Новости. Омск

Казахский консул пригласил главу Омского области Хоценко осваивать южные регионы этой страны

Они обсудили разные формы сотрудничества.

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко встретился в генеральным консулом Республики Казахстан в Омске Керимом Кожамбердиевым.

Омич сказал, что активно наращиваются поставки продуктов питания на рынок соседней республики. Омские машиностроители реализуют казахстанским аграриям широкий ассортимент сельхозтехники.

«Еще одно важное направление взаимодействия — совместная селекционная работа. Омский аграрный научный центр уже поставил научным центрам регионов Казахстана более 900 тонн оригинальных и элитных семян зерновых. В июле специалисты нашего региона планируют принять участие в казахстанском Дне поля, который пройдет в Акмолинской области», — сказал Виталий Хоценко.

«Ежегодно растет товарооборот между Омской областью и Республикой Казахстан. Мы можем и дальше успешно развивать наши отношения», — сказал Керим Кожамбердиев. По его словам, сейчас активно развивается сотрудничество Омской области с северными и восточными регионами Казахстана. Но есть хорошие перспективы расширять сферы взаимодействия. «Предлагаю выходить на южные и западные регионы. Там складывается благоприятный инвестиционный климат», — добавил генеральный консул.  

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
20
Алексеенок07.06.2023 20:30:39
Очень дельное предложение г-на Керима Кожамбердиева! Только чтобы навсегда!!!
12
16
водолаз07.06.2023 21:17:03
хохол напару с казахом будут выращивать конопельку? Видимо, насваем нас еще не полность загрузили узбеки.
16
4
Юрий07.06.2023 22:32:36
Журналисты между "казахский" И "казахстанский" разницу видят?
15
2
читатель07.06.2023 22:34:12
"Казахский консул пригласил главу Омского области Хоценко осваивать южные регионы этой страны"

Хм... Звучит так, будто они сами их не развивают.
16
15
чучхэ07.06.2023 22:41:46
Эх, сболтнул консул не подумавши, потом пожалеет сто раз. Этих только пусти в огород, оттяпают ваши северно-южные и восточно-западные территории. Рюзьки мир называется.
4
12
Алка Зельцер08.06.2023 08:23:09
Север Казахстана как-то к нам ближе. А жаркий юго-запад - не очень.
17
2
Васе08.06.2023 08:25:28
Т.е. Омск и область принципиально развивать не собирается? Хороший будет губернатор....
11
0
гость08.06.2023 08:51:15
Бурков со сотоварищами в Узбекистан летал и что? Персиков поели за счёт области, а отдачи ноль, нет?
18
3
Валентина Ивановна08.06.2023 11:01:13
А что в нашем монголо-татарстане уже делать нечего что-ли ?
Пусть казахи сами осваивают свой юг.
2
1
Сам себе на уме08.06.2023 20:04:48
Можно помочь разобрать водохранилище
6
4
читатель08.06.2023 20:41:01
Предложения генерального консула понятны. Не понятен только маневр президента Казахстана, когда он решил обратить в шутку предложение вступить Казахстану в союзное государство Россия-Беларусь. После такого финта, я бы поостерегся развивать отношения глубже, чем они есть.
8
1
Ъ08.06.2023 21:59:02
В переводе с восточного это означает, что казах предложил вместе осваивать Омский бюджет..
7
2
Ъ08.06.2023 22:00:37
читатель, Казахстан еще лет 8 назад перешел с кириллицы на латиницу, наверняка не для объединения..
3
3
Вася08.06.2023 23:29:09
Самый лучший русский - это казах !
2
1
Кекс09.06.2023 13:04:53
Ъ, вы давно в Казахстане были? А так, вообще, воплощать в кириллицу собственный язык ни одно суверенное государство не обязано
1
0
Ъ09.06.2023 23:33:02
Вася, глаз узкий - значит рузкий..
0
1
Ъ09.06.2023 23:33:45
Кекс, а подумать..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич