Новости. Омск

Омские дольщики «Рубина-2» упускают последний шанс получить вложенные в недострой миллионы

Рассказ председателя ЖСК Томилина, будто у стройки появился инвестор, в суде предложено считать «мошенническим».

БК55 не раз рассказывал о мытарствах членов омского жилищно-строительного кооператива «Рубин-2».

10-этажка в Октябрьском округе (по адресу ул. Харьковская — 1-я Рабочая) «строится» больше 18 лет — начинала еще компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга (застреленного в 2015-м).

Не сумев получить выплаты у вдовы и сына застройщика, дольщики (теперь они пайщики) в надежде достроить дом создали в 2010 году ЖСК «Рубин-2».

И — годами содержат его руководство, оплачивая немалые взносы в том числе и зарплату председателя ЖСК Сергея Томилина.
И это вдобавок к уже внесенным в «ОмСтрой-2001» миллионам!

Из-за просрочки взносов дольщиков исключали, они отменяли решения ЖСК через суд как незаконные. Но — последовали повторные исключения.

Когда Региональный минстрой сообщил о начале выплат компенсаций обманутым дольщикам в Омске, одна из них, Зоя Воробьева, обратилась в федеральный Фонд защиты прав дольщиков (сейчас Фонд защиты территорий). И получила отказ. Ее, вместе с другими исключенными из «Рубина», не оказалось в реестре требований кредиторов.

В марте 2021 года Фонд помощи обманутым дольщикам подал в Арбитражный суд Омской области заявление о банкротстве «Рубина-2».

Однако выяснилось, что у большинства членов ЖСК нет судебных решений о статусе потерпевших (получить успели лишь двое). Тогда Томилин убедил людей, что им выгоднее достроить дом. Процесс был прекращен.

Но… никакой стройки (как обычно) не началось.

Сейчас статус потерпевших получили все дольщики. А исключенные с помощью прокуратуры Октябрьского округа добились восстановления.

В прокуратуре людям объяснили, что в случае исключения им обязаны вернуть все взносы. А коль не вернули — восстановить.
Томилину выдали на сей счет представление, которое он упорно не исполнял. Дождался иска от прокурора, и лишь по решению суда восстановил.

В 2022 году Правительство Омской области заключило соглашение с Фондом развития территорий для повторной защиты прав дольщиков — чтобы все без исключения получили денежные компенсации.

И в ноябре прошлого года Фонд снова обратился в Арбитраж с требованием признать ЖСК банкротом.
Заседания проходят с затейливо.

Так, на недавнем Томилин просил суд не банкротить кооператив, поскольку «нашел инвестора». И объявил, что это ООО «Калачинские мясные изделия».

Побывавшие в Калачинске дольщики удивились, увидев небольшой павильон по торговле колбасками: откуда многомиллионные суммы на возведение 10-этажки?

Еще больше удивились участник судебного процесса, не найдя на соглашении между ЖСК и инвестором печатей обеих сторон.
Одного из учредителей «Калачинских мясных изделий» опросил прокурор и тот сообщил, что на самом деле от инвестирования они отказались, поскольку у ЖСК нет необходимой документации (проекта, обоснованных расчетов).

Судья уточнила у Томилина, есть ли другие инвесторы?

Тот заявил: «Есть-есть… но не назову».

«Почему?!» — поразились судья, прокурор и представитель Минстроя.

Томилин нашелся: мол, прокурор снова станет опрашивать, откуда деньги на инвестиции, а это нарушит права инвестора.
Представитель Минстроя предположил, что заявление Томилина о наличии новых инвесторов недостоверно, его можно расценивать как мошенничество.

Следующее заседание по делу 24 апреля. К этому времени председателю ЖСК предложено предоставить документы, доказывающие наличие инвестора.

И вот что удивительно: пока в суде поражаются находчивости Томилина и подозревают мошенничество, ему в очередной раз удалось убедить часть членов ЖСК, что достроит дом!

— Сейчас члены кооператива разделились на тех, кто хочет получить реальные деньги и забыть о котловане и на тех, кто снова поверил Томилину, что «построит дом», — рассказал БК55 сын дольщицы Владимир Воробьев. — Его обещания «о начале стройки этой весной» повторяется уже 12-й год! Дома как не было, так и нет! Как можно снова поверить?

Владимир и его мама Зоя Воробьева считают, что дольщикам предлагается идеальный вариант — компенсировать вложенные деньги.

Причем по нынешней цене оплаченных много лет назад квадратных метров!

— А люди будто зомбированы, — говорит Владимир. — Проекта дома нет! Инвестора нет! Никто его в глаза не видел с инвестиционным проектом. Ни в прокуратуру, ни в Минстрой, ни в Арбитражный суд не представлены документы о реальном инвесторе. Ну да, Томилин снова твердит: «Нужно просто немного подождать…», прекратить банкротство кооператива, вложить еще пару сотен тысяч рублей каждому дольщику и — можно будет получить свои квартиры. Так он это твердит сколько лет? Да еще «по старой памяти добавляет», что те, кто не внесет деньги, будут исключены. Мне лично это напоминает финансовую пирамиду «ОмСтрой-2001», если не хуже…

Если учесть, что в конце 2023 года Федеральная программа компенсаций дольщикам завершится, люди могут упустить последний шанс получить свои деньги, приобрести квартиры…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Доброжелатель31.03.2023 10:16:19
Статью можно назвать "ЖСК "Рубин-2": идиоты и Томилин".
3
0
Вот как всё было на самом деле, оказывается!31.03.2023 10:49:37
«БК55», который 5,5 лет рассказывал, как «Бурков побеждает омские кланы», вместо подведения итогов его работы, принялся «мочить» одного из блогеров, «ранее осуществлявшего на бюджетные деньги информационное обслуживание теперь уже бывшего главы региона Буркова».
23
2
Не дольщик31.03.2023 11:05:47
Томилин удивительный человек , немного красное лицо переодически бывает, но не от давления)) удивительно умеет внушить людям необходимость своего содержания и котлована. При этом он живёт этим , дышит своим кооперативом . Не важно будет достроен дом или нет главное он председатель взносы платятся , а дольщики идут за своей мечтой о квартире как за морковкой известное животное . Уменье убеждать дольщиков в этом ему нет равных , вот молодец !!
0
0
адвокат31.03.2023 11:37:38
Здорово, все омчанцы у вас теперь будет..
23
2
Поросёнок Фунтик31.03.2023 11:38:55
Его место в тюрьме .
Как полицейские на всё это смотрят???
Это беспредел, полнейший .
Посадить Томилина и Авдошина , надолго , чтобы другие боялись оббирать дольщиков!
20
2
Дольщик31.03.2023 11:57:55
Поросёнок Фунтик, а в полиции сообщают, у него всё в порядке по документации, не мешайте ему строить. И так не один год.
23
1
aдвoкaт31.03.2023 11:59:36
История Буратино..
22
0
Обманутые31.03.2023 12:16:29
Умению убеждать учат в культпросветобразовательных учреждениях,которое закончил Томилин! А строительство это совсем другая песня! Надо не обещать, а делать всё согласно СНиП и законов РФ. А нас все кормят обещаниями. Надо выполнить просьбу неизвестно инвестора,говорит председатель, и разделил всех на 2 очереди??Первая может быть получит квартиру через 24 мес,а другая потом,когда не известно! Да и договора новые люди подписывают без стоимости, без сроков, без договора с инвестором??Это что такая правовая норма? НЕТ!Это признак мошенничества! Да и 2020 году дольщики только по вине председателя (нет приложения-1 к соглашению об отступом) не смогли получить положенную компенсацию! А эта существенная деталь выпадает из поля зрения прокуратуры! Эта процедура может затянуться очень долго! Председатель намеренно не предоставляет запрашиваемые судом документы!
19
0
Обманутые31.03.2023 12:17:47
Томилин не понимает и не хочет думать о людях, которых уже однажды подставил "ОмСтрой-2001" и он ведёт себя ещё хуже, обещает и ничего не делает. Просто создаёт видимость бурной деятельности, одно твердит "что кто-то ему мешает, постоянно палки в колёса ставят". А может он сам себе уже мешает со своими амбициями, что он все может и сделает. Ни один уважающий себя Инвестор не согласится на эту аферу. Для того чтобы прийти к инвестору, нужно иметь полный пакет документов, которого к сожалению нет. Люди верят ему, не понимая того, что можно ещё успеть заскочить в последний вагон уходящего поезда, т.е.получить деньги.
6
4
Поросёнок Фунтик31.03.2023 12:24:47
Томилин это банальный жулик который присосался к деньгам несчастных людей.
Делает кассу на горе граждан, как похоронный агент!
7
0
Член ЖСК31.03.2023 12:45:39
Предполагаю, что товарищ Председатель ЖСК "Рубин-2" ведет под прикрытием ЖСК свою коммерческую деятельность! Людей исключает за долги, а сам всё время существования ЖСК ни разу не отчитался о потраченных денежных средствах, которые несут ему люди. Если почитать договоры с ЖСК, которые он заставляет людей подписывать - это просто беспредел! Люди! Очнитесь! По такому договору вы ничего не получите, дабы не сможете доплатить ту сумму, которую с вас потребуют заплатить за получение "ВАШЕЙ" квартиры. Обращаюсь к тем, кто подписал такой договор с Томилиным... Советую пойти с вашем договором к независимому юристу, который расскажет вам об ваших обязательствах по данному договору. У договора нет никаких Приложений, которые там указаны, так как нет проектной документации на строительство и конкретно плана вашей квартиры. А товарищу Председателю хочу сказать... Прекратите вводить в заблуждение людей, в том числе Минстрой и суд. Хотя суду должно быть давно ясно, что надо прекратить это безобразие... Человек со своими приспешниками хотят как можно дольше получать доход от этой секты под названием ЖСК. Все документы, которые находятся на сайте ЖСК должны быть проверены на их противоречия с законодательством. Это обращение к Следственному комитету!
7
0
Ирина31.03.2023 13:30:08
Скорее всего товарищ Председатель ведет под прикрытием ЖСК свою коммерческую деятельность... О людях, членах ЖСК, он думает в последнюю очередь. Люди, кто не сможет доплатить за свое жилье круглую сумму не получит квартиру. Я бы посоветовала тем, кто заключил договор с ЖСК пойти к независимому юристу. Приложения, которые указаны в тексте договора отсутствуют по той причине, что не существует проектной документации на строительство. Задумайтесь и примите правильное решение. Достаточно того, что в суде Томилиным был предоставлен фальшивый документ "соглашение с инвестором"...
7
0
Бабушка сказала31.03.2023 14:41:27
Если перетрясти бухгалтерию там всю, то можно очень сильно удивиться куда пошли деньги. Но как не странно этим никто не заморачивается. ОБЭП то ли не хочет, то ли навыков нет, то ли и их Томилин убедил в красоте и порядке бухгалтерских документов. Есть ещё там два члена - престебая, которые присосались к кооперативу, а если точнее к деньгам пайщиков и доят их по полной.
6
0
Член ЖСК31.03.2023 16:53:19
Удивительно, что люди верят Томилину С.И., не задумываясь о том, что у ЖСК нет никакой проектной документации на строительство, на собрании он вместо проектной документации предоставляет рисунок, в суде - соглашение с инвестором, как оказалось, фальшивое! Людей незаконно исключают из членов ЖСК, так как они не несут Председателю деньги. Прозрачности в финансовой деятельности Правления ЖСК нет и никогда не было. На что и сколько тратится денег, какая сумма находится на счете ЖСК – эту информацию обязаны знать и видеть в открытом доступе все члены ЖСК.
6
0
Владимир31.03.2023 17:44:24
Секта, натуральная секта последние свои деньги несут. Тут уже пора СК подключаться. Необходимо половину, если не всех проверить у психиатора на вменяемость.
12
0
Правовед31.03.2023 18:58:16
Может быть у нас обратят уже внимание на этот ЖСК в областной прокуратуре и ОБЭП? Или ждут когда этот нарыв превратится в опухоль как Омстрой-2001? Не хватает нашим органам квалификации и опыта может? Или причина совсем в ином, о чём страшно даже подумать
13
0
Гражданин5531.03.2023 19:20:32
Позвольте спросить, кто продлевает Томилино разрешение на строительство без соответствующей проектной документации? А не привлечь ли этого чиновника к ответственности, как соучастника?
10
0
Справедливая31.03.2023 20:23:08
Гражданин55, я думаю соучастников у него много, я бы назвала этих соучастников "волосатыми лапами"
10
0
Справедливая31.03.2023 20:35:12
Обманутые, да вот именно! Мы уже дважды обманутые, и до этого нет дела никому! Председатель предоставляет в суд фальшивый документ, а судья приобщает его к делу. Соглашение с инвестором без печатей сторон на 2 страницах. Возмутительно! Это вообще-то уголовная ответственность! Что происходит?! А в общем чате дольщиков его спрашивают, как дела в суде, а он отвечает "всё решаемо!" И ему продолжают верить... Секта, а не ЖСК! Люди, одумайтесь пока не поздно!
10
0
Читатель31.03.2023 20:45:22
Пора с пристрастием начать вызывать на опрос с дальнейшим допросом всех имеющих прямое или косвенное отношение к ЖСК Томилина. Не иметь проекта и подсовывать листок с эскизом для получения и дальнейшего продления разрешения на строительство, кто позволяет? Те кто имеет процент с дохода? Что значит полиция сообщает: не мешайте строить? Что строить деньги, секту, доход? Где и что он построил? Как такое может быть, не хочу и не буду суду и прокуратуре ничего предоставлять? Дядя не приборзел? Управы нет, тогда давайте разберемся, как у него так получается ставить условие прокуратуре и суду и почему, кто позволяет или что ему это позволяет, откаты? Значит необходимо выносить проблему на другой уровень. Тогда пора к теме подключать СМИ федеральные. Что за манипуляции, не будете вносить деньги, ничего не получите? И тут прокуратура не в состоянии усмотреть беспредел?
11
0
Дольщик31.03.2023 20:54:49
Справедливая, а может быть пора коллективное заявление на имя Бастыркина Александра Ивановича направить с просьбой проверить ЖСК на факт возможного использования его как радикальной группы?
10
0
Читатель31.03.2023 21:03:21
Справедливая, они уже попадались на фальсификации документов при обращении в Арбитражный суд Омской области, когда предоставили поддельную справку о нулевом балансе с просьбой отсрочки гос.пошлины. Тогда материал передали в следственный, но на этом все и стопорнулось. Однозначно, срочно информировать следственный комитет необходимо об этом соглашении, так как оно приобщено к материалам дела. Насколько мне известно, там еще ИНН ООО "Калачинских мясных продуктов" недостоверный прописан. Более того, соучредители против финансирования строительства, а наемный директор, чья подпись в соглашении, видимо решил подмахнуть за Н-ую сумму.
6
0
Справедливая01.04.2023 05:27:38
Читатель, нулевой баланс... За все годы существования ЖСК Томилин собрал с людей без малого 10 млн рублей. Ни за один потраченный рубль не отчитался! Во всех документах ЖСК, включая Устав, положение о внесении взносов, договоры, обязанности существуют только у членов ЖСК, и это только своевременное внесение членские и других взносов. Обязанности Председателя и его преспешников, например, о финансовой отчетности, полностью отсутствуют. Очень хотелось бы проверить все документы ЖСК на их соответствие зааонодательству. Люди на собраниях голосуют за внесение той или иной суммы, не требуя никакой отчётности, куда и на что потрачены их же деньги! Удивительно!!!
6
0
Ольга01.04.2023 08:38:22
Добавить не чего, мрак. Как люди это терпят, зачем они сдают деньги? А переизбрать его разве нельзя?
6
0
Справедливая01.04.2023 10:12:24
Ольга, всё это длится с 2007 года, ещё до создания ЖСК... НА кого его переизбирать, он был инициатором достройки, а скорее, постройки дома. На собраниях сидят уже глубоко пожилые люди, большинство инфантильные, безграммотные люди, и слушают сладкие сказки Председателя, не требуя с него никаких документов, просто обещания слушают и лозунги, типа "Мы должны быть едины против нашей воровской власти!" А когда требуешь выложить в общий доступ какой либо документ, вступают в работу преспешники Председателя... Орут, оскорбляют тебя, требуют внести недоплаченную сумму денег, говорят, не мешайте собранию своими требованиями. А общая масса сидит, даже голову в твою сторону не поворачивает... Вот такая картина...маслом.Люди,серая масса, очнитесь уже!!!
6
0
Справедливая01.04.2023 12:24:10
Бабушка сказала, деньги то вроде не большие собраны за столько лет, но вопрос в том, что дом так и не строится,.. Зачем Томилину и волосатыми лапами, которые, например, продляют разрешение на строительство, это ЖСК??? Вот главный вопрос! Если на счетах у ЖСК нулевой баланс и нет подтверждающих документов на строительство - банкротить надо! Прорвать этот многолетний нарыв!
6
0
Боб01.04.2023 19:15:54
Пайщики Пархоменко оказались умнее и согласились на компенсацию. С Рубином 2 вечные проблемы, мутные истории, суды, мышиная возня.
5
0
Справедливая01.04.2023 20:07:14
Боб, мутная история, потому что волосатые лапы и потому что надо выяснять, кому и зачем нужен этот ЖСК. А кому-то, видимо, очень нужен!
2
0
Боб02.04.2023 12:52:20
Справедливая, вот один из примеров. Стоит обратить внимание и на появившиеся различные договора с дольщиками в ЖСК вашем.
Бастрыкин поручил возбудить дело из-за принуждения краснодарских дольщиков дважды платить за строительство их дома

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по обращению о нарушении прав участников долевого строительства в городе Краснодаре, сообщает информационный центр СК России в телеграм-канале.

"К председателю СК России Александру Бастрыкину обратилась участница долевого строительства из Краснодара. Она сообщила о нарушении прав более 100 семей со стороны застройщика ЖСК "Новый формат". Дольщики приобрели квартиры в строящемся многоквартирном доме, однако до настоящего времени он не достроен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что возведение дома осуществлялось с грубыми нарушениями и без проектной документации. В настоящее время в отношении пострадавших граждан, в числе которых пенсионеры и инвалиды, подаются иски в суд с требованиями повторной оплаты строительства жилого комплекса.
0
0
Лев02.04.2023 18:24:23
Почему он не возьмётся со своими пайщиками за метро? Достроет ведь, за год
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru