда взяли эту аргументацию-"пытался продать краденый телефон..". Для него он был принесенным. И отдавал или продавал его он на оф.сайте открыто(а хищение-это Скрытое завладение чужим имуществом")любому желающему. Для него он не был украденным. Скрыто он не завладевал этим предметом. Получил его он открыто. А ломбард,в который похититель принесет к.-либо вещь,тоже несет ответственность за чье то преступление? Спс.
5
29
Евгений18.01.2023 02:11:03
Андрей Силантьев, Что сказано в Писании?"за каждое сказанное слово ответишь". Или ты не предпологаешь этого? Или тебе примером рассказ Тургенева? Тогда ответь-кого С.Тургенев предполагал в качестве главного героя данного повествования? Ага.Спс.
13
32
Евгений18.01.2023 02:23:52
Игорь,где то среди сочувствующих Ветерану в городе по месту совершения эксцесса идет сбор подписей по более детальному разбирательству? Спс.
12
28
Сергей Николаевич Головко18.01.2023 12:36:00
Омич, Здравствуйте!
Не должны, но культурно вести Себя с Человеком, прошедшим через пекло войны обязаны!
У Меня тоже был Ветеран боевых действий Чечни (Омоновец с Орденом Мужества, совершивший грабёж с применением насилия, но чтобы применять к Нему насилие это Харам - Запрет)!!! Он получил условный срок за преступление, но Зла на Меня и Моих коллег не держал! ВСЁ БЫЛО ПО-КРАСОТЕ СДЕЛАНО!!!
13
26
Сергей Николаевич Головко18.01.2023 12:49:40
Эльдорадо, Здравствуйте!
Про Маныча Дмитрия Анатольевича лучше Вам прихлопнуть лавочку, так как не зная броду, не лезь в воду - пословица русская)))
А, если серьёзно, то Любви и Добра Вам желаю!!!
С Таких как Маныч Дмитрий Анатольевич нужно брать Достойный пример и учиться (Моё личное мнение)!!! Я Его Уважаю!!!
Кто сфабриковал в отношении Его уголовное дело Я подозреваю - это СПРУТ!!!
13
27
Сергей Николаевич Головко18.01.2023 12:53:16
Игорь, Здравствуйте!
Я Уважаю Таких Людей как Вы!!! Помню в Танковом институте прочитал Стих про Афганцев, где есть слова про Наветы и Ложь!!! Я желаю, чтобы эту Ложь и Грязь на Ветеранов не лили!!!
10
29
sten6319.01.2023 15:20:56
К сожалению до настоящего момента на это чрезвычайное для города проишествие не как не отреагировал мэр города и губернатор.Хотя очевидно что реакция со стороны руководителя города и области должна быть мгновенной.Трудно объяснить причину их безразличия особенно если учитывать то что озвучил наш президент В.В Путин в части особого внимания к ветеранам к тем кто в настоящий момент находиться в зоне проведения спецоперации в своем обращении к руководителям всех уровней власти на местах.Что касается реплики о том что в полиции работают разные люди это верно есть те кто добросовестно из года в год несет свою службу исполняя требования закона и не нарушая его .Речь не о них в данном конкретном случае осуждению подлежат только те кто допустил превышение должностных полномочий и рукоприкладство в отношении человека который добровольно по просьбе сотрудников полиции был доставлен в ОП 9.И войдя в это отделение днем смог его покинуть только после 20.00 в машине скорой медицинской помощи.И если мы говорим о чистоте рядов в органах и о том что в полиции работают много хороших компетентных сотрудников несущих не легкую службу и строго соблюдающих закон и Конституцию то очевидно что виновных в превышении должностных полномочий и рукоприкладстве надо увольнять со службы иначе то что произошло в отделе полиции может повториться в любой момент.
8
28
Сергей Николаевич Головко21.01.2023 19:55:33
sten63, Мэр города Шелест прикрыл незаконную вырубку леса Министерством природы и городским хозяйством, а СУ СК РФ по Омской области и начальник УУР УМВД России по г. Омску полковник Захаров Валерий Васильевич никак не отреагировал по Моему звонку 02 (Полицаи даже не выехали в к месту вырубки, как рубили лес так и продолжили)!!! Прокурор ЦАО Г.ОМСК Голубь В. В. так ничего и не решил как Надзирающий Орган . Спрут, поэтому Полицаи избивают Ветеранов, потому что ничего не могут. Ноль по жизни.
Надеюсь, что не все!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич