Новости. Омск

Первый пошел: новый директор Омского депобра «разрулил» первый скандал

sibmedia.ru
Ильдар Бикмаев, директор департамента образования Омска

Недавно назначенный руководителем городского образования — «физкультурник» Ильдар Бикмаев включился в конфликтную ситуацию с участием родителей и администрации большой школы в микрорайоне «Амур-2».

Ее огромное яркое здание стало украшением отдаленной части города, в данный момент активно застраиваемой. Однако деятельность школы № 96 уже стала предметом обсуждения в местных СМИ.

Причем не с самой лучшей стороны. Как уже сообщал БК55, два года дебютантка в стане образовательных учреждений города являлась филиалом 30-й школы на улице 22-го Партсъезда. Ее 10 лет возглавляла Наталья Козлова.

На днях стало известно, что контракт с нею не продлен. Департаментом образования решено разделить школы, а значит будет два директора. По контексту материала портала Om1 становится понятно, что Козлова не останется директором ни в одном из руководимых ею учреждений.

Школа № 96 в микрорайоне «Амур-2». Фото ngs55.ru

Это вызвало недовольство многочисленной группы родителей. Они стучали во все инстанции, дабы защитить любимого директора. Выпускнику СибГУФКа Ильдару Бикмаеву в течение более чем четырех часов пришлось комментировать недовольным кадровое решение.

Выяснилось, что на счету Козловой, по мнению выше стоящей организации, немало грехов. Один из них — строптивость. Она не пошла на поводу у мэрии и на предложение перевести часть более старших детишек в новой школе на вторую смену, чтобы освободить место под первоклашек, ответила отказом.

С одной стороны она права, почему надо ущемлять права одних ребят, чтобы другим было лучше. Тем более, что и те, и другие имели реальные основания на первую смену. Однако, мэрии в данном случае пришлось организовать подвоз первоклашек в другую школу, а это деньги и опять недовольство родителей первоклассников.

На адрес департамента образования пришло, как сообщает Om1, почти полторы сотни жалоб на Козлову и не только от тех, кто не попал в новую красивую школу, которая, несмотря на объемы, резиновой не оказалась. Жаловались на некорректное поведение администрации учреждения, традиционные поборы (а они есть везде, чего греха таить), и даже…на недопуск жителей микрорайона к новому спорткомплексу.

Там поставлено устройство вроде домофона и попасть не имеющим отношения к школе на стадион нельзя. Кроме того Бикмаев обвинил Козлову в неэффективном использовании имеющихся в новой школе помещений. В частности, нескольких спортзалов.

На этом физкультурник по образованию Бикмаев должен был сделать особый акцент. По его словам, в школе засилье платных секций, тогда как внеурочный досуг подразумевает и его бесплатное наполнение.

Любопытно, но два кабинета роботехники оказались в виде подсобок. А ведь их «начинка» недешева.

Ну, а самое главное, у Натальи Козловой возникла конфликтная ситуация с Омской мэрией. Необходимо было заниматься комплектованием нового набора первоклашек, а у начальственной дамы завершался контракт. Заниматься этим немалым объемом работ она не хотела без 100-процентной уверенности в факте ее дальнейшей руководящей деятельности.

Вице-мэр Инна Елецкая после этого афронта совершенно справедливо не подписала договор о сотрудничестве с г-жой Козловой. На ее место в школу № 96 в «Амуре-2» уже назначен более договороспособный Виталий Воронов.

Директор долгое время бывшей на устах у родителей и мэра Фадиной омской гимназии № 88 в данный момент после закрытия учебного заведения на ремонт фактически находится не удел. Мэр Сергей Шелест активно взялся за 88-ю, но здание 1955-го года постройки не выдержало- дало трещину.

По последней информации в мэрии ищут нового исполнителя этого заказа. Хотя по сути здание надо снести и построить новое. Об этом ранее, кстати, заявлял и мэр Шелест.

Заметим, что всегда идущий на компромисс биолог Виталий Воронов был поставлен во главе 88-й гимназии, всегда славившейся математическим уклоном. Ремонт, который начался в его образовательном учреждении, Воронов никак не приближал. Все решалось на самом верху, пока на головы учеников падала штукатурка. Но зато договороспособность этого директора Воронова всегда была на «5» с плюсом.

То есть поменяли строптивого руководителя на лояльного.

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
11
Лихачев17.04.2023 12:43:06
Так он не разрулил, провалил вопрос. Подогрел конфликт: теперь с большой долей вероятности народ просто в отместку начнет на нового директкора писать. А что на спортплощадку посторонних не пускала - правильно делала - потом всю разбомбили бы посторонние. И вообще - если преступник придет - кто ответит.
15
5
?17.04.2023 12:45:18
Поменять их местами. Может будет лучше...
21
11
Добрая душа17.04.2023 12:56:51
Нет, прикольно, для детей нельзя, а в аренду сдавать можно! Правильно уволили.
15
2
Дмитрий со 134-й17.04.2023 13:45:24
А слабО Бикмаеву "разрулить" ситуацию с зарослями деревьев у СОШ № 6 по ул. 1 Северной. Ветки больных деревьев скоро начнут падать на головы.
2
10
рома17.04.2023 13:57:12
Добрые люди,помогите,пожалуйста.У меня нет денег ни на что: ни на еду,ни на одежду.
Прошу каждого, кто это читает,переведите пожалуйста любую сумму.Я не мошенник и не обманываю.
Я студент и попал в трудную жизненную ситуацию, когда у тебя ничего нет и тебе никто из близких тоже не может помочь.Номер моей карты:4274 3200 7891 2485 роман д. Заранее спасибо.
11
2
Весна17.04.2023 13:58:55
С чего вообще, решили, что он "разрулил дело"?! Вопрос уже в Москве стоит о самой адекватности Департамента. https://vk.com/wall-10106717_13143
17
3
Труженик17.04.2023 14:13:28
Рома, ты достал попрошайничеством своим, иди работай!
16
14
Борисыч17.04.2023 14:38:18
Лучше бы не вмешивался - умней бы выглядел ведь факты говорят о принципиальности и ответственности директора а поддержка родителей об ее уважении и объединении вокруг нее общественности .
20
16
омский житель17.04.2023 14:43:39
Директор школы это центр вокруг которого и формируется доверие и понимание действий власти к сожалению Шелест своим решением убрать уважаемую директрису переехал мнение учителей и родителей обостряя ситуацию и доводя ее до конфликта теряя свой формирующийся авторитет как Мэра .
11
1
ВИКТОР 3а17.04.2023 16:27:59
рома, пошёл ты на работу, рома.
25
13
Омичка17.04.2023 17:32:59
А ведь это Администрация города доверила Козловой завершать строительство этой махины, формировать заявки на оборудование, получать и устанавливать его, комплектовать абсолютно новую школу и учителями, и учениками, формировать административную команду, организовать образовательный процесс...и то.. и то. И теперь, когда все состоялось, БРЫСЬ, госпожа Козлова, а Виталик приходи и работай на всем готовеньком!!
Что касается свободных мест для первоклассников, то надо заглянуть в проектную документацию, где чётко написано кол-во обучающихся для БЕЗОПАСНОГО обучения и есть санитарные правила по открытию в школах второй смены ( а вот наш президент радует за обучение в одну смену). Если все так плохо у директора то какие меры принял до этого департамента??? Или ждали когда она аргументировано обратиться за повышением ЗП? Тем более, что эти деньги в бюджете города ЕСТЬ, ведь это по существу две разные школы и ставки двух директоров ОБЧЗАНЫ быть. Не красивый поступок Мэра и его команд. И очень жаль, что громкие ,срежессированные ИБЕ отставки руководитей школ ПОВТОРЯЮТСЯ!!
13
11
Иосик17.04.2023 19:22:22
Директор - это наемный менеджер, а не амбициозная забронзовевшая тетка, решившая пободаться с нанявшим ее департаментом!
9
7
Хочу знать17.04.2023 23:29:05
Омичка, если вы за справедливость.то почему не видите использование двух учебных кабинетов с современным и дорогим оборудованием в качестве кладовок? Почему платных секций много, а бесплатных почти нет? Не хотите лишать хороших доплат директора, ведь от бесплатных она не получит ничего? Почему детей микрорайона(а это дети этой школы в основном) не пускают на открытую спортплощадку?.Почему представлена только зхащита директора, а где вторая сторона? вопросов можно еще много задать, но вы их не видите. И открывала школу мадам Козлова не из альтруизма, а с очень хорошей зарплатой. Почему в новой школе с первого дня начались поборы с родителей?
7
11
Ирина Зая18.04.2023 00:16:09
Убрал хорошего директора и сидит довольный
7
10
Ирина Зая18.04.2023 00:16:48
Верните нормального директора в школу
11
7
Лихачев18.04.2023 01:27:00
Гостю с ником Хочу знать. Про секции вы не в теме просто. Бесплатных секций нет и не только там - по одной простой причине. Хорошие тренеры отказываются работать за нищенские зарплаты департаментов образования и спорта. Раньше получали доплату еще от учащихся. Но прошли пару проверок КРУ (не там - в других учреждениях), и у тренеров взвскали эти деньги, что типа так нельзя. Потому теперь по всему городу распространена одна схема: хороший тренер берет детей и собирает с них деньги и типа арендует зал. Если не знаете тему - не пошите. Если бы не залезли КРУ в это дело - были бы полубесплатные секции. Я тогда все объяснял тогдашнему мэру. Он головой кивнул, но видимо ничего не сделал, поросенок.
9
7
Толик18.04.2023 05:31:09
Лихачев, а твоя фамилия не Козлова случайно?
5
0
***18.04.2023 06:51:08
Хочу знать, всё это есть и в других школах, легально берут деньги с родителей, причём, в немалых количествах. Возьмите лицей БИТ, бюджетная организация, директор там "сидит" много лет, в обязательном порядке родители оплачивают спецкурсы по русскому и математике, будешь от них отказываться, ребенка "вытравят" из школы.Причем, эти же спецкурсы в соседних школах абсолютно бесплатны. У них нормально поставить ребенку по предмету 10-12 двоек подряд, сидеть и "потирать руки" и дальше получать грамоты от УО за отличную работу. Почему им всё "сходит с рук", ответ ясен, деньги и только деньги.
6
0
***18.04.2023 07:08:48
В некоторых школах есть так называемые тест-классы, где деньги, вообще, платят наличкой учителю, родителям детей активно внушается, что школа к ОГЭ и ЕГЭ не в состоянии подготовить, дети остро нуждаются в тест-классах и ничего, все на своих местах.
9
7
наивный18.04.2023 08:05:04
всех строптивых убирали по одной схеме, и зачистку делала ИБЕ. лояльные нужны, с ними проще чиновникам, но хуже детям и педагогам
5
10
неравнодушный омич18.04.2023 12:24:11
может проще поверхностно мыслящего и не умеющего думать главу департамента заменить чем умную доказавшую свой высокий профессионализм и высокие организаторские способности директора школы госпожу Козлову
11
3
9618.04.2023 12:36:56
Виновата здесь только елецкая! Кадровик дерновой! Она вообще не умеет работать с людьми, вечно интриги сплетни, чаегонение! За это её фадина и выгнала, а она опять выплыла! Кадровик затейник, одним словом! Не профессионал!
3
2
Человек18.04.2023 13:33:06
В лицее БИТ долгое время работал историк, который ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ молоденьких учениц.. Об этом знали ВСЕ в Лицее!!! ИИИИ?? Директор НИЧЕГО не предпринимала по этому поводу!! Ушёл Игореша, "любит" в другом месте, видимо.. Так что, все прекрасно в этих школах..
1
1
***18.04.2023 13:38:05
Человек, на одной из школьниц он женился.
5
0
Бывший18.04.2023 14:14:16
96, Сплетни - это самое любимое времяпрепровождение департамента образования. Больше они ничем не занимаются.
7
0
Я в курсе18.04.2023 14:19:23
Гнобление неудобных, к сожалению, это любое дело департамента. Если руководитель имеет свое мнение, не идет на нарушение (к чему часто склоняет департамент), ему не продлят контракт. Директоров держат на коротком поводке. А между тем, кто управляет школами? Директор департамента в школе дня не работал, первый зам - садиками занималась, начальник профильного отдела - библиотекарь. И вот они правят бал.
7
4
Нонна18.04.2023 15:17:04
На самом деле статья отчасти правдивая и на счет платных секций и на счет поборов. А еще по набору первоклассников в прошлом году, как умело многих отмели, не учтя их заявлений поданных именно на почту школы до 00.01 на 1 апреля, придумав, что это еще конца марта время)).Хотя федеральные законы не все видимо читают.. Сидела королева директор и вещала еще на онлайн собрании, мол попадут только льготники.. Да неинтересно ей помогать другим деткам было видимо. И подвоз детей был предложен родителями на приеме в департаменте образования. И вопрос еще, как у Вас ведутся бесплатные кружки? Раз через два? Это что за бардак? Вероятно команда Козловой боится перемен, поэтому так за нее вступилась?
4
1
омич18.04.2023 17:19:11
тут Нонна не команда а общество выступило против гонения и отстранения талантливого организатора и педагога
3
2
Читаем между строк18.04.2023 20:52:43
Школа это структура со своим ритмом управления, цикл 11 лет . В новой школе надо поэтапно выйти на производственные рельсы, это и ученики и коллектив педагогов. Департамент не понимает как это работает и управляет из сиюминутных потребностей. Школу построили по нац проекту, какие дыры заткнуть они не знают. Ни плана,ни стратегии и это во всем Омске.Печалька, с таким им подходом остатки коллектива разбежится, Ничего в образовании Омска с таким подходом работать не будет ни новое ни старое.Скоро все кто имеет отношение к пропаже бюджетных денег на гимназии 88 под благим предлогом кап ремонта ответят за свои деяния
1
3
Хочу знать18.04.2023 22:45:04
омич, да нет не общество, а прикормленные мадам Козловой пособники, боящиеся перемен и потери своих доходов, потому и организовавшие вой в интернете
2
1
Марина19.04.2023 18:45:50
Хотелось бы тоже высказать свое мнение. Видимо, это обычная ситуация, что у директора школы не одна, а две школы в подчинении? Что новую школу, о которой там много говорили, как о самой "продвинутой" и оснащенной запускал один директор, в тоже время управляя еще и второй? Пока человек молча тащил свою "лямку" и молчал, всех все устраивало. Стоило ей поднять вопрос о заработной плате (работать за двоих, отвечать за две школы и при этом получать оклад в 30 тысяч), как все всполошились. И сразу "море" проблем, и взяточница она, и детей не принимает по месту жительства и смена в школе одна. И еще много нареканий сразу нашлось. Все перечеркнуть и выбросить? Почему бы редакции не взять интервью с объяснением ситуации у Натальи Владимировны? Человека оболгали со всех сторон, выгнали с работы, мне кажет справедливым было бы услышать и ее мнение по предъявляемым ей обвинениям.
1
0
Хочу знать20.04.2023 22:31:47
Марина, жить на 30.000 в особняке и ездить на машине за пару миллионов - это надо уметь!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич