Новости. Омск

Бюджет Омской области увеличится до 150 млрд рублей

Фото: mk.ru

Региональное правительство одобрило пакет первых изменений.

Сегодня, 9 февраля, на очередном заседании правительства области был принят и одобрен для внесения в Заксобрание проект первых изменений в региональный бюджет на 2023–2025 годы. Для увеличения бюджета было привечено 21,3 млрд рублей дополнительных ресурсов.

Из них:

  • поступления из федерального бюджета — 10,3 млрд рублей (дотации и целевые средства),
  • налоговые и неналоговые поступления — 1,73 млрд (по прогнозам),
  • увеличение дефицита до 13,6 млрд (с учетом источников покрытия).

Собственные источники будут распределены по приоритетным направлениям по решению Комиссии по подготовке изменений в областной бюджет во главе с губернатором Александром Бурковым:

  • социальные статьи (зарплата бюджетников, соцподдержка),
  • увеличение дорожного фонда,
  • поддержка местных бюджетов,
  • содержание учреждений,
  • капитальные расходы.

«Проект первых изменений согласован Минфином России, и теперь, после одобрения областным кабинетом министров, будет внесен в региональный парламент. Как и в предыдущие годы, в первом квартале мы укрепляем принятый в декабре «базовый» бюджет за счет всех тех ресурсов, которые сформированы по итогам завершения предыдущего года, и дополнительной федеральной поддержки. Расходы областного бюджета в этом году впервые достигнут планки в 150 млрд рублей. Это позволит обеспечить необходимым финансированием с учетом заявленной отраслевыми ведомствами потребности все ключевые расходные статьи. Основная цель — выполнение поручений Президента РФ, достижение целей, поставленных в бюджетном послании главы региона, неукоснительное и своевременное исполнение всех социальных обязательств. В течение года нам, как правило, удается привлечь дополнительные доходные источники и сократить дефицит бюджета», — пояснил министр финансов Вадим Чеченко.

С учётом предложенных изменений доходы регионального бюджета увеличатся с 124 до 136 млрд рублей, а расходы — с 128,3 до 149,6 млрд.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
8
Силуанов09.03.2023 18:09:32
За счёт увеличения дефицита? Чем отдавать будете? Госдолг под 80 лярдов будет? Омская область банкрот!!!
31
3
Вован09.03.2023 18:14:12
Так не они же будут отдавать и не из своего кармана. Перейдут на повышение или уедут отдыхать в Госдуму. А кредиты перейдут к следующим и т. д.
25
5
адвокат09.03.2023 18:39:24
Будет на что пацанам на Мальдивы с любовницами летом сгонять..
4
18
.09.03.2023 18:42:52
10 лет назад бюджет был меньше, говорят цены, отчисления и деньги были другими.
8
31
Омская красота09.03.2023 18:43:32
Хорошие новости!
4
20
109.03.2023 18:44:39
адвокат, а тебе что завидно???
12
29
Игорь09.03.2023 19:07:00
Все таки какая некая стабильность. Еще каких то пять лет назад учителя не знали пооучать ли зп, сегодня стабильно получают. Хорошо, что федеральные средства выделяют, значит есть доверие. А не как при тех, от которых даже забрали налоги, горе правители
8
7
адвокат09.03.2023 19:38:38
1, радуюсь за них, причем тут зависть. Вам болезная надо перестать проецировать..
15
3
адвокат09.03.2023 19:41:13
Игорь, учителя вообще зажрались))), аж очередь стоит по десятку на каждую вакансию..
5
27
Георгий09.03.2023 21:36:35
Раз нам выдали. значит есть доверие, просто так не будут раздавать
11
0
сергей09.03.2023 22:17:36
а на сколько увеличилось кредитное заимствование у государства????заработная плата с преференциями у депутатов и региональных чиновников в купе за год????конкретизируйте их сумму за год ???
4
21
Вадим09.03.2023 23:13:54
Надеемся на улучшения!)
21
3
адвокат10.03.2023 00:45:39
Вадим, последний надеющийся, пусть выключит свет перед отъездом..
23
10
Алексей10.03.2023 07:53:48
Уважаемые Земляки! Пусть хоть сотнями миллиардов вливают и увеличивают, при отсутствии у минэкономразвития чёткого плана действий, ничего созидательного у нашего областного правительства не выйдет. Что наш губернатор создал за 6 лет? Глобального ровным счетом ничего, от слова совсем. Одни пустые обещания и оголделый популизм, а между тем почти все направления национальных проектов в Омске и области провплены, на что уже обратили в Москве. Уже и Турчак выразил 100% недоверие губернатору. Его место как не эффективному менеджеру в Кушве.
6
19
Славик10.03.2023 08:18:48
Очевидно, что Буркове бюджет сал больше! Назаров слишком много тратил на себя и на друзей!
7
18
Оммм10.03.2023 09:43:29
Силуанов, купим корову и отдавать будем молоком. А вообще лучше так, экономика не должны быть экономной, чтоб развиваться надо тратить, зарабатывать и снова тратить
22
1
адвокат10.03.2023 11:24:05
Оммм, ничего при откате 70% с вложений заработать не возможно, чтобы это понять, даже не надо быть экономистом..
19
3
адвокат10.03.2023 11:26:52
Славик, Назаров как раз не имел таких полномочий и своим дружкам комплексы по альпинизму за млн долларов не строил..
2
23
Оммм10.03.2023 12:10:07
адвокат, где у нас 70% откаты? Что за сказки?
14
1
сергей10.03.2023 13:30:51
Георгий, к "вам то да", есть доверие, а кто из берущих останется на своих постах??? и кто будет отвечать - куда и на что они пошли??? думаете что "Роман Абрамович и сыновья"???? они то точно не будут...когда научитесь зить на свои и не брать заимствования у государства - господин Бурков и "К"?????, поищите деньги в своих "сусеках"...
9
1
сергей10.03.2023 13:31:34
Георгий, к "вам то да", есть доверие, а кто из берущих останется на своих постах??? и кто будет отвечать - куда и на что они пошли??? думаете что "Роман Абрамович и сыновья"???? они то точно не будут...когда научитесь зить на свои и не брать заимствования у государства - господин Бурков и "К"?????, поищите деньги в своих "сусеках"...
19
1
Игорь10.03.2023 13:42:01
всё равно по тихому распилят в карманы
12
3
адвокат10.03.2023 14:02:32
Оммм, «сказки» как раз про увеличение надоев и колосистости, а это реальность..
3
13
гость10.03.2023 21:40:52
"псевдоадвокат" разбушевался, решил что он умнее всех
3
3
адвокатъ11.03.2023 13:00:27
гость, болезная вы своим вниманием это утверждаете..
0
0
Вован12.03.2023 01:19:34
Стоп, ребята, давайте на личности не переходить!
1
0
омич13.03.2023 12:42:03
Зарплата и цены стали другими
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич