Новости. Омск

Бывшие военные склады на проспекте Маркса опять покрылись снегом забвения?

Фото: БК55

Сколько собственники ни меняются, там ничего не происходит.

Бывшие склады Минобороны  в центре Омска, на проспекте Маркса, напротив бывшего клуба «Атлантида» опять производят впечатление заброшенных. Последние годы вокруг судьбы этого необустроенного пятна городской земли было много шума — в основном по поводу того, кто купил и что хочет делать. Однако спустя время в реальности почти ничего не изменилось: как выяснил БК55, на территории складов сейчас обычно находятся в лучшем случае два-три человека, по виду напоминающих охранников. О том, что на территории присутствует охранная фирма с названием животного, гласит надпись на воротах территории с ул. Потанина. Но, судя по нетронутой снежной целине внутри территории (см. фото), площадку никто не обходит.

Казалось бы, территорию этих помещений  площадью 5,36 га, которые протянулись от ОмГУПС до Дома печати (там находилось 27 военных складов) продали два года назад. Им тогда стал застройщик Михаил Попов, предложив примерно в пять раз больше стартовой цены — 259 млн рублей. Расщедрившегося предпринимателя можно понять: здесь разрешено возводить крытые физкультурно-оздоровительные сооружения — спортивные залы, катки, плавательные бассейны, боулинг-центры и др. В публичной кадастровой карте указано еще такое разрешенное использование, как размещение объектов культуры.

Потом три склада были выкуплены другим застройщиком «ЗСЖБ № 6» Юрия Гуринова. Однако он не оценил преимуществ и заявил, что хочет их перепродать.

Известный омский историк Игорь Коновалов говорил СМИ, что объекты защитного статуса не имеют и новый владелец может делать с ними все, что ни заблагорассудится. Хотя эти помещения исторически небезынтересны: «интендантские склады» построены еще в 70-е годах XIX века. В дальнейшем они достраивались и перестраивались вплоть до уже поздней советской власти 70-х годов XX в.».

Любопытно, что сейчас на профильных сайтах есть, к примеру, объявления о сдаче в аренду складов и других коммерческих помещений следующего по пр. Маркса квартала — бывшей территории АО «Сатурн», а об использовании этих военных складов упоминания нет. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
4
адвокат12.03.2023 11:11:26
Никакого «забвения» у них давно есть хозяин, бумажки оформят, когда ему будет удобно..
17
4
Непоняла12.03.2023 12:13:48
Вот это да! Коновалов уже известным омским историком стал! С дипломом инженера-механика!

Источник: https://bk55.ru/news/article/215017/

И что дальше ? Человек что профессия сменить не может ? Вы уверены, что он по профилю образованине не получал ?

Посмотрите кто нами руководит, вот где ужас. Журналист и музыкант космосом рулит. Да и остальные не лучше....врач экономист., почти еврей оленевод...
14
5
адвокат12.03.2023 12:25:36
Непоняла, инженер-механик как раз неплохо, это лучше, чем первоначальный гуманитарий..
7
7
СЧчетвергг12.03.2023 14:24:54
адвокат, инженер-механик, никогда не работавший инженером-механиком, лучше, чем первоначальный гуманитарий?
Кстати, он даже преподавал историю... в ПТУ.
7
3
Сергей М.12.03.2023 15:41:55
СЧчетвергг, в вашем внезапном выпаде против Коновалова чувствуется боль. Отпустите это, вам же, легче станет.
9
5
Илья12.03.2023 15:54:06
Игорь Леонидович человек который «горит» своим делом, в чужой карман не лезет! Таким как Сччетвергг своё воспитание лучше не показывать, хотя и так понятно что такие жители Омска лучше бы свалили отсюда
4
5
СЧчетвергг12.03.2023 16:43:37
Илья, ага, Коновалов святым духом питается!
3
7
адвокатъ12.03.2023 17:14:25
СЧчетвергг, это к тому, что на базе математического образования можно построить и нечто другое, например историческое, а наоборот без вариантов. Без относительно личности активиста. Но в целом такой активист должен существовать в большом старинном городе, хотя бы один, даже если заигрывается, что не мудрено. Даже с учетом возраста, надо ученика ему дать и финансирование в виде гранта, так считаю..
7
13
СЧчетвергг12.03.2023 17:33:27
адвокатъ, если я не ошибаюсь в 1974 г. в Омске образовался университет. В котором был и есть исторический факультет. И вот уже более 40 лет (!!!) это лучшее в Омске высшее учебное заведение КАЖДЫЙ ГОД выплевывает из своих недр партию высококвалифицированных историков с высшим профильным образованием.
Так почему же механика-недоучку с мотором систематически выставляют то в качестве реставратора, а теперь из него уже и знаменитого историка сотворили? Кому и зачем нужен этот, мягко говоря, обман?
14
4
Сергей М.12.03.2023 18:25:17
СЧчетвергг уважаемый, что вас так беспокоит определение историк (звание, к сожалению, несколько скомпрометированное ) данное автором статьи И.Л. Коновалову? Мне - омичу гораздо ближе его неравнодушная позиция по отстаиванию малых крох исторического, вещного наследия ещё не стёртого с лица земли. Наследия исчезающего и с молчаливого попустительства, в том числе, "высококвалифицированных историков с высшим профильным образованием, которых каждый год выплевывает (по вашему выражению) из своих недр" уважаемый ВУЗ.
Пожалуйста, пусть - Краевед, пусть - Охранитель, пусть - Рыцарь без страха и упрёка. Как хотите... Но, хвала провидению, Игорь Леонидович у нас есть. И на душе как-то спокойней, и тьма, оказывается, не всемогуща.
9
3
Сам себе на уме12.03.2023 19:45:51
СЧчетвергг, что-то про уйгуров недорассказали. Повеселите народ. А Коновалову перед вами распинаться нечего. Нндоросли, чтобы его слушать. Гопота беспросветная
3
5
СЧчетвергг12.03.2023 19:57:41
Сергей М., меня беспокоит то, что в Омске может быть что-то и сохранилось действительно обладающее исторической и\или культурной ценностью, но поиск и сохранение этих ценностей систематически подменивается борьбой за зассанные сараи под флагом самоучки с мотором. Его интерес вполне понятен, но Вам-то зачем это нужно?
3
3
12412.03.2023 20:03:51
Сергей М., браво!
5
2
адвокатъ12.03.2023 20:43:43
СЧчетвергг, в данном случае присоединюсь к
Сергей М.,
Больше ценю практические знания и опыт, на то он и активист, что его хлебом не корми он будет заниматься любимым делом.
Большинство социальных институтов существуют на соревновательной основе, они защищают интересы тех, кто не может за себя постоять, а при дисфункции как в нашем случае государственных, являются предохранительным механизмом от произвола и фатальных ошибок. Поэтому повторюсь, я бы на месте региональных властей, на базе данного активиста создал небольшую общественную структуру в которую включил уже историков с красными дипломами и зарекомендовавших себя экспертов, что добавило объективности и финансирование само собой, чтобы можно было не только митинговать, но и делать законченные проекты: краеведческие музеи и тд..
А вот в противовес надо вести речь о качестве кадров архитектуры города и строительных и риэлторских компаний с их миллиардными в том числе теневыми оборотами, почему там делается гигантская прибыль за счет общественной земли в частные карманы, с наплевательским отношением на это же общество..
2
3
Сергей М.12.03.2023 20:46:22
СЧчетвергг, 1. Пожалуйста, приведите пример, объектов архитектуры, за сохранение которых вы бы постояли.
2. Наши краеведы беспокоятся о сохранении каждого старинного домика не из жадности или мелочности, а скорее от горячего желания, хоть что-нибудь спасти. Ибо и "сараев" скоро не останется.
И вообще ваше выражение "з.... сараи" говорит о вашей культуре, и не умении или не желании исторически мыслить.
4
0
адвокатъ12.03.2023 21:11:22
Сергей М., вот эта позиция и смущает, почему только деревянное зодчество надо охранять, когда кирпичное разрушается в центре, причем это здания на балансе государства..
0
0
Сергей М.12.03.2023 21:38:30
адвокатъ, разделяю ваш взгляд на это.
1
0
СЧчетвергг12.03.2023 22:07:00
Сергей М., "наши краеведы беспокоятся о сохранении каждого старинного домика не из жадности или мелочности, а скорее от горячего желания, хоть что-нибудь спасти" - ну и кому Вы эту туфту пихаете в наше время? Кто сейчас в эту чушь поверит?
Власти давно уже в неё не верят, и правильно делают.
Не пора ли сменить кадры ваших краеведов на квалифицированные и уважаемые? Или жаба душит?
1
0
Савельевна13.03.2023 09:00:16
Михаил Попов аккуратно клал свой прибор на всех! Начнёт строить когда захочет и что захочет. Не нужно эту тему муссировать!
1
1
СЧчетвергг13.03.2023 09:39:03
Савельевна, нужно! Только на высокопрофессиональном уровне, а не на краеведческом уровне.
1
0
123413.03.2023 12:58:25
Еще в 2013 году срочниками ездили эти склады на материалы разбирать.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич