Новости. Омск

Рассмотрение апелляции по делу Калинина не состоялось

Заседание отложено на конец февраля.

Как сообщал БК55, судебная коллегия по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции, в Москве, вчера, 1 февраля, должна была начать рассмотрение апелляционной жалобы на вынесенный ранее экс-депутату Заксобрания Омской области Сергею Калинину резонансный приговор. Однако заседание  не состоялось из-за болезни одного из адвокатов. Перенесено на 27 февраля, сообщил источник издания.

Ранее омича приговорили к 16-ти годам заключения за создание преступного сообщества и мошенничество, связанное с завышением тарифа на газ. По версии следствия, возглавляя ОАО «Омскгоргаз», бывший депутат  заработал обманным путем на плательщиках почти два миллиарда рублей.

Этот приговор в отношении Сергея Калинина был вынесен в июле 2022 года.

«Установлено, что в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Калинин с целью хищения денежных средств потребителей газа Омской области создал преступное сообщество, в которое вовлек Марченко, Буцина, Шеблову, Пахотину, Орлова, а также иных лиц. Для реализации плана соучастники обеспечили продажу ОАО «Омскгоргаз» трех участков газопроводов в пользу ООО «Омскгазстрой», которое передало их в аренду аффилированному ООО «Омскгазсеть», — сообщала пресс-служба генпрокуратуры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
мститель02.02.2023 13:20:46
Лоренца за фабрикация дела и подлог документов когда посадят?
36
12
Оськин Дмитрий02.02.2023 23:54:26
Сергей Петрович не достоин такого отношения и назначенного ему срока заключения. Видимо, это вновь "заслуга" его хорошего "Друга" господина Хабарова, который своей самоуверенностью и высокомерностью, которая вызывает отторжение среди судей, "посадил" уже не одного известного Омича, получая каждый год, видимо, за эти заслуги премию "Лучший адвокат по экономическим преступлениям" от правоохранительных органов.
24
0
мститель03.02.2023 03:11:06
Оськин Дмитрий, Во истину!!! Хабаров - это полный отстой!!!
30
0
Елена03.02.2023 09:02:44
Дмитрий, во всем виновато тщеславие ,оно не отпускает Хабарова много лет подряд а его подзащитные стабильно уходят на посадки, это уже добрая традиция, конвейер какой то ,честное слово, а премию ему дают за длительное и главное плодотворное сотрудничество с правоохранительными органами.
30
0
простите03.02.2023 09:38:27
а те, кто нанимает его для защиты не дружат с головой? Или у них денег на московских адвокатов не хватает?
30
0
Петр03.02.2023 10:12:07
( простите) Люди которых он защищает явно не святые,но большинство из них попадают в такой переплет в первый раз,и благодаря умело распусканием слухам,а также целой толпе прикормленных советчиков попадают в лапы лучшего правоведа. А дальше по накатоной затягивание процесса,красивые слова ничего не значащие,полный провал в конце и вы ему уже безразличны. Потом сдача вас прокуратуре и адьё. Но все имет свойство заканчиваться и иногда очень даже плохо! Удачи ему!
22
6
простите03.02.2023 12:21:16
Петр, умные, как известно учатся на чужих ошибках, остальные на своих...Странно думать, что земля не полнится слухами и потенциальный клиент не наводит справки о проценте и сути выигранных адвокатом дел...Тем более странно, что фигурант не в состоянии осознать степень трагизма ситуации в которую попал и наивно ищет помощи в разрешении своей проблемки на местном уровне...Чем ему может помочь адвокат из уездного города, искренне не понимаю... Мало знать законы, нужно съесть собачку и далеко не одну... Омская адвокатура уровня бытовых проблем и блюда высокой корейской кухни, хм, по-вашему это одно и то же?
24
9
мститель03.02.2023 15:03:30
простите, конечно, земля полнится слухами, и не только слухами, а тщательной проверкой фактов, вот поэтому, видимо, Прокуратура и запрашивает 25 лет, и не важно, отвечает ли Калинин за проделки своего "хорошего Друга", но вердикт именно такой как есть и не просто так.
23
6
мститель03.02.2023 16:53:38
простите, умные и на чужих ошибках учатся! Простите, конечно, Лихачев, в общем-то, несправедливо сказал о том, что Калинин по фене не ботает. Интеллигентные преступники так все и делают, что еще не догадаешся и не подкопаешся. И открытый вопрос, который хорошо бы в свете новых событий проанализоровать правововому и силовому сообществу Омска - так, например, вернутся к нападению на того же Голушко в 1999 году со стороны обычных, но очень продуманных наркобарыг, а это нападение, кстати, так и не смогли раскрыть, причины этому я думаю многим понятны, как и то, кто в нашем городе имеет отношение к откровенным рэкетирским замашкам, я не топлю не за Калинина, не против него лично, а в общем-то хитрить не стоит. А профессиональных и очень изощренных преступников и их имена знает каждый омич. И на этом лоне, кстати, Росгвардия и прикрыли кое-чью лавочку, и крыша не помогла.
4
0
жека04.02.2023 04:00:17
а за газ по квитанции платить надо? или пока подождать?)
1
7
)))04.02.2023 10:54:59
...смешные вы, ребята, ей Богу...) хоть немного попытайтесь читать себя сторонним взглядом...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич