Новости. Омск

Омских владельцев заброшенных дач планируют штрафовать

Фото: Wikimapia

Соответствующий законопроект уже разрабатывается.

Владельцы заброшенных дач в Омской области могут оказаться перед перспективой быть оштрафованными. Об этом в эфире ГТРК «Иртыш» сообщили представители Омского областного союза садоводов и Росреестра.

В данный момент в федеральном правительстве разрабатывается проект соответствующего постановления.

Нужно отметить, что эта проблема довольно остро стоит по всей России. А если брать конкретно Омскую область, в нашем регионе насчитывается более 50 тысяч заброшенных дачных участков. Они зарастают сорняками, а стоящие там постройки — гниют и разваливаются. Все это представляет собой серьезную угрозу пожаров. Ведь возгорание сухой травы и домиков на заброшенных участках могут привести к огромному пожару на территории всего садового товарищества.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
7
Ида Цикламен28.05.2023 12:38:16
Сухостой на даче - капля в море травы на полях. Если владелец дачи ее забросил, значит у него нет на нее денег, на штраф нет тем более.
36
5
12428.05.2023 12:40:12
Загоревшаяся от бомжей дача - на совести сторожей СНТ. Владлец и так платит налог на недвижимость и взносы в СНТ, куда еще стричь с него бабки? Этак появится только еще больше заброшек.
25
6
ДеНиС28.05.2023 13:45:47
Штраф?! Да , накоси-выкуси!!!
20
25
Сам себе на уме28.05.2023 14:55:56
ДеНиС, ну так расстанься с недвижимостью. А мне твои сорняки зачем?
13
7
aдвoкaт28.05.2023 16:45:20
Голодный холоп это хорошо..
18
2
Алексеенок28.05.2023 17:21:27
Рэ́кет — систематическое вымогательство, обычно принимающее формы организованной преступности с применением угроз, жестокого насилия, взятия заложников.
6
9
гость28.05.2023 18:44:38
aдвoкaт, это ты про себя? Молодец что сознался! Работать надо лучше батенька, работать!
23
3
Житель Комарова28.05.2023 19:12:47
А за гаражи установленные самовольно и захват территорий под свои авто когда штрафовать начнут ?
8
5
aдвoкaт29.05.2023 00:15:14
гость, про тебя дешевая ботяра..
20
2
Нет ВОЙНЕ.29.05.2023 07:31:38
Да ! Все что может наша власть принимать законы о наказание , штрафами не важно за что , не то сказал , нетам постоял не с темплакатом , не тамхворост собрал , не там гриб сорвал , не стал, ни то подумал , не там пукнул , мы где живем?????
18
5
березка29.05.2023 09:37:32
Забирать надо и выставлять на продажу.Смысл штрафовать.
13
6
омичка29.05.2023 10:25:10
Ида Цикламен, если у владельца нет денег на содержание дачи, пусть продаст за сколько возможно, ведь все равно не пользуется. Зачем плодить заброшенные, неухоженные территории. На этих заброшках вываливают мусор. И что значит "нет денег на содержание", чтобы привести в порядок участок нужен только физический труд. Не хотите расставаться с участком, содержите этот участок в порядке и вас не оштрафуют.
6
5
Ида Цикламен29.05.2023 10:40:49
омичка, так кто больше виноват - нерадивые хозяева или ленивые соседи. валящие свой мусор на соседнюю дачу? Ситуации бывают разные. Пожилые хозяева не имеют сил и ресурсов ездить и работать на даче, дети не хотят, а владельцы продавать тоже не желают, вдруг вернутся. Изымать тоже не выход. За условный кому-то когда-то "ущерб" изымать многотысячное имущество? лучше действительно заняться трущобами гаражей - позади Красный путь, 20, у сквера Панфилова, на Жукова и т.д.
5
0
хм...29.05.2023 11:08:54
Ида Цикламен, есть такая русская национальная забава-исподтишка радостно нагадить соседу... Забава чаще коллективная, ибо один потащил свой мусор, а у другого сразу мысль, а я чё рыжий? Так глядишь и накидали...И все с шутками, прибаутками и чувством выполненного долга... А, что до заброшенных дач, так вы рассуждаете как человек, у которого или дачи нет, или бог миловал от подобного соседства. Нет сил, желания обрабатывать землю- продавать однозначно! Помимо пожароопасности на заброшенных участках обитают асоциальные элементы, своры бродячих собак, семена сорняков летят на соседние участки опять же...
2
0
Светлана29.05.2023 12:58:03
Почему только дачь?
1
2
Светлана29.05.2023 13:01:40
И не только за дачи...нужно штрафовать...и весь частный,сектор...за весь сухостой
7
6
Омский житель29.05.2023 13:01:56
березка, согласен: изымать по решению суда как нецелевое использование земельных участков и продавать на аукционе.
1
2
Светлана29.05.2023 13:03:09
Почему только дач?
14
2
гость29.05.2023 13:25:57
Да что там штрафовать? - расстреливать сразу. У владельцев нет денег ни на содержание дачи, ни на штраф. Они и штраф платить не будут. Продать многие участки невозможно - годами продают.
Некоторых хозяев уже и в живых нет или давно уехали из города.

Довели народ до нищеты, а теперь еще и штрафовать за это собираются.
0
2
Ида Цикламен29.05.2023 14:53:26
гость, счас вам накидают комментов в стиле: продаете годами? секите траву годами.
5
0
aдвoкaт29.05.2023 15:12:06
Забрать и поделить..
2
0
Makc29.05.2023 18:39:17
Кто то готовится на вилы сесть или кого то посадить. Правильно, МЧС смс разослали работу сделали. Теперь надо ещё денег взять пока не погорели.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич