Новости. Омск

Госдума РФ приняла закон о запрете иностранных слов

ФОТО: duma.gov.ru

Экспертам-лингвистам прибавится работы.

Сегодня во втором и третьем чтениях сразу Госдума РФ приняла закон о недопустимости использования иностранных слов.

Отныне в России законно можно будет использовать только слова, которые не имеют аналогов в русском языке (первое чтение законопроекта прошло еще 13 декабря 2022 года).

Цель новшества, по объяснению авторов, совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного и контроль за соблюдением норм. В пояснительной записке сказано, что диктовать эти нормы будут словари и справочники современного русского литературного языка.

Также Госдума одобрила перечень сфер, где русский язык обязателен к использованию. Это информация для потребителей товаров и услуг, сфера образования, государственные и муниципальные инфосистемы.

«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, грамматики и справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ», — уточняется в документе.

Порядок формирования и утверждения списка таких словарей станет определять Правительственная комиссия по русскому языку.

«Не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях», — говорится в документе.

Кроме того, закон вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
6
Комиссия по не русскому языку17.02.2023 07:51:21
Кстати, эксперт и лингвист тоже иностранные слова. Следовательно в комиссии (тоже иностранное слово) будут знатоки и слововеды.
35
7
ВИКТОР 3а17.02.2023 07:57:42
ГД больше заниматься не чем?
26
9
Ну хорошо17.02.2023 08:00:54
Пусть экскаватор будет мехлопатой, а компьютер каким словом заменить? «Чудо», « то, чего не может быть», «всезнайка»?
35
7
Согласен17.02.2023 08:08:26
Есть некоторый перебор с «нетворкингами» и «кофе-брейками», «консенсусами» и «локациями», но это не та проблема которая решается принятием ЗАКОНА.
22
3
пешеход17.02.2023 08:10:22
говномесы госдумские
20
4
Пи пи17.02.2023 08:27:30
Колбасу, что тоже заменят! Тюркское происхождение - прожатая руками! Кол - руки, бас - нажимай! Как же будем её называть? Требухашник?
14
7
Сима17.02.2023 08:29:23
Колбасу как переименуем? Тоже нерусское название. Тюркское.
21
2
русоязыкофил17.02.2023 08:34:05
В госдуме думцы не все русские-то слова правильно пишут, а вот опять.
23
2
Бывалый17.02.2023 08:42:19
Еще один закон, который приняли, а потом будут думать - КАК ИСПОЛНЯТЬ?
27
3
Вован17.02.2023 08:42:41
А если у нас Сам щеголяет в каждом предложении иностранные научными словами, которым есть более понятный перевод . Априори, сингулярность, демилитаризация, эскалация и тд. Эти слова выгодны, так как первоначально запутывают народ и уводят смысл в другую сторону. РБК вообще на птичьем языке ведет программы.
23
3
Михаил17.02.2023 08:51:57
Теперь клининговые компании резко потеряют свой статус. Станут организациями по уборке.
21
7
Уася17.02.2023 08:56:14
маразм крепчает. Так достаточно по русски? Или надо еще более русские слова применять?
20
5
Роберт17.02.2023 08:56:54
Вован, точно, издеваются над народом. А ещё дразнятся транспарентностью всякой и волатильностью.
13
1
Анатолий17.02.2023 09:20:48
"Омские метеорологи предупреждают, что в регионе уже седьмой день подряд объявлен режим НМУ первой степени опасности". Седьмой день печки топят.
7
4
Лариса17.02.2023 09:40:01
Ещё Владимир Иванович Даль хотел очистить русский язык от «чужеслов», предлагал русские замены, которые сам придумывал (мокроступы вместо галош, ловкосилие - гимнастика)
13
18
омич17.02.2023 09:46:44
хороший закон, хватит скалиться, надо дать русскому языку волю, а то английский его задавил
18
2
В17.02.2023 09:47:29
Этот закон будет также работать, как и закон, обязывающий всех ходить строевым шагом (если такой примут). О запрете курения в подъездах и подобных местах ведь работает на всю катушку, чего далеко ходить...
22
2
адвокат17.02.2023 09:57:00
Так вот что мешало четверть века стать нормальной страной..
13
3
Понедельник17.02.2023 10:17:37
Я правильно понял, что вместо слова "коллаборационист" теперь надо употреблять слово "редиска"?
10
3
Понедельник17.02.2023 10:19:29
Я прaвильнo пoнял, чтo тeпeрь вмeстo слoвa "кoллaбoрaциoниcт" нaдo испoльзoвaть слoвo "рeдиcкa"?
24
2
ВИКТОР 3а17.02.2023 10:52:22
Сто пудово, это инициатива филолога и по совместительству депутата ГД Н.Валуева.
10
4
Владимир Николаевич17.02.2023 11:32:23
Да Госдума сама ещё не избавилась от иностранных слов и законы все выносят иностранные вражеские. А если примут такой закон то пусть заставят всех предпринимателей свои магазины и бутики названия вражеские поменять на русские.
7
2
Настройщик Бетономешалок17.02.2023 11:37:15
Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился...блин, придется переходить на чистый русский мат
21
2
Пенс17.02.2023 11:46:08
"Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы» — Марк Туллий Цицерон.
4
2
валерий17.02.2023 14:34:23
Прежде всего необходимо законодательно запретить использование в законодательных и иных нормативно-правовых актах использование жидо-савецкой "фени" вместо НАСТОЯЩЕГО РУССКОГО ЯЗЫКА. Ярчайшим примером чего является пресловутый Жилищный кодекс РФ. Вполне заслуженно получивший народное определение-жидищный.
8
2
Омчан17.02.2023 14:44:06
Половинчатый какой-то закон! Надо вообще латинские буквы запретить. И, у кого обнаружат на клавиатуре — сразу штраф!
5
4
117.02.2023 16:44:32
Россия многонациональное государство, говорят и пишут на разных языках. Есть республики, национальные округа, в которых разговаривают на разных языках, есть национальные школы, на родных языках название фирм, улиц и т, д, Как это будет после принятия закона не понятно
2
2
Прокурор17.02.2023 17:57:36
Омчан, и обыск, это первое дело, а уж опосля ….
1
1
Прокурор17.02.2023 18:02:17
1, все понятно, а если не понятно, читай закон сначала. Интересно какие санкции предусмотрел законодатель, обыск, штраф или до 5 лет?
4
1
старик17.02.2023 19:28:30
ВИКТОР 3а,
А еще есть академик КАДЫРОВ, дон....То ест бля
4
2
адвокат17.02.2023 23:10:37
Интересно, а на каком языке будут разговаривать дети и любовницы депутатов живущие преимущественно в Лондоне и Париже..
1
0
On-scorpion18.02.2023 21:37:42
ВИКТОР 3а, Он ишо офуительный защитник природы! (Я все слова по-русски написал?)
1
0
ода19.02.2023 12:17:20
А их дети с Парижу да с Африки образованные с ними на пальцах будут изьеснятца.
1
0
Селянин.20.02.2023 19:39:27
Процесс уже пошёл. Раньше был китайский автомобиль JAC а теперь в переводе на русский язык Москвич !!!
0
0
Человек16.04.2023 21:50:58
А мультик Чиполлино ещё не запретили
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич