Новости. Омск

Газ в баллонах в Омске подорожал сразу в пять раз

На рядовых потребителях это пока не скажется.

РЭК Омской области опубликовала приказ с принятыми новыми розничными ценами на сжиженный газ, который населению поставляет АО «Омскгоргаз». 

Причиной повышения цен называют решение Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 11 января 2023 года. Суд в споре по тарифам для населения на сжиженный газ встал на сторону «Омскгоргаза». 

Розничные цены на газ в 2022 году с учетом НДС теперь выглядят следующим образом:

Из групповых газовых резервуарных установок: с 1 января по 30 июня — 44,58 руб./кг, с 1 июля по 31 декабря — 89,34 руб./кг.
Из групповых резервуарных установок при наличии приборов учета: в первом полугодии — 101,2 руб./куб. м, во втором полугодии — 202,80 руб/куб. м.
В баллонах с места промежуточного хранения (склада): 1 января по 30 июня — 27,22 руб./кг, с 1 июля по 31 декабря — 147,61 руб./кг.
В баллонах с доставкой до потребителя: в первом полугодии — 48,49 руб./кг, во втором полугодии — 279,32 руб./кг.
Таким образом сильнее всего подорожал газ в баллонах. Их стоимость выросла более чем в пять раз.

Однако в РЭК сайт «Город55» заверили, что о повышении платы для жителей речи пока нет. Поэтому абонентам не стоит ожидать перерасчета за 2022 год. При этом остается открытым вопрос, как будут возмещать образовавшуюся разницу в тарифах. «Омскгоргаз» пока вопрос о компенсации между новым тарифом и оплатой в своем заявлении не поднимал.

Напомним, председателя совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Сергея Калинина приговорили к 16 годам колонии строгого режима за махинации с тарифами на газ. Хотя эти тарифы были тогда одни из самых низких в Сибири.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
2
Анна28.02.2023 20:20:19
Ключевое слово, пока... Но после июня месяца поглядим ...
64
0
Хомс28.02.2023 20:38:39
Прикинул тут,т.е. вместо,800 рублей примерно,мои родители 70 лет,отработав стране с молоду до пенсии честно,будут платить за е...й балон газа 6000 рублей????????при пенсии.....х... да н...я?????вы е. Сь черти!!!и я в свои 40 должен на донбас???? Окнитесь!!!!
31
0
Вован28.02.2023 20:40:21
А не думала ли судья, что возможно ее решением заинтересуется ФСБ и СК? Да и с тарифами вы товарищи господа переборщили, да. Как в казахстане может полыхнуть. Вы можете оказаться на вилах, только не на тех которые на берегу моря.
21
1
Хомс28.02.2023 20:44:41
Вован, у них зп ,вершителей судеб,переодически тут описывают как...!!!!250 и более тыров,конечно можно выгодно законы вершить!!!!Скоро вновь вспоминать историю страны Союза прийдется....
46
0
Старпер28.02.2023 21:06:35
Успокойтесь, товарищи! В 2022 году тарифы на коммунальные услуги повышали два раза, обещая, что в 2023 году повышения тарифов не будет!
Разве они нас когда-нибудь обманывали?
21
5
Омич28.02.2023 21:14:17
Нужен опять Бастрыкин...
13
0
Шлимазл28.02.2023 21:20:57
Горгаз отойдёт правильным людям и для них будут правильные тарифы. Голуха нервно пьёт на мысе Кап де антиб
58
0
Я балдею28.02.2023 21:37:48
Чем дешевле сжиженный газ в Европе,тем он дороже в Омске...
27
0
Читаем между строк28.02.2023 21:43:17
Я немного не понимаю как работает схема с судамии из статьи непонятно. В суле что эксперты по ценообразованию сидят и проводят калькуляцию. Зачем тогда рэк. Давайте в суде устанавливать сразу тариф. Или в суде оспорили сам факт отказа повысить тариф .
Решение суда какое- повысить в пять раз.завтра бензин повысят в пять раз. Или Омская рэк такая что раз суд разрешил повысить,то что тут мелочиться.
29
0
Россиянин28.02.2023 21:55:24
Выходим на акции протеста против этой власти!!! Сколько можно терпеть? Скоро на костре во дворе готовить будем с такими ценами на газ...
17
0
Надо было на газовика учиться28.02.2023 22:51:48
От этой новости пустил свой природный газ, хорошо что не зжиженный)
А в целом по новости ничего не понял, либо это треш, либо кому-то из власти нужно хотя бы дать разъяснения, иначе ничего не понятно.
21
0
Maks01.03.2023 00:03:51
Какой бы умысел не был данного действа. Это фактический показатель коррумпированности и отсутствия здравого смысла всей вертикали. А давать нелепые объяснения и ставить всё в ответственность простым смертным данная вертикаль давно научилась.
21
0
А01.03.2023 08:03:55
Им не сказали что инфляция в процентах 4-5, а не в разах:)))
27
2
А01.03.2023 08:05:30
Балон газа больше 5000 рублей? при мрот в 14 000?
17
0
Иван⁸01.03.2023 09:14:02
Надо спросить с мэра.Он думает переводить многоквартирные дома на природный газ.Весь мир пользуется природным а омичи пропаном.Чей тут интерес
32
0
ОМИЧ01.03.2023 09:52:55
И газами омичей "душат", и ценами на газ - "душат"...
Всё менее и менее привлекательным для жизни Омск становится, увы!
18
0
Ом01.03.2023 10:12:10
Закон о бесплатном валежннике ещё не отменили?
7
1
zircul01.03.2023 11:12:05
На газовых АЗС тот же самый балонный пропан стоит 15р литр. а это 0,6кг. как бы кг 25р получается. ээээ....
21
11
Мимо проходил01.03.2023 11:28:01
Калинина посадили на 16 лет за самые низкие тарифы на газ в Сибири. Теперь их подняли в несколько раз и никого за это не посадят. А все почему? Теперь эти выросшие в несколько раз тарифы законны???
11
10
Вывод какой?01.03.2023 12:41:08
Калинин сидит по липовому делу, так получается?
16
0
Шлимазл01.03.2023 13:45:46
А, зато с колен на четвереньки страна встала
8
0
адвокат01.03.2023 14:35:16
Папу уволили и дети спрашивают «папа, ты теперь будешь меньше пить? Нет детки, вы теперь будете меньше есть.»…
5
0
Омичччка01.03.2023 20:54:36
Во во, и чего добились
2
0
Д......02.03.2023 12:01:04
Ау вы что с дуба рухнули,в Омске что одни миллионеры живут,народ хватит молчать.
2
1
.02.03.2023 18:49:16
Д......,
Если граждане имеют свой дом или квартиру, а это стоит не менее миллиона, тогда действительно это миллионеры.
2
0
Антон03.03.2023 11:56:21
Жаль расстрелов нет. а всего 16 лет
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич