Новости. Омск

Прокуратура требует отменить отсрочку от мобилизации сотрудникам нескольких омских предприятий

Фото: kremlinpress.com

Речь идет о трех заводах и банке.

Нескольким предприятиям Омска хотят в судебном порядке отменить отсрочку по частичной мобилизации. Иск подал прокурор, и он в данный момент рассматривается в суде.

Информация отражена на сайте Центрального райсуда Омска. 

Речь идет о трех заводах: АО «Омский каучук», ООО «Полипластик Запсиб» и ООО «Омский завод трубной изоляции».

Также в этом списке фигурирует «Новикомбанк» — возможно, имеется в виду только омский филиал финансовой организации.

Ответчики по иску прокуратуры — городская и областная призывные комиссии по мобилизации и военный комиссариат Омской области.

По данным Федеральной налоговой службы, в АО «Омский каучук» на конец 2021 года официально трудились 2 922 сотрудника. В ООО «Полипластик Запсиб» — 66 человек. В ООО «Омский завод трубной изоляции» — 269 человек.

В «Новикомбанке» на конец 2020 года среднесписочная численность работников составляла 1255 человек.

Ближайшее судебное заседание по делу состоится 15 февраля 2023 года.

Ранее сообщалось, что омская прокуратура в судебном порядке требует отменить отсрочку по частичной мобилизации для сотрудников двух компаний, связанных с хоккейным клубом «Авангард». Речь идет о принадлежащему Ассоциации «ХК «Авангард» ООО «Арена» и ООО «Арена-инжиниринг», где Ассоциация «Хоккейный клуб «Авангард» является соучредителем.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

88
1
Работяга06.02.2023 08:35:45
Пусть своего прокурора в стакане мобилизуют.
69
8
Гефест06.02.2023 08:50:38
А у нас в стране военое положение уже введено ?
58
27
Моеимязанято06.02.2023 08:50:41
Итак на заводах работать некому, безработных призывайте, а то что не на миллионной иномарке, то безработные.
10
39
!?06.02.2023 08:53:37
Гефест,
А при чем военное положение, может на сборы?
64
5
Игорь06.02.2023 09:12:37
Конечно армия должна быть рабоче-крестьянской поэтому народ с заводов и сел. А вопрос-СК Прокуратура. Фирмы и торговые сети , нотариусы, почему они не прикосаемы
55
10
Оппортунист06.02.2023 09:19:20
Уже не знаю, как выкрутиться, чтобы отправить людей на верную смерть.
18
1
ВК06.02.2023 09:20:43
Работяга, браво
73
2
Ким06.02.2023 09:24:07
Ладно, заводы по брони, но Авангард, они что танки и самолёты собирают? Это военкоматы трясти нужно, там всё на бабках...
73
1
Поросёнок Фунтик06.02.2023 09:26:15
Дети чиновников из Европы и Москвы , пусть их отправляют, а потом только рабочих .
9
16
Мы в восхищении06.02.2023 09:37:45
любой автомобиль это призывник а его вместе с машиной на фронт
23
3
Мао06.02.2023 09:57:42
!?, это теперь "сборы" называется?
50
10
Пенс06.02.2023 10:00:39
Так недавно один очень компетентный главный товарищ заявлял, что мобилизация закончена. Правда, обещал с юристами посоветоваться, чтобы наверняка узнать. Забыл, видимо...старость, она никого не щадит, даже очень компетентных. Ему бы на пенсию...
54
4
СанСаныч06.02.2023 10:20:13
Из всего списка наиболее лакомым куском поставки кадров на СВО выглядит именно Омская прокуратура) Это же ее сотрудников в декабре-январе проверял генпрокурор и за сутки проверки разогнал ссаными тряпками за безделие половину штата, в т.ч. всю голову?)

Хотел было пройтись гневно по организациям, особенно по банку о существовании которого понятия не имел, но сразу же нашел вот такую информацию и понял почему банк нигде "не светится":

Новикомбанк — российский банк государственной корпорации «Ростех».

Знаете что такое Ростех?) Это как раз та корпорация, что выпускает: ракеты, танки, самолёты... т.е. Омская прокуратура запихнула на отзыв брони банк, который был создан и тихонько и без лишней ненужной публичности обеспечивает перетоки денег по гособоронзаказам?) Т.е. банк, который сейчас напрямую обеспечивает финансы СВО: от производства средств, до проведения самой операции. Гениально!)

Девочки в синих юбчонках и мальчишки в синих штанишках вообще понимают, что такое частичная мобилизация и военное положение, ровняя полулегального слесаря СТО Васю и папкиного бизнесмена-торгаша Алёшу с сотрудниками системообразующих предприятий?)
34
1
Понедельник06.02.2023 10:50:52
СанСаныч, про банк Вы описали хорошо, но осталось непонятно, почему из него нельзя призывать военнообязанных мужчин, когда для того, чтобы перевести некую сумму из бюджета на счет оборонного завода невоеннообязанных сотрудников в банке вполне достаточно, а международная деятельность этому банку все равно запрещена, ибо он под санкциями.
23
3
костя06.02.2023 11:48:55
так сказали же что больше не будет билизации ?
8
20
СанСаныч06.02.2023 11:51:13
Понедельник, у вас какое то странное понимание работы банка, обеспечивающего финансы ОПК)

К слову, вот информация из интернета
"Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что государственные контракты, связанные с оборонным заказом и предприятиями ОПК перейдут в два банка – Новикомбанк и Промсвязьбанк."

У нас в РФ всего 2 банка обеспечивают работу ОПК. Два! И думаю что ваше понимание их работы "перевести сумму из точки А в точку Б", это только вершина айсберга их фактической деятельности.) Это всё равно, что заявить, что Газпром просто достает бензин из дырки в земле, везёт его на АЗС и продаёт. Утрированно, но посыл надеюсь понятен.

Опять же не так давно (буквально дня два три назад) читал в СМИ о том, что Ростех через прокладки организует закупки электроники
и прочего для нужд ОПК, положив болт на санкции...

Если у нас есть структуры, которые общей численность в тысячу (да хоть в десять тысяч) человек на всю Россию обеспечивают работу ОПК в тяжелейших условиях, то точно не девочке в синей юбочке из Омска, определять как они должны работать. Поэтому я и говорю, что не надо ровнять слесаря Васю из СТО с сотрудниками, которые сейчас "кормят, поят и одевают" ребят на СВО, поскольку без слесаря Вами им не холодно ни жарко, а вот если цепочки финансов оборваться из-за офисных планктоном Омской прокуратуру, то дело запахнет жаренным и на счёт пойдут жизни людей.

Вообщем, мое мнение, что уж в такие структуры лезть офисной "болванке" в синей юбчонке уж точно.
35
3
Понедельник06.02.2023 11:58:02
СанСаныч, у меня правильное понимание МОНОПОЛЬНОГО банка. Ибо в отсутствии конкуренции у него нет других задач, кроме как стричь купоны из бюджета, а для этого и девочек хватит.
11
3
Понедельник06.02.2023 12:07:03
СaнСaныч, фрaза "Рoстeх чeрeз прoклaдки oргaнизуeт зaкупки электрoники и прoчeгo для нужд OПК, пoлoжив бoлт нa сaнкции" oзнaчaет, что тaкoй прoклaдкoй никaк нe мoжeт быть бaнк, нaхoдящийся тoже пoд сaнкциями. Вдумывaйтeсь в тo, чтo читaeте.
5
7
СанСаныч06.02.2023 12:13:44
Понедельник, боюсь что логика вас завела куда-то не туда. Это называется детский вопрос на недетскую тему.
4
2
Понедельник06.02.2023 12:42:19
СанСаныч, не ищите черной кошки в темной комнате....
7
7
СанСаныч06.02.2023 13:12:11
Понедельник, вы настолько упрощаете сложные вещи, что ужас какой-то))

С одной стороны по вашей логике, хоть сейчас собирай всех мужиков и на СВО, а что тут в тылу будет и кто (самое главное) это СВО будет обеспечивать, уже и не важно, кто-нибудь что-нибудь заменит и наверное может быть всё обойдется. Эдакий русский авось и квашенная капуста))) И это я не беру в расчет, что объявлена частичная мобилизация и СВО, а не ВМ и война. Но вам как я вижу разницы нет, всех под одну гребёнку, так же проще... чем разобраться в аспектах того: откуда все, почему и как должно быть.

С другой, вы видите какую то монополию на финсферу ОПК, но при этом понятия не имеете на основании чего эти два банка обслуживают эту сферу и чем там занимаются. Я вот более чем уверен, что система там покурче вашего понимания: бабульки, которая одной кнопкой перечисляет миллиардные денежки по ГОЗ с 09.00 до 18.00 часов в рабочие дни)))

К слову, пока тут с вами общался, даже интересно стало узнать про банк. Находится он в Омске на Маршала Жукова, 74. Судя по словам моего знакомого (работает на заводе Баранова), это небольшой офис и работает там человек 10))) Из мужиков там управляющий и ещё предпенсионного возраста)

Банк работает с ГОЗ, поэтому с огромной долей вероятности включен в список предприятий ОПК по закону. Список я к сожалению не нашел, скорее всего он закрытый, что правильно.

Сразу видно, Омской прокуратуре нечем заняться.
11
5
Андрей06.02.2023 13:25:22
Вот так... Приходите, люди, работать на омские заводишки! Они вас быстренько военкомату сольют.
0
5
моторист ФБУ Обьиртышводпуть.06.02.2023 14:22:40
Речникам не отменят ?
6
6
Да хватит уже!06.02.2023 18:33:52
Сказано, частичная мобилизация ЗАВЕРШЕНА! Не нужны отсрочки.
8
2
Мария06.02.2023 21:06:09
Омский каучук весь надо в Украину отправлять вместе с женщинами. Там коллектив ужас. Своих едят. Дак пусть едят других едут, там такие нужны. Титан Миши кстати тоже самое.
3
1
василий07.02.2023 12:55:43
Почему-то те, кто громче всех кричит про необходимость мобилизации, придумывает различные запреты и обязаловки, те сидят в своих тепленьких уютненьких креслицах и на передовую с автоматом в руке совсем не рвутся.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич