Новости. Омск

А теперь решено уничтожить и знаменитую стену торцевого фасада АО «Р. и Т. Эльворти» на Соборной площади. Ради кого?»

Фото: 2GIS

Общественник Игорь Коновалов снова бьет тревогу. Региональные начальники продолжают уничтожение исторической памяти омичей, готовя циничное покушение на очередной исторический объект культурного наследия в ансамбле Соборной площади города.

Приходится прерваться в серии «Архитектурной критики» и снова писать на злобу дня.

На сей раз речь о стене, которая осталась от дома по улице Тарская, 8. Но именно она уже в таком виде была поставлена на охрану, как объект культурного наследия. Сейчас эту стену хотят лишить статуса памятника, а по омской традиции за этим последует снос.

Немного истории для тех, кто не помнит,  не знает…

Или не хочет знать:

Эта стена является торцевым фасадом акционерного общества сельскохозяйственных машин «Р. и Т. Эльворти». Его снесли после пожара в 80-е годы. Но к тому времени оно уже не использовалось, по сути, стояло заброшенное со свободным доступом. Это и создало предпосылки для пожара. Строго говоря, кирпичная коробка от пожара не пострадала, но внутри выгорели все межэтажные перекрытия. А поскольку здание было уже никому не нужным, его решили снести.

Ненужным здание оказалось в силу своих особенностей. Раз это были склады, то оно никогда не отапливалось. Межэтажные перекрытия состояли из одинарного настила толстых досок. Здание было полукаркасное. Промежуточные опоры были в виде литых чугунных колонн. Их диаметр уменьшался с каждым этажом, и они вставлялись в гнёзда друг в друга.

Но при сносе сохранили торцевой фасад, чтобы не портить ансамбль, выходящий на Соборную площадь. Хотя Успенского собора тогда ещё не было. Торцевой фасад отличается от продольного фасада, выходившего на улицу Базарную (Павлика Морозова). Продольный фасад был краснокирпичный, а торцевой оштукатурен. Такое различие в отделке для самих складов было не принципиально, поскольку на углу Тарской и Базарной к складам пристроено здание конторы Эльворти, в котором сейчас ВТБ. Поэтому фасады складов, разделённые конторой, воспринимались по отдельности.

Торцевой фасад работает на ансамбль площади, что и определило его архитектуру. Искусствоведы иногда называют такой стиль «рациональный модерн». В отличие от «декоративного модерна», в котором отделано здание конторы акционерного общества сельхоз машин Эльвороти. «Рациональный модерн» вполне уместен для промышленной архитектуры, к которой относится здание складов.

Этот ансамбль сложился в начале 20 века в период 1911–1914 годов. Несмотря на разницу в масштабе и стиле объектов, он вполне гармоничен. Полный снос складов воспринимался бы как выбоина в этом ансамбле.

Но практически сразу встал вопрос — что делать дальше. Стали появляться различные проекты зданий, которые включали бы в себя эту стену. Вплоть до того, что рассматривался проект восстановления складов. На эту площадку с переменным успехом претендовали оба соседа: компания «Акция» Андрея Голушко и банк ВТБ. Были и общегородские проекты. Но время шло и… ничего не происходило.

К счастью, стена капитальная, терпит, а проблема остаётся.

Вот видимо и решили, что если не будет памятника, то не будет и проблемы. Хотя не исключаю, что нашёлся инвестор, под интересы которого решили расчистить площадку.

Помимо архитектурной ценности за этой стеной хранится интересная история. В бытность Омской крепости это была территория крепостной эспланады. После упразднения крепости её не спешили застраивать. Но именно этот квартал был отдан под обывательскую застройку. Так что застройка здесь была ещё до Эльворти.

Но в начале 20 века с развитием переселенческой политики ряд частных фирм, участвовавших в государственных программах, получили преференции. Проявлением этой политики явилось строительство на главной площади города, наряду с казёнными переселенческими складами, представительств частных компаний, обеспечивавших переселенческую политику. В то время это было актуальным. Но, сказав А, нужно говорить Б. Разрешив Эльворти строиться на главной площади, нужно было разрешать им строить склады, не однозначные в этом месте. Кстати, всю свою историю они так и оставались складами сельхозтехники.

Снятие статуса памятника решит проблему для чиновников, но не для города. Продажный аффилированный эксперт, готовый услужить, всегда найдётся. Он даст нужное заключение. Крючков в статусе этого памятника для того достаточно.

Но независимо от статуса городское сообщество и власть должны дать своё заключение, что можно и нужно сделать с этим объектом.

Игорь Коновалов, историк, краевед,
заместитель председателя Омского отделения
Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
78
Боб11.04.2023 11:06:37
Игрь Коновалов, это феномен. Псевдозащитник объектов культурного наследия. Цитата: "Вот видимо и решили, что если не будет памятника, то не будет и проблемы. Хотя не исключаю, что нашёлся инвестор, под интересы которого решили расчистить площадку"
А в чем заключается деятельность Коновалова, взять огромные деньги за экспертизу с владельцев объектов культурного наследия? Может быть не нужно разводить демагогию в СМИ, а просто взять и заняться самостоятельно поиском инвесторов, под такие объекты? Тогда может быть действительно будет польза от такого общественника.
31
56
Семен Семенович11.04.2023 11:15:30
Боб, Разводить демагогию вместо конкретных дел, это и есть стиль и методы этого "специалиста во всем".
55
49
Пётр Петрович11.04.2023 11:33:13
Пусть строят новодел, но в имеющемся архитектурном стиле. Старая стенка тоже город не украшает
90
20
Мимо проходил11.04.2023 11:41:58
Для Боба. Вообще-то Коновалов - не какой-то там общественник. Он - историк, краевед, заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
44
91
Варфоломей11.04.2023 11:45:34
Только полное уничтожение того, что называется "старым Омском" может спасти Омск будущего. Бегают вокруг сараев, поклоняются покосившимся заборам. Там санитарам надо присмотреться к этим экстремистам от архитектуры. Мешают развитию города и комфортной жизни людей.
101
24
Омич11.04.2023 11:51:12
Для Варфоломеев и иже с ними - Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
33
28
Боб11.04.2023 11:53:00
Мимо проходил, я не о его регалиях написал, а о том, какую пользу он принес? Рассуждать о том, что развалившееся здание 1911 года постройки в самом центре города от которого осталась только одна стена, которая нам всем очень нужна, это одно. А найти инвесторов, которые готовы восстановить здание это другое. Думаю разница очевидна всем. О том что каждое старое здание ценно для Омска (по мнению Коновалова) читаю в БК стабильно, а о том, что Коновалов нашел инвесторов, объяснил им ценность данного здания, оказал методическую помощь с оформлением документов (как заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) не слышал ни разу.
85
21
12311.04.2023 11:54:50
Только безграмотные и малообразованные люди могут писать такие вещи, как Варфоломей. Будем так жить, как он тут призывает, скоро забудем как мать родную зовут. Общество, живущее только ради комфорта, называется обществом потребления.
58
9
Иоанн Васильевич11.04.2023 11:55:18
Да зачем снимать статус-то? К стенке можно пристроить что угодно. Это нелегко, ну да пригласить профессионала, он и пристроит. Вон она какая красивая, симметричная, в гармонии с домом Эльворти. Земля и стенка государственные. Голушко на них не претендует. Никаких планов застройки, кажется, нет. Стена не валится. Как что окажется в лапах государства, так пиши пропало.
70
11
Иоанн Васильевич11.04.2023 11:57:12
Боб, Коновалов денег за экспертизу не берет, да будет вам известно. А поиском инвесторов должны заняться специально уполномоченные министерства. Они множатся день ото дня.
27
22
Боб11.04.2023 11:57:54
Омич, нужно уметь фильтровать свое прошлое. Из того перечня ОКН (объектов культурного наследия) большая часть была включена для количества. Знаковые объекты, имеющие действительную ценность, придают индивидуальность и узнаваемость городу, безусловно подлежат охране. Щитовой домик, в котором останавливался переночевать в 19.. году .... не имеет никакой ценности.
26
3
кит-интерьер11.04.2023 11:58:18
Пётр Петрович, а зачем строить новодел в том же стиле, если просто можно выстроить как было, и хлопот с проектом меньше.
22
8
умная курица11.04.2023 12:00:01
Варфоломей, как лично вам будет комфортно от сноса этого объекта? В Омске столько старого наследия посносили, что Омск должен уже Китай опередить.
12
10
умная курица11.04.2023 12:02:01
Боб, для какого "количества"? Никто никогда план по количеству памятников не ставил и не ставит. Омск даже не исторический город, чтобы число памятников как-то учитывалось. Что вы муть тут развели?
12
22
aдвoкaт11.04.2023 12:02:41
Какой город такие у него и памятники, такие и защитники. В целом все стоят друг-друга..
16
4
Боб11.04.2023 12:02:43
Иоанн Васильевич, вы видимо очень далеки от законодательства об ОКН. К ним пристраивать и достраивать ничего нельзя. Коновалов может быть денег и не берет (т.к. официально не имеет право на их проведение), а вот организация которая имеет соответствующие допуски берет, причем если вы узнаете сколько, я думаю вы очень сильно удивитесь.
26
32
Боб11.04.2023 12:07:55
умная курица, после сноса данной стены я, как минимум, буду уверен, что проходя мимо этой стены мне не упадет кирпич 1911 года на голову. И я не испытываю культурного восхищения от лицезрения обшарпанной стенки с натянутым на нее баннером.
45
22
Сам себе на уме11.04.2023 12:18:30
aдвoкaт, вы можете не ныть хоть когда- нибудь? В отличие от вас, Коновалов реально занимается делом. Это здание необходимо восстановить в историческом виде. Коновалов прав.
13
17
aдвoкaт11.04.2023 12:28:57
Сам себе на уме, ботяра у вас с ним одно дело - имитация деятельности..
26
5
Омич11.04.2023 12:33:41
Лучше бы снесли ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШЕННЫЕ дома ( когда-то особняки) на Красных Зорь и Звездова, которые являются якобы памятниками регионального значения, но там уже и восстанавивать нечего: один неоднократно горел, другой развалился за забором (а на заборе табличка, что это ПАМЯТНИК!)
22
28
aдвoкaт11.04.2023 12:40:24
Омич, ну вы наверное заметили, что до них Коновалову дела нет, он интересуется исключительно так называемыми памятниками, земля под которыми стоит кучу денег, к чему бы это))..
37
18
Сам себе на уме11.04.2023 12:40:50
aдвoкaт, не вам судить. От Коновалова идет свет и моральная чистота. А от вас вечная плесень.
22
6
очень интересующийся11.04.2023 12:40:54
Боб, переводить разговор на обсуждение личности собеседника с обсуждаемого вопроса - это типичнейший маневр манипулятора. И на этом можно ставить точку. С вами и такими же семен семенычами все понятно
9
21
aдвoкaт11.04.2023 12:50:10
Сам себе на уме, болезная вам лечиться надо, а не оценки давать..
15
4
Не могу молчать11.04.2023 13:00:09
Сам себе на уме, в полномочиях департамента архитектуры прописать требования в град плане, чтобы на данном зем. уч. (в случае сноса этого "ОКН" после снятия с него статуса) возможно строительство нового объекта в стиле и архитектуре прошлого здания. Строительство нового здания в десятки раз дешевле чем законное восстановление памятника, для чего инвестору тратить столько, что не факт, что это когда-либо окупится???? Примерная стоимость по ценам 2020 года превышала миллиард((( вот вам и восстановите памятник!!!! Кто первый???? А Коновалов и весь воопик по факту для памятников то ничего и не делает, только грязью чиновников поливает, которые между прочим своей ...рискуют, сохраняя все это старье((( если не дай Бог на кого-нибудь свалится этот недоОКН, кто виноват? Чиновник!!!! и будьте добры на нары, как наше правосудие умеет искать виноватых(((
37
3
очень интересующийся11.04.2023 13:02:57
помнится, господин Дрокин тоже ратовал за очищение от старых клопятников, за новый современный Омск. Снес домик Рождественского, втиснул многоэтажку без парковки в самый центр и смылся в Испанию на ПМЖ. Очевидно, жить все-таки приятнее в городах с историей. Поэтому как только начинают ратовать за очищение от старья - все понятно - снесут, построят фигню, заработают бабла и свалят с семьей, где как раз будет те самые исторические постройки. Вот одно непонятно - позиция тех самых бобов и К ...лизов, которые пишут за начальника по велению - вы-то и дети здесь будете жить, вас никто не возьмет
17
0
очень интересующийся11.04.2023 13:05:44
Не могу молчать, чиновники только вешают таблички на разрушающиеся здания. И это максимум что они бедные-несчастные радетели делают. Чтобы ознакомиться с их деятельность прогуляйтесь около БТИ - там результат их изнуряющей деятельности виден во всей красе
15
3
очень интересующийся11.04.2023 13:06:23
Боб, переводить разговор на обсуждение личности собеседника с обсуждаемого вопроса - это типичнейший маневр манипулятора. И на этом можно ставить точку. С вами и такими же семен семенычами все понятно
17
7
умная курица11.04.2023 13:07:54
Боб, баннер натянули "для красоты", как все баннеры. Без баннера объект конечно эффектнее. Стенка ронять кирпичи и не думает, не бойтесь.
26
7
гость11.04.2023 13:08:22
Очень интересный фасад здания. Можно достроить само здание сохранив исторический фасад. Уничтожать то немногое, что нам осталось от дореволюционного Омска - преступление
17
3
12411.04.2023 13:11:46
Не могу молчать, А инвестору всё всегда дорого. И благоустройство дорого, и скверы ваще дорого. Да, и когда вы успели цену реновации рассчитать?
26
4
Иоанн Васильевич11.04.2023 13:29:42
Боб, как вы агрессивны в своем невежестве. Нельзя пристраивать к памятникам? Нельзя, но можно. Например, Красный путь, 1 - огромная пристройка. Но это дело давнее. Вот посвежее: огромная пристройка к облпрокуратуре, в сквере П.Морозова. Вот еще: надстройка 4го этажа над бывшей гостиницей Европа. Рядом ящичная мансарда над гостиницей Ибис-Сибирь. А планы до расширению бывшей обувной фабрики? А обглоданный Сурова, 1 при попустительстве КАО? Про цены тоже всё знаю.
3
2
Сам себе на уме11.04.2023 13:31:03
очень интересующийся, а им это не надо. Они "другого теста" сделаны.
7
4
Боб11.04.2023 13:41:08
Иоанн Васильевич, законодательство у нас динамично и то что было сделано 10 лет назад в настоящее время уже сделать нельзя. Так что доводы не убедительны. С нынешними ценными, так называемых экспертов, и действующим законодательством ни один здравомыслящий инвестор с ОКН не свяжется. Если вам кажется, что это так легко и просто, можете вложиться. Проблему с ОКН пора решать координально на законодательном уровне, предварительно отфильтровав перечень ОКН. В противном случае мы получим полностью разрушенные ОКН лет через 30.
2
3
Не могу молчать11.04.2023 13:48:05
Сам себе на уме, в полномочиях департамента архитектуры прописать требования в град плане, чтобы на данном зем. уч. (в случае сноса этого "ОКН" после снятия с него статуса) возможно строительство нового объекта в стиле и архитектуре прошлого здания. Строительство нового здания в десятки раз дешевле чем законное восстановление памятника, для чего инвестору тратить столько, что не факт, что это когда-либо окупится???? Примерная стоимость по ценам 2020 года превышала миллиард((( вот вам и восстановите памятник!!!! Кто первый???? А Коновалов и весь воопик по факту для памятников то ничего и не делает, только грязью чиновников поливает, которые между прочим своей ...рискуют, сохраняя все это старье((( если не дай Бог на кого-нибудь свалится этот недоОКН, кто виноват? Чиновник!!!! и будьте добры на нары, как наше правосудие умеет искать виноватых(((
очень интересующийся,
18
16
Dmitri11.04.2023 13:51:21
По-хорошему надо не только эту стенку снести но и этот пенопластовый собор и восстановить там парк -- сделать нормальную центральную площадь в городе --- но видимо это задача для наших внуков))))
1
10
Уставший11.04.2023 13:54:28
Если мне не изменяет память...В этом доме до сих пор хранятся некоторые ценности царской семьи, которые были привезены из Тобольска. Красные и стены долбили и свидетелей пытали, так и не нашли.
3
4
Уставший11.04.2023 13:57:09
Уставший,на солнце не разглядел ..этоже другой дом на снимке. Не ищите. в нем нет ничего. Пардон.
5
3
Иоанн Васильевич11.04.2023 14:05:37
Боб, Молчал бы уже "координально".
8
11
Евген11.04.2023 14:09:09
Пётр Петрович, и я так считаю . Какой толк от старья , соблюдайте архитектурный ансамбль и стройте новое в одном стиле
12
2
ежкин кот11.04.2023 14:12:29
Боб, ты поосторожнее с выражением "фильтровать свое прошлое". Страна сейчас пристально вглядывается в свое прошлое. И чем оно пригляднее, чем лучше. Так что стоит задача реставрации, а не сноса. Вон стали реставрировать провинциальные церкви и дворянские усадьбы. У нас усадеб нет, но реставрации непочатый край.
8
2
Иоанн Васильевич11.04.2023 14:14:57
Боб, 10-15 лет не законы были либеральнее, а исполнение, так сказать, необязательно для нужных людей.
8
2
Сам себе на уме11.04.2023 14:36:04
Не могу молчать, чиновники были, есть и будут. Если некоторым из них предъявить счет за убытки и потери от их жизнедеятельности в 90-е, то суммы будут гиперкосмическими. Про материальные ясно, а про моральные и физические стоит только предполагать. Явные и косвенные потери, которые вообще не поддаются подсчету. Я не причисляю всех чиновников к "плохим". Это неправда, я знаю. Но есть проблема, которую надо решить. И простым сносом и застройкой новодела исторического места, это не надо решать.
25
4
Омич11.04.2023 14:50:08
В Питере в центре города перестраивают начинку старинных домов, наружные стены при этом ОСТАВЛЯЮТ И РЕСТАВРИРУЮТ, значит это разрешено и реально возможно. Так сохраняется индивидуальный облик города, а не штампуются серые бетонные высотки да разноцветные сараи. Что в этом случае мешает сохранить, отреставрировать эту стену, а начинку сделать какую понадобится
9
2
Просто11.04.2023 14:56:41
Хоть Коновалов есть, а то Плющаков офигеть какой защитник ОКН
17
3
Омич11.04.2023 14:57:28
очень интересующийся, все правильно: в той же Испании, Италии категорически запрещено менять что-то снаружи на исторических зданиях, даже кондиционер вешать запрещено, стеклопакеты менять и тд. Это внутри дома ты хозяин и можешь благоустраивать, а снаружи -
не тронь! Там даже деревянные ставенки должны быть согласованы и одинаковы на доме. Иностранцы крайне удивлены этим кондиционерам в центре Москвы на исторических зданиях
11
1
Александр11.04.2023 14:59:26
Здание рядом по Тарской, 6, выкупал и реставрировал в 1997-1998 годах Инкомбанк под свой бизнес-центр. И стена по Тарской, 8, должна была стать частью 2-очереди. Инкомбанк уже проводил предпроектные работы. Я видел дизайн-проект. Шикарное здание на эскизах, полностью вписанное в окружающую застройку. Частично со стеклянной крышей. Если бы не дефолт 98 года и последующее банкротство Инкома, у омичей уже лет как 20 было бы красивое здание вместо одной уродливой стены
15
7
влад11.04.2023 15:42:12
Боб,а что высказывать свое мнение имеют право только те,кто приводит инвесторов? У меня нет знакомых инвестороа.но я против сноса.
3
0
12411.04.2023 17:08:46
Омич, если вы имеете в виду Красных зорь, 35, то его много раз перепродавали разные "инвесторы". Сначала муниципалитет расселил всех, то есть выгнал, потом давай продавать. Уж продал так продал. Даже проект реставрации есть, а воз и ныне там. Скоро наверное и 33 дом расселят, с той же дровяной перспективой.
6
7
Боб11.04.2023 17:24:53
влад, вот из-за этого к сожалению, мы и и меем, то, что имеем. Одни против сноса стен, другие против сноса киосков, третьи против регенерации частного сектора. В результате имеем частный сектор в центре города с грунтовыми дорогами, киоски на каждом клочке свободной земли и разрушенные здания в центре. Потом удивляемся, почему из Омска все уезжают в более "продвинутые" города.
7
12
aдвoкaт11.04.2023 18:22:10
Боб, не мешайте омчанцам жить в .овне..
8
4
Сам себе на уме11.04.2023 18:33:51
124, а ведь здания очень красивые!
10
1
12411.04.2023 18:54:29
Сам себе на уме, Вот именно! Ни продать, ни покараулить.
А омичи виноваты, что не желают огульного сноса во имя непонятно чего. Что страшного в нормальных деревянных домах в центре города, что за препятствие асфальтировать тут дороги, тротуары, ставить мусорки, остановки, фонари? Эй, тут тоже люди живут. А кто может, ставит тут же цыганские дворцы, и кто против?
3
1
Сам себе на уме11.04.2023 19:53:03
124, !!!!!!!вот именно!
2
3
Евгений11.04.2023 21:27:31
Омские псевдожурнолисты, вы убогий Вас просто жаль.....
9
14
aдвoкaт11.04.2023 21:46:45
Омчанцев хлебом не корми, дай прислониться к старенькому-покосившемуся заборчику в центре, да так что бы какому нибудь строительству помешать..
9
13
омичка12.04.2023 09:34:38
История должна сохраняться в музеях и фотографиях, но жить среди прошлого просто не получится. Много чего кануло в лету. Мы пользуемся такси и не требуем извозчика на лошадях.Мы забыли о телефонных будках на улицах. Но из всей прошлой истории почему-то именно к зданиям трепетное отношение.Помнить историю своего народа необходимо, но не значит жить в ней.
7
1
ежкин кот12.04.2023 09:52:06
Не с того начинаете. Кому выгодно снятие? Сколько и кто готов заплатить за это, кто это утвердит. ОКН принят на учет точно в таком же виде, что и теперь. Он не разрушился, он таким и был. Какие-то были же основания взять стенку на учет? Они никуда не делись. Повод снимать ОКН с охраны отсутствует. За 40 лет состояние объекта не ухудшилось. Так кому выгодно?
9
2
ежкин кот12.04.2023 09:53:49
омичка, в том, что вы перечислили, отпала необходимость. Здания нужны до сих пор.
5
1
омичка12.04.2023 16:31:42
ежкин кот, так речь идет о "стене", а не о здании, как я поняла
0
0
читатель12.04.2023 21:46:34
Пожалуй, эту "солянку" из Тарской 6, Тарской 10 и Интернациональной 14 уже ничем не испортить... Разве что, "подсолить" очередным ТЦ((
1
0
Ида Цикламен13.04.2023 10:13:01
Но независимо от статуса городское сообщество и власть должны дать своё заключение, что можно и нужно сделать с этим объектом.
Источник: https://bk55.ru/news/article/216558/
Ньюсомск пишет, что это Госконтракт на 600 тысяч выиграл какой-то перец из Питера. Госконтракт, граждане! Государство само скидывает свое наследие как собака блох. А вы "власть, должна"...
4
4
Зюзя13.04.2023 13:33:13
Город - пень
3
2
Дмитрий со 134-й13.04.2023 14:30:01
С Рабиновича 88 надо снять статус "памятника"
16
2
Роринцев13.04.2023 17:41:38
С Варнавского надо снять статус памятника....
6
5
Inspektor14.04.2023 13:46:28
Какой бред, эта стена стоит укрытая тряпкой уже лет так 20, как построили Собор в центре, так и укрыли. Какую она несёт в себе ценность, наверное до 1911 там стояла изба и Коновалов тех времён был против сноса избы, а Коновалов 2130 года будет против сноса того, что построят завтра. Так и будем бороться за будущее мо вчерашним днём. Это всего лишь вопрос эстетики и вкуса, если на месте стены появится эстетически вписывающееся в облик здание с нормальным функционалом и тд, можно говорить и о сносе.
12
0
театрал17.04.2023 13:22:20
Стену сохранить, здание достроить. И оставьте Коновалова в покое.Он экспертизу не делает.А для сохранения культурного наследия и исторической памяти делает все , что может. И, заметьте, безвозмездно, в свое личное время.
1
6
Коля_201517.04.2023 18:08:02
aдвoкaт11.04.2023 12:40:24 Омич, ну вы наверное заметили, что до них Коновалову дела нет, он интересуется исключительно так называемыми памятниками, земля под которыми стоит кучу денег, к чему бы это))..

Источник: https://bk55.ru/news/article/216558/

Копайте глубже
3
3
Семен Семенович18.04.2023 07:32:21
театрал, Этот человек безвозмездно ничего не делает. Можете спросить у людей, кто занимается реставрацией.
4
4
Виктор Петрушов18.04.2023 09:11:22
Адвокат, приветик. А у тебя уже прогресс - омичей не КАТОРЖАНАМИ, а омчанцами стал называть. Глядишь, и патриотом Омска когда-нибудь станешь. Но по Коновалову я с тобой согласен. Защищать развалюхи, непонятные покосившие заборы этот гражданин наловчился. Видимо, неплохо кем-то оплачивается такая работенка. Кроме него еще и защитник сорняков и мышек на Старозагородном пустыре в нашем городе проживает. (Что-то его в последнее время не видно, не слышно). Путаются под ногами у прогресса подобные мЭстные "гретты тумберг", мешают нашему городу выбраться из грязи.
10
1
И Л Коновалов18.04.2023 14:24:19
Семен Семенович, вы расскажите куда мне за деньгами прийти, а то я не в курсе. Тружусь на общественных началах, а оказывается меня где-то деньги ждут
10
2
И Л Коновалов18.04.2023 14:29:04
Иоанн Васильевич, и я о том же. Сейчас никаких препятствий для строительства за стеной нет,статус памятника этому не мешает.Зачем хотят снять статус не понятно. Чиновники явно что-то недоговаривают.
2
6
Семен Семенович18.04.2023 17:27:15
И Л Коновалов, Вы сами прекрасно знаете источники, где вам платят).
2
4
Семен Семенович18.04.2023 17:28:27
И Л Коновалов, И еще, Святослав, нехорошо за родителя писать тут)!
0
2
Кучум20.04.2023 14:04:39
Омич, Ваше прошлое;сараи 19 века ? А разваленная оборонка не стучит ни куда?Люди ,те кто там работали,не приходят ночью?
0
1
Дмитрий / сносить к чëртовой матери....23.04.2023 20:15:39
Построить новое здание срочно таким фасадом...
И всё...
0
1
гость30.04.2023 14:56:51
Кто автор данной заметке, она без подписи, может марсианен написал или нептун
0
0
Лпс16.05.2023 09:58:57
aдвoкaт, мы вообще-то омичи, а не омчанцы.
1
0
Вован19.05.2023 19:00:27
Снесите ее за одно утро и нет базара, надоели...
0
0
Мария10.09.2023 07:54:17
Варфоломей, а что вы называете комфортной средой?
То, как по Лицкевича окомфортили? Пара лавок и урн за несколько миллионов? Убогий мост в сквере Веретено с входом в гаражах? Где в городе сделали комфортную городскую среду кроме сквера у Администрации да набережной у Оми, да там уже тоже лепят, но лепят уверенно? Именно современное общественное пространство по гос программе?
Можно примеры качественной реализации
0
0
Мария10.09.2023 08:18:27
Иоанн Васильевич, ещё Думскую 5 добавьте с ее осовремением. Наверное, это и есть современное городское пространство
1
0
Мария10.09.2023 08:33:29
Боб, а кто то против асфальтирование? Грунтовые дороги не поэтому.
Давайте про киоски. Поставили на Сибади остановку, а потом она стала неретнабельна и из современной теплой превратилась в назад в 2000е из поликарбоната.
Остановочный пункт на Лицкевича с табачным киоском в 100 м от самой остановке, а на остановке - магазины.
Эт да, это рентабельно, не поспоришь.
А то уродство, что поставили на старозагородной? Это современно? Ново? Свежо?
И да, в советское время где то ставили интересные остановки, по пути в Лузино голуби стоят,на входной паровоз
1
0
Мария10.09.2023 08:41:46
омичка, тогда зачем люди ездят в Питер? По Золотому кольцу? В Тобольск? Казань?
Города, которые сохраняют свой исторический облик.
Приезжают в Омск гости, в первую очередь ведут на Любинский.
А так да, давайте все снесем к чертям собачьим и летуров наваяем, с пионерами
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич