Новости. Омск

На берегу Оми хотят поставить бюсты Бацарашкиной и других олимпийских чемпионов

Власти готовят любопытные проекты для набережной Оми.

В ходе завтрашнего заседания художественно-экспертного совета при мэре Сергее Шелесте планируется обсудить два любопытных проекта, которые власти намерены реализовать в центральной части города.

Так, член Союза художников РФ Сергей Полегаев озвучит предложение сделать на набережной Оми, в сквере у Ильинской горки за Комсомольским мостом, Аллею олимпийских чемпионов. Уже изготовлены эскизы бюстов ныне живущих спортсменов: трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина и двухкратной олимпийской чемпионки по пулевой стрельбе Виталины Бацарашкиной.

А в другом месте набережной, ближе к Иртышу, у речного вокзала, хотят сделать разноцветных бетонных голубей. Это напротив  дома № 4 по улице Лермонтова, где жил бывший главный архитектор Омска Альберт Каримов, имя которого носит эта небольшая набережная. Инвестором проекта выступит глава компании «Восток-Сервис-Спецодежда» Алексей Глазычев.

— Голуби будут выполнены из армированного бетона и окрашены в яркие цвета. Размер птиц предполагается сделать близким к натуральному, с небольшим увеличением. Монтаж выполнить с помощью металлических креплений непосредственно к парапету. Данное расположение арт-объекта позволит видеть его и в зимнее время, — говорится в пояснительной записке, которую цитирует РИА «Омск-информ».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
1
Поросёнок Фунтик26.01.2023 23:04:19
Я против.
В первую очередь только членов единой России и только тех кто был под уголовным преследованием!
44
4
Мойша26.01.2023 23:05:30
Бацарашкина имеющая воинское звание воинскую специальность и являющаяся лучшим стрелком мира почему-то не желает показать пример россиянам и поехать защищать ... А будет загодя до кончины (!) увековечена бюстом, как так? Может я не правильно слово бюст понял?
26
4
Гость26.01.2023 23:37:37
Премиальных с олимпиады на билет до Донбасса не хватает.
4
20
26.01.2023 23:42:01
Мойша, вот не надо на неё гнать, она то бес понтов, в отличии от наших сбепавшихся футболистов.
59
1
Алка Зельцер26.01.2023 23:42:34
Какое-то кладбище, а не набережная.
49
3
Феникc27.01.2023 00:46:26
Скоро вся промышленность страны будет ориентирована на выпуск досок, бюстов, флагов и портретов
55
1
Лпс27.01.2023 01:21:43
Меня почему- то не впечатлили эти "проекты". Эти бюсты действительно ассоциируются с кладбищем. Но больше насторожили " РАДУЖНЫЕ " голуби. Думаю, это будет очередная шутка о городе.Лучше бы набережную отремонтировали. Прежде чем выдумывать подобные проекты, спросили бы у омичей нравится ли это им.
19
2
Вован27.01.2023 08:21:04
Для всего авангарда аллеи не хватит. Нужно будет их попарно делать- мальчик с девочкой... ну или на любителя разноцветных.
30
2
ДЖОКЕР27.01.2023 09:43:30
Предлагаю в начале дорожки установить буркова, а в конце фадину. Ну или наоборот, но в центре варнавского.
17
6
Марк Санкт-Петербург27.01.2023 09:52:31
Омичам не нравятся памятники и бюсты! Они будут их ломать и курочить! Омичи враждебно настроены ко всему прекрасному!
14
2
неZ27.01.2023 09:58:28
...и живые позавидуют мертвым!
21
1
да27.01.2023 09:59:52
насчёт радужных голубей это скрытая пропаганда ЛГБТ, вместо голубей-голубков могут ястребов в натуральной окраске установить, хотя бы хоккейная команда с этим ассоциируется, а бюсты обычно ставят после смерти, вроде рановато ставить бюсты живых людей, больше на аллею позора будет похоже
32
1
Пришла посмотреть27.01.2023 10:09:31
Вы серьезно? Какие радужные голуби? Что за за парад гей-голубей!!!! Набережная разваливается, подойти к краю страшно, сделайте простой, хороший ремонт. А голубей нам и обычных предостаточно.
7
14
Андрей Силантьев27.01.2023 10:50:22
Ну какой у Витаминки Бацарашкиной бюст? Она же еще молодая девочка, не Семенович какой-нибудь
5
5
Андрей Силантьев27.01.2023 10:51:53
Про Александра Александровича Карелина правильнее говорить торс, а не бюст. Бюст -это к Семеновичу
23
0
ОЛЕГ27.01.2023 11:13:47
Цена вопроса одного голубя даже в три раза большего размера от натурального не больше 10т.р.! пусть крепеж 2т.р. на каждого. Хотелось бы увидеть смету) сколько лямов?
32
0
омский житель27.01.2023 11:16:24
мемориал из мест отдыха устраивать не стоит
16
2
Боб27.01.2023 11:23:00
вам мало аллеи писателей, что у дворца спорта им. Харламова? Потом так же будете ныть про проявления патриотического вандализма.
3
23
Андрей27.01.2023 11:30:31
Мойша, ты сначала для страны привези олимпийские медали,а потом уже будешь стегать про бюст. Или судя по нику,можешь поехать на Голанские высоты защищать свою страну
32
1
12327.01.2023 11:37:35
Девочка метко стреляла по мишенькам, мальчик толково бил по морде, мужичок не плохо бегал на лыжах. И ЭТО ВСЁ? Генерал Павлов (ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА) как мог сдерживал немцев в 41-м, был обвинён Сталиным в развале обороны , расстрелян и реабилитирован ПОСМЕРТНО. А КТО ПОМНИТ ФАМИЛИЮ ГЕНЕРАЛА, который брал Берлин (по крайней мере - 120 (!!!) кварталов ? Он же замыкал окружение немцев под СТАЛИНГРАДОМ и отбрасывал их от МОСКВЫ? А ВЫ НЕ ОХРЕНЕЛИ ТАМ ОТ СПОРТСМЕНОВ?
30
1
Пенс27.01.2023 12:27:21
Сначала весь город оградками загородили, теперь памятники ставить начнем. Вы там совсем кукухой поехали, градоначальнички?
25
0
Солидарен с 12327.01.2023 12:27:26
123. Полростью поддерживаю. Бюст при жизни - позор для города!
Издайте книгу, красочный альбом -это достойно. А "бюстовые" деньги употребите на более нужные дела!
18
1
они просто понять не могут27.01.2023 12:49:02
Пенс, чем же им ДОЛЖНО заниматься...Они уверены, что их предназначение-нести культуру в массы. Правда, забывают при этом, что культура- есть совсем не то, что себе вообразила небольшая группа людей...
17
2
Голуби27.01.2023 13:00:42
Ну что же, обязательно примем участие в финальном оформлении бюстов.
24
1
Совесть27.01.2023 13:01:40
Я против.
Какие нахрен радужные голуби и бюсты...?
Город в грязи утопает. Снег не вывозится. Набережная разваливается.
ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ, у вас там что, вместо мозгов - опилки?
12
1
читатель27.01.2023 13:06:02
Солидарен с 123, достойно, но мало кому нужно. Достаточно было бы символичной а-ля доски Почета где-нибудь на стенАх "Арены". И уместно, и нескончаемый интерес публики, пришедшей на мероприятия. И пусть это будут картинки известного столичного художника, например.
9
1
Голуби27.01.2023 13:13:02
Вован, подхоранивать?
12
2
Анна27.01.2023 13:17:52
Идея странная. Во-1, вандалы, у нас еженедельно что-то ломают, этим бюстам придёт конец. Во-2, для начала достаточно общего благоустройства без малых архитектурных форм
6
5
ну, какие-какие27.01.2023 13:18:30
Совесть, желтые, красные, ГОЛУБЫЕ... Яркие пятна, которые разбавят нашу серую, убогую действительность... А грязь-снег? Ну, что привязались к человеку?! Может он не мыслит подобными приземленными категориями?
10
0
Власти27.01.2023 13:33:17
А что же нам делать? Приказано гордиться, скрепы нужны, а кем гордиться и какие скрепы не сказали. Была идея гойду поставить, а как она выглядит ни кто не знает.
3
2
Анатолий27.01.2023 13:45:04
Может бассейн ещё один построить?
15
1
григ27.01.2023 14:23:13
других более важных дел нет, что ли... бред какой то.
10
2
Юрий27.01.2023 14:50:33
Боб, дворец спорта им.Харламова вообще-то в Подмосковье, а если Вы про СКК им.Блинова, то действительно, на той аллее бюсты писателей смотрелись бы лучше вместо камней. А вот набережные продолжат разваливаться под тяжестью памятников. Позор властям, больше 6 лет центр города огорожен!!!
10
1
Деревня27.01.2023 14:56:40
Испокон веков холопами давали хлеба и зрелищ , этим путём и движемся , работа ради еды и зрелища ( арена с авангардом , Петр 1 , Бухгольц , радужные голуби , бюсты , фейерверки и празденства) А ещё в будущем никто не вспомнит мэра , который хорошо убирал снег , а вот мэра установившего памятники будут вспоминать
17
2
неправда ваша27.01.2023 15:26:01
Деревня, Шелеста не забудем хотя бы за то, что такого срача не было на улицах даже при Фадиной. Уже не горы снега на дорогах-грязные ЭВЕРЕСТЫ по обеим сторонам. На стоянки не пробиться: все подъезды завалили при очистке. Нет денег на снегоуборочную технику? Так может меценатов потрясти на благое дело? Или местные меценаты только на "искусство" копейки жаловать горазды?
3
5
Деревня27.01.2023 16:02:59
неправда ваша, так это мы Шелеста помним , а через 5 зим уже забудем. А памятники поэтому так и называются , от слова память. Да и денежку наверняка неплохую приносят в ,,семью,, властьухвативших
2
1
форест гамп27.01.2023 16:12:35
особенно у речного вокзала
15
2
Пятница27.01.2023 17:14:58
А слабо вместо бюста поставить Бацарашкину с веслом?
3
9
хаха27.01.2023 19:06:10
Как обычно нытики парося, зельцер, вован финикс и различные буквы устроили групповое нытье. День у них прошел не зря, мониторы все опплеваны.
3
5
хаха27.01.2023 19:07:36
Пятница
а себе пробовала этот вопрос задать или тямы не хватает?
8
1
Рощупкин27.01.2023 19:38:46
Карелина с кувалдой, Бацарашкину со шваброй.
14
1
омчанец27.01.2023 23:18:06
Вот это круто придумали, как в каком-то фильме ужасов - идёшь вдоль берега реки в темноте, а там целая шеренга голов на подставках стоит и тишина...
1
7
омский28.01.2023 10:00:27
Нытикам и ботам привет. А бюст Поддубикова будет?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич