Новости. Омск

Экс-губернатор Полежаев признался, что «никогда не был глубоко верующим»

Фото: Духовное наследие

Но строил храмы, потому что «понимает место церкви в развитии общества».

Экс-губернатор Леонид Полежаев рассказал, почему в эпоху своего правления уделял много внимания строительству и восстановлению церквей.

«Я что, церквями занимался оттого, что я верующий? Никогда я не был глубоко верующим и уже не стану. Но я понимаю место церкви в развитии общества. Какой бы она ни была — это один из культурных стержней, вокруг которого вращается духовная жизнь общества», — заявил Полежаев в интервью газете «Четверг».

Бывший глава региона рассказал, что в строительство Успенского собора в Омске не было вложено бюджетных денег. По словам Полежаева, собор был построен исключительно на пожертвования людей со всей России.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

95
3
Ъ09.06.2023 03:30:03
Его крылатая фраза «я вступил в КПСС, чтобы развалить ее изнутри», вероятно относится ко всем сферам деятельности, и состояние Омска и области, Арены, облупленного Собора, тому свидетельства, пока немые, крыша Ромы сказывается..
49
4
Дед09.06.2023 05:40:01
Да все мыслящие люди понимают место церкви в развитии общества)
70
3
ВИКТОР 3а09.06.2023 06:25:41
Вылез таракан из под плинтуса.Строительством церквей грехи не замолишь.
57
4
Рома09.06.2023 07:03:24
никогда не был глубоко верующим, но церкви строил исключительно для того, что его избавили от налогов как мецената.
31
2
Алексеенок09.06.2023 07:46:10
кощунство – это осознанное и умышленное нарушение норм благочестия, извращенное отношение к святыне.
10
0
Горожанин09.06.2023 07:51:28
Ни в чем глубоким он не был. Немножко коммунист,немножко демократ,немножко руководитель,немножко расх--тель,и множко не любящий омичей.
86
3
Полуправда09.06.2023 07:55:56
"По словам Полежаева, собор был построен исключительно на пожертвования людей со всей России."

Истину, глаголете, Леонид Константинович, но неполную. Уточнили бы, что часть "пожертвований" - это однодневный заработок всех омских муниципальных и государственных служащих, заявления на удержание которого все писали в принудительном порядке вне зависимости от вероисповедания. Помните, а?
26
3
Сам себе на уме09.06.2023 08:12:48
Все, что сейчас происходит, в том числе и СВО, мигранты- истинное его"духовное наследие".И ничего, нехилый пенсион.Соратн ка, как героя.......
64
4
Настройщик Бетономешалок09.06.2023 08:42:35
черти в аду поди уже заждались этого персонажа...и специальный особожаркий котел со смолой приготовили давно...столько делишек на совести, что никаким попам не отмолить
73
4
ну ну09.06.2023 08:43:38
никто вам, полежаев, спасибо не скажет. не за что...
47
1
Андрей09.06.2023 08:53:52
Этот персонаж перед тем, как ласты склеить, совсем из ума выжил.
6
61
Отрок09.06.2023 08:58:56
ну ну, народ ни кому спасибо не скажет. Народ жесток в своей сущности начиная с времен христа. Кто полежава выбирал? Народ! Им и вопросы .... власть она от народа, плоть от плоти.
14
0
Алка Зельцер09.06.2023 09:06:35
Рома, нет, меценат меценатствует на свои кровные.
46
2
Настройщик Бетономешалок09.06.2023 09:08:00
Отрок, как выбирали всем известно...рисовать результаты в облизбиркоме умели замечательно...так что не надо тут народ виноватым делать...мнение народа никто особо не спрашивает
23
5
В09.06.2023 09:27:56
Дед, почем опиум для народа?
9
1
сергей09.06.2023 09:29:02
во первых строил их не ЛКП (Лёня) а строители, второе, и- пусть лучше омичам поведает о том, какое он принимал личное участие в захвате - приватизации за государственный займ Сбербанка Абрамовичем и "К") нашего НПЗ и сколько бабла нагрел на этом "великий " мелиоратор??? какое в этом участие принимал его старший сын??? вон Николай Потанин например не испугался и на старости решил исповедоваться написав и выпустив книгу под названием "Власть в тротиловом эквиваленте", а что наш омский пенсионер_ готов ли поделиться своими личными в этом успехами , другие его опусы не проясняют тот период....
6
0
сергей09.06.2023 09:31:55
во первых строил их не ЛКП (Лёня) а строители, второе, и- пусть лучше омичам поведает о том, какое он принимал личное участие в захвате - приватизации за государственный займ Сбербанка Абрамовичем и "К") нашего НПЗ и сколько бабла нагрел на этом "великий " мелиоратор??? какое в этом участие принимал его старший сын??? вон Николай Потанин например не испугался и на старости решил исповедоваться написав и выпустив книгу под названием "Власть в тротиловом эквиваленте", а что наш омский пенсионер_ готов ли поделиться своими личными в этом успехами , другие его опусы не проясняют тот период....аего книги - сказки , типа про "Сибирь Восточную не интересны и просто скучны...ну так как ЛКП- вы готовы поделитьсяс омичами личными знаниями ????
7
1
смотрящий09.06.2023 09:46:13
нормально.все как в хате -скопом и ногами ногами
51
9
Моё мнение09.06.2023 10:01:01
После того, как в 1991 году Руководители нашего государства предали и нашу Великую Родину и всех нас, и, пытаясь замолить свои грехи, кинулись в объятия церкви, я перестал уважать
и политиков и священников.
А Бог?..
Он в Душе каждого из нас ...
И ко всем Он приходит по разному ...
К одним - после длительных спокойных раздумий, к другим - во время скоротечного смертельного боя ...
47
3
Андрей Петрович09.06.2023 10:03:01
Леонид Константинович заслужил лишение всех привилегий, тюремный срок (пусть и короткий для исповеди на заданную тему именно в зоне), по освобождению из млс пенсию не более 15 тыс. руб. Никому он не нужен уже при жизни и после неё!
24
1
нда...09.06.2023 10:03:58
...он никогда не был верующим, он и в партию-то вступил, чтобы развалить ее изнутри... вот как не согласиться с человеком? Только глубоко презревший веру, мог воткнуть молельню на центральную площадь города и теперь на ее ступенях регулярно поют да пляшут, а собор от глаз людских во время мероприятий стараются прикрыть какой тряпкою...
Андрей, это не из ума выжить...Это исповедь, это то, что покоя не дает, а душу облегчишь, только, если из себя выплеснешь...и плещут...
10
1
Андрей Петрович09.06.2023 10:24:09
В глубине своей нечистоплотной души и прогнившего (со времен строительства канала в Казахстане) нутра ЛКП надеется и рассчитывает на памятник себе любимому в Омске, но, к счастью, не находит поддержки у омичей и жителей области. Манякин - глыба, Полежаев - даже слово не подобрать кто....
8
0
Андрей Петрович09.06.2023 10:25:09
В глубине своей нечистоплотной души и прогнившего (со времен строительства канала в Казахстане) нутра ЛКП надеется и рассчитывает на памятник себе любимому в Омске, но, к счастью, не находит поддержки у омичей и жителей области. Манякин - глыба, Полежаев - даже слово не подобрать кто....
2
26
Отрок09.06.2023 10:41:50
Настройщик Бетономешалок, Буркову тоже нарисовали ?) Да, рисуют. 80% не нарисуешь.
10
44
Виктор09.06.2023 10:56:17
Лично я полностью согласен с Л.К. Полежаевым.
Чтобы строить православные храмы не обязательно быть глубоко верующим человеком. Храм - этом Божий дом и строить его может любой человек. Так к примеру, деньги на строительство храма на ул. Тарской в начале прошлого века выделил казах.
Пользуясь случаем, желаю Леониду Константиновичу крепкого здоровья и благополучия!
27
4
егор09.06.2023 10:59:06
зачем столько понастроил ? они и в праздники то полупустые.
11
15
СКаназирский09.06.2023 11:23:32
Полуправда, вы думаете кто-то вас пожалеет? Да с госслужащих надо каждый месяц высчитывать на нужды нуждающихся до тех пор пока они (нуждающиеся) перестанут нуждаться.
1
3
СКаназирский09.06.2023 11:25:12
Моё мнение, У каждого свой?
8
18
СКаназирский09.06.2023 11:27:52
нда..., Успенский собор восстановлен на том месте, на котором стоял предыдущий, взорванный безбожниками-чекистами с третьего раза.
10
3
...09.06.2023 11:49:05
был выбран вектор развития--разведение бесов с ка.......ми
25
5
Гость09.06.2023 11:51:47
Зато на левобережный собор пошли бюджетные деньги, когда задерживали выплаты детских!!! И несколько лет там иконы текли, плакали!!!
8
19
Олег Иванович09.06.2023 12:06:10
ну вот кто еще в 83 года может вот так завести толпу на бк?! молодец, Полежаев!
18
2
нда...09.06.2023 13:55:53
СКаназирский, вы думаете, вы один знаете историю родного края? Все в курсе... Только есть одно маленькое "но": у любого восстановления должен быть смысл... Получилось же сплошное недоразумение, извините. И восстанавливающий собор, от Бога далек, и всяческие мирские непотребства постоянно под стенАми культового сооружения творятся... Уму непостижимо устанавливать "бани" и париться в них под звон колоколов...
0
3
нда...09.06.2023 13:57:26
Олег Иванович, а кто толпа?) Я здесь, как есть, ярчайшая индивидуальность...)
1
16
СКаназирский09.06.2023 14:40:30
нда..., смысл восстановления разрушенных безбожной властью храмов заключается в их восстановлении. Не представляю как можно определить кто дальше и кто ближе к Богу. Вы-то как определяете: рулеткой или на глазок? О непотребствах под "стЕнами" храма необходимо незамедлительно сообщать в полицию. Почему вы этого не сделали? Если для вашего ума что-то непостижимо, например вера в Бога, то это не значит, что разрушенные храмы не надо восстанавливать. Так что вы можете не кипеть и не "париться", никто вас туда за руки-за ноги не потащит.
9
0
Ъ09.06.2023 14:59:07
СКаназирский, болезная, вам нужно отдыхать побольше, а то одни глупости пишете..
0
0
нда...09.06.2023 15:07:08
СКаназирский, ...Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем... Живи по заповедям и смысл расшибать лоб в поклонах отпадет...)
2
9
СКаназирский09.06.2023 15:11:49
Ъ, ты все ещё здесь разноименный водокат, он же адвокат, он же Ъ и прочая нечисть? с тобой исчадие, сам знаешь чего, я не общаюсь. Не суй свой сопливый нос в дела взрослых дядек.
7
1
нда...09.06.2023 15:12:19
и кстати, в стопиццотый раз о религии... Славяне исповедовали ЯЗЫЧЕСТВО, христианство насаждалось каленым железом... Пойду помолюсь солнышку и ветерку...) Надоть только вспомнить, как это там.... А!!!! Вот: Ветр, Ветрило, что ты господине...)))))))
5
1
Ъ09.06.2023 15:34:17
СКаназирский, болезная, вы гендер сменить решились таки, похвально, а то в женской роли то совсем тяжко наверное с такими тараканами в голове..
5
1
Ъ09.06.2023 15:35:41
нда..., суть не в том кому молиться, а том насколько глубока вера, теперь ведь это одно позерство..
23
1
нда...09.06.2023 15:41:55
Ъ, подписываюсь под каждым словом...) Чтобы веровать, храмов не надобно.) Жить по совести-это и есть личный храм каждого...
2
8
Ъ09.06.2023 16:18:02
нда..., ну почему же «не надо», чтобы вкусно поесть и рестораны не надо, и театры это излишество, когда есть ютуб в айфоне, но все таки, что есть возвышеннее и благодатнее хорошей службы в храме по душе. Как ни медитируй или создавай обстановку в доме, такого эффекта, особенно а плане синергии всего прихода, не достичь, это тысячелетние практики. Почему мы должны от них отказываться, только потому, что несколько воров и непорядочных людей пытаются дискредитировать Церковь..
2
15
ЕВа09.06.2023 16:40:26
И спасибо ему за это,За Храмы наши....Ачаирский монастырь...
11
1
Алексеенок09.06.2023 20:02:39
Для коммуниста цель оправдывает средства. Храмы Полежаева - не более, чем средство удержаться у власти. А потому они принадлежат Сатане.
9
1
Дед09.06.2023 21:01:47
СКаназирский, и как мы только столько лет без него жили? Гуляли по скверу, мучались...
11
2
Дед09.06.2023 21:10:33
Судя по коментам и оценкам , стряхнул наш народ тьму и морок средневековья)
10
0
revel09.06.2023 21:11:56
Если так, для чего же он назолотил крестов, навтыкал где ни попадя? Стоят как триангуляционные вышки.
6
0
Ъ09.06.2023 21:12:03
Дед, нет, народ по прежнему туп как пробка, просто тоскует один морок на другой..
10
1
Черти09.06.2023 21:27:12
Он в Ад собирается, чтобы развалить его изнутри!
11
1
Ъ09.06.2023 23:09:49
revel, гнулся по линии партии как обычно. Если правящей партией станет сообщество голубых, выяснится, что он был одним из них с рождения..
6
2
Алексеенок09.06.2023 23:28:08
Ъ, и окажется, что так оно и есть!!!
полежаевы - всесторонне развиты, т.е. запросто могут быть руководящим работником КПСС, строить храмы и заниматься мужеложеством.
1
0
Татьяна10.06.2023 04:00:21
Ъ, опять вы меня радуете
5
1
Сам себе на уме10.06.2023 09:00:06
Черти, он вообще был недокоммунистом, недостроителем всего, недогубернатором, недоверующим Каждый , не вернувшийся, вернувшийся инвалидом оттуда на его совести.
5
1
super10.06.2023 09:47:34
Вопрос , конечно, интересный - можно ли "неглубоко верить" в 10 заповедей Христовых и 7 смертных грехов? То есть это как - сегодня 10 завтра 9, потом 8, затем 7, 6, 4, 3, 2, 1, 0? Чистая математика?!
2
2
Ъ10.06.2023 10:03:54
Татьяна, странные у вас «радости»..
7
0
Ъ10.06.2023 10:06:05
super, иудеям для выгоды можно вступать в любые конфессии и изображать преданность..
9
1
кот10.06.2023 10:58:26
боже какое мы получили г, которое регион убило
1
0
Татьяна10.06.2023 11:20:47
Ъ, почему это странные, радует когда вы не нудите,а умно( ударение на о) мысли излагает свои!
3
0
Митя10.06.2023 11:44:27
Алексеенок, «Мы использовали Библию, как будто это справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных».
0
1
Ъ10.06.2023 17:59:10
Татьяна, это и странно, мысли женщин редко интересуют..
0
0
Татьяна10.06.2023 22:02:10
Ъ, конечно это нескромно - значит я необычная женщина и поэтому как только у вас будут занудные и тягомотные комментарии я позволю себе вам напоминать- хочу ума!
0
0
интересно10.06.2023 22:28:29
Татьяна, что покуривает или понюхивает необычная женщина, когда ее ")))" реально вот так вот штырит и колбасит? Про хотеть ума и вовсе позабавили... Хотеть того, об чем имеешь весьма смутное представление...
0
0
Татьяна10.06.2023 22:41:30
интересно, насчёт ума я бы конечно с вами потягалась,а покурить ,понюхать не страдаю,других прегрешений у меня хватает
0
0
интересно10.06.2023 22:51:08
Татьяна, и в этом месте я начинаю гомерически хохотать... Тягайтесь,))), тягайтесь, но аккуратно-не надорвитесь... Предвосхищая членовредительство, отдаю вам пальму первенства...) Влезайте!
2
1
Непоняла10.06.2023 23:20:33
Он никогда особо никем не был. По старому - расхититель социалистической собственности. Просто падальщик. Кроме омерзения ничего не вызывает.
0
0
Ъ10.06.2023 23:48:48
Татьяна, «необычными» на Куйбышева здесь занимаются, а ума надо набираться изучая античную философию, а не в желтушных сплетнях. Реальность здесь надо принимать и отдавать себе в ней отчет..
0
0
Максим11.06.2023 04:24:52
Единственный губернатор, при котором на улице не воняло!
0
0
Татьяна11.06.2023 06:50:22
Ъ, ставлю вас в известность - на Куйбышева занимаются психическими!
0
0
Татьяна11.06.2023 06:54:08
интересно, от того что вы начинаете гомерически хохотать, скорее всего вы то покуриваете и понюхиваете наверняка!
0
0
Ъ11.06.2023 11:12:05
Татьяна, странные у вас представления об «умных» людях, над чем тут «хохотать» то, тут даже рыдать уже давно поздно. Мышление само по себе является активным стимулятором нервной системы, хотя холодной осенью трубка с хорошим табаком никому еще не мешала. Речь была только о принятии данности этого места, а вы пытаетесь в хлеву делать пристойный вид..
0
0
Татьяна11.06.2023 18:49:37
Ъ, это не я же хохочу,а под ником " интересно" хохочет от якобы преобладания у меня умишка.Мне впору слезы лить,от ситуации в городе.
0
0
Ъ11.06.2023 22:39:48
Татьяна, ум это всего лишь желание человека мыслить и объективировать событийность вокруг себя, но большинство занято прямо противоположным, а именно оно определяет реальность и оформляет ее в массовую информационную трэш-структуру. Это значит, что все процессы надо рассматривать с помощью трэш-логики, а обычную подвергать сарказму как маргинальную..
0
0
Татьяна11.06.2023 23:17:24
Ъ, ну вы батенька даёте - по вашему ум только мыслить и об' ектировать, да вам тогда в пору к вашей " болезной"! Ещё и толдоните как мы гадко живём - вот из за таких как вы которые только мыслят и созерцают - мы по вашему исключительно каторжане! Ну давайте залепите мне что нибудь заумное( что и сам не всегда разберете)
0
0
Ъ12.06.2023 00:58:58
Татьяна, пообщайтесь с ИИ чатом, он все практические задачи компилирования информации выполняет лучше всех вместе взятых профессоров и доцентишек этого города, так для чего вам ум то? Вмешиваться в процессы догнивания этого городишки не предлагать..
1
0
Стас13.06.2023 16:25:45
СКаназирский, на то они и нуждающиеся, так как руки не из того места растут и лень и все. Какой смысл кормить за свой счет трутней?
1
0
Ирина15.08.2023 12:45:25
Полуправда, напомнили!!! А ведь точно, было такое, заставляли добровольно-принудительно писать заявление с просьбой перечислить деньги на строительство Успенского собора. Википедия: "...XIX век.
Первые средства на строительство храма были собраны прихожанами на расширение Воскресенского собора. Кроме того, были вложены государственные средства и личные пожертвования императора Николая II. Святейший Синод покрыл недостающую сумму.
В 1898 году Государственное Казначейство выделило ещё 10000 рублей на внешнюю и внутреннюю отделку церкви. Император послал 5000 рублей лично. Кроме того, им был позднее передан для собора комплект высокоценной непрестольной утвари.
В общей сложности на сооружение и украшение храма в те годы было потрачено 125 000 рублей.
XXI век
Попечительский совет возрождаемого собора возглавил лично губернатор Омской области Л. Полежаев. Только за два года пожертвования прихожан омских церквей на строительство Успенского собора составили несколько десятков миллионов рублей".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич