Новости. Омск

Министр Новак привез в Омск план перевода крупнейшей угольной ТЭЦ-5 на природный газ

Фото: ВК

Власти Омской области заявили о проработке перевода на газ двух ТЭЦ Омска. Чиновники уверяют, что можно избежать резкого повышения тарифа.

Власти Омской области и компания «Интер РАО», которой принадлежат крупнейшие ТЭЦ Омска, прорабатывают возможность перевода двух из них с экибастузского угля на газ, сообщили  областные власти по итогам сегодняшней встречи губернатора Александра Буркова и вице-премьера РФ Александра Новака.

Это позволит улучшить экологию.

«Мы прорабатываем данное предложение с компанией «Интер РАО», которой принадлежат ТЭЦ. Здесь необходимо изыскать возможности газораспределительной сети для подачи дополнительного объема газа. Необходимо предусмотреть средства для компенсаций по тарифам, чтобы население не почувствовало на себе роста коммунальных платежей из-за больших инвестиций в модернизацию теплоэлектростанций», — сказал Бурков.

Перевод хотя бы одной  ТЭЦ-5 на газ позволил бы значительно снизить совокупный объем выбросов в атмосферу, а также решить проблему накопления золошлаковых отходов. Об этом давно говорят местные экологи. Однако сегодня, когда Россия фактически потеряла рынки сбыта природного газа в Европу, у сибирского Омска появился, наконец-то, реальный шанс, отказаться от плохого казахского угля в пользу газа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: тэц
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

111
7
Григ11.02.2023 09:25:18
господин вице, 2 лярда, на которые газовые короли Г. и К. обманули омичей и которые, почему то, обратило в свой доход государство, собираетесь возвращать обманутым жителям нашего многострадального города?
148
6
Makc11.02.2023 09:26:36
Чиновники уверяют, что можно избежать резкого повышения тарифа. Кто эти чиновники. Два десятилетия эти чиновники согласовывали тариф который включал в себя стоимость модернизации и капитального ремонта. Население уже пять раз эти газовые модернизации оплатило. Вот она жёсткая вертикаль власти в действии.
61
10
Ваш Куратор11.02.2023 09:56:38
Вранье как всегда. Готовят Эвакуацию.
73
16
Пенсионер.11.02.2023 10:24:22
Своевременно. Вдруг с соседями поссоримся. Без угля городу кирдык.
6
6
Омич.11.02.2023 11:09:26
Ваш Куратор, если к нам, то при царе это называли по другому.
82
10
Марина11.02.2023 12:23:26
А по мне так не плохо если ТЭЦ газифицируют, выбросов меньше. Главное, чтоб, действительно тарифов это не коснулось
46
8
Пятница11.02.2023 12:40:23
Ваш Куратор, нет, готовят очередное повышение цен. Первый вброс сделан.
29
12
Татьяна Смешко11.02.2023 13:34:44
Да и хорошо, пусть подправят нашу экологию.
43
13
Сатрап11.02.2023 15:49:54
Чем газ китайцам за копейки отправлять, лучше экологию подправить, и факела закрыть на полигоне и нефтезаводе не помешало бы
106
8
Непоняла11.02.2023 16:27:02
Ерунда и популизм. В Омской обл дефицит газа и нужен новый магистральный газопровод. Мусолят уже лет 20 эту тему. Это просто выборы скоро.
4
41
Анна11.02.2023 17:24:50
Омич, он каждый год итоги публикует, и мэр и губер, да и соцсети давно все ведут. Так что в космос не надо вопрошать, можно гугл открыть и почитать
2
2
Пятница11.02.2023 17:56:29
Сатрап, кому лучше-то?
92
3
Андрей11.02.2023 18:42:36
Тарифы и так необоснованно задраны. Просто руководству воровать меньше нужно, тогда деньги на все найдутся.
119
6
Леночка11.02.2023 19:07:43
Очередная предвыборная лапша от штаба Буркова.
54
9
11.02.2023 19:09:12
а пока что будем уезжать
126
6
Тевриз11.02.2023 19:11:05
Бурков ты север области по газификации решил вопрос? Пять лет обещаний!!! Мы тебе больше не доверяем! Обещалкин хренов
69
6
Мы в восхищении11.02.2023 19:15:41
опять обуют жителей омска
60
19
Меркатор11.02.2023 19:45:54
Скорее всего, лапша для переизбрания Буркова. Кроме того, экология в приземном слое воздуха улучшится намного сильнее в случае ликвидации всех печек в частном секторе и малых / средних угольных котельных путем их газификации, чем перевод на газ ТЭЦ, выбросы из труб которых распределяются в других воздушных горизонтах. У меня в радиусе километра четыре НИЗКИХ трубы угольных котельных предприятий, которые чадят как десяток камазов каждая!
42
7
Вован11.02.2023 19:50:25
Меркатор, вы не из общества зеленых грет? Два года она требует истребления коров, так как они пукают метаном.
26
11
аист11.02.2023 20:04:58
Важно, чтобы переоборудование ТЭЦ не отразилось на температуре в квартирах омичей зимой...
11
5
Военком11.02.2023 20:16:42
Молодцы. У них была одна задача, качать в Сибири газ на который жила вся Россия. Они не справились с этой задачей. Денег больше не будет.
86
10
Печник11.02.2023 20:19:57
Уголь или газ какая разница. Где обещанное метро? Где обещанная Фёдоровка? Где обещанное Президенту Зерно Сибири???
26
10
Гражданин11.02.2023 20:42:29
Услушали или дошло не важно.
Хорошо если реализуется.
А не как метро, аэропорт и тд
42
3
Татьяна11.02.2023 20:48:38
И такая дребедень и х...нет каждый день,то олень промолвит ,то тюлень( надеюсь всем понятно Ху из Ху)
40
3
Омич11.02.2023 20:51:42
В день ТЭЦ сжигает вертушку угля - как вы думаете, от таких денег они откажутся? В тарифе эти деньги сидят, а можно не вертушку сжигать а чуть меньше состава на пятерку например...в тариф же расходы на состав в день заложили.Это большая и серьезная работа. А вы тут про газ - на газ счетчик газпром на трубе поставит...так что повестка вечная как этот мир...
80
6
Чел11.02.2023 21:11:55
Люди справедливо хотят знать что было сделано по прошлым обещаниям! Что там с Зерном Сибири??? Обещаниями уже сыты с три короба!!! Не надо нас пичкать новыми обещаниями а собирай вещички и чемодан-вокзал-урал!!!
45
10
Сатрап11.02.2023 21:17:35
Пятнице, Лично мне и всем омичам легче дышать будет, зола из труб ТЭЦ на головы прямо сыпется, а она радио активная. Из пригорода это очень хорошо наблюдается.
33
4
Вован11.02.2023 21:20:26
Вали, пока не посадили, подельников забери!
43
1
Вован11.02.2023 21:23:22
Новак привез план? Когда Яша камерцель возил план килограммами с казахстана ему светило пожизненное. А теперь полпред- половина предателя возит план спокойно...
27
4
Рощупкин11.02.2023 22:12:09
Ложь, пи.... ёь и провокация. Таможня не даст добро.
7
8
Меркатор11.02.2023 22:14:20
В Китае около 90% электроэнергии вырабатывается на угольных станциях. При этом китайское исследование по Пекину, где 65% котельных работает на газе (столица как-никак!) показало, что в период отопительного сезона уровень загрязнения взвешенными частицами PM2.5 и PM10 выше, чем в теплое время, соответственно на 85% и 46%. Более того, концентрации восьми канцерогенных ароматических углеводородов, составляющих взвесь PM2.5, в отопительный сезон в Пекине составляли в среднем 73 нг/куб.м воздуха против всего 4.77 нг в неотопительный. Колоссальная разница! Угольные ТЭС в Китае работают по всей стране (на юге страны они шарашат в полную нагрузку и летом, т.к. нужно массово питать кондиционеры из-за жары), но именно из-за отопления углем продолжительность жизни на севере Китая ожидается ниже на 5.5 лет, заключают ученые. Низкие трубы печек и угольных котельных (особенно в штиль) - это совершенно недопустимая вещь в условия плотности города.
11
29
Ирина11.02.2023 22:30:28
Отопление газом предложили в 80 ых . Предложили газовую паузу на 20 лет. Потому что он радиоактивный. Хотели атомных реакторов понатыкать. Чернобыль спутал все планы. И газовое отопление уже 40 лет. Все медленно засыпается радиоактивными частицами. Дома померяйте когда горит газ на счетчике до 30 доходит. Так что радоваться нечему.
32
0
Dmitri11.02.2023 22:34:29
Вспомнили -- что в Сибири есть газ --- и что здесь живут люди -- и уних ещё есть что пощипать)))
43
9
Мойша11.02.2023 23:16:59
Понятно, что наш газ в нашем дружном мире никому не нужен. Но зачем насильно в три дорого втюхивать его нам? Вы господа с газпромовской пипетки не Оборзели немножко?
15
14
Адвокат11.02.2023 23:54:02
Поздно по волосам плакать, пусть от обратного делают, но делают. Хоть немного воздух в городе может чище станет.
29
9
Левобережец12.02.2023 01:09:36
Вот пришло время отказаться от дорогого казахского угля
7
7
Ирина12.02.2023 04:41:07
Ау! Орис Брут! Почему после того как в жилых микрорайонах газовые станции построили, спасибо лкп, перестали публиковать радиоактивный фон в городе.
3
17
Ирина12.02.2023 05:17:00
Кстати, в Красноярске планируют переводить частный сектор на электроотопление в рамках национальной программы экология, а у нас почему то на газ
3
5
Сергей12.02.2023 05:55:13
Не наконец то
54
7
Виктор 3а.12.02.2023 07:17:35
Полежая без трусов хотите оставить, как он жить будет без такой кормушки.
3
1
z!12.02.2023 07:33:16
А вот имитатор "общественника" Соловьёв (который "борец за экологию" якобы) везде объясняет, что это нельзя, невозможно и надо!
19
11
Артем12.02.2023 08:04:01
Ага сейчас они разберутся и на газ переведут, ТО, что впринципе не может работать на газу, только на угле и только Экибастузком. Кто на ТЭЦ работает этих, знает о чем речь
36
3
Стас12.02.2023 08:09:34
Леночка, ему надо на родине избираться. И ему и нам лучше будет. Для всех лучший вариант.
17
4
Омич12.02.2023 09:26:00
Теперь начинаю понимать почему в квартире холодно стало.
29
7
Василий12.02.2023 10:35:23
Давно на газ пора было перейти, от угля выбросов много очень, вредных для здоровья, но Полежаев не делал этого. Газ экологически чистый, должен город отапливать, а не продаваться за границу в таких обьемах. Своих жителей сначала обеспечьте, а излишки реализуйте.
40
5
Василий12.02.2023 10:39:09
И на газ нужно перевести все районы Омской области и крупные села и деревни (центральные отделения) в приоритете где есть производство и развито сельское хозяйство, вот тогда люди будут возвращаться в села.
37
0
Омич12.02.2023 11:17:02
Совсем ошалели вместо понижение платы собрались сделать повышение, все для людей что сказать то еще
11
8
Владимир12.02.2023 11:27:57
Артем, на ТЭЦ-4 есть 7 котёл, который может работать на газе или угле, марка котла БКЗ-420, такие же котлы стоят на ТЭЦ-5.
28
0
Омич.12.02.2023 11:32:06
Чего только не обещали. В том числе завод для сжиживания природного газа для жителей северной части области.
15
2
Омичка12.02.2023 11:41:32
Омич, а что делал ПЛК? Он у власти был гораааздо дольше..но ему выгоднее было травить омичей зольным углем
5
0
Омичка12.02.2023 11:44:10
Печник, у ПЛК СПРОСИТЕ
10
2
Омич.12.02.2023 11:46:07
Владимир, Знающие люди рассказывали что
в лихие 90-е когда были проблемы с Экибастузким углём из за цены. Хотели перейти на Кузбасский уголь. Но у него каллорийность выше. Прогорали колосники в котлах. Поэтому уголь мешали с землёй для снижения КПД. Так что вряд ли так просто перевести котлы на газ тупо воткнув газовую трубу в топку.
2
2
Омич.12.02.2023 11:49:34
Печник, так выборы уже закончились. Следующие пока не начинались.
8
8
Владимир12.02.2023 11:54:10
Давно пора, многое зависит от цены на газ, но впрочем цены на уголь в последнее время тоже сильно выросли. Реконструкция конечно влетит в копеечку, без помощи федерального бюджета никак!( Кроме дыма и золы из труб не забывайте про золоотвалы! С ними вообще проблема, золу уже девать некуда. Я работал на ТЭЦ, так что в курсе. На ТЭЦ-4 уже есть готовая инфраструктура и один котёл работает на газе, также может и на угле.
3
1
Владимир12.02.2023 11:57:45
Омич., Конечно не просто, я кстати застал ту эпопею. Но это реально.
1
1
Бушлат12.02.2023 12:07:53
Есть ли у вас план, мистер Фикс? О да, у меня есть не только план
5
1
Насмешили12.02.2023 13:20:28
Где они интересно котлы возьмут? Санкции ведь на дворе, хотя пыхтеть, не мешки ворочать
1
2
Г.12.02.2023 14:31:15
Григ, это уже не ваши 2 лярда, и даже не мои. Забудьте, многострадальный.
12
0
Андрей12.02.2023 16:07:01
Ирина, а вы измерьте уровень радиации на золоотвалах ТЭЦ, очень удивитесь.
7
0
Владимир12.02.2023 17:13:29
Насмешили, да уж, читать не умеете? Реконструкция будет. А во вторых оборудование полностью российское. Котлы были изготовлены на барнаульском котельном заводе!
4
0
Воскресенье12.02.2023 17:53:40
Насколько я понимаю, решение о чиканьи доходов с нефтяных скважин приняли. Теперь очень не хотелось бы, чтобы такое же чиканье произошло и с газовых скважин.
Оно бы и хорошо, но только вот ничего не сделают.
5
0
Партос12.02.2023 20:00:19
А ещë хотят газ Казахстану продавать, но по дорогой цене, а государство будет субсидировать для населения, возможно торг идëт.
0
16
Газпромовский барыга12.02.2023 20:41:09
Лукьян, не ехидничай, и не прикалывайся, а говори по факту сделанного... Во истину чудны дела твои Господни, вот только вот эти все ухищрения результата так и не дали, а лишь одни мечты ...
8
1
Светлана12.02.2023 20:45:09
Нет, ну вы мужики или нет? Не смейтесь над женщиной и ее реальными результатами.
24
0
Агрегат Шишкина12.02.2023 21:13:10
Оксаночку Фадину в мэры что бы лезбийский совет да содомский любовь между городом и областью? Кончилось то все вавилонским погромом)))
7
11
,12.02.2023 21:57:03
ТЭЦ-5 была построена в 70-х прошлого века, тогда местное руководство мало думало про экологию. Тогда в столице решали, на местах выполняли ордена и премии получали. Сейчас омичам приходится дышать тем что есть.
11
5
!12.02.2023 22:08:38
,, ТЭЦ-5 в 1989 году запустили олень ты тупой
10
1
Буйный13.02.2023 04:20:50
Кончилась дружба с Казахстаном, вот и пытаемся найти альтернативу их углю, об экологии и тарифах никто не думает, уверяю вас.
3
0
гость13.02.2023 12:32:57
"запятая" права.
Решение о строительстве ТЭЦ-5 было принято в 1967 году. В 1976 году тепло от ТЭЦ-5 пошло в жилые дома Куйбышевского района. 24 ноября 1976 года - это день официальной даты начала работы ТЭЦ-5 в Омске.
0
0
Сам себе на уме13.02.2023 14:55:22
,, время несколько изменилось. Жизнь соответственно. В то время решали другие проблемы. На газ-так на газ. Не на него, так на свой уголь. Желательно с технологиями природоохранными.
4
0
Левочкин13.02.2023 16:12:12
Пенсионер.,
Соседи это Кузбасс.
2
1
Павел13.02.2023 17:34:32
Газ в Европу скоро совсем перестанем продавать. С Казахстаном тоже поссорились, в любом моменте могут перестать продавать уголь с Екибазтуза. Двух зайцев одним выстрелом, под предлогом экологии.
24
2
Анна К.13.02.2023 18:07:12
План это хорошо, но только Буркову ничего нельзя доверить! За что бы не взялся в итоге все развалено, разграблено и разворовано!
1
4
Леха13.02.2023 22:10:24
Анна К., только этот план уже будет реализовывать не Бурков, а новый Губернатор Омской Области Валерий Петрович Бойко!!! Только что об этом сообщил канал Незыгарь!
2
1
гость,15.02.2023 16:14:55
Леха, ты что с бодуна? Для того чтобы стать губернатором надо из десяти (10) ресурсов иметь хотя бы восемь(8), включая финансовый, административный, общественный, информационный...
0
0
117.02.2023 13:10:03
!, ты бы извинился за неправду про ТЭЦ-5
Пустили ее оказывается в 1976 году
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич