Новости. Омск

Сделка сорвалась: оскандалившийся с «кофейным стаканом» калачинский прокурор Ермолаев лишился миллионов

Фото: облпрокуратура

Контракт на приобретение у него 90-метровой квартиры расторгнут.

Ранее БК55 уже сообщал, что региональная прокуратура мало того, что «одарила» уволенного Калачинского межрайонного прокурора Вадима Ермолаева 90-метровой квартирой, так ещё и напоследок решила порадовать экс-чиновника 4,5 млн рублей, выкупив у него эту самую квартиру «для нужд прокуратуры Омской области».

21 ноября на сайте госзакупок появилась информация о проведении электронных торгов на приобретение ведомством жилого помещения в Калачинске.

Лот, по описаниям, точь-в-точь подходил под параметры той самой квартиры, которую за месяц до этого оформил в собственность оскандалившийся бывший прокурор. Он, собственно и стал победителем аукциона, выгодно «продав» некогда служебную недвижимость за 4,5 млн рублей бывшему работодателю.

Напомним, Ермолаев стал «знаменитым» благодаря истории с «прокурорским стаканом» — небольшой точкой по продаже бодрящего напитка в центральном парке города. Бизнес был оформлен на личного водителя тогда ещё прокурора, а фактически им занимался сам господин Ермолаев со своей супругой Валентиной, также занимавшей должность специалиста правового отдела в районной администрации Мецлера.

Кстати, «питался» этот стакан на деньги налогоплательщиков, поскольку электрокабель от него тянулся к крыше местного Комитета по образованию, а счётчика не было.

Подробнее в материалах:

После выхода нашей заметки прокуратура почему-то решила покупку столь необходимой недвижки «отменить». Буквально на другой день, 14 декабря прошлого года, между заказчиком — прокуратурой Омской области в лице тогда ещё и. о. главного прокурора региона Андрея Хамошина и поставщиков в лице экс-прокурора Калачинского района Вадима Ермолаева было заключено «Соглашение о расторжении Государственного контракта на приобретение жилого помещения для нужд прокуратуры» № 10/1-68-22.

При этом в документе указано, что оплата по договору не производилась. Причины такого решения ведомство не уточняет, ссылаясь на «взаимное согласие сторон».

Стоит выразить «сочувствие» собственнику: сорвалась такая выгодная сделка… Однако возникает вопрос: если выдавать многомиллионные «отступные» своему едва не попавшему под уголовную статью бывшему сотруднику прокуратура передумала, оставит ли она за ним право владения «служебными метрами»…

Или и с квартирой Ермолаеву тоже придётся попрощаться?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

109
4
Гостья06.02.2023 06:45:16
А если бы СМИ промолчали, то всё было шито- крыто вот почему у нас так происходит?
102
2
Народный наблюдатель06.02.2023 07:35:13
А какие санкции примут против оскандалившегося прокурора? Хотя бы за ворованное электричество.
95
1
USSR06.02.2023 07:40:04
Вот тебе и прокурор!!! Непонятно почему прокуратура его не привлекла за его проделки честь мундира? Так они уже давно эту честь потеряли
98
1
Работяга06.02.2023 07:45:33
Уже и прокуроры в барыги лезут, всё нажраться не могут.
71
1
.06.02.2023 08:13:59
Странно что его не судили...
100
3
Респект06.02.2023 08:25:56
Респект, БК ! Вы помогаете правоохранителям больше, чем они народу! А теперь остается выяснить, а кто же дал согласие на эту "сделку века" , кто из замов, безопасник куда смотрел??
82
4
Моеимязанято06.02.2023 08:46:30
Единственное непонятно, для чего Краснов приезжал?
41
7
Грачъ06.02.2023 09:17:24
Моеимязанято, после визита Краснова, уволили одного из замов в облпрокуратуре , минобр, депобр не просто их попросили, сидели десятилетиями. Всё это не просто....
36
2
Ну и ну же06.02.2023 09:23:19
Если контракт был заключен, следовательно квартира в собственности прокурора, а не служебная, а раз был расторгнут по согласию сторон, то санкций никаких не будет, просто что-то пошло не так, а что может быть узнаем благодаря бк55
57
2
Борисыч06.02.2023 09:26:13
молодцы журналисты и учредитель БК - коррупция не пройдет
43
2
ARt06.02.2023 09:26:48
Мошенничество. Уход от налогов. Но тюрьма не плачет
50
2
!?06.02.2023 09:33:01
Грачъ,
Почему одного, а не всю прокуратуру? Неужели они были не в курсе?
56
1
Нурдин.06.02.2023 10:28:10
., кто их осудит! Вон прокурор Ольгин, уренгой доил, предпринимателя заказали, еле выжел, тару доил, азово пытался доить, таких прокуроров садить в срочном порядке надо, а их в обиду не дают, правильно Ольгин сказал, я собираю деньги с предпринимателей для облостной прокуротуры, а они отдают в генеральную прокуратуру, это что такое творится? Почему вам люди должны платить деньги? за что, любите так сильно деньги, идите закатывайте рукава, и работайте. По видимому следственный камитет ждёт, пока Ольгин закажет ещё какого нибудь предпринимателя, Кошмар!!!
47
2
Сын юриста06.02.2023 10:46:05
Вор должен сидеть в тюрьме!
22
3
Настройщик Бетономешалок06.02.2023 10:49:06
а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!
33
0
123206.02.2023 11:41:44
Даже Казаков закрывал уголовные дела! Наверняка - не бесплатно! Анекдот в тему - полковник прокуратуры сыну: "Сейчас отпускные получу и на море! - Папа, а ты же уже получал? Да это другие - сейчас кадра одного отпущу - и отдыхать..."
50
0
гостья06.02.2023 13:22:14
-За воровство электроэнергии предусмотрена ответственность по статье 165 УК РФ. Статья предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом до 80 тыс. рублей. В отдельных случаях хищение электроэнергии наказывается лишением свободы до 5 лет.

Интересно, что применят к этому стакану?
14
11
Омичка06.02.2023 14:20:11
Не может быть!!! Не верю!!! Посмотрите, какое честное лицо, открытый взгляд!!! Злопыхатели кругом.
22
1
Ничего себе06.02.2023 15:19:49
гостья, а то что комитет образования молчал, что от него питался прокурор стакана , что будет?
15
4
Анатолий06.02.2023 16:07:23
Ничего себе, он же не к даче главы был подключён, бюджет ни то терпел, а это такая мелочь.
28
0
Крутинка.06.02.2023 16:27:03
Наш крутинский прокурор Лабзов В А, тоже избил у себя на приёме, пенсионера - инвалида, и не понёс наказания.
11
0
Таки есть06.02.2023 18:36:48
Верните заводы фабрики трактора.
4
16
Доброжелатель06.02.2023 23:31:47
Формально вы правы, а по сути - издевательство. Ну открыла семья "кофейный стакан" в Калачинске - кому стало плохо? Кофе, говорят, был хороший. Не украли ничего, не на взятках жили, как это часто принято в их профессии. Формально прокурору нельзя как-то еще работать - так он формально и не работал (на кого-то оформил). Делов на копейку, и не самых плохих - это точно не повод для такой травли.
8
11
Доброжелатель06.02.2023 23:39:10
История, очевидно, не случайная, прижал кому-то "хвост" товарищ прокурор... Бывает. Жизнь всех расставит на свои места и всем за всё воздаст.
5
4
Нурдин.07.02.2023 08:55:30
Доброжелатель, а может просто отказался собирать деньги, для прокуротуры, как это делает Ольгин, оказался более честным, по этому его и слили.
0
0
Пенсионер.07.02.2023 09:18:41
... выкупив у него эту самую квартиру «для нужд прокуратуры Омской области»...
В смысле выкупить у него ?
По какой цене ?
И захочет ли он её вообще продавать !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич