Новости. Омск

Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегическом наступательном вооружении

Фото: РИА "Новости"

Владимир Путин сделал заявление на послании Федеральному собранию.

Сегодня, 21 февраля, в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). При этом отдельно было отмечено, что именно приостанавливает, а не выходит окончательно.

«Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты. В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях», — заявил глава государства.

Было также отмечено о наличии информации о готовности стран Запада осуществить натурные ядерные испытания.

«Мы должны быть готовы к этому и готовы провести и свои подобные испытания. Но первыми делать этого не будем. Если США проведут, то и мы проведём.»

В этом контексте стоит напомнить, что первый договор о стратегических наступательных вооружениях (СВН) был заключен между СССР и США в далеком июле 1991-го года и вступил в силу в 94-м — уже после распада Советского союза. Третий, и на данный момент последний договор СВН, был заключен в 2010-м году и после этого неоднократно продлялось.  Последнее такое продление затрагивало период вплоть до 2026-го года, хотя при этом дальнейшая его судьба оставалась достаточно неопределенной.

«С 2018 года Российская Федерация неоднократно ставила вопрос о необходимости приступить к обсуждению продления действия Договора о СНВ после 5 февраля 2021 года, однако  Администрация Д. Трампа в течение длительного времени поддерживала по этому вопросу неопределённость, а затем начала обставлять даже краткосрочное — на один год — продление ДСНВ неприемлемыми для России требованиями. В связи с этим согласия по пролонгации в 2020 г. достигнуто не было, » — так комментирует этот вопрос официальный портал МИД РФ.

Договор подразумевал под собой реальные, проверяемые и необратимые сокращения стратегических наступательных вооружений, а также выработан на строго паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности.

Стоит также отметить, что в нарушении договора США и Россия обвиняли друг друга уже на протяжении некоторого времени и неоднократно. Россия, в частности, указывала на расширение НАТО вплотную к границам России и размещение противоракетных и легкомодифицируемых в баллистические ракетные установки в Европе, что являлось нарушением принципа неделимости безопасности, а США пеняли России в том, что та отказывается пускать к себе американских инспекторов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
60
Черномырдин21.02.2023 18:01:56
Молодец Володя!
45
6
Аристарх21.02.2023 18:02:56
Он еще верит своим генералам о том, что у нас самое мощное вооружение? Так почему мы не в Киеве?
55
13
адвокат21.02.2023 18:53:11
Разве еще хоть кто-то в развитом мире считает Россию договороспособной..
8
44
Военный обозреватель21.02.2023 18:55:48
Зачем ждать АмериГу? Испытать первыми.
51
7
Понедельник21.02.2023 19:31:45
Никто в мире это бесконечное размахивание ядерной гранатой уже всерьез не воспринимает. Перебор однако.
34
5
Рощупкин21.02.2023 19:36:39
Запасается попкорном. ВАЗ решил пойти на таран Дженерал Моторс.
25
7
Вован21.02.2023 19:49:47
У меня с гражданской войны с Колчаком термоядерная рогатка сохранилась, готов попужать Америку.
12
27
омский21.02.2023 19:50:21
Аристарх, чей Крым?
16
8
Вован21.02.2023 19:53:16
Ну а че, там легко, дейтерий и тритий в корпус, во внутрь плутоний 10кг с 64 зарядами ВВ. И шмаляй! Главное внешний корпус из свинца из аккумулятора длязамедления нейтронов.
26
4
Вован21.02.2023 19:54:07
омский, уже не мой.
10
46
Виктор Ильич21.02.2023 20:18:29
адвокату госдепа, расскажите как запад выполнял договорённости о не приближении НАТО к границам России? Расскажите как запад взорвал газопровод Северный поток - 2? Как конфисковал золото-валютные запасы России и т.д. и т.п.
40
10
Понедельник21.02.2023 20:25:50
Виктор Ильич, а про мальчика-то, мальчика прибитого к доске в Луганске ты забыл? Ну того самого, в синих трусиках на доске объявлений!
11
4
Я - Маразматик21.02.2023 21:04:24
Не поможет
12
4
Гость22.02.2023 00:01:27
Ну и что изменится?
43
6
адвокат..22.02.2023 00:06:30
Виктор Ильич, включите ОРТ, вам там все расскажут..
21
3
Пенс22.02.2023 09:17:09
Виктор Ильич, а не подскажите, в связи с чем Запад все это сделал?
Военный обозреватель, было бы что испытывать...
8
22
омский22.02.2023 10:17:53
Вован, и Донецк с Луганском уже не твои.Как в Варшаве погодка?
22
3
Ирюк22.02.2023 11:27:44
Вообще то РФ уже год как не пускала наблюдаталей из США на стратегические объекты, положенные к инспекции по договору СНВ-3 - данные с официальных новостей РБК. В договоре указаны ВЗАИМНЫЕ инспекции ядерных военных объектов.

Так что он лишь озвучил официально то, что уже год как делалось.

Совок распался из-за гонки вооружений. И, как вишенка на торте, войны в афгане. И это при том, что экономика СССР была куда мощнее РФ. Вопрос: потянет ли РФ гонку вооружений сейчас? И не забудем про огромную коррупцию, которая, вероятно, отъест солидную долю средств, выделяемых на вооружение

Но пусть вата радуется. И не забывает, что Омск - один из городов стратегического назначения (ПО иртыш, танковый завод, нефтезавод) и на него в одну из первых очередей полетят ядерные боеголовки в случае ядерной войны.
21
3
ыкпр22.02.2023 11:40:58
Отдаю дань нашей коррупции! Я уверен, что и она спасет нас от ядерного трындеца! Если окажется, что все разовровано и вместо ядерных ракет просто муляжи стоят...
19
0
77722.02.2023 13:39:08
Клаузевиц: "Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами".
6
26
Виктор Ильич22.02.2023 14:08:37
адвокату госдепа, Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, .. это то же ОРТ?
24
6
Рощупкин22.02.2023 16:13:34
Виктор Ильич, тебя Гондурас не беспокоит?
Если беспокоит, то поменьше его чеши.
13
2
Буйный22.02.2023 17:59:35
Что значит приостанавливаем свое участие? Мы по-русски умеем выражаться? Выходим из договора или расторгаем его в одностороннем порядке, хотелось бы конкретики.
4
21
Виктор Ильич22.02.2023 18:51:21
Буйный, в своём выступлении президент особо подчеркнул: Россия приостанавливает своё участие в ДСНВ, но не выходит. США хотят инспектировать наши ядерные силы, но к своим уже год не допускают. Американцы сорвали и взаимные инспекции по программе "Открытое небо". Адвокатам, понедельникам, пенсам и прочим либерастам - надеетесь на печенье от Нуланд? Глубоко заблуждаетесь.
21
3
Понедельник22.02.2023 19:10:36
Виктор Ильич, а своя голова у тебя есть? или ты в неё только ешь?
17
1
Понедельник22.02.2023 19:13:06
Ирюк, нынешние поумнее давешних. Поэтому никакой гонки вооружений не будет, будет только её имитация. По очень простой причине - у прошлых коммунистических вождей и нынешних капиталистических цели совершенно разные.
3
17
А как хотите22.02.2023 20:07:03
Не пойму.. Вот если всё такие умные и распологаете большей информацией чем Сам. Так ребята умницы такие почему вы ни там ни вместо него за трибуной?
Это риторический вопрос, на который вам даже не стоит отвечать, всё равно ни чего разумного не ответите.
2
17
Сам себе на уме22.02.2023 21:13:45
Понедельник,помните "....вроде не бездельники и могли бы жить, просто понедельники взять и отменить...". Не надоело вносить свой "вклад" в раскол среди славян?
0
18
Dmitri22.02.2023 21:40:23
Все правильно делают --- если все это у нас есть -- и все это летает плавает и взрывается --- окучивать этот сброд надо пока не надоест --- а как надоест --- прикончить всю эту сволоту разом)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич