Новости. Омск

Новый министр Иван Кротт: «Назначение стало для меня неожиданным»

Фото: ОмГПУ

Новый министр образования и вице-губернатор Омской области прокомментировал свое «повышение».

Назначенный новым министром образования и вице-губернатором Омской области ректор ОмГПУ Иван Кротт официально прокомментировал это решение руководства региона.

«Назначение стало для меня неожиданным. Еще утром в понедельник я проводил планерку с коллегами в университете. Мне задали вопрос о новом министре образования в Омской области, я ответил, что этот вопрос ещё не решён. А вечером он уже решился с неожиданным поворотом для меня.

Новый день — новые вызовы. Необычное и волнительное утро у меня сегодня. Круг моих задач в должности ректора ОмГПУ был связан с высшим педагогическим образованием, теперь круг задач значительно расширится. Предстоит основательно погрузиться в сферы дошкольного, школьного, профессионального и высшего образования, систему опеки и попечительства, в развитие науки в регионе и разные социальные вопросы образования.

Впереди — новые задачи, требующие многостороннего подхода. Уровень ответственности высокий. Понимаю, что важно работать на общую цель в одной команде с регионом.

Сейчас решаются разные внутренние вопросы до официального назначения. Этот процесс займёт некоторое время. В ближайшее время пройдёт встреча с губернатором, и круг задач на первое время станет ясным.

Отдельно скажу про свой университет, где я учился и работал всю жизнь. В Омском педагогическом со мной работала сильная команда. Это был мой надёжный тыл, который брал на себя ответственность и решал многие вопросы. За родной университет я спокоен, здесь остаётся хороший сплоченный коллектив. Нам вместе удалось реализовать много значимых проектов, пережить тотальное обновление университета и грандиозные стройки. Я безмерно благодарен каждому, кто работал со мной в одной команде. Ценю и уважаю каждого. Надеюсь, в будущем вернуться в наш коллектив и продолжить работу в родном университете над новыми задачами. Теперь будем работать в соседних зданиях, продолжим сотрудничество и тесную дружбу.

Вчера и сегодня я получаю от коллег, друзей и знакомых много слов поддержки. Даже не знал, что столько людей в меня верят и считают, что мой приход в правительство Омской области будет нужным и полезным. Благодарю всех за добрые слова! Будем работать», — заключил Иван Кротт.

Пользуясь случаем, БК55 публикует также официальную биографию Ивана Кротта.

Кротт Иван Иванович родился в 1977 г. Окончил исторический факультет Омского государственного педагогического университета (1999 г.), аспирантуру при ОмГПУ, кандидат исторических наук (2002 г.). Доцент кафедры отечественной истории (2007), ректор Омского государственного педагогического университета (с 2018), председатель Омского отделения Русского географического общества (с 2020), сопредседатель регионального штаба «Общероссийский народный фронт» в Омской области (с 2021), председатель совета отделения Российского исторического общества в Омской области (с 2022), член общественной палаты Омской области (с 2022).

Является постоянным членом Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, членом Омского регионального отделения Союза краеведов России, Российского военно-исторического общества, Российского общества «Знание», Омского РО ООГО «Российский фонд культуры», ученого совета Омского государственного историко-краеведческого музея.

Победитель гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (2009-2010). В 2012 г. присуждена Молодежная премия Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки. Является автором более 250 научных и учебно-методических трудов и публикаций, посвященных методологическим проблемам исторического познания, экономической и социальной истории России и Сибири конца XIX — начала XX вв., историческому краеведению.

За общественную деятельность награждён юбилейной медалью «55 лет Омскому областному студенческому отряду» (2019), за особые заслуги в развитии Омской области награжден медалью С. И. Манякина (2021), награжден юбилейной медалью «440 лет Сибирскому Казачьему Войску» (2022), награжден памятной медалью «За вклад в развитие омского краеведения и сотрудничество с Омским государственным историко-краеведческим музеем», посвященной 180-летию со дня рождения Н. М. Ядринцева (2022). Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» (2022), имеет почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» (2022).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
2
Валентина Николаевна07.02.2023 12:51:41
Да, уж....
38
5
Кот Вася07.02.2023 12:53:36
Типа назначили не спросив согласия? Рабская психология
17
1
Семен Семенович07.02.2023 12:54:57
А кто сказал, что он еще и вице-губернатором будет???
18
12
Серж07.02.2023 13:06:14
Владимир Борисович Компанейщиков знал давно об этом! Кротт его человек! И для многих не стало новостью, что таким образом Владимир Борисович будет пытаться сформировать финансовые потоки выделяемые на образование в свою сторону!
36
0
гость07.02.2023 13:08:33
почему на должности где нет финансовых потоков не назначают уральцев. А уральцев назначают где много денег
23
0
омка07.02.2023 13:12:27
сказка про золушку
11
2
Сергей07.02.2023 13:18:34
Серж, не владеете информацией
49
4
омич07.02.2023 13:34:55
Уж насмешил, так насмешил. Две недели по универу бухой ходил и бубнел всем, что он министром станет.
32
2
Мнение07.02.2023 14:11:57
Всё у вас нежданно, негаданно, уже никто не верит в эти сказки ! Поменяете весь старый состав в министерстве, департаменте ,может и поверят, а так нет!
42
1
Оптимист07.02.2023 14:57:25
Смешно даже читать. При его ректорстве заработная плата не то что не выросла - стала ниже. Проблемы не решаются. Бюджетные места не заполняются, ставки преподавателей сокращаются. Видимо Бурков этим назначением хочет добить наше образование. Грустно все это.
14
3
Прохожий07.02.2023 14:58:49
Серж, он ставленник Смолина - это всем известно.
15
1
Да, это Я !07.02.2023 15:10:06
Глубоко роет этот Кротт !
25
0
Поликсена07.02.2023 15:41:51
...не думал, не гадал, но "тронную речь" заранее приготовил, ну, так на всякий случай.
10
0
Боря Левицкий07.02.2023 15:42:44
Вы пошутили, я тоже посмеялся...
5
1
Грач07.02.2023 16:11:08
Серж, дурак ты Серж. Он не его человек.
6
0
Политолог07.02.2023 16:11:53
Прохожий, ставленника Смолина к Буркову? Давно Смолин с Каплунатом дружить перестал?)
7
27
observer07.02.2023 16:20:22
Ну, пошутил, заинтриговал. А Тронная речь прекрасна. Уважаю Ивана Ивановича. Настоящий человек. Молодой, красивый, толковый, веселый, остроумный, энергичный. Все у него будет хорошо!
23
0
Николай07.02.2023 17:56:04
Министр образования разве может говорить неправду? Согласования начинаются месяца за 3. Это ни для кого не секрет.
19
0
Преподаватель07.02.2023 19:23:30
Интересно, с каких это пор за невыполнение майских указов Президента РФ дают повышение?!
24
1
Елена Владимирова07.02.2023 19:50:58
Брехня! Всё он знал ещё до отставки Дерновой! Брехня!
3
4
гость07.02.2023 20:54:50
А кто такой этот Смолин?
9
0
Один ноль07.02.2023 21:45:15
В СПОРТ ещё погрузись немного, дорогой ты наш товарищ Министр. Это тоже важное социальное направление. Только именно в спорт, а не в те гладиаторские бои куда тебя теперь Саша будет приглашать.
12
21
Внимательный07.02.2023 23:23:16
Кротт грамотный и успешный человек. Назначение его - явно лучше "варягов" или безграмотных чиновников.
9
1
Поддубиков08.02.2023 08:13:09
Я не знал...меня не спросили, как без меня смогли
12
1
Настройщик Бетономешалок08.02.2023 09:57:29
переставим кровати и будем ждать улучшений
12
1
алексей омский08.02.2023 16:42:49
награждён юбилейной медалью «55 лет Омскому областному студенческому отряду» (2019), за особые заслуги в развитии Омской области награжден медалью С. И. Манякина (2021), награжден юбилейной медалью «440 лет Сибирскому Казачьему Войску» (2022), награжден памятной медалью «За вклад в развитие омского краеведения и сотрудничество с Омским государственным историко-краеведческим музеем», посвященной 180-летию со дня рождения Н. М. Ядринцева (2022). Лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» (2022)

Источник: https://bk55.ru/news/article/213868/
Награды впечатляют...и казак он, и славный немец,и старожил студотряда. Да и Манякин его наградил...Такие потешные медальки лучше не надевать и не афишировать.
6
2
Из другого ВУЗа09.02.2023 00:05:08
Преподаватель, а с чего вдруг перемещение из ректорского кресла в кресло начальника ОблОНО вдруг стало повышением? Ректорам платит федеральное министерство, сильно сомневаюсь, что областной "министр" зарабатывает больше. А геморроя явно прибавится.
7
0
неравнодушный омич09.02.2023 14:30:05
систему школьного образования и проблемы он к сожалению знает только теоретически и вникнуть времени не будет
1
2
109.02.2023 22:26:58
А Дернову на его место?
10
0
Министр10.02.2023 08:18:26
Прихожу на работу, достал швабру, ведро, хотел пол помыть, а мне тут говорят неожиданно- мы решили ты будешь министром. Вот так в России сбываются мечты простого полотера!
7
0
Вован10.02.2023 08:31:37
Голивут нервно курит и выпрыгивает в окна. Блокбастер по русски- скромный русский негр собирает пустые бутылки и баночки и тут неожиданно куча воздуха шаров , дудочек пищалок! Ты министр! Негр отирает слезу, я верил , что наша страна неограниченных возможностей и приятных неожиданностей! Ой у меня неожиданность. Идут титры в ролях вся администрация.
4
0
Фархат10.02.2023 09:54:56
Мету допата снег, подходит мужик второй дворник давай! Почему нужен? Для него сюрприз есть, неожиданный. Он министром будет да?
0
0
Margadon15.02.2023 21:50:45
Чиновничьи фамилии в Омске — это нечто: Кротт, Круч, Каракоз, Поморгайло и т.д.
3
0
омичка14.03.2023 14:07:08
Что-то подзадержались с назначением. Уже больше месяца прошло...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич