Новости. Омск

В Омске выдали первые жилищные сертификаты переселенцам из Херсона

Фото: omskportal.ru

Своим новым домом они выбрали Омск и Тару.

Сегодня, 3 марта, первым шести переселенцам из Херсонской области выдали сертификаты на покупку жилья. По поручению президента страны Владимира Путина средства на эти цели были выделены из федерального бюджета, а механизм их предоставления разрабатывался минстроем и министерством ЖКХ РФ.

«Мы очень рады, что регион привлекателен для постоянного места жительства. Из тех, кому мы сегодня выдаём сертификаты, и чьи заявления ещё рассматриваем, много высококлассных специалистов в разных отраслях. Среди херсонцев есть логопед-дефектолог, есть токарь-универсал пятого разряда, и все они уже нашли работу и теперь выбирают жильё», — заявила замминистра строительства Елена Русинова.

Заявления на получение жилищных сертификатов от жителей Херсона рассматриваются в течение недели. В этот период специалисты минстроя и миграционной службы проверяют подлинность прописки и наличие документов, дающих право на господдержку. После этого заявки регистрируются в федеральной базе, а бюджетные средства переводятся напрямую продавцу жилплощади по договору купли-продажи.

На ПМЖ херсонцы перебираются в Омск и Тару.

Выданные сертификаты — именные. А чтобы получить такой сертификат, необходимо соблюдение нескольких условий:

  • жилое помещение приобретается на первичном или вторичном рынках жилья на территории Омской области у физических или юридических лиц по договору купли-продажи;
  • приобретаемое жилое помещение должно отвечать требованиям жилищного законодательства, быть благоустроенным с учётом условий выбранного населенного пункта;
  • общая площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее 33 «квадратов» на человека;
  • если жилплощадь покупается на основании сертификатов, выданных нескольким гражданам, она должна оформляться в долевой собственности, при этом размер долей должен быть пропорционален размеру части покупной цены, выплаченной каждым из собственников.

Размер выплаты рассчитывается, исходя из стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по стране.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
17
Шлимазл03.03.2023 16:48:23
Халявщики понаехали
71
9
Житель03.03.2023 16:51:23
А мы с женой в 38 кв живём, на большую квадратуру денег нет и государство не помогает.
27
26
выдали жилищные сертификаты переселенцам из Херсона03.03.2023 17:00:45
Климат у нас немного другой ...
Но хочется пожелать этим людям счастья, успехов на новом месте!
И пусть Сибирь станет для них (и их детей и близких) настоящим Родным Домом!
Удачи Вам!
57
11
костя03.03.2023 17:01:28
о.уеть, у нас у самих то как наши люди живут-прозябают. всё село в бедственном положении, и не только село. рабочих мест мало, школы разваливаются, долг области 62 лярда, откуда такая роскошь? непорядок.
57
6
Немодно03.03.2023 17:07:20
А общяги.бараки комуналки омичам под колонии, где уборная на 50 человек, где нет ванн, где старики спят с внуками делят шесть квадратов.
0
6
Пятницаа03.03.2023 17:20:36
???
29
12
Пятницаа03.03.2023 17:21:33
Прoпaгaндa прeдaтeльcтвa Рoдины нaлицo.
53
12
Непоняла03.03.2023 17:47:49
общая площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее 33 «квадратов» на человека;

Источник: https://bk55.ru/news/article/214884/

Мы в малосемейке 31 м2 вчетвером жили и наше государство это ни разу не волновало. Покупали себе жилье за свои деньги сами.
А тут с какой стати ?
11
26
Лариса03.03.2023 18:09:05
Жилье приобретается за счет средств федерального бюджета, которые перечисляются организации или владельцу квартиры, то есть поступают в регион, это хорошо. Что касается 33 кв м на человека это видимо ошибка в изложении. Не менее этой площади должна быть квартира, а на человека по всем федеральным программам не менее 18 кв м. и далее по численности семьи.
33
3
Ириска03.03.2023 18:22:53
Житель,
Непоняла,
дак вы же "не свои", а не бросают только "своих"!

К слову. Сироты у нас тоже "не свои", т.к. положенные квартиры далеко не всем дают, очередь огромная.

Ей богу, все жду когда список "своих" опубликуют. Явно 90% народа в него не попадают
5
3
Ольга03.03.2023 18:22:57
Лариса, 33 кв.м. на одиноко проживающих, 42 кв.м на двух проживающих и по 18 кв.м. на трёх и более.
3
2
Ольга03.03.2023 18:24:39
Лариса, стандартный минимальный метраж — 18 кв. м на 1 человека, однако этот показатель применяют, если в квартире живут 3 и более человек. Человеку, живущему отдельно, полагается 33 кв. м, для 2 жильцов — 42 кв. м.
31
7
77703.03.2023 19:13:01
Это что происходит? За что такая халява?Мы не можем себе позволить,живём всю жизнь здесь!!!
8
49
.03.03.2023 19:23:03
Житель, а не пытался заработать денег?
Если мало зарабатываешь и не инвалид, смени профессию, ты ведь мужик, а не баба
26
8
77703.03.2023 19:42:44
Ты абало закрой,видимо у кормушки!
17
7
Аллеся03.03.2023 19:52:15
.,
Ты полный и- диот или притворяешься?
24
4
адвокат03.03.2023 21:08:14
Аллеся, нет это платный комментатор администрации, хотя он и не очень умён..
22
4
Елена04.03.2023 08:52:40
А я смогла купить только однушку 34 квадрата, с дочкой живём, в ипотеку на 20 лет. С такими то ценами на жилье. И никакой помощи от власти. Выживай как хочешь. А здесь запостро квартиры раздают.
16
2
ак04.03.2023 11:39:22
а зачем они здесь нужны? ну и селите их во временное жилье...будет стимул пораньше войну закончить и вернуть людей на их земли...зачем они тут в сибири?что они здесь делать будут...и жилье должно быть временным а не даром раздаваться...а то как правильно тут пишут люди на заводах ишачат и живут в 33 квадратах на четверых в ипотеках...а тут прям аттракцион невиданной щедрости
18
2
Вася04.03.2023 11:42:53
Зато я, столько лет плативший налоги в российскую казну, должен брать ипотеку на 20 лет и платить кажддый месяц из них 80 процентов переплату и 20 только в счет моего долга
3
8
адвокат04.03.2023 13:38:03
Да порадуйтесь вы за людей, хоть кто то в плюсе может от всего этого останется, или кто то реально думает, что эти средства бы иначе распределили в пользу Омских аборигенов? Собянин с Ирой-бордюр лучше плитку на московии перестелит по пятому кругу..
1
9
5504.03.2023 19:07:40
Елена, ты живешь с дочкой, а где твой муж, отец твоей дечери, он что сбежал? Вообще-то мужчины должны создавать условия. Как говорят в народе, мужчина должен построить дом, родить сына, посадить дерево. Если это он не сделал значит не мужчина и жизнь прожил зря.
0
8
5504.03.2023 19:10:28
Елена, ты живешь с дочкой, а где твой муж, отец твоей дечери, он что сбежал? Вообще-то мужчины должны создавать условия. Как говорят в народе, мужчина должен построить дом, родить сына, посадить дерево. Если это он не сделал значит не мужчина и жизнь прожил зря.
5
0
Елена04.03.2023 20:31:04
55, мы в разводе. Представьте, бывает и такое. Но у нас и в полных семьях люди в ипотеках. Купить жилье на зарплату не каждый может.
3
5
Лихкачев04.03.2023 23:32:47
Как ни стыдно - люди жилье на войне потеряли! Бессовестные! Кому завидуете? Они что, от хорошей жизни сюда приехали? Насколько народ очерствел.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич