Новости. Омск

Сергей Шелест приоткрыл омичам эскиз будущего памятника Бухгольцу

Фото: Телеграм

«Исторические нюансы соблюдаются», — удостоверился омский градоначальник. (ФОТО)

Мэр Омска Сергей Шелест дал горожанам возможность виртуально заглянуть в мастерскую члена Союза художников России, скульптора Михаила Минина — там идет работа над памятником Ивану Бухгольцу.

Напомним, монумент в честь основателя Омска планируется установить на Иртышской набережной уже будущим летом. Сейчас же художник работает над масштабным макетом скульптуры.

Судя по кадрам, предоставленным в телеграм-канале Сергея Шелеста, мастер повел дело сразу в двух направлениях: размышляет над оформлением постамента и возводит саму фигуру Ивана Бухгольца, восседающего на коне.

«Автор аккуратно следует не только своей идее, но и соблюдает исторические нюансы. Труд непростой, кропотливый, требует большого терпения, но я уверен, результат получится хороший — так бывает всегда, когда соединяются талант и мастерство», — пришел к выводу действующий омских градоначальник.

Сергей Шелест признался, что в ближайшее время хочет лично побывать в мастерской Михаила Минина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
3
Роман Робертович Кунгур17.01.2023 08:18:40
Приоткрою тайну! Бухгольц был пеший! И практически никогда не ездил верхом! Почему автор решил посадить его на лошадь, сложно сказать!? Тем более сложно будет ответить детям на вопрос, как Бухгольц на лодке привёз в Омск эту лошадь из Санкт-Петербурга?
20
2
Кацман Иосиф Ефимович17.01.2023 08:48:04
Можно было изобразить Бухгольца верхом на верблюде! Типа приехал в лодке пеший, а местные киргизы в знак благодарности подарили ему верблюда! Уверен, что на этот памятник приезжали бы посмотреть туристы не только из России, но и со всего мира! Этот памятник выгодно отличался от сотен памятников где наездник сидит верхом на лошади!
16
0
Адам17.01.2023 09:03:22
«Исторические нюансы соблюдаются», — удостоверился омский градоначальник.

Ага, конечно... Например, поставил памятник Петру Первому на территории Второй Омской крепости (1760-е - 1850-е гг.), современником которой покойный Император Всероссийский никогда не был, т. к. умер... в 1725 г.
1
0
АлАл17.01.2023 09:13:20
???
12
0
АлАл17.01.2023 09:14:13
Кацман Иосиф Ефимович, не, лучше на оленя. С большими-большими рогами.
13
0
знаменский домовой17.01.2023 09:25:55
Лучше в окружении песцов, ловить которых и притащился в Сибирь дядя Бух по приказу дяди Петра.
21
0
Омичи17.01.2023 09:57:01
Десантнику - мэру видимо заняться больше нечем. Хвалится чужой работой. Это всё у него от скуки. В городе Омске - миллион проблем! Но мэр их не замечает. Ему хочется ваять... Создавать памятники. Скоро и себе создаст ...нерукотворный.
9
0
Не понял17.01.2023 10:47:21
Какой породы жеребец?
10
0
ИМХО17.01.2023 12:47:01
Может, снег начать убирать в городе? Более актуально, нет? Такой барак был при Белове....
7
2
Юрий17.01.2023 16:25:16
Омичи, а что вы хотите от человека, который ещё за неделю до выборов не хотел быть мэром! Его и не видно, не слышно, Оксана хоть по лужам пыталась проийти...
8
1
...17.01.2023 17:14:47
Роман Робертович Кунгур, а как ответить на вопрос о метромосте при отсутствии метро? Так же и на ваш вопрос ответ придумают
11
0
Внимательный17.01.2023 17:42:22
Роман Робертович Кунгур, тем паче, что лошадь абсолютно не соответствует существовавшим тогда лошадям - мелким и лохматым. Но в Омске главное, чтобы чиновничку понравилось, тогда и денЁг дадут.
0
5
гость17.01.2023 20:48:02
Да нет господа, Бухгольц и его отряд были на лошадях, они их по рекам привезли. Памятник конечно надо установить на площади названной в честь его.
11
0
стесняюсь спросить17.01.2023 21:42:09
гость, зачем? Кому и зачем нужен этот памятник где бы его не установили?
1
0
Вован18.01.2023 16:12:50
Не понял, кобыла не конь. Степняк, дворняжка.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич