Новости. Омск

В Омске сносят дом c табличкой памяти Арнольда Нейбута

Фото: Суперомск

Нейбут — революционер, расстрелянный более 100 лет назад.

В Омске начали снос дома № 25 по улице 20-я линия — двухэтажного здания 1954 года постройки на 26 жителей, известного мемориальной доской известному революционеру и большевику Арнольду Нейбуту. В его честь названа и улица, на углу которой расположен дом.

Дом огорожен сигнальной лентой, у расселенного строения уже выставили часть окон, что видно на фото; работники приступили к разбору крыши. По информации «СуперОмска», мемориальную доску со стены дома также сняли, от нее остался лишь темный прямоугольный след.

Отметим, Арнольд Нейбут известен как революционер и депутат Всероссийского учредительного собрания, а также как один из организаторов неудавшихся мятежей в Омске против правительства Колчака. Он был расстрелян в Омске в 1919 году.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: нейбут
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
4
Грущу01.02.2023 06:12:58
Около 100 лет назад! А конкретнее? Нейбута расстреляли в 1919, дом построили в 1954! Много, много вопросов!
25
6
Местный01.02.2023 07:46:12
Расстреояли в 1919 а дом 1954? Очень историческая ценность.подымайте общественность!чтож это делается граждане ?как с этим жить?
21
14
34п01.02.2023 08:03:44
Правильно, хлам этот с табличками давно пора снести
16
6
Вторник01.02.2023 08:30:54
За нашими коноваловыми глаз да глаз нужен... Чуть зазеваешься, а у них уже расстрелянный в 1919г. большевик в доме 1954г. вдруг постройки проживает.
5
16
Элла01.02.2023 09:13:42
дом могли бы подшаманить вместо того чтобы нести затраты на расселение
6
1
простите,01.02.2023 09:38:11
а новость-то собственно о чем? Навроде 1 апреля еще не сегодня... Хотя, чего там было-то на доске?
7
15
Варфоломей01.02.2023 10:48:07
Все нефтяники в таких халупах времен усатого диктатора сталина
Все под снос
21
8
омичка.01.02.2023 11:31:34
Данных, что дом в аварийном состоянии не представлено.
Если каждые 50-70 лет сносить жилые дома, то никакого жилищного фонда не хватит. Я живу в доме постройки 1964 года Напротив нашего, дом постройки 1938 года
Мы не хотим, что бы наши дома сносили.

В Финляндии до сих пор стоят целые кварталы деревянных двухэтажных домов. В них живут люди. Дома , конечно, поддерживают в хорошем состоянии. В европе полно домов, которым более 500 лет.

Кому этот дом помешал? Капитальный ремонт не рассматривали?
12
8
Вован01.02.2023 11:37:07
Знаю этот дом и бывал там лет 20 назад. Реально гадюшник уже тогда был. Ремонтировать его бесполезно, Тришкин кафтан. Какая тут память и история, тьфу!
7
2
еще раз01.02.2023 11:40:17
О чем сыр-бор? Где табличка с дома? Что на ней было написано?
1
3
Андрей Иванович01.02.2023 13:32:30
еще раз, на ней было написано-потомки, идите.... лесом
3
2
омичка.01.02.2023 17:14:00
Данный дом не имеет отношение к Арнольду Нейбуту. Находится дом на пересечении с улицей, названной в честь революционера.

Памятные таблички с именами людей, в чью честь улицы названы, принято размещать в начале улицы. Зачем прилепили эту табличку в середине улицы, да еще на доме, у которого адрес совсем другая улица - 20 линия. Да и стоит дом среди зарослей и гаражей.
В советские времена именами людей, отдавших свою жизнь за идею светлого будущего своей страны, называли улицы.
Сейчас стало модным порицать и этих людей и их идеи.

Появились новые герои. Ждем улицу имени героя труда Миллера.
5
2
Z патриот01.02.2023 17:47:40
омичка., Проспект Бойцов Вагнера, площадь Моторолы, переулок Спарты, сквер Гиви
7
0
ежкин кот01.02.2023 20:12:17
В чем проблема? Найти табличку и перевесить на другой дом на той же улице. Здесь действительно Нейбут не жил.
0
0
ответ02.02.2023 11:01:14
Местный, было собрание кружка рабочих, которые сделали вывод -опять эти "найебут", так и произошло, найебутили, ну а память осталась...
0
0
Андро Бакинский04.02.2023 15:05:19
Элла, чтоб вы всю жизнь в бараке жили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич