Новости. Омск

Предпринимательница Светлана Жидких требует проверить движимое и недвижимое имущество «соратников» начальника ОБЭП Кудояра

Омичка, добившаяся проверки имущества начальника городского ОБЭПа, подала заявление и на его коллег.

Как сообщал БК55, при проверке соблюдения антикоррупционного законодательства у начальника ОЭБ и ПК УМВД России по Омску (ОБЭПа) Алексея Кудояра обнаружен неучтенный земельный участок с коттеджем в селе Троицкое Омского района, записанный на его родителей.

Поскольку стоимость имущества в разы выше доходов полицейского, прокуратура вчинила иск об обращении участка и дома в госсобственность.

Вдобавок известный среди соседей буйным нравом Кудояр заподозрен в убийстве соседского шпица, возбуждено уголовное дело.

Маленькую собачку жалко, но еще больше жаль супругу полицейского, которая, по словам очевидцев, не раз вызывала полицию с жалобами на избиения.

Как удалось узнать БК55, проверку имущества Кудояра с огромным трудом инициировала омская бизнес-леди Светлана Жидких.

Напомним, в 2021 году Светлана добилась реального тюремного срока для ОБЭПовцев Кураева, Суинова и Гомолко, которые избили ее маленькую дочку:

Проверки же имущества ОБЭПовцев женщине пришлось добиваться около пяти лет.

После многочисленных обращений на сей счет в марте 2022 года Светлана писала начальнику УМВД России по Омской области Вячеславу Крючкову:

«Прошу Вас провести проверку в рамках антикоррупционного законодательства РФ в отношении сотрудников ОЭБ и ПК УМВД России по Омску: Алексея Кудояра, Константина Чаунина, Давыда Герцога, Дмитрия Бурцева, Родионова, Владислава Яука.
Проверить и бывших сотрудников ОЭБ и ПК УМВД России по Омску: Николая Бабкина, Алексея Кураева, Даулета Суинова, Анатолия Гомолко, Константина Долгих.

Прошу проверить обоснованность приобретения движимого и недвижимого имущества, зарегистрированного как на них самих, так на их родственников (родителей, жен, родителей жен, братьев, сестер, детей) за период их службы в ОЭБ и ПК УМВД России.

Я владею подлинной информацией о наличии у всех вышеперечисленных должностных лиц дорогостоящего движимого и недвижимого имущества, зарегистрированного на их родственников.

Стоимость приобретенного в период службы в ОЭБ и ПК УМВД имущества несоразмерна их доходам, а также доходам их родственников.

Кроме этого, мне известно, что у некоторых из них появился дорогостоящий бизнес, оформленный на родственников.

Так, сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по Омску Кураев и Бабкин в 2018 году организовали бизнес по продаже табака и кальянов (сеть кальянных магазинов «20 грамм»), а также кальянные кафе под названием «VHOD», зарегистрировав на мать Кураева Надежду».

Толку от всех этих обращений не было, пока Светлана Жидких не побывала на личном приеме у Генпрокурора России Игоря Краснова в декабре 2022-го.

Комиссии Генпрокуратуры она рассказала о творящемся в Омске беспределе правоохранителей и передала жалобу.

Цитируем ее:

«Я неоднократно обращалась как в УМВД России по Омской области, так и в прокуратуру Омской области с заявлениями о преступной деятельности сотрудников ОЭБ и ПК УМВД России по Омску по «крышеванию» нелегального бизнеса (нелегальный алкоголь, табак и другое) — сообщая о не подтверждённых доходов этих «борцов с коррупцией».

Однако… должностные лица, призванные стоять на страже антикоррупционного законодательства, категорически отказываются проводить проверку по указанным мной фактам.

Сотрудники прокуратуры Омской области перенаправляют мои заявления в ОРЧ СБ УМВД России по Омской области, а руководство ОРЧ СБ шлет отписки о том, что по сообщениям граждан такие проверки якобы не проводятся».

Далее Светлана просит проверить уже перечисленных ОБЭПовцев:

«Прошу проверить обоснованность приобретения ими в собственность движимого и недвижимого имущества, зарегистрированного как на них самих, так и на их родственников за период их службы в ОЭБ и ПК УМВД России.

Стоимость приобретённого имущества в период службы в ОЭБ и ПК УМВД России по Омску несоразмерна доходам всех вышеуказанных лиц, а также доходам их родственников.

Также уровень жизни (дорогие гаджеты, аксессуары, брендовая одежда и так далее) всех вышеперечисленных лиц явно не соответствует их доходам.

Мне известно, что у некоторых указанных должностных лиц имеется дорогостоящий бизнес, оформленный на их родственников, во время их службы в ОЭБ и ПК УМВД России по Омску, а также сразу после увольнения со службы.

При этом, руководство УМВД России по Омской области, в том числе и ОРЧ СБ УМВД России по Омской области, в чьи должностные обязанности входит контроль и предотвращение коррупции в рядах сотрудников полиции, делает вид, что ничего не видит…

Так, например, я лично на протяжении 5 (пяти!) лет заявляю руководству УМВД России по Омской области, в том числе и в ОРЧ СБ, о том, что некоторые сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по Омску занимаются «крышеванием» нелегального алкоголя и табака.

Например, в 2018 году на мать Алексея Кураева Надежду зарегистрировано ИП и оформлены (принадлежащие, как я считаю) Бабкину и Кураеву кальянные «VHOD» и сеть магазинов табака «20 грамм»

В Омске и Тюмени уже 74 таких магазина!

(В Тюмени Бабкин успел «побороться» с коррупцией в должности начальника ОЭБ и ПК УМВД России по Тюмени).

Также в Омске имеется принадлежащий Бабкину кафе-ресторан «ДАВАЙ НА ТЫ». Кураев владеет двумя квартирами, автомобилем «Мерседес»,
Или, можно посмотреть на начальника ОЭБ и ПК УМВД Росси по Омску Кудояра, который спустя всего несколько месяцев после назначения на эту должность приобрёл автомобиль «Ланд Крузер 200» стоимостью около 5,5 млн руб.

Также мне известно, что Кудояр систематически жестоко избивает свою жену, причиняя ее здоровью серьезный вред. Опасаясь за свою жизнь, она обращалась в полицию. Однако там не приняли действенных мер…

(Одно из обращений зарегистрировано в КУСП в августе 2022 года).

Кроме того, от жителей коттеджного посёлка, где у Кудояра дом, мне известно, что на протяжении длительного времени у Кудояра проживал работник по имени Алексей, который ухаживал за домом и двором.

Со слов местных жителей, Кудояр очень плохо относился к Алексею.

Соседи же работника жалели: кормили и отдавали одежду.

В 2021 году Алексей внезапно пропал и больше его никто не видел».

Герцог (с недавнего времени начальник одного из отделов ОЭБ и ПК) имеет в собственности автомобили «Тойота Камри» и «Лэнд Крузер 200», земельный участок в элитном поселке Чукреевка, участок и строящийся коттедж в поселке в Новотроицкое Омской области.

У Долгих — дорогостоящие автомобили, несколько квартир, в том числе в элитных жилых комплексах (например, в ЖК «Изумрудный берег»).

И это только то имущество, о котором мне известно и которое подлежит регистрации! Перечислять могу ещё очень долго.

Однако все мои перечисления не имеют никакого смысла, пока не будут проверены!

24 февраля 2022 года меня пригласили в ОРЧ СБ УМВД России по Омской области, пояснив, что моё обращение начальнику УМВД Крючкову передано в ОРЧ СБ для проведения проверки. Мол, меня следует опросить, какой информацией я обладаю».

Светлана рассказала БК55, что особистов интересовало, откуда у нее эта информация.

— Я отказалась им это сообщить, чем они был очень недовольны, — говорит Жидких.

Цитируем обращение к Генпрокурору:

«После моего опроса я получила отписку от начальника ОРЧ СБ Циглера: «Проведение данной проверки по обращениям граждан не соответствует нормам действующего законодательства РФ, в связи с чем Ваша просьба не подлежит удовлетворению».

Считаю этот ответ возмутительным и противоречащим антикоррупционному законодательству РФ!».

Теперь Светлана ждет проверок по остальным перечисленным в обращениях сотрудникам ОБЭПа.

Их результаты интересны многим омичам.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
122
Гость12.07.2023 08:22:55
Мне вот тоже интересно откуда у неё эта информация? Это надо либо близко общаться с этими людьми либо иметь доступ к ресурсам где регистрируется имущество
167
13
Р12.07.2023 08:26:41
Судя по- всему все начало в «лампасах» и вышестоящих « крышах» … ветряные мельницы
Светлана -герой !! Спасибо!!
125
4
Р12.07.2023 08:29:22
Гость
Омск - маленькая деревня , в прямом и переносном смысле … везде «уши» и «глаза»
Граждане хотят справедливости
143
8
Врач12.07.2023 08:30:05
Молодец! Мы с вами! Всегда было интересно, как на зарплату полицейского можно так жить, как бэповцы. Замечу, что сотрудники других подразделений мвд живут скромнее в разы
71
4
super12.07.2023 08:36:08
Защита информации сейчас не то что "нулевая" - ещё недавно ею торговали - "для смеху" напротив ГД РФ, где законы о её защите принимали - так что при желании ЛЮБЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ можно было купить - ими торговали. А дальше случилось то, что случилось - но теперь два варианта. ЛИБО САДЯТ ВСЕХ из ОБЭПА либо исчезает заявитель?
99
2
Дядя Валера12.07.2023 09:20:37
Дааа,колбасники пошли уж сильно жирные,не то что в наше советское время...Тогда пакостили,присваивали по мелочам,передвигались на мотоциклах Урал,Иж,автомобилях Москвич,запорожец,жили в обычных квартирах.Такого беспредела не было в помине..Наверное отбывать наказание им всем нужно в обычных колониях,а не в отдельных для силовиков.Там говорят гаишники и обэпники чувствуют себя чудесно..
81
19
Ну, как то так ...12.07.2023 09:31:00
Пожинаем ПЛОДЫ тридцатилетней "ДЕМОКРАТИИ".
28
10
тот самый Борис12.07.2023 09:31:03
Систематически избиваемая жена почему на подает на развод?
89
6
Поросёнок Фунтик12.07.2023 09:33:12
Проверьте начальника следственного управления Мартыненко. Т.М. я уверен в неё деньги в коробках в каком то гараже храниться, миллиардами .
Так например уголовное дело в отношении жск уют и Авдошина В, она совсем не хочет расследовать, а пытается его замять и закрыть . Сколько ей за это заплатили вот тоже актуальный вопрос .
81
5
Светлана12.07.2023 09:36:35
Поросёнок Фунтик, пишите об этом везде, сообщайте, не останавливайтесь. Вас услышат, поверьте!!! Только не останавливайтесь!
48
7
Стерх12.07.2023 09:42:57
Чего вы к Крючкову привязались? Он сам выходец из этой службы))))
11
106
Зачем?12.07.2023 10:11:37
Меня интересует вопрос, в чьих интересах и какого государства действует данная гражданка, раскачиваюшая лодку?
61
3
Ну интересные Вы люди ...12.07.2023 10:15:57
Ну если московские полковники (не армейские) хранят миллиарды рублей в специальных квартирах, то почему наши, омские должны от них отставать?!
У нас же всё передовое идет из столицы .., а перефирийные регионы лишь подражают столице и стараются не отставать.
2
17
Алекс12.07.2023 10:17:22
Гость, это его жена..имущество делят.
3
8
Алекс12.07.2023 10:19:14
Зачем?, В своих интересах, ведь она его жена.
63
6
Светлана12.07.2023 10:21:32
Зачем?, В интересах России и граждан, в ней проживающих! Политика Президента России направлена на борьбу с коррупцией и любыми ее проявлениями! Данную позицию не только поддерживают Генеральный прокурор РФ и Глава Следственного комитета, но и ведут ежедневную борьбу с коррупцией! Поэтому, присоединяйтесь, помогайте власти очиститься от оборотней!
39
10
омич12.07.2023 10:53:05
Ну, как то так ..., где вы за все эти 30 лет видели демократию в рашке? Она если и была, то только во второй половине 80-х, в горбачёвское время, дальше было время эффективных менеджеров по разграблению страны, ну с 2000-го вообще молчу.
57
1
Тинто12.07.2023 10:54:31
Откуда информация? Нужны какие-то особые доступы? Да, если люди тщательно эту информацию скрывают. Как Корейко, который владея миллионами, боялся открыто потратить 3 рубля. А эти господа никого не стеснялись и не скрывались: дома, часы, машины, бизнесы, бренды. Достаточно просто глаза открыть - и всё, как на ладони.
5
35
Сам себе на уме12.07.2023 10:59:03
омич, ???404? Или либераст? Или все в одном флаконе?
89
6
интересно12.07.2023 11:36:14
Светлана - боец и молодец! Сотрудники других подразделений увд рассказывают, что сами обалдевают, видя, как благосостояние бэповцев, гаишников, сотрудников служб, приближённых к материальным ценностям, растёт как на дрожжах. На глазах рядовых сотрудников обогащались, демонстрируя это, старовиковы-клевакины-гробовы и ещё многие-многие. Их судьба известна. Такие, как Светлана, могут и нынешних деятелей отправить по следам старой гвардии милицейских хапуг.
43
2
омич12.07.2023 12:15:51
Сам себе на уме, тебе погоны не жмут?
63
10
Ирина12.07.2023 13:14:50
Светлана большая молодец!
Народ с вами!
44
1
Виктор Степанович12.07.2023 13:25:39
Меняются областные прокуроры, но система сбоя не дает.
Многие годы в Крутинском районе финансы и образование в местной администрации возглавляют муж и жены.
Муж (финансы) дает деньги жене (на образование) и потом же ее проверяет.
Это многолетний конфликт интересов. И это однозначное увольнение.
Но прокурор района спит.
Ладно, дали информацию на блюдечке. Прокурор провел какую-то проверки и в итоге одному мужу дали дисциплинарку. Про жену ни слова вообще.
Вот тема для репортажа.
Жалоба областному прокурору на районного ... перенаправляется куда? Правильно - районному прокурору. Ответа нет до сих пор. Вот вам и прокуратура.
35
3
покупатель12.07.2023 13:30:29
Светлана, Власть не может очиститься от того чем является сама...
20
2
покупатель12.07.2023 13:33:39
Светлана, Власть не может очиститься от того чем является сама...
59
4
Зайцева12.07.2023 13:37:18
Не мешало бы и Цыглера проверить. Уж очень многое он скрывает в этом ведомстве. Подзадержался он в этом кресле. Если бы работал тчательней, то и Светлане не нужно было добиваться годами проверку.
55
7
Зайцева12.07.2023 13:38:47
Светлана молодец. Чистку правоохранительной системы провпела
10
28
Тремор мозга12.07.2023 15:39:23
Вот же неугомонная
44
2
Омич12.07.2023 16:01:10
Гость, а вас не интересует, что эти засранцы пользовались своей властью отбирали у людей кровные, заработанные денюжки. Всех надо на каторгу! И тех кто делал отписки! Другие уже задумается.
28
2
Сергей12.07.2023 16:18:44
Фото то дояра в тему! В рамке!)))
30
1
Сергей12.07.2023 16:19:55
Долгих точно нужно проверять, там Клондайк!!
12
4
Юля Х12.07.2023 16:26:54
«Я его увидела: он ехал на велосипеде. Какой классный, какой красивый»
Про Кудояра
2
2
Омич12.07.2023 17:21:21
Юля Х, третий глаз! Если только у него её отберут велик
29
1
Лихачев Александр12.07.2023 18:56:57
Предлагаю этих деятелей-борцов с коррупцией судить публично
21
1
Фемида12.07.2023 20:38:24
Зато на всякую фшивую должность проверяют СБ .а то вдруг репутация не идеальна . А сами ворье и бандиты с 90- х.ток галстук приодели а нутро так и осталось безпредельщика
16
3
Местный12.07.2023 20:57:27
Даже не удивился. Когда надзоры будут отрабатывать свою зарплату?
39
3
Знающий12.07.2023 21:25:47
Предлагаю назначить Светлану начальником УСБ вместо бездельника Циглера! Светлана забыла написать про Стасика Задорожного который раньше ездил на ржавой зеленой 99-ой, а сейчас на службу ездит на Крузаке 200-ом, а по выходным на Порше Кайене. Но его трогать нельзя тк он теперь зять бывшего начальника БЭП Карасева, а он в свою очередь друг Крючкова! А Долгих после увольнения взял и купил новый Рэндж Ровер, повесил номера 005 и кайфует, а Цыглер все ППСников разрабатывает.
3
31
Зачем?12.07.2023 22:05:46
Знающий, завидно? Люди вполне себе могли заработать, а вам лишь бы в белье покопаться, когда нужно единение нации.
16
1
Тема для размышления12.07.2023 23:46:14
А держатель общака Маркин в. в. Вообще соскочил незаметно. Ну точно не во фляге прячет.
14
5
Maks13.07.2023 00:05:09
Ситуация ровно такая же как с знаменитыми часами у одной личности. И кто часаси интересовался стал иноагентом. Женщина смелая и достойна уважения, но к сожалению в нынешней реальности итог будет плачевный. Система создавалась не для того чтоб туда нос сували простолюдины.
24
1
Колокольцев13.07.2023 00:48:45
Как же выворачивает от этого мусорья... Всех в Нижний Тагил, а лучше под Авдеевку бросить
5
6
Лихачев13.07.2023 01:17:22
Я ничего не писал. Кто-то от моего имени написал. Когда я не в теме - никогда не комментирую. Я ни одного из этих людей не знаю.
4
2
Елена13.07.2023 07:50:19
тот самый Борис, видимо она в плену
2
9
Гость13.07.2023 10:28:37
Вот так просто "требует"... Может мне тоже чего потребовать. Анархия! Кто чего хочет, тот и требует...
1
8
Гражданин13.07.2023 11:34:50
Если она не обманывает, и у этих господ действительно есть описанное ею имущество, то.... то в ее действиях есть состав ч.1 ст. 137 УК РФ
11
1
Светлана13.07.2023 11:50:28
Гражданин, мимо)) Я сообщаю информацию в правоохранительные органы о возможной причастности к преступлениям, в том числе и коррупционным, в отношении ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, а не дворянка дяди Пети. А их имущество, является подтверждением моих доводов. Данную публикацию тоже прошу рассматривать, как очередное официальное заявление!!! Учите, матчасть, Гражданин.
13
0
Омич13.07.2023 14:13:00
Гражданин, она не утверждает, а просит провести проверку. Начали проводить- всплыло... кстати, на иномарках премиум класса бэповцы передвигается открыто. В дорогих костюмах, которые превышают по стоимости среднюю зарплату. Ладно, иномарки им подкинули, портки подарили... пусть докажут
2
5
aдвoкaт13.07.2023 23:42:41
Светлана, так дела не делаются, вы просто противопоставляете себя на личном уровне не только этим влиятельным людям, но и всей правоохранительной системе. Сначала необходимо заручиться поддержкой официальной общественной организации, обосновать свои требования, а уже потом их публично выдвигать, возможно являясь спикером.
5
0
Налогоплательщик14.07.2023 00:08:32
aдвoкaт, в нашем городе общественные организации поддерживают едро. Новые люди и тд
1
0
aдвoкaт14.07.2023 00:24:45
Налогоплательщик, не все так просто если в лоб на стену не переть..
9
0
Попиральчик14.07.2023 10:18:23
Бабкин это случайно не сын заслуженного пенсионера А. И. Бабкина?Тоже весьма интересный гражданин.А как матерится... уши вянут.))
12
0
Бывший следак15.07.2023 18:58:57
Согласен с Футником, знаю точно , что самая коррупционная в Омске чиновница начальник следственного управления МВД Мартыненко Т.М. Куда уж до нею Кудояру… Она грамотную систему организовала, без неё ни одно уголовное дело не возбуждается и не прекращается. Если есть состав экономического преступления, но не занесли $, то уголовное дело никогда не возбудят, будут вечные отписки потерпевшим. а если наоборот занесли или попросили важные люди , то можно возбудить дело и там , где нет оснований, бизнес забрать или проблемы кому-то доставить. многие порядочные и опытные следователи вынуждены были уволиться из органов из-за давления Мартыненко, так как ей нужны исполнители и лизоблюды, которые не будут задавать лишних вопросов. Наверное и с прокуратурой делиться, раз до сих пор занимается этим ??? Насколько мне известно, скйчас готовится письмо от сотрудников следственного управления на имя Генерального прокурора РФ Игоря Краснова . На него есть надежда , да на наших доблестных чекистов из Омского ФСБ …ждем результаты
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич