Новости. Омск

Схемы омского Минздрава: у сэкономивших на НЕлечении больных г-жи Шевардак и ее завхоза зарплата впечатляет

Фото: kapmed.ru

Расследование махинаций в поликлинике № 2 омского Минздрава, где начальствует г-н Мураховский, продолжается.

Примечательно, что вся эта история началась с жалобы простого омича, посетовавшего редакции БК55 на то, как сложно жителю Левобережья получить реабилитацию после заболеваний. Не такой уж сложный вопрос, казалось бы, обернулся целым расследованием, каждый новый виток которого рождал новые вопросы… В том числе и у нагрянувших в поликлинику № 2, относящуюся к больнице имени Кабанова, комиссий региональной и даже федеральной прокуратур.

Подробнее об этом вы можете прочитать в материалах:

Напомним вкратце: на момент открытия поликлиники № 2, крупнейшей на Левобережье и построенной по нацпроекту, в ней предусматривалось физиотерапевтическое отделение с комплексом дорогостоящего высокотехнологичного оборудования для реабилитации. И не просто предусматривалось, но и имелось в наличии, однако отделение так и не открылось, а означенное оборудование частью пропало в неизвестном направлении, частью осталось в поликлинике, но за все последние четыре года так и не было запущено в эксплуатацию, потому что местные экономисты государственного лечебного учреждения сочли это нерентабельным.

И это в то время, когда омичи месяцами не могут получить необходимую им реабилитацию…

Пресловутый вопрос «рентабельности», как стало известно, в поликлинике построенной по нацпроекту, коснулся не только физиоотделения, но и хозяйственной части — прачечной и центрального стерилизационного отделения (ЦСО), которые также так и не были запущены, а оборудование попросту исчезло.

Объясняется «рентабельность», отчасти, довольно просто — чем больше экономия средств больницы, тем выше зарплата у этих самых экономистов и их начальников… При этом, способов или, правильнее, жульнических схем «сэкономить» на чьем-то здоровье, у омского Минздрава предостаточно: от не введенных в эксплуатацию отделений, до выставления медперсоналу нереалистичных планов и урезания штата персонала.

В последнем случае тоже все элементарно, ведь, если вместо 8-ми положенных по штатному расписанию человек работает всего четыре, то зарплату получают эти четыре вместо 8-ми, а значит налицо экономия средств, «дивиденды» от которой, впрочем, не распространяются на медсестер и врачей, получающих, в зависимости от категории и выслуги лет, до 30-ти и 50-ти тысяч… А вот экономисты, по подтвержденным сразу несколькими источниками слухам, зарабатывают до 300, часть из которых они, не исключено, передают вышестоящему начальству.

Именно такой экономикой можно объяснить бесконечные очереди в больницах: омичей принуждают в буквальном смысле нести свои деньги в частные клиники.

А если денег нет?

Пока в поликлинике № 2 ведет работу прокуратура, к БК55 попали в руки данные о годовом доходе некоторых сотрудников:

Самая впечатляющая сумма значится у непосредственно главного экономиста больницы, госпожи Шевардак — 3 670 955 рублей за 2022-й год! Если учитывать налоговый вычет, получается порядка 280-ти тысяч рублей в месяц.

Чуть скромнее доход главного бухгалтера Алымовой — 3 338 543 рублей за год, без учета налогового вычета.

Завхоз Гаврилов, являющийся, к слову, родственником госпожи Шевардак, за тот же год заработал 759 700 тысяч рублей — зарплата, сопоставимая, в целом, с доходом высококвалифицированного врача. А его супруга, пребывающая на должности сестры-хозяйки, работника, отвечающего исключительно за состояние, содержание и хранение белья, инвентаря и оборудования учреждения или отделения — 512 749 рублей, то есть порядка 43 тысяч рублей в месяц до налогового вычета.

Сумма годового заработка начальника отдела кадров Заики составила 846 347 рублей — порядка 70 тысяч в месяц за работу с кадрами.

Однако даже на этом фоне были выявлены специфические особенности. Так, в частности, не удалось установить должности, а вместе с ними и обязанности целого ряда лиц, чьи фамилии, в некоторых случаях, очень подозрительным образом дублируются, откровенно намекая на родственные связи.

Анонимный источник, знакомый с ситуацией, с уверенностью подтвердил — есть люди никогда в больнице не работавшие, значащиеся только в документах и, по факту, являющиеся «мертвыми душами», как некто Арбуз, годовой заработок которой составил 668 054 рублей.

На этом фоне хочется вспомнить случай, пусть и не имеющий прямого отношения к поликлинике, но в котором использовалась аналогичная схема, в сущности, не такая уж редкая для бюджетных учреждений.

В мае 2022-го года за мошенничество была осуждена директор МБОУ «Увало-Ядринская СОШ» в Любинском районе, трудоустроившая своего сына на должность дворника, но по факту свои обязанности не исполнявшего — вместо него уборкой территории занимались ученики той же школы. Заработную плату по этой ставке получала непосредственно директор. За период с 2013–2021 женщина таким образом совершила хищение бюджетных средств на сумму 926 тысяч рублей, за что в итоге получила, после признания собственной вины, 1,5 года условно.

То есть 926 тысяч рублей за 8 лет, а в нашем случае с больницей — 668 тысяч — за год, и это только по тому случаю, касательно которого редакции удалось получить личные свидетельства. Но случай этот, совершенно очевидно, не единичный.

Стоит отметить, что это не единственная схема неофициального получения дохода в рамках больницы имени Кабанова. И тут стоит вернуться к уже неоднократно упоминаемой прачечной, новенькое оборудование которой исчезло…

Своей собственной прачечной у поликлиники № 2, напомним, нет, хотя она была предусмотрена нацпроектом и полностью оборудована. Экономисты сочли ее запуск «нерентабельным», заключив договора на оказание соответствующих услуг со сторонней фирмой, с которой можно договориться, к примеру, об увеличении несуществующего в реальности объема белья, добавив к сумме контракта процентов 10, что составляет уже порядка 500 тысяч рублей.

Была ли реализована данная схема отката в итоге — достоверно  неизвестно, однако анонимные источники БК55 сообщают, что она в свое время активно обсуждалась.

Еще один способ — принуждение пациентов к приобретению расходных материалов, получать которые они должны бесплатно.

Речь, в частности, о бахилах.

В соответствии с п. 1.2 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58, организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования. К числу таких требований относится обеспечение пациентов индивидуальными комплектами белья, пеленками, салфетками, бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема (п. 13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10), вне зависимости от вида лечебно-диагностических манипуляций.

Тем не менее, достаточного количества расходников, чтобы была возможность обеспечить ими пациентов, медперсоналу просто не предоставляется, при том, что в некоторые кабинеты вход без бахил строго запрещен. Вместо этого в холле больницы размещается автомат коммерческой организации, в котором посетитель может приобрести бахилы платно, а сама компания владелец автомата еще и платит аренду за размещение.

Конкретно данная проблема с бахилами, стоит отметить, совершенно не уникальна для поликлиники № 2 и широко распространена в государственных больницах. Весьма примечательно другое, с того момента, как в поликлинике № 2 начала работать прокуратура, автомат с бахилами убрали.

Еще одна проблема, особенно актуальная — это клещи. Как известно, в госполиклиниках отправка клещей на анализ должна осуществляться бесплатно, однако, как сообщил читатель БК55, посетивший по нужде все ту же поликлинику № 2, в его случае это обошлось в сумму порядка 800 рублей.

Словом, как можно наблюдать, порой даже своими собственными глазами, схемы варьируются от самых мелких до весьма масштабных и крупных.

У читателя может возникнуть вопрос — а где при всем этом непосредственно омский Минздрав?

Ответ на поверхности:

Именно Минздрав, со времен министра Стороженко-Бондарева и их нынешнего ставленника Мураховского, собственно, и является автором этих и многих других схем, позволяющих воровать бюджетные деньги сотнями миллионов:

Совершенно безнаказанно!

И, конечно же, никто из этих господ никогда не брал в расчет судьбы живых людей, заплативших зажравшимся жуликам от медицины, своим здоровьем и даже жизнью!

Ника Керт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
7
Правда22.05.2023 05:55:26
БК55 вы почему однобоко работаете? В онкодиспансере в мае ещё не принят купленный в 2022 году ангиограф ... А куплен в три дорого и главное не понятно зачем... Или там же пожарная проверка набрала такого что зимняя вишня покажется детским садом, но... Или депутата Маркелова боитесь?
57
5
Омич22.05.2023 06:50:01
Круто! А говорят Омск нищий! Не верю! Есть ещё возможности залезть в карман к населению! Красиво жить не запретишь...некоторым.
51
4
сергей22.05.2023 07:47:03
так способна ли региональная прокуратура и ск реально навести порядок в омском минздраве и его отделении ОМС ???? или это не их дела??????
33
25
Мимо проходил22.05.2023 07:55:07
Для Правды. Если такой борец за правду и знаешь, что там в онкодиспансере происходит, возьми да позвони в БК55, предоставь информацию. Вместо того, чтобы писать ересь, что БК55 боится какого-то Маркелова. Вон про Бондарева и Мураховского пишут такие вещи. А тут какой-то Маркелов.
44
7
Евромед22.05.2023 08:41:17
Да, да! НАТО только собиралось напасть, а тут годами действует диверсионная группа.
92
6
Моё мнение22.05.2023 09:08:04
То, что уже много лет как медицину в Омске прневратили в очень доходный БИЗНЕЗ - это понятно абсолютно всем!
Не понятно другое - Почему никто не принимает никаких мер???

Ведь практическое отсутствие нормальной медицины в Омске - одна из основных причин бегства омичей из Омска.
60
6
Всему свое время22.05.2023 09:18:01
В этой поликлинике бардак полнейший, человек приходит с болевыми синдромами к терапевту, а дату для сдачи анализов назначают через неделю, а то и две! На узи так вообще через 3 недели назначили, видите ли какой-то лимит у них
64
5
Гость22.05.2023 09:25:01
Отличный материал!
И опять их будут отмазывать...
Они и в суды дают фальшивую информацию, по привычке, видно
17
6
Гость22.05.2023 09:25:57
Правда, звоните в редакцию и оставьте свои координаты, сообщите подробности!
50
15
b22.05.2023 09:33:04
Мураховский непотопляем... Он поставил правильный диагноз известно кому... он свой
58
4
неравнодушный омич22.05.2023 09:42:23
Что-то долго следствие идет, а тут у экономиста зарплата министра - неужели не будет уголовных дел и посадок вороватых спецов от здравоохранения ?
18
12
Бюрокрaт22.05.2023 10:01:14
Вы это, лодку то не раскачивайте! Если бы не наши чиновники воровали, то это делали бы солдаты НАТО! А для таких спецов, как наши, никаких 300 тр в месяц не жалко! Скажите спасибо, что еще не все под ноль разворовали... ну там денег нет, но вы держитесь...энергичный экономист и министр всегда найдут как подзаработать к своей жалкой зп в 300 тр!

Так что в итоге предлагаю считать это воровство как выполнение предписаний бывшего N1: держатся как могут и найдут как подзаработать
61
13
Для "Ь"22.05.2023 10:03:56
Мураховский непотопляем... Он поставил правильный диагноз известно кому... он свой

Источник: https://bk55.ru/news/article/218121/

Если он такой ценный кадр - носитель государственных секретов, так пускай его забирают в Москву и пусть он там их лечит!
Ну сколько ж можно издеваться над омичами?
36
4
Гарри22.05.2023 12:06:43
Наглость и жадность чинуш безгранична - ограничить может лишь срок от Прокурора надеюсь на его внимание к бес пределу в медицине области.
9
15
Ъ22.05.2023 12:48:50
Внутрикорпоративная грызня, место нужно кому-то, поэтому пытаются слить. Новый как обычно воровать будет в три раза больше..
5
8
Геннадий22.05.2023 13:05:38
Ъ, достойный министр Сухарев, и будет в отрасли работа на медицину а не на терфонд омс
22
3
Омичка22.05.2023 13:13:15
Не удивили с зарплатами. В клин. Противотуберкулезном диспансере заработная плата не меньше у администр. Персонала, а койки заняты больными только на 50%. Штат укомплектован на 100 процентов. Зараб. Плата у мёд. Персонала 15-20 тыс. В месяц
55
7
Ну, как то так ...22.05.2023 13:36:07
И дело даже не столько в том, что в сегодняшнем Омске отсутствует Медицина!
Любой здравомыслящий человек, живущий не только сегодняшним днём,понимает, что в Омске происходит (если так можно выразиться) морально-профессиональное разложение молодых выпускников-врачей, ориентирующихся в первые месяцы своей начинающейся профессиональной деятельности на прожженых РВАЧЕЙ от медицины.
Уже сегодня в поликлинике можно увидеть тщедушного юношу в
белом врачебном халате, ссутулившегося под тяжестью стетоскопа и откровенно хамящего пожилым пациентам.
И какой врач с него будет в дальнейшем, если он уже сегодня понял"смысл омской медицины"?
6
2
Правда22.05.2023 15:00:34
Мимо проходил, им все было предоставлено и неоднократно, но ...
33
19
Пациент22.05.2023 15:06:05
Статья больше похожа на заказной материал против Минздрава! Вы бы, если уж называетесь журналистами, для полноты картины поинтересовались бы зарплатами рядовых врачей в этой больнице! Пока экономисты экономят себе по триста тысяч в месяц простые врачи перерабатывают на несколько ставок чтоб получить свои жалкие пятьдесят! Про медсестер и говорить нечего, за копейки работают!
5
39
Черти бесятся22.05.2023 15:15:25
Нормальные зарплаты, значит, их труд столько стоит. Не думаю, что они себе сами такую тарифную сетку назначили.
7
36
Черти бесятся22.05.2023 15:44:25
Меня удивляют вещи, когда для интерьера в Омске 250 гросс норм, а для главного экономиста 300 - много. Просто одни люди умеют зарабатывать, а другие умеют ничего не делать и завидовать по-черному. Зависть - черта омичей.
38
5
11-й заместитель помощника пресс-секретаря заместителя главного врача22.05.2023 16:10:44
Какая уж там реабилитация, в этой ПОЛИклинике нет самых БАЗОВЫХ врачей, т.е. вообще физически нет и не предвидится.

Ты просто приходишь к терапевту, тебе говорят, у нас такого врача нет. Направления в другую больницу где он есть (как это ОБЯЗАНЫ делать по закону в таком случае) не дают.
Медицина полностью превратилась в бутафорское шапито в области.
5
1
Гость22.05.2023 16:26:34
Пациент,

медсестер и врачей, получающих, в зависимости от категории и выслуги лет, до 30-ти и 50-ти тысяч…

Источник: https://bk55.ru/news/article/218121/
2
8
Валерий22.05.2023 17:20:34
Геннадий, причем здесь фонд омс? Деньги утверждаются и делятся по терпиограмме утвержденной минздравом Омской области
5
2
Ъ22.05.2023 17:21:04
Геннадий, об этом и речь, уже «достойный» заготовлено на жирное место к корыту..
0
17
Валерий22.05.2023 17:24:37
Причем здесь терфонд омс? Деньги утверждаются и делятся минздравом Омской области по терпрограмме . Терфонд и страховые только занимаются защитой прав граждан на получение этих средств и поверьте делают все что от них зависит
29
2
мухо22.05.2023 17:26:54
А что скажет г-н Мухосранский?
36
3
Омичка22.05.2023 17:30:29
Черти бесятся, вы забыли, что эта бюджетная организация, а не частная. Управленческий персонал не должен получать больше медицинских работников.
41
4
омичка.22.05.2023 17:41:34
Воруют в открытую и безудержно. Прокуратура знает и бездействует.А вся страна покорно собирает перекись водорода и носки для СВО.
5
39
Черти бесятся22.05.2023 18:51:21
Омичка, орите караул и на педаль закона давите. Мне вообще ровно. 250-300 тысяч не большие деньги в месяц. Нормальная зарплата управленца.
17
1
Окко22.05.2023 19:20:43
Черти бесятся, Мураховский, залогиньтесь!
15
2
Лихачев23.05.2023 00:27:55
Да, глубоко копнула редакция.
17
3
омский житель23.05.2023 06:09:17
Это называется отрыв от реальности экономки и ее родни при отсутствии контроля и попустительстве главного врача и министерства , надеемся компетентные органы дадут им оценку,но рыба гниет с головы - спрос с Мураховского в первую очередь.
4
6
Геннадий23.05.2023 12:17:22
Валерий, опять двойка...да ничего одним минздравом не делится, все решается комиссией по работе с терпрграммой, а в составе минздрав и терфонд, читайте законы хоть иногда для общего развития
11
2
читатель23.05.2023 14:00:38
Нисколько не удивили. Такие схемы широко распространены в Омске и не только в медицине. + зарплатный фонд не резиновый!!! - особенно когда от него зависит чья-то премия. А премия в 300% мотивирует.
22
3
Коля_201523.05.2023 16:43:34
Приходишь в поликлинику. И начинается "хождение по мукам".
Быстро сделать не могут ничего, врачей, в т.ч. узких специалистов не хватает.
Приходишь в платную клинику по ДМС. И начинается "светопредставление". Тебе назначают кучу диагностических процедур и анализов. А у тебя всего-то кашель.

Современная медицина превратилась в отрасль,
зарабатывающая на бедах людей.
Люди, которые должны помогать, занимаются, по сути,
мошенничеством. И так выстроена вся отрасль.
Круговая порука.
И если сравнить с ритуальными услугами, то там хотя бы все
очевидно, за что платятся деньги.
Современная медицина превратилась в упыря,
сосущего кровь из людей.

Виноватых искать не нужно. Кто возглавлял министерство, тот виноват.
Главный вопрос - Что теперь делать?
14
2
Омичка23.05.2023 17:00:00
Голова кружится от такой зарплаты экономиста, бухгалтера. И я уверен в других больницах точно такая же петрушка. Прокурорские сотрудники обязаны проверить все больницы на территории города и сделать выводы откуда такие зарплаты у экономистов. Воруют у людей в открытую. Где телефоны для граждан, для обращений, для сигналов? На каждом углу должны весеть номера. Может после этого воришки задумается!
7
3
читатель23.05.2023 17:05:22
Коля_2015, Что теперь делать? Цифровизировать! Омск этому сопротивляется, ибо все "дела" становятся очевидными.
6
2
Василий30.05.2023 22:33:47
Риторический вопрос, почему таким деятелям стесняются вменить статью за подрыв государственности???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич