Новости. Омск

Рита Фомина: «Руководители бюджетных учреждений у нас получают уже на уровне министров»

Рита Фомина
Правительство Омской области утвердило нормативы формирования расходов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления в 2014 году.

На вчерашнем заседании областного правительства министр финансов Рита Фомина представила нормативы формирования расходов на оплату труда и содержание органов местного самоуправления Омской области на 2014 год.

Эти нормативы коснуться только тех муниципальных образований, в которых доля межбюджетных трансфертов в течение двух последних лет превышает 10% собственных доходов. В нашем регионе эта норма не коснется только Большереченского городского поселения, которому хватает своих средств.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский, в свою очередь, заметил, что обсуждаемый вопрос является проблемным.

«Мы, конечно, понимаем напряженность бюджета, - начал Варнавский. - Но недовольство среди глав сельских поселений достигло своего апогея. Даже не знаю, как выйти из этого положения. В сельской местности зарплата работников бюджетной сферы в разы превышает оклад сотрудников управленческого аппарата».

Рита Фомина вынуждена была ответить, что муниципальные образования могут сами установить высокую зарплату госслужащим. Для этого лишь необходимо заботиться об уровне собственных доходов. Однако облправительство вынуждено учитывать указы президента о повышении зарплат бюджетникам, к которым относятся и госслужащие.

«Я не хотела этого озвучивать, но вы меня вынудили, - сказала Фомина. - Ситуация, когда заработная плата бюджетников выше, касается и работников областного аппарата управления. Если у нас даже руководители бюджетной сферы получают на уровне министров, так о чем можно говорить? Однако в областном бюджете предусмотрено повышение зарплат госслужащих с 1 октября, чтобы не опустить их ниже бюджетной сферы. Таково требование федерации».  

Василий Епанчинцев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Медиамичка29.08.2013 11:30:36
судя по заметке, если работники бюджетной сферы получать начали не ниже министра, а зарплату госслужащим надо довести, чтоб не ниже бюджетников, то сколько денег область должна еще взять в кредит?
0
0
Максим29.08.2013 11:55:03
У начальников на гос службе действительно неплохо все. А вот у их работников печаль
0
0
00195829.08.2013 12:42:18
Максим держи пять!
0
0
Сергей29.08.2013 12:52:06
Да неплохо получают начальники бюджетных учреждений зарплата гл врача больницы районной уже 80 тыс а специалист администрации получает 15 тыс
0
0
я29.08.2013 12:57:47
Сергей, а сколько получает специалист той самой районной больницы, которого вы сравниваете со специалистом администрации?
0
0
гость29.08.2013 13:13:46
не говорите ниче про зарплату,у меня истерика сразу!!!!!!!
0
0
***29.08.2013 13:26:42
У Фоминой тоже истерика-неужели кто-то больше, чем она получает (4.5 млн. за 2012 год)
0
0
Чубайс29.08.2013 13:40:43
Чиновники - абсолютно бесполезный для страны класс. Он тотально коррупционный и непроизводительный. Не создаёт никакой добавленной стоимости, но больше всего учавствует в дележе национального пирога. Народу достаются только крошки с барского стола. Наше государство существует само для себя. Это язва на народном теле.
0
0
Читатель29.08.2013 13:52:50
Приведите в пример хоть одно государство, существующее без аппарата и чиновников!
0
0
Чубайс29.08.2013 14:01:13
Да, да. Приведите пример хоть одного государства, которое имело такого министра от обороны как мебельщик Сердюков!!! Ха-ха-ха...
0
0
Вот так29.08.2013 14:16:24
Не верю, что они получают по 200-250 тысяч в месяц. Назовите хоть одно такое бюджетное учреждение.
0
0
Пиявка29.08.2013 14:17:22
Нужно ограничивать сроки пребывания на гос.должностях, а то некоторых глубоких пенсионерок не оторвать никак от кормушки
0
0
иван29.08.2013 14:57:00
фомину саму надо гнать с госслужбы. всю свою родню пристроила в минфин на руководящие должности. не мешало бы проверить достоверность их дипломов об образовании. в минфине у многих "липа".
0
0
Lemieux29.08.2013 15:03:49
Никто из министров 200-250 тысяч в месяц не получает. А то что в декларации не все зарплата. Продажа автомобиля, недвижимости также попадает в декларацию. Отсюда и инсинуации по поводу высоких зарплат. А некоторые руководители б/у уже получают большше 150 тысяч.
0
0
Читатель29.08.2013 15:03:54
Нельзя всех под одну гребенку причесывать. К сожалению хорошие управленческие кадры в органах исполнительной и муниципальной власти редкий дефицит! А рядовые чиновники, как правило, высококвалифицированные специалисты, которые получают отнюдь не высокую зарплату.
0
0
00195829.08.2013 15:31:24
Да и половина рядовых гос служащих самый настоящий балласт.
0
0
Эрзац29.08.2013 15:53:34
На 16 комментариев 1-2 адекватных, печально. Неадекватные завистники особливо выделяются.
0
0
Чубайс29.08.2013 17:06:11
Кто-то путает чувство справедливости с чувством зависти.
0
0
Лит29.08.2013 17:43:49
а что собственно для вас справедливость? всем поровну? или каждому по способностям, а не по потребностям?
0
0
45629.08.2013 18:47:42
справедливость - это когда чиновники получают зарплату не выше средней по региону, которым они управляют, и справедливость это когда разрыв зарплат на одном предприятии не превышает 4 - 5 раз. И не надо выдумывать про зависть, потребности итп
0
0
ok29.08.2013 19:01:27
Сергею: а можно адрес того района, где главврач получает 80тыс? или просто трёп, чтобы что-то написать. и почему просто специалист администрации должен получать как главврач, по вашим меркам? кстати. в районах специалистов в администрации много, а толку мало.
0
0
Пиявка29.08.2013 19:31:44
lemieux
да, действительно некоторые получают 300-400 тыс.в месяц, в частности упомянутая здесь госпожа министерша
0
0
Андрей29.08.2013 22:12:46
Сейчас зарплата рядового госслужащего довольно низкая. Приличные зарплаты начинаются где-то от руководителей управления и выше.
Правда и эффективность этого аппарата весьма низкая. Министерства просто зарываются в бумагах, львиная доля которых это переписка между собой и отчёты в вышестоящие структуры (которые часто никто и не читает).
Решать проблему зарплат нужно путём коренного пересмотра структуры нынешнего правительства, но это трудный и кропотливый процесс и массовые сокращения, поэтому проще взять очередной кредит, а после нас хоть потоп.
0
0
Сергей30.08.2013 00:13:11
ОК Черлак например
0
0
Гость30.08.2013 09:09:59
Пиявка, откуда такая инфа про зарплату в 300-400 т.р? тупо делим годовую цифру на 12??? да, не грозит нашему народу финансовая грамотность!!!
0
0
Гость30.08.2013 09:12:35
Иван, а про "липовые" дипломы очень интересно! приводим пожалуйста конкретные факты, фамилии? чего просто так то языком трындеть?
0
0
Гость30.08.2013 10:08:43
Иван, а про \"липовые\" дипломы очень интересно! приводим пожалуйста конкретные факты, фамилии? чего просто так то языком трындеть?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич