Новости. Омск

Экс-худрука Омского «Пятого театра» Гриншпуна арестовали прямо в зале суда

Его признали виновным в получении взятки и присвоении гранта.

Экс-худрука омского «Пятого театра» Никиту Гриншпуна приговорили к пяти с половиной годам колонии строгого режима, а также к выплате штрафа в 8,5 млн рублей. Культурный деятель был взят под стражу прямо в зале суда, — сообщили правоохранители. Примечательно, что подсудимый пришел на заседание в спортивном костюме и сумкой с вещами для СИЗО.

Приговор был вынесен Первомайским райсудом Омска. Гриншпун признан виновным в преступлениях по статьям «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере» и «Присвоение и растрата, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Стоит отменить, что прокурор просил назначить Гриншпуну 12 лет лишения свободы. Суд посчитал обстоятельства дела исключительными и применил редкую ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже нижнего предела.

«В суде установлено, что с ноября 2016 г. по март 2020 г. фигурант дела способствовал официальному трудоустройству индивидуального предпринимателя в качестве режиссера-постановщика для постановки спектаклей. Фактически все спектакли ставил непосредственно обвиняемый, а от номинального режиссера получал денежные средства за неувольнение и неприменение мер дисциплинарного характера.

Таким образом, художественный руководитель театра получил от режиссера-постановщика в качестве взяток более 4,2 млн рублей.

Кроме того, в период с марта 2016 г. по ноябрь 2018 г. фигурант дела заключил с несколькими предпринимателями ряд фиктивных договоров о постановке света для спектаклей и перечислил им в качестве оплаты за работу свыше 1,5 млн рублей. В действительности предприниматели данную деятельность не осуществляли, а денежные средства просто возвратили ему», — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме реального срока и огромного штрафа, суд лишил Никиту Гриншпуна права в течение трех лет заниматься административно-хозяйственной и организационно-распорядительной работой в государственных и муниципальных учреждениях культуры.

Также суд постановил конфисковать в доход государства сам предмет взятки — 4,2 млн рублей, взыскать с него почти 1,5 млн рублей для возмещения причиненного «Пятому театру» материального ущерба.

Судебный вердикт пока не вступил в законную силу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
28
уй!14.02.2023 12:44:47
За убийство меньше дают.
24
1
Николай14.02.2023 13:02:06
Почему люди жалуются что их ежедневно обманывают телефонные мошенники и большинству так и не удаётся вернуть свои деньги?
45
4
омич14.02.2023 13:28:11
Не хочется ликовать и радоваться!Но...! Ведь это не послужило уроком для менеджеров других театров! Возьмите, к примеру, директрису Музыкального театра: суды за судами, прокурорские проверки, нарушение прав трудящихся и т.д. Прокуратура уже сама готовит иск на театр!!!! И опять тишина со стороны министра культуры и губернатора! Позор!!!
К сожалению, эта история с Гриншпуном тоже не стала уроком для министра культуры Трофимова!!! Он продолжает держать нейтралитет и не вмешиваться!
48
5
адвокат14.02.2023 13:39:25
Все так работают в бюджете, вопрос только в том как делятся, этот очевидно делился плохо и ему устроили показательную порку..
29
7
А14.02.2023 14:00:12
Когда что-то содержится за государственный счет (в данном случае театр) - разного рода воры и мошенники слетаются на эту кормушку.
Зачем содержать театры из бюджета? Ну чтобы воровать, видимо.
15
25
омский житель14.02.2023 14:02:01
жаль - хороший был режиссер теперь видимо театр потихоньку загнется
29
3
знающий14.02.2023 14:02:26
адвокат, это ты зря) он делился с самым главным по театрам. У которого кафе при театре еще))) Он же его туда и назначил в свое время.
25
6
киноман14.02.2023 14:05:14
на восьмерке будет спектакли ставить
25
1
Евген14.02.2023 14:18:16
Интересно, а почему второго соучастника отпустили вообще без наказания, непонятно ! Хороший пример - воруй потом сотрудничай со следствием, прокуратурой и тебе ничего не будет !
21
7
Зритель14.02.2023 14:45:54
омский житель, Режиссер хороший, театр свой обворовал, а слухи о его гениальности сильно преувеличены! Может назовете хоть один спектакль?
19
4
кап14.02.2023 15:02:45
нынешний руководитель тоже самое фактически делает, то бишь ворует
20
10
пук14.02.2023 15:03:20
на каком основании судья применил 64 статью Ук РФ и назначил ниже низшего предела?Следствию не помогал, в суде он и его адвокат чушь несли, вину не признал, ущерб не загладил???Прокуратура должна выйти с обжалованием такого приговора...а для тех кому его жалко там за театральной ширмой столько его воровства осталось, что еще на 3 таких срока хватит
10
16
Анна14.02.2023 15:30:16
А ты умник материалы дела знаешь?? На лавочке обсуждай что там прокуратура должна
23
13
Владимир14.02.2023 15:33:49
Нашли крайнего. Только жизнь поломали человеку. Почему тогда главный вор из драмы до сих пор на свободе? !
28
3
юрист14.02.2023 15:34:50
Нужны самые жесткие и беспристрастные проверки финансовой и хозяйственной деятельности всех театров в Омске! Первый на очереди должен быть Омский драматический! Затем его друзья Бут и Мальцев. Там только по одной аренде столько "подарков" для проверяющих будет)))
25
5
артист14.02.2023 15:39:28
Владимир,серьезно? Жалко его. А когда он жизни артистам "ломал"? Сейчас Бут также пытается "сломить" артистов. Но их никто не хочет слышать. Трофимов устранился.
23
2
##14.02.2023 15:52:21
Владимир,главного вора и его компашку должны были посадить после эрмитаж-сибири. Столько бабла они там отмыли что мильены никитки это мышкины слезы.
13
7
Смехота14.02.2023 16:08:32
Сменил симку на найденном телефоне-вор. Обворовал омскую культуру- не вор .
25
11
омичка.14.02.2023 16:35:16
Ну кто то ворует, а этот деньги брал за работу - спектакли то сам ставил.... да и свет, видимо, сам ставил...
Срок получил за работу.

Кстати, когда один оформлен, а другой работу выполняет и деньги получает, явление очень распространенное.
А вот чтобы за это судили, впервые слышу....

Парень нарушил закон, но 12 лет..... это слишком, тем более, что вред возместил...
Я всегда Васильеву вспоминаю...
9
8
пук14.02.2023 16:42:29
омичке. Где же это он ущерб то возместил?))))))не смешите... за все что вы описали его и посадили...это и есть воровство если вы не знали, а не "распространенная практика")
18
12
Анна14.02.2023 17:09:11
А ущерб кому интересно??? Если работа выполнена??? Смешно читать. Тупость человеческая безгранична
15
16
анне14.02.2023 17:20:52
так это ты тупая раз не можешь понять)
12
16
Анна14.02.2023 17:32:42
анне, дегенераты вступили в диалог
23
5
z!14.02.2023 17:51:12
850 миллионов долларов ВЫВЕЛИ из пенсионного фонда РФ (а потом закрыли). В рублях это - 62 585 500 000 или 62 миллиарда. Адвокаты Минца нашли способ не выплачивать России $850 млн. Понимаю, почему главный раввин москвы призвал всех соплеменников готовиться к эвакуации?
23
2
Елена14.02.2023 18:11:29
Конвейер господина Хабарова продолжает работать, браво.
20
1
Елена14.02.2023 18:59:45
А кто интересно у него адвокатом был? Уж не бюро ли нашего именитого правоведа)
12
7
Про14.02.2023 19:01:16
Анна, да нет. Вам на вашем дегройдном языке и ответили. Или ты считаешь что можешь людей тупыми называть а они тебя нет))) также и гриншпун общался...вот теперь поедет туда куда его научат людей уважать
19
4
Петр14.02.2023 19:37:05
Елена, в СМИ пишут,что после приговора Гриншпун передал Хабарову иконку, снятую с шеи и сотовый телефон.
28
3
Петр14.02.2023 19:40:24
То есть Хабаров опять отрицательный успех? Ему пора в прокуратуру работать( не путать с адвокатурой)
17
8
Как14.02.2023 19:47:43
Мило....пришел с иконкой... Людей гнобить и обирать тоже наверное ему боже подсказал...типичное еврейское чмо! Остальным театральным деятелям приготовится
10
3
Опа14.02.2023 19:50:44
Так у нас на Сахалине начинал...тоже едва избавились от него. Театр до банкротства довёл, сотрудников до ручки...любитель рендж роверов, квартир в Москве и праздного образа жизни
8
1
Всуе14.02.2023 20:05:41
Люмпен и люмпенами назначался и оберегается.
5
17
Интересное дело14.02.2023 20:24:32
А мне кажется, что адвокат волшебник. Как пишут показания против Гриншпуна давал его друг и режиссер театра Шибаев. При таких обвинения меньше десятки строгого получить не возможно, от слова совсем. Он ему минимум пять лет жизни спас. 64 по таким делам вообще не применяют. Коррупция. Или это редкий случай обвинения, а по другим таким делам всех оправдывают? Классно сделал свою работу человек.
8
2
Прок14.02.2023 20:47:29
Прокуратура должна обжаловать приговор. 64 УК явно необоснованно применена. Или на это нужно распоряжение Краснова и демешина ? Иначе наша прокуратура не заработает?
15
3
Елена14.02.2023 21:22:18
Адвокат волшебник, это что то новое , классный термин, если бы не он ,режиссера могли бы вообще расстрелять.э
6
1
ок14.02.2023 21:22:22
бумеранг нашел
17
1
)))14.02.2023 21:26:05
Про, поговрили на его же языке ДЕГРАДАНТОВ, вот так это и называется, то есть Гришпун имеет право высказывать мнение о людях, о ему ничего не скажи, еще и скажи комплиментов незаслуженных совершенно ничем: ни умом, ни внешностью, ни талантом, "хорошо" чувак устроился...
9
8
За мораль14.02.2023 21:47:01
Для "Как", я бы не прочь, чтобы Бут на судебном процессе иконку сняла и своему театральному юристу передала) Они уже несколько лет на себя грех берут, когда гнобят и унижают ветеранов труда и сцены. Безбожники и антихристы!!!
12
2
)))14.02.2023 22:06:10
За мораль, ну а мнение зато у них о себе выше некуда, о честности и порядочности вообще не престало там говорить. Кто-то имеет грамоты ветерана труда, кто-то в армии служил или воевал, а у них шутки на этом поприще, это до какой степени надо быть чмом, что не передать словами.
2
0
омчанец14.02.2023 23:32:47
Да что ты будешь делать, и мастера культуры туда же? С этим народом точно что-то не так.
2
3
Мастер15.02.2023 00:42:58
Бумеранг шарахнул по Дерновой, типа тоже за культуру отвечала, теперь по Гриншпуну. Кто на очереди?
11
2
(((15.02.2023 07:22:07
))), бут не имеет представления о порядочности и честности . Ничего святого только чтобы денег нагрести и чтобы ничего за это не было и людей унижать .
6
4
z!15.02.2023 08:27:18
Талант у Гриншпуна - слабый, ещё при Репине до 40 процентов Люди выводили в кэш, и Репу за ЖОПУ НИКТО НЕ ВЗЯЛ (могли и замочить - если надо). Обмелела культурка! Вот никто вагон картин так и не украл за последние двадцать лет - не о чем вспомнить даже!!!
3
0
77715.02.2023 09:56:33
Да нет! Там не вагон - там контейнер был. Или два. Ну максимум ТРИ. Ловкость рук и нет контейнеров (как и не было никогда). Картина Репина - "поплыли"... А "гриншпуну" таких размеров не увидеть никогда - мелковат!
7
1
(((15.02.2023 11:24:54
Все кто рулит театрами, все воруют за редким исключением . Такая кормушка. Бухгалтерия как на стройке. Концов не найдешь.
3
5
Людмила15.02.2023 15:12:57
Зритель, Много! На бойком месте , например, шедевр!
3
2
Зритель15.02.2023 16:08:23
Людмила, это всё что за пять лет припомнилось? Не густо за столько лет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич