Новости. Омск

Омскую ТЭЦ-5 уличили в загрязнении воздуха

Фото: Wikimapia

Руководителю «ТГК-11» внесено прокурорское представление.

Со стороны омской «ТЭЦ-5» зафиксированы нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха. В итоге омский межрайонный природоохранный прокурор внес руководителю АО «ТГК-11» представление, — сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующую проверку прокуроры организовали в сотрудничестве со специалистами Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора, ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу».

Были отобраны пробы от источников этого предприятия выбросов вредных веществ (котлоагрегатов, очистных установок).

«Установлено, что обществом допущена эксплуатация очистного сооружения одного из котлоагрегатов (электрофильтра) при низком напряжении электричества, что могло повлечь значительное снижение эффективности очистки загрязняющих веществ электрофильтром, работающим без необходимой мощности.

Выявлены нарушения в области охраны окружающей среды при ведении оперативных журналов по вопросам состояния работы котлоагрегатов (несовпадение записей журналов фактическому состоянию работы), что может способствовать использованию недостоверных данных при проведении производственного экологического контроля и предоставлении отчетности об объемах выбросов вредных веществ в атмосферный воздух», — рассказали в природоохранной прокуратуре.

Помимо этого, Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора в отношении АО «ТГК-11» возбуждены административные дела по статьям «Нарушение правил атмосферного воздуха» и «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий».

На данный момент проверка продолжается. Прокуратура контролирует устранение нарушений, а также привлечение виновных лиц к ответственности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
1
адвокат07.03.2023 13:01:40
Этого просто не может быть..
17
1
ТЭЦ-5 уличили в загрязнении воздуха07.03.2023 13:02:38
Ну и кто в это поверит?
Чтобы омская ТЭЦ, работающая на самом поганом угле, загрязнала воздух?!.
Да сроду такого не было!!!
10
1
ТЭЦ-5 уличили в загрязнении воздуха07.03.2023 13:02:59
Ну и кто в это поверит?
Чтобы омская ТЭЦ, работающая на самом поганом угле, загрязнала воздух?!.
Да сроду такого не было!!!
27
0
Иван07.03.2023 13:15:40
Дешёвым газом не выгодно топить? Газ легко можно посчитать по счётчику с точностью до рубля. А уголь в зависимости от калорийности можно + - состав посчитать?
13
0
Анатолий07.03.2023 13:51:08
На данный момент проверка продолжается. Прокуратура контролирует устранение нарушений, а также привлечение виновных лиц к ответственности.

Источник: https://bk55.ru/news/article/215005/
К уголовной ответственности, за умышленные действия/бездействия.
34
0
Омич07.03.2023 14:29:48
Что на это нам скажет дружбан Буркова министр экологии и ежиков Лобов? Самый некомпетентный в Омском Правительстве!
38
1
Анна07.03.2023 14:31:54
Бурков с друганом Лобовым куда смотрели все эти пять лет???
74
0
Ольга07.03.2023 14:32:23
Под суд Лобова!!!
16
0
Штраф07.03.2023 14:45:37
5000₽ наверно?)))
15
0
омич07.03.2023 15:08:29
Аллилуйя, неужели заметили
22
2
Рощупкин07.03.2023 15:15:04
Уж сколько было этих проверок, выписано предписаний - не сосчитать. А Васька слушает, да ест. Знает, что Омская угольная мафия бессмертна.
12
1
сергей07.03.2023 16:17:54
а что её уличать - надо быть слепо глухо немым и вдобавок тупым,. что -бы не замечать как омичи страдают от загрязнения воздуха после сгорания на ТЭЦ 5 и других ТЭЦ казахстанского (экибастузского угля) и это происходит из года в год.......зато весь классный кемеровский уголь идет за "бумажки"за бугор и это приподносится как успешная работа наших чминовников.......а я считаю, что в первую очередь необходимо обеспечивать свой народ качественным углем и другими товарами, а что остается --- пусть "дерутся" за наши ресурсы - хоть японцы, хоть китайцы хоть кто.....
6
0
Вова07.03.2023 19:40:32
Вот дождались: угольная шайка ,,испугалась".:))))))
64
0
Омичка07.03.2023 20:32:27
"При этом объекты ТГК-11 являются одним из основных загрязнителей воздуха в Омске, объем их выбросов в атмосферу составляет почти 76 млн тонн вредных веществ в год" пишет ТАСС. Может хватит издеваться над нами??? Ты обещал, а вместо этого какого-то клоуна Лобова нам подсунул.
60
0
Ольга07.03.2023 20:33:23
Лобов его любимый друг! Сладкая парочка вместе травит омичей!
3
0
Настройщик Бетономешалок07.03.2023 22:26:38
не было никогда и вдруг опять!
8
0
адвокат08.03.2023 00:39:50
Иван, а как тогда воровать? Странные вы..
8
0
Maks08.03.2023 00:54:07
Нарушители наверное из своего кармана штраф заплатят. Страшное наказание.
8
0
Иван Омский08.03.2023 09:54:37
и что это так на каждом заводе, захотел буржуй нажал кнопочку и перестал и в воздух пошел пошла чистая отрава вообще без фильтров?
5
16
150808.03.2023 13:04:28
Вы что-то перепутали. ТЭЦ-5 в принципе не может загрязнять воздух, это просто нереально.
6
0
150808.03.2023 15:06:09
1508, сарказм не прокатил))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич