Новости. Омск

Для главы Минздрава Мураховского здоровье омичей — это лишь вопрос рентабельности. В чей карман?

Или новые подробности в истории пропавшего реабилитационного оборудования.

В поликлинике № 2 на Комарова, 20 уже работает московская прокуратура.

Не так давно, напомним, БК55 опубликовал материал, в котором пытался найти ответ на вопрос: куда подевалось реабилитационное оборудование из недавно построенной поликлиники № 2, филиала больницы им. Кабанована — крупнейшей на Левом берегу.

Примечательно, что омский Минздрав, обычно весьма оперативный до всякого рода комментариев на публикации в СМИ или даже жалоб омичей в соцсетях, на этот раз погрузился в гробовое молчание — ни звука…

Ответа нет до сих пор.

Между тем, как стало известно БК55, уже в минувшую пятницу, 21 апреля, в поликлинику № 2 нагрянула проверка прокуратуры, причем как региональной, так и, внезапно, федеральной. Визит москвичей, в целом, не так уж удивителен, поликлиника, как-никак, пусть и с задержкой в 2,5 раза, строилась по нацпроекту, а с нацпроектами, как известно, все строго.

Пока прокуратура проводит проверку, БК55 удалось пообщаться с работниками скандально прославившейся поликлиники, знакомыми с ситуацией, но пожелавших остаться неназванными.

С их слов стало известно, в частности, что оборудование физиотерапевтического отделения частью было перемещено в некий санаторий в Чернолучье (что это за санаторий источник, к сожалению, сообщить не смог), а частью, по крайней мере, как заявлялось в процессе перемещения — в поликлинику № 1 на улице Перелета.

На последнем эпизоде стоит остановиться.

Итак — оборудование якобы перемещено в ГКБ № 1 им. Кабанова, однако, из разговора с заведующей физиотерапевтического отделения поликлиники № 1 выяснилось, что НИКАКОГО нового оборудования к ним не поступало, причем давно. Кроме того, как сообщил все тот же источник, после выхода материала БК55 заведующая этим физиотделением как-то очень неожиданно уволилась. Почему? 

Еще часть оборудования, две ванны, находятся в физиотерапевтическом отделении поликлиники № 2. Но они — не введены в эксплуатацию, пользоваться ими нельзя. Как оказалось, дорогостоящее, современное оборудование для реабилитации, уже имеющееся в распоряжении в государственной поликлинике, построенной по Нацпроекту, не подключено потому, что, внимание (!) — экономисты государственного учреждения сочли его применение не рентабельным.

Бред, оборудование куплено для реабилитации больных пациентов, но КТО-ТО решил, что лечить людей в государственной больнице не рентабельно?

Думается, однако, что все эти разговоры о «рентабельности» возникли для отвода глаз.

Чтобы прикрыть откровенное воровство…

Реабилитационное отделение поликлиники, оборудованное по Нацпроекту дорогим современным оборудованием, фактически исчезло бесследно… На ветер выброшены огромные бюджетные деньги, а у больных омичей чиновниками омского Минздрава украдена сама возможность восстанавливать здоровье!

Впрочем, как стало известно, плюс/минус аналогичная ситуация имеет место быть не только в отделении физиотерапии, но и в хозяйственной части.

Так, в частности, в поликлинике изначально предусматривалась собственная прачечная и отделение для обработки медицинских инструментов. Опять же — согласно проекту были построены и соответствующие помещения, и приобретено оборудование. Однако на данный момент и белье, и инструменты ежедневно переправляются в поликлинику № 1 на Перелета.

Почему? 

Как нам представляется, ключ к отгадке дают откровения Виктора Бабикова, бывшего директора созданной еще министром Солдатовой «Дирекции здравоохранения при омском Минздраве». Речь о порядках, заведенных еще при министре Стороженко и его свояке генерале ФСБ Бондареве, прикомандированном к правительству губернатора Назарова в качестве Зампреда. Это когда каждая больница, поликлиника, МСЧ заказывали оборудование самостоятельно, отгружали его по накладной, как мебель, на склад, где оно пылилось месяцами и годами. Пока гарантийный срок не заканчивался… Не исключено также, что уходило это оборудование налево, в частные клиники. 

Естественно, проконтролировать такую деятельность было невозможно:

Никто не вникал (в период главенства в Минздраве Стороженко-Вьюшкова), что им привезли, какую медтехнику, на самом деле… Ребята работали, надо полагать, под прикрытием генералов, бывших и нынешних, внаглую, ничего не боясь. Да еще и регулярно выставляя эту левую технику как бы в ремонт… Система децентрализации, когда все решения принимаются не в компетентном Центре, а карманными главврачами больниц, специально отобранных Стороженко, воровать можно бесконечно долго, много и безопасно!

 А вот еще цитата:

Вот эту ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЮ, позволяющую заметать следы, пряча концы в воду, и отменила министр Солдатова. Покусилась на святое! Отняла у медицинской мафии возможность воровать сотнями миллионов… Стоит ли удивляться, что своим первым Указом новый хозяин Минздрава Мураховский вернул децентрализацию на место. Больницам снова разрешили принимать оборудование стоимостью десятки и сотни миллионов по товарной накладной, как офисные стулья, не оценивая его качество и не вводя в эксплуатацию.

Подробнее читайте:

Хотелось бы отметить: на момент открытия поликлиники № 2 министром здравоохранения Омской области являлся Дмитрий Вьюшков, с апреля по сентябрь 2020-го года — печально известная в Омске Солдатова, а затем уже — Мураховский. За свою не такую уж долгую историю поликлиника № 2 успела увидеть целую вереницу главврачей — Георгия Соболева, уволившегося в разгар пандемии, назначенного Солдатовой Андрея Прохоренко и, в какой-то период времени, до момента своего назначения министром Здравоохранения, эту должность, по совместительству, занимал и Мураховский…  

Именно в этот период в поликлинике № 2 имело место, как таинственная пропажа реабилитационного оборудования, так и, очевидно, отказ от работы уже оборудованного и сформированного физиотерапевтического отделения, так сказать, «за нерентабельностью».

Так что вопросы надо задавать г-ну Мураховскому, без всякого сомнения, большому знатоку разнообразных схем по отмыву медицинских миллиардов, проходящих через это ведомство.

БК55 писал об этом достаточно много и, увы, безрезультатно: 

БК55 будет следить за развитием событий…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

74
1
читатель27.04.2023 02:20:24
Для главы Минздрава Мураховского... приготовили отдельный котел?
30
0
Настройщик Бетономешалок27.04.2023 07:21:46
интересно бы узнать, что это за спецсанаторий в Чернолучье и для каких персон он там функционирует?...есть веские основания подозревать, что для простых работяг...лечатся поди там нахаляву на народные деньги всякие доярки, токаря, дворники и иногда, страшно подумать, учителя, с водителями трамваев
41
3
Читаем между строк27.04.2023 07:46:39
А почему некие экономисты не говорят что не рентабельно ремонтировать гимназию 88. Оказывается у них есть такое право и обязанность. Не удивлюсь если конкурс по ней просто повторяют,хотя там уже реконструкция руин после демонтажа перекрытий. И проект кап ремонта школ это тоже нац проект
62
3
z!27.04.2023 08:21:48
Не исключено также, что уходило это оборудование налево, в частные клиники.

Источник: https://bk55.ru/news/article/217231/

Судя по всему открыт секрет НЕВЕРОЯТНОГО по своим масштабам преступления???
29
2
12327.04.2023 08:24:50
читатель, котёл с алкоголем
9
1
12327.04.2023 08:25:44
Читаем между строк, октябрьскую прокуратуру спрашивали?
62
3
мария27.04.2023 08:33:47
самое страшное,что никто не может справиться с воровством!!! И страдают при этом простые люди.
23
0
Читаем между строк27.04.2023 08:52:07
123, прокурор города выиграл суд о безопасности детей. Директор школы потом писал о закрытии исполнительного производства. Алина сайте ген прокурора был пресс релиз о том что супер ремонт проведен и в школе безопасно. Было это давно, прокурорские должности те же ФИО могут быть уже другие. Последрий прокурор до недавнего времени как на работу ходил контролировать ремонт. Сейчас все спишут на тормозахтипа чинуши старались ,а строители не захотели только это идёт уже 10 лет и три от закрытия школы капитально. А написал здесь, о том что и финансисты должны понимать свою ответсвенностьи на шторы размыть сумму не получиться
51
1
Автомобилист27.04.2023 09:22:41
И на дорожную мафию надо внимание обратить. Армянстрой и кто их покрывает
23
1
сергей27.04.2023 09:28:10
в региональном минздраве на руководящих должностях"восседают"
одни санитарные "врачи", или по другому - закончившие сан.факультет - по моему мнению, это и не врачи и не организаторы здравоохранения, что от них можно ожидать,если их профильное образование практически не соприкасалось с реальной медицинской помощью???? в этом плане и настоящий "министр", по моему мнению -преставляет собой неправельный пазл кадровой политики в этом секторе здравоохранения, а вот чего от них не отнять, так это патологическую тягу к власти и стремление как можно дольше пребывать в этом статусе.....однако всё таки куда исчезло медицинское оборудование???????
63
1
Борисыч27.04.2023 10:28:28
Прокурор оказался дядей серьезным из его окон открылся для Мураховского и его подсобников реальный вид на колонию с хорошим сроком
40
7
Ъ27.04.2023 10:37:08
Под кого место пытаетесь освободить? Евромеду опять нужен свой министр?
22
3
z!27.04.2023 11:31:05
Под кого место пытаетесь освободить? Евромеду опять нужен свой министр?

Источник: https://bk55.ru/news/article/217231/

то есть если "опять" - то он уже "БЫЛ"? В этом месте поподробнее?
11
15
Сергей27.04.2023 12:31:30
"Бред, оборудование куплено для реабилитации больных пациентов, но КТО-ТО решил, что лечить людей в государственной больнице не рентабельно?"

И тем не менее - без рентабельности лечения по ОМС больница пойдет по миру. Это реалии нашей нынешней жизни.
13
1
Семён Семёныч Горбунков27.04.2023 12:31:35
Приятно нежное шуршание,
Приводит сердце в трепетание.
Когда лежат в кармане денежки,
Мне дышится легко.
8
18
Сергей27.04.2023 12:32:53
"заказывали оборудование самостоятельно, отгружали его по накладной, как мебель, на склад, где оно пылилось месяцами и годами."

А можно примеры этого? Это крайне не похоже не реальность, зато похоже на откровенный наброс.
16
21
Сергей27.04.2023 12:36:33
Не являясь сторонником нынешней администрации, не могу не заметить явные подтасовки в статье.
Интересно, на чьи деньги она написана? Ни одно СМИ не пишет статьи просто так ))
29
2
Гость27.04.2023 12:40:53
А поликлинику №1 ГКБ им. Кабанва поверять не будут? Там то тоже хватает нарушений!!! Все видно не вооруженным взглядом...
0
1
Анастасия27.04.2023 12:44:10
Нет. 52629
1
0
Анастасия27.04.2023 12:45:20
18138
14
4
Иванка27.04.2023 12:57:25
Сергей, никакой "рентабельности" на ОМС-овские деньги быть не может!
19
3
Иванка27.04.2023 12:58:55
Сергей, обычная практика. Во многих учреждениях новое оборудование годами в коробках стоит, и его прячут от всех проверок. В чем "прикол", остается гадать...
32
1
Анастасия27.04.2023 13:02:59
В ОДЕССКОЙ ЦРБ БОЛЕЕ ПОЛГОДА НЕИСПРАВЕН АППАРАТ РЕНТГЕНА ЛЮДЯМ С ПЕРЕЛОМОМ ОН ПОКАЗЫВАЕТ , ЧТО У НИХ НЕТ ПЕРЕЛОМА, ЛЮДИ ВЫНУЖДЕНЫ ЕХАТЬ В ГОРОД , МУРАХОВСКИЕ ЗНАЮТ, НО ДЕНЕГ НЕ ВЫ ТАМ ДЕРЖИТЕСЬ , ЧТО ЗА БЕСПРЕДЕЛ?????
43
2
Коля_201527.04.2023 13:32:06
Ждем очередной исход Мураховского в Тевризские болота?
24
1
Зайцева27.04.2023 13:45:30
Аналогичная ситуация и в противотуберкулезном диспансер на ул Химиков. Только прокуратуре это не интересно. В особенности нет интереса у ск
44
4
Зайцева27.04.2023 13:48:21
Пусть оборудование поищут в Евромеде. Оно там нужнее оказалось. Они же и квоту на реабилитацию им отдали, вместо того, чтобы деньги в государственную медицыну вкладывать. А те выводят деньги на сейшелы
2
9
Сергей27.04.2023 14:10:41
Иванка, ну тогда конкретный пример дайте. Я вот - не знаю таковых.
36
2
Моё мнение27.04.2023 14:11:51
То, что Потеряшкин (и его подручные) до сих пор при власти - это позор нового Губернатора.
Если Губернатор не разгонит в ближайшие дни (и не посадит весь этот клан) - то ни у кого из омичей не повернется рука на Выборах поставить галочку на против его фамилии.
Нужен новый Министр и нужны НОВЫЕ ГЛАВВРАЧИ, которые бы работали ради здоровья омичей, а не ради своей наживы!
6
4
Сергей27.04.2023 14:12:14
Иванка, может, более того - так и есть. Вы бы просто поинтересовались из чего состоит тариф ОМС и что именно из затрат учреждения в него ВООБЩЕ не включено.
32
2
Правдоруб27.04.2023 14:21:45
Похоже в этот раз Мураховский окончательно заблудится в лесу.
22
3
А.Цимбалист27.04.2023 19:08:01
Не имеет значения хорош или плох Мараховский. Обязательно придут новые хозяева на этот ЖИРНЫЙ бизнес за счет бюджета и ОМС. А возможно и еще более КРИМИНАЛЬНОЕ направление деятельности под этой ширмой.
12
0
Иванка28.04.2023 07:52:40
Сергей, даже если представить, что тариф за услугу покрывает фактические затраты на нее, учреждение не может получить денег больше, чем утвержденные объемы по госзаданию, даже если превышает его. В этом случае оно работает себе в убыток, ведь медики не будут отказывать в помощи пациентам. Откуда рентабельность?
5
15
Сергей Николаевич28.04.2023 13:35:19
А мне вот интересно, как уважаемая редакция БК будет выкручиваться, если публикуемая ей информация в утвердительном тоне, окажется клеветой. Наверное напишите, что Мураховский выкрутился, потому что "купил" прокуратуру? Или дело замяли, потому, что он "лечил" Навального? Или просто по тихому "смоете" публикацию в корзину?
11
2
Гость29.04.2023 00:22:34
Настройщик Бетономешалок, это, вероятно, санаторий "Оазис" Фридманов, куда на реабилитацию онкобольных при Стороженко утекли сотни миллионов ТФОМС. То, что этот санаторий не имеет нужной лицензии и не может оказывать надлежащую реабилитацию, Стороженко и председателя ТФОМС Спинова ничуть не смутило.
4
0
Мурзилка29.04.2023 21:32:08
А может он в лесу спецсанаторий создал?!? и втихушку там лечит.
11
1
мухо29.04.2023 21:42:23
И что, Мухосранский ещё на свободе?
8
0
Maks29.04.2023 22:56:16
Ситуация в целом удручающая своей безысходностью. Не могут навести порядок даже с майскими указами президента и нац проектами. Об остальном даже упомянуть нет смысла.
0
0
Сергей05.10.2023 17:33:02
Да насколько я понимаю для муракоыского энта должность вообще ненужна была ,он и так как сыр в масле катался на преведущей должности ,так скорей всего ихня мафия от медицины собралась да посадила его ,на кресло министра да ещё и сунули общественную нагрузку по единороссне
Главное наверху всем пофигу
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич