Новости. Омск

Федеральное правительство выделило на достройку Красногорского гидроузла 3,3 млрд рублей

Из бюджета Омской области потребуется полмиллиарда рублей.

Кабинет министров России выделит Омской области для завершения строительства Красногорского водоподъемного гидроузла в Омске 3,3 млрд рублей из федерального бюджета. Премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение.

Документ опубликован на портале правовой информации.

Так, 2,45 млрд рублей для этой цели будут перечислены нашему региону в 2023 году, еще 885,1 млн рублей — в 2024 году.

Еще полмиллиарда рублей должен будет добавить Омский областной бюджет.

Ввод инфраструктурного объекта в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Предполагается, что за средства из федерального бюджета завершат строительство первой очереди Красногорского гидроузла. Все остальные расходы по объекту лягут на бюджет Омской области.

Напомним, что на полное завершение Красногорского гидроузла требуется в общей сложности 10 млрд рублей.

На данный момент объект готов на 53%. Так, частично готова левобережная земляная плотина; выведены подводящие и отводящие каналы левобережной земляной плотины; построены левобережная водосливная плотина, центральная земляная плотина с прилегающими площадками; судоходный шлюз; дороги нижнего и верхнего бьефов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
8
Непоняла19.02.2023 13:03:28
Ну как то непонятно. Объект федерального значения, а достраивать мы сами будем :
66
5
Полежай раскаялся чистосердечно19.02.2023 13:06:57
Деньги на ветер. Плотина нужна была для поддержания уровня воды для навигации и транспортировки баржами казахского угля для ТЭЦ. Но так как казахский уголь отменяется и будет газ - плотина не нужна. Верните деньги Президенту и извинитесь за свою некомпетентность и жадность.
35
2
Омич19.02.2023 14:14:26
Опять всё растащат
37
4
Лодочник19.02.2023 14:30:43
Очень надеюсь что деньги растащат, так как вввод в строй плотины принесет ряд существенных экологических проблем, начиная от застоя воды в Оми и заканчивая нарушением работы очистных сооружений города
10
0
Борец19.02.2023 15:00:35
Никуя себе выделили.
8
10
Вован19.02.2023 15:32:14
Нате вам три копейки, ни в чем себе не отказывайте. На такси до стройки вам хватит
2
22
,20.02.2023 13:01:44
Возможно скоро советский недострой построят. Помню как еще на пленумах и сьездах кпсс про строительство говорили.
19
0
Ушаков Буркову20.02.2023 13:44:50
Это фиаско братан
29
2
Внимательный20.02.2023 14:08:36
На общественных слушаниях в своё время специалисты гидрологи напрочь жёстко раскритиковали имеющийся проект. Особенно доказательно высказывался покойный ныне В.А.Фесенко, который много сделал для Омска (в своё время устранил вонь от "водяной пробки" слияния Оми и Иртыша, рассчитал и сделал рассеивающий коллектор сажевого завода и т.п.)
19
1
однако20.02.2023 14:34:14
За такие деньги все ТЭЦ можно перевести на газ и еще останется.
3
18
Рядовой Петин20.02.2023 15:27:13
Уважаемые комментаторы, это конечно все хорошо, что вы пишете, баржи там с углем, вонь от Оми. Вы все жертвы информационного психоза, которые раздули газетчики в СМИ. А вы сами выйдите летом на набережную реки и посмотрите на уровень воды в Иртыше. Там скоро уже гуси будут вброд переходить. Каждый год моют песок на Иртыше, моют, а он его снова намывает. Конечно, от такого у нас ни водного транспорта никогда не будет, ни водных грузоперевозок, поскольку мель на меляке. Мне как жителю города просто больно каждый год смотреть на недостаток воды в реке, когда я помню ее еще полноводной в любое время года. Я считаю, ИМХО, что гидроузел не просто нужен, он жизненно необходим, а все ваши страдания по поводу ухудшения качества воды, жизни, чего там еще у вас ухудшается, это просто от того, что вы слушаете всяких полоумных людей, которым лишь бы "хайп" словить на ровно месте. Я все сказал.
1
10
.20.02.2023 15:28:41
вот возьми и переведи. Докажи что можешь работать а не только болтать
2
16
.20.02.2023 15:35:41
Рядовой Петин, молодец! С тобой согласна. Решение о строительстве плотины принято почти полвека назад, и все строят, строят...
16
0
Валя20.02.2023 15:42:13
Не пудрите людям мозги, ничего не пересохнет!
16
0
Астроном Полежаева20.02.2023 15:43:56
А ещё скоро Луна упадёт на Омск, надо срочно строить защитный купол над городом! Освоим ещё пару триллионов!
15
0
Забанненный20.02.2023 16:51:24
Может лучше все таки мост построить????
13
0
Коля_201520.02.2023 17:27:10
Рядовой Петин20.02.2023 15:27:13 Уважаемые комментаторы, это конечно все хорошо, что вы пишете, баржи там с углем, вонь от Оми. Вы все жертвы информационного психоза, которые раздули газетчики в СМИ. А вы сами выйдите летом на набережную реки и посмотрите на уровень воды в Иртыше. Там скоро уже гуси будут вброд переходить.

Источник: https://bk55.ru/news/article/214350/

А что будет с Иртышом за гидроузлом?
Много там воды останется?
Про судоходство через Северный Ледовитый можно будет забыть?
Кто-то зерно хотел этим маршрутом возить.
А электрогенератор будет?
0
1
генератор идей!21.02.2023 07:55:05
У нас вся пребрежная зона в застройке, на которую люди имеют внегласное разрешение! А если гидроузел запустят тогда многомилионные строения определенных лиц уйдут под воду! Этого не допустят наши толстосумы
7
1
Внимательный21.02.2023 15:30:12
"Рядовой Петин", всё это происходит из-за несоизмеримой передобычей песка из русла реки Иртыша в районе Омска. Как раз об этом и говорил Фесенко. Но для правильных выводов надо НЕ гидроузел клепать, а понимать особенности реки. Это не горлопанство и популизм, а НАУКА - гидрология.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич