Новости. Омск

Минобраз Омской области закупил ноутбуки дороже, чем в иных регионах

Подчас разница достигала 40%.

Контрольно-счетная палата Омской области, проверяя  использование средств областного бюджета, выделенных в 2020, 2021 годах на реализацию регионального проекта в сфере образования, обнаружила в школах переданное оборудование в количестве 275 единиц на сумму 29,5 млн руб., которое хранилось упакованным в коробки и не использовалось, либо размещалось в бухгалтерии, медицинском кабинете, отделе кадров или помещениях работников, обеспечивающих хозяйственные нужды школ.

Выборочный анализ закупок показал, что цены на аналогичное оборудование с идентичными характеристиками, приобретенное по результатам конкурентных процедур другими регионами РФ, сложились ниже, чем на оборудование, приобретенное омским минобразования, при том что закупался товар крупными партиями.

Так, цена на ноутбуки, приобретенные минобразования в 2020 году, сложилась выше на 16,4 — 41,3%, в 20121 году — на 9,6 — 20% относительно уровня закупочных цен в иных регионах, стоимость многофункциональных устройств (МФУ), приобретенных, в 2021 году, на 17,2 — 29,4%, сообщили «Комвести».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
6
aдвoкaт27.05.2023 18:08:38
Новому министру тоже нужны подъемные..
9
0
Кончита Ибалорес Эльзаская27.05.2023 18:42:51
В Омске экономика РОЗ
41
0
super27.05.2023 20:05:58
Дело то пришьют старому министру - той, которая танцевала? ХАПНУЛА НАПОСЛЕДОК И УШЛА ТАНЦУЯ?
48
1
Минобраз закупил ноутбуки дороже, чем ...27.05.2023 21:02:18
Друзья мои, ну давайте не будем слишком строги ...
Всё таки - это Омск ...
Скажите Что и Когда у нас последний раз делалось по честному и по умному?!
И, если Вы взрослый человек (Вам более 60 лет), то сможете припомнить такое только при Манякине!
40
0
Борисыч27.05.2023 22:31:21
Пора бы по ушедшей танцовщице уголовное дело завести за труды праведные и возместить ущерб бюджету .
1
34
Грущу28.05.2023 07:01:57
А ,комментаторы уже и приговор вынесли! И прежнему министру, и новому! Что за люди! Есть такое понятие , как "суд", если не знаете!
29
0
super28.05.2023 08:01:56
Так это ж классика "жанра" - называется "ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА" и им даже БК обложку посвятил - там тоже министр, тоже Омский, тоже образования и тоже обычные яйца по цене "ЗОЛОТЫХ" покупал. А потом ОТТАНЦЕВАЛ в Питер, вслед за подельниками (и - никому ничего не было). Скажите, а танцовщица СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ тоже показывала оставленной ей системе образования?
15
2
антон28.05.2023 08:05:58
при самой покупке осуществляется же выбор цена-качество, руководители утверждают, кто-то контролирует.
21
2
Родители28.05.2023 08:24:13
Прокуратура возьмёт на контроль массовое отравление детей в Тарской школе? Сейчас в группах обвиняют детей в том, что они что то употребляли. А на самом деле там траву химикатами обрабатывали. А сейчас родители будут отмываться от комментов негативных. Почему директор разрешил проводить мероприятие у школы, если там на день раньше всё обработали химикатами? Подождать нельзя было несколько дней? Теперь дети в больнице с отравлением, их родители переживают, а директор как всегда ни при чем. Ему мероприятие важнее наших детей. Вообще откуда он там появился, говорили что он в торговле работал. Теперь мы за своих детей переживаем. Отправляем их в школу и что дальше? И тех деток жалко, которые сейчас в больнице. Хоршо хоть каникулы начались.
30
0
ВИКТОР 3а28.05.2023 08:33:45
Крыса на крысе, крысой погоняет.
23
1
Омская драма28.05.2023 11:36:43
Лучше бы контрольно-счетная палата проверила государственные закупки за бюджетные деньги нашего театра драмы. Вот где работы не на один месяц! Закупки на десятки миллионов в месяц. И никто не проверяет.
15
0
Хочу знать28.05.2023 13:21:14
Недаром Дернова танцуя сбежала! Хватило на ее ШКОЛУ МЕЧТЫ!!! Снова теперь уже там, за высоким забором школы, поет и пляшет красиво?!
3
0
Избиратель28.05.2023 14:42:46
Хочу знать, простите, школу гармонии
16
3
aдвoкaт28.05.2023 16:39:10
Закупки заксобрания не хотите обнародовать, или только минобр закупает дороже прайса, или все таки одни здесь немного ровнее других, одних можно шпынять в новостишках, а другие неприкасаемые..
9
0
неравнодушный омич28.05.2023 19:13:27
надеюсь правоохранительные органы привлекут эту даму к ответственности .
9
0
омский житель28.05.2023 22:00:33
надеюсь Прокуратура возьмет за основу акт счетной палаты и заставит возместить разницу в бюджет региона танцующую чинушу
2
1
11128.05.2023 23:33:08
aдвoкaт, причем тут новый министр?! Лишь бы написать вот. Указано же, что 20-21 год
1
3
aдвoкaт29.05.2023 00:38:22
111, сарказм в вашей вселенной еще не изобрели, или «новый» не такая же крыса..
8
0
Умная29.05.2023 09:12:24
странно, что ноутбуки хранилось упакованным в коробки и не использовалось.. очень странно.. ждали списание ?
0
0
Во истину журналистика29.05.2023 11:08:45
...вторая древнейшая профессия
0
0
55Crew29.05.2023 14:47:35
Однаааако... не хило так организовались. А вообще конечно, думаю далеко не ходили и у местных предпринимателей закупали, от того и цена возможно выше, а те в виду отсутсвия нужного кол-ва, перекупали у других, а те еще у кого-то. Но все это конечно проверять надо, думаю кто-то с кем-то поделился за участие.
______________________________________________________________
Бк у вас описка в статье - "в 20121 году — на 9,6 — 20%"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич