Новости. Омск

Оболгали министра Солдатову, уволили Бабикова, теперь можно воровать миллиардами?

Виктор Бабиков

Экс-глава «Дирекции здравоохранения» Виктор Бабиков — о грубейших нарушениях при закупках по гос. контрактам.

После скандальной информации о том, что омские чиновники изготовились принять аппарат МРТ в обход закона (от скрытной компании, которая даже свой сайт закрыла для свободного посещения!) экс-глава «Дирекции здравоохранения» Виктор Бабиков решил прояснить ситуацию.

Попробуем пересказать ее, где-то своими словами.

С малоизвестной компанией «Высокое качество медицинской техники» (ООО ВКМТ) минздрав Омской области работает со времен Стороженко-Вьюшкова.

Напомним, Андрей Стороженко был министром здравоохранения Омской области до декабря 2018 года, затем его сменил Дмитрий Вьюшков, проработавший до 1 апреля 2020-го. Оба представляют интересы клана семьи Фридманов и экс-начальника омского УФСБ Бондарева, бывшего зампреда в правительствах губернаторов Назарова и Буркова, курировавшего, в частности, медицину  и транспорт.

Из аукционной документации складывается впечатление, что эта самая ВКМТ из Питера всегда была проблемной, но «своей».

Если посмотреть первые контракты Омского минздрава с ВКМТ в Единой информационной системе (где публикуются все документы по аукционам и проводятся торги) — там много интересного.

Так, по поставленному этой ВКМТ в 2018 году Тарской ЦРБ ангиографу за 65 млн руб. — масса грубейших нарушений! Вот лишь некоторые: при приемке ангиографа не собиралась приемочная комиссия, а была подписана только товарная накладная. Нет Актов приема-передачи, Актов ввода в эксплуатацию! Получается, товар был принят без элементарной экспертизы?

Бывшего министра Солдатову, будь на нее такая компра, в асфальт бы живой закатали под улюлюканье олигархических СМИ, а здесь все наши вчерашние праведники, в погонах и без, как бы ослепли, оглохли и онемели одновременно? (Прим. ред.)

Вдумайтесь только, нет актов приемки и ввода в эксплуатацию. Никто не вникал, что им привезли на самом деле… Ребята работали, надо полагать, под прикрытием генералов, бывших и нынешних, внаглую, ничего не боясь. Да еще и регулярно выставляя эту левую технику как бы в ремонт… Система децентрализации, когда все решения принимаются не в компетентном Центре, а карманными главврачами больниц, специально отобранных Стороженко, воровать можно бесконечно долго, много и безопасно! Вот эту ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ, позволяющую заметать следы, пряча концы в воду, и отменила министр Солдатова. Покусилась на святое! Отняла у медицинской мафии возможность воровать сотнями миллионов и даже миллиардами. Стоит ли удивляться, что своим первым Указом новый хозяин Минздрава Мураховский вернул децентрализацию на место. Больницам снова разрешили принимать оборудование стоимостью десятки и сотни миллионов по товарной накладной, как офисные стулья, не оценивая его качество и не вводя в эксплуатацию. Ну, а вместо Бабикова начальником в «Дирекцию» срочно назначили бывшую предпринимательницу из сферы торговли. Так что проблем с приемкой высокотехнологичного медоборудования по товарным накладным в Минздраве Мураховского больше не будет!

Но тогда вопрос. КТО сегодня вершит Правосудие в Омской области от имени Государства? 

Поехали дальше…

«В 2019-м, до Солдатовой, при закупке медико-санитарной частью № 4 у ВКМТ компьютерного томографа за 59 млн руб. экспертиза также не проводилась! Снова не подписаны Акты приема-передачи и Акты ввода в эксплуатацию!

То же самое — при закупке у ВКМТ для Гор.поликлиники № 10 Системы рентгеновской компьютерной томографии за 59 млн руб.

Цены-то немалые! А что получается?

Получается, что при ВСЕХ приемках товара этого поставщика приемочная комиссия не собиралась, документы приемки и ввода в эксплуатацию не публиковались.

Это почему: чтобы принимали именно то, что привезли?

А ведь и с запуском в 2018–2019 годах оборудования от ВКМТ — очень проблемно.

Так, закупленный для Тарской ЦРБ ангиограф по контракту должен был заработать для пациентов (которые этого ждали!) в 2018 году, но был запущен только в июле 2019-го!

Компьютерный томограф в МСЧ № 4 по контракту должен был заработать еще в 2019 году, а запущен лишь в 2020-м! КТ для Гор.поликлиники № 10 также запущен лишь с нарушением сроков контракта.

Понятно, что при такой системе я был не нужен… Мешал принимать то, что привез ВКМТ, выстраивал «прозрачную» систему поставок. Добивался, чтобы не поставщик и не чиновники определяли конечный товар, а приемочная комиссия и главные специалисты, — делает вывод г-н Бабиков, как известно, срочно уволенный за отказ принимать левое оборудование от ЛЕВОЙ компании.

«При мне все закупки пошли в строгом соответствии с законодательством — того же требовал и от лечебных учреждений, проверяя каждую закупку свыше 5 млн руб.

Еще раз объясню свой отказ принять у ВКМТ томограф для Омского онкодиспансера (за что в итоге и лишился поста директора КУОО «Дирекция здравоохранения» минздрава).

В конце 2020 года в «Дирекции» для приемки оборудования создавались комиссии из профильных специалистов, в том числе из лечебных учреждений. Специально приглашались те, кто разбирается в мед. оборудовании. Каждый документ, каждая техническая характеристика поступающего оборудования тщательно проверялись!

И вот в конце 2020 года специалистов «Дирекции…» и больниц удивили действия одного из поставщиков — ВКМТ. Выяснилось, что при поставке магнитно-резонансного томографа в Городскую детскую клиническую больницу № 2 им. В. П. Бисяриной аппарат оказался не той страны производства, которая указана в гос. контракте. Вероятно, томограф предназначался для другого гос. контракта и не факт, что он был именно требуемого качества и комплектации. Поставщик — ВКМТ — привез аппарат на хранение в Омскую область, несколько раз пытался сдать на хранение в больницу путем подписания документа Торг-12 (чтобы не было пути назад, так сказать).

И лишь 14 мая 2021 года, не сумев «переломить» ситуацию, ВКМТ согласился привезти в ГДКБ № 2 новый магнитно-резонансный томограф. Но — не раньше, чем в конце июля.

Сейчас, после своего увольнения, я лично сомневаюсь, что будет привезен новый МРТ — можно ведь переклеить этикетки, заменить номера на аппарате, который так и хранится в Омске.

«Бабиков уволен», и теперь вряд ли будет проведена экспертная оценка (таково мое мнение)…

С магнитно-резонансным томографом для Онкодиспансера еще удивительней.

В гос.контракте не совпадает один из важнейших параметров — градиентная система, который определяет качество снимков. Параметры градиентной системы — максимальный градиент магнитной индукции и максимальная скорость нарастания градиентной индукции у всех производителей разная. Чтобы принять привезенный ВКМТ томограф, необходимо «усреднить» параметры гос. контракта под поставленный аппарат. Это было невозможно, пока «мешал Бабиков», который разбирается в этих вопросах. Теперь же… посмотрим.

Не стоит забывать, что в 2021 году начались закупки по «Модернизации первичного звена здравоохранения» — там еще 1 миллиард руб.!

Думается мне, недобросовестные поставщики могут уже готовиться к аукционам. Можно заявиться с заведомо невыполнимыми параметрами медтехники, чтобы не было конкурентов. Выиграть аукцион без понижения цены, а затем поставить аппарат дешевле и ниже качеством.

Кто проконтролирует эти гос. контракты на миллиард?» — задается вопросом Бабиков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

100
8
сергей22.06.2021 10:55:17
а кто -то ожидал от этой "братии" чиновников от здравоохранения чего то другого?????когда проведут сверку и полную ревизию купленного и реально переданного медицинского оборудования в поликлиннику на Левом берегу, которое принимал тогда еще глав. врач ГБ №1 некто Мураховский-ныне министр здравоохранения Омской области- кто это будет делать????, а результат - продолзение реализации мошеннических схем в этой отрасли читайте- "к, по поставленному этой ВКМТ в 2018 году Тарской ЦРБ ангиографу за 65 млн руб. — масса грубейших нарушений! Вот лишь некоторые: при приемке ангиографа не собиралась приемочная комиссия, а была подписана только товарная накладная. Нет Актов приема-передачи, Актов ввода в эксплуатацию! Получается, товар был принят без элементарной экспертизы?

Источник: https://bk55.ru/news/article/188221/, ......- докое это будет продолжаться???? если надо вам разбираться- так разбирайтесь , пригласите для этих целей чсетную палату города и области. там точно есть квалифицированные спецы и честные лю.ди....
83
77
Омич22.06.2021 11:14:07
Бабиков был наитупейшим директор, работал ничего не соображая в оборудовании, получая при этом зарплату более 3 миллионов при этом снижая зарплату своих подчиненных. Кроме того занимая должность директора, Бабиков, я так понимаю, лично согласовывал технический задания к оборудованию, которые сам и отказался принимать.
117
46
Павел22.06.2021 11:15:18
Шикарное расследование. По всему выходит люди в погонах при делах. Солдатову съели, чтобы хапать не мешала. Бабикова уволили по той же причине. Воры правят бал.
99
47
Роман22.06.2021 11:35:45
Если копнете еще,то более четко увидите выгодоприобретателей в погонах. Фактически сложилась система полицейско-врачебной мафии. А Солдатова с Бабиковым пали жертвой произвола.
38
5
валерий22.06.2021 11:43:01
Профессионального исследования в этой связи заслуживают и "результаты" обследования пациентов на этом чудо-оборудовании.Которые не только доподлинно известны профессионалам-медикам, но и наверняка были отмечены родными и близкими "обследуемых".
37
3
валерий22.06.2021 11:44:38
Профессионального исследования в этой связи заслуживают и "результаты" обследования пациентов на этом чудо-оборудовании.Которые не только доподлинно известны профессионалам-медикам, но и наверняка были отмечены родными и близкими "обследуемых".
44
46
твэл22.06.2021 12:04:26
солдатика вернуть виновников в тюрягу
118
4
неравнодушный омич22.06.2021 12:33:48
только независимые от Омска следователи могут расследовать это дело
50
7
Гость22.06.2021 12:48:09
неравнодушный омич, Таких нет вообще!!!
17
37
Крокодил22.06.2021 13:14:40
Гость, вот вырастил морковку на грядке и думаю,ну и хрен с ними,на их повышение цен,внуки приедут,а все есть иягода и томаты.И вообще всякие там МРТ,это все вредно для здоровья
86
9
Наталья22.06.2021 13:16:33
Так называемые "правоохранители" даже самого честного человека закатают в асфальт, если им грозит лишение кормушки.Неужели зло победило добро? Где справедливость?
17
7
Ольга22.06.2021 13:25:38
неравнодушный омич, таких не бывает!!!!
75
21
Прохор22.06.2021 13:32:09
Я вот заметил - где силовики, там и коррупция. Видимо насаждением коррупционных схем именно они и заняты, честных(как Солдатова,Бабиков) выживают, а подельников ставят на денежные места.
37
4
Юлия22.06.2021 13:45:03
Наталья, Справедливости НЕТ!!!!!! А еще раз убедилась.......
51
28
Donnik22.06.2021 14:04:48
Омич,
лично знал и работал, человек профессионал своего дела, постоянно обучался, главная задача - не подвести руководство незаконными действиями, он искренне не ожидал, что такой бардак и беспредел может быть на таком уровне и остаться безнаказанным..но это Омск
47
34
Омич22.06.2021 14:16:29
Donnik
Не знаю в какой области вы с ним работали, но в госзакупках он полный ноль, впрочем как и руководитель
24
7
dmitriy22.06.2021 15:09:40
слушаешь все эти вопли после драки --- вроде ведь взрослые люди ---- ну неужели не понятно --- что финансовая составляющая деятельности любых госорганов --- это питательный бульон для коррупции и откровенной уголовщины ---- "видишь деньги -- не теряй времени" --- это не Солдатова с Мураховским и иже с ними придумали))))
42
20
Igor22.06.2021 16:32:06
После заголовка:Оболгали министра Солдатову, уволили Бабикова, теперь можно воровать миллиардами?, нужно поставить точку,а не знак вопроса.
60
11
111!!!!22.06.2021 16:42:49
Зная все это почему данный бывший директор не писал заявления в полиции с просьбой возбуждения уголовных дел и поиском виновных, а как другие "честные" отжали от кормушки, так сразу правда и боль за больных полилась из уст??? Уверен что благодаря "работе" таких " честных" директоров, министров, полканов и генералов, глав.врачей не один крест на кладбищах города и области появился
66
38
Иван22.06.2021 17:18:56
Кто и что там растаскивал я не знаю. Но такого бардака как при Солдатовой ( не приезжала скорая, не приходил врач, отсутствовали места в больницах) не было в Омске никогда.
27
15
Ирина22.06.2021 17:38:23
Витя, домой!!!
17
14
Так22.06.2021 19:05:46
Если все так реально и было - где уголовное дело ?
Нету. Может и не так все было.
122
4
Галина Николаевна22.06.2021 19:41:54
Почему никому не интересно, что новый министр Мураховский пьяствовал в компании с участниками госзакупок Минздрава,ведь это и есть коррупция?
И вообще, после своих похождений, когда вся область его три дня искала,почему он не подал в отставку?
64
24
Галина Николаевна22.06.2021 19:43:35
Иван, Вы видимо далеки от медицины, а то бы знали, что бардака стало еще больше, чем при Солдатовой.
48
5
Миха22.06.2021 20:13:22
Директор автобазы здравоохранеия Захарько целый год был под следствием, все работники автобазы знали о его схемах, а как поставили министром Мураховского, его сразу аправдали, потомучто он однаклассник Стороженко, почти год автобазой руководил Гусаров Владимир Петрович и у нас все было хорошо, поставьте его на должность директора.
26
13
Igor22.06.2021 20:37:05
Ха, так то что обрисовал нам автор известно давно и фио жуликов от медицины тоже всем хорошо знакомы. Но что делать то? На силовиков надежды нет - они повязаны с ними.По Солдатовой видно как могут расправиться эти самые силовики, какой выход предлагается автор не указал.
15
9
Ungern22.06.2021 20:55:44
Иван, так это же можно было и организовать. В истории матушки-России такое на рез творилось. И на нашем веку тоже. Не так уж и давно, когда ножки Буша попёрли. Напряги память,вспомни. Не с чужих слов знаю, когда один главный врач поликлиники при Солдатовой был тише воды, а до и после - что левая пятка возжелает.
13
7
Галина22.06.2021 20:55:51
Как же тяжело им жить, бедняжечкам.
18
10
Марина22.06.2021 22:40:29
Галина Николаевна, не знаю, в октябре ко мне то же не приезжала скорая, хотя я два раза вызывала.
52
2
Кириллов22.06.2021 22:56:18
Ничего нового, т к такое твориться уже десятилетия и воровство, и липовые уголовные дела и коррупция это система такая создана. Если по-хорошему, то надо всех за штат и заново создавать правоохранительную систему, которая подконтрольна и подотчетна обществу.
30
1
Владимир Владимирович23.06.2021 00:57:00
Голиковы продолжают раздевать и разувать
44
3
Петрович23.06.2021 02:35:28
Ну нет уж, омичи от такого мирового шоу как прогулка министра по тайге не откажутся, требуем продолжения дня Победы. Так что пока Солдатова трое суток с медведями в большеуковском лесу не проведет в вагончике для министров регионального здравоохранения, то назад ее брать нельзя. Да и нынешний министр недопроверенный, еще с парашютом не прыгал. Вот где будет шоу! Предлагаю все БУЗОО в обязательные парашютные прыжки определить, на базе нового омского суворовского училища. Они же военнообязанные, не сдрейфят.
34
0
Елизавета Степановна(поэтажая сестра-хозяйка)23.06.2021 08:25:33
Всё обострилось когда Мураховский вышел из леса к людям. Ведь что получается!? Оказывается система может работать и без него! В Минздраве много недовольных, но Мураховский грозится всех упечь в Психушку. Говорят распорядился увеличить количество коек!
39
2
Zoya23.06.2021 09:46:18
А еще удивляются, почему уезжают из региона люди.
В начале 90х умные люди кричали с трибун о том , что происходит сращивание ОПГ с гос структурами. И что это недопустимо.
Теперь пожинаем.
Деньги правят балом.
Попраны все божественные заповеди.
Господь им судья!
31
2
анна23.06.2021 09:56:28
Петрович, какие медведи, он же со своей помощницей был, там и не страшен ни медведь, ни серый волк, в баньке мылись, пивко с коньячком и шашлычком попивали.КУЛЬТУРИЗЬМ!!!Вот ЕТО ОТдых!!ПОЗОРНИКИ...
33
1
123.06.2021 10:29:15
Понимаете, алмазы достались не всем детям генералов ФСБ. Платить дивиденды по 60 миллиардов могут не все. Поэтому вам надо понять и упокоиться - БУДУТ ГРАБИТЬ МЕДИЦИНУ.
46
0
Наталья23.06.2021 11:08:34
Куда им столько денег, не понимаю?! Всё хапают и хапают, уже и возраст у большинства из них почтенный, а что они после себя оставят, чем запомнятся? Позором и ненавистью?!
33
26
Пешеход23.06.2021 12:07:59
Как хитро переложили ответственность за развал медицины на Солдатову и Бабикова, вот что значит профессионалы из органов!
10
13
Ване ...23.06.2021 12:48:38
Иван, Хочется ответить цитатой из фильма " Дядя Ваня, - ты дурак ?..." Скорые и больницы забитые - это увы, данность времени и всех стран...
26
9
Фотограф23.06.2021 17:35:34
Виктор, хорошее фото! Это вы возле аэропорта? Ждете рейс в ОАЭ?
3
5
Слава23.06.2021 18:32:59
Михе, Не пиши Гусаров сдесь, не стать тебе уже директором автобазы здравоохранения, Игорь Валентинович вернулся надолго, все знаем как ты в министерство здравоохранения ходил к Шепиловой и просил тебя оставить директором а Захарько уволить, что съел?
16
18
Петрович23.06.2021 18:38:10
Иван,не будь Иванушкой! Это был полнейший саботаж ,специально организованный под руководством Стороженко и Куприянова.
3
5
Петрович24.06.2021 01:55:36
Петрович, Только подлец подпишется чужим ником, не имея собственного разума.
12
6
Вопрос24.06.2021 10:00:33
Виктор, оболгал министра, уволился, теперь можно воровать миллиардами?
12
1
siv24.06.2021 11:20:26
Если врач соврал в отношении пациента имя которого не называют, если могут его подчиненные подделать мед.карту, почему они не способен и на большее? То, что он в разгар эпидемии поехал оттянуться это тоже характеризует человека, как безответственного. Получается или Бурков плохо разбирается в людях или идет на поводу сильных мира.
1
10
Приезжий⁸24.06.2021 11:23:21
Фотограф, это г. Маастрихт, где расположен известный медицинский центр
2
5
Василий24.06.2021 21:57:20
да- мы такие! больше не суйтесь! а то опять оболжём и обдерём!
3
1
Василий24.06.2021 21:59:20
Donnik, а зря не ждал. теперь посидит - подумает....
6
0
Игорь25.06.2021 20:49:48
В Омске коррупция в сфере здравоохранения миллионами воруют
9
1
Андрей26.06.2021 13:01:39
Миха, как Захарько вобще работает директором автобазы здравоохранения, имея судимость. как отпустили сейчас и востановили в должности непонятно. работники автобазы за директора Гусарова Владимира Петровича.
3
0
Коллега01.10.2021 14:26:01
Все стороженковские выкормоши неприкосновенные,а сейчас у власти в минздраве очередная,управляемая стороженко марионетка
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич