Новости. Омск

В центре Омска появилась «клетчатая» разметка

Фото: "Мэр Омска Шелест"

Ею «разрисуют» аварийно опасные участки, — пояснили в мэрии.

В центре Омска появился новый тип дорожной разметки, — сообщает мэр Омска Сергей Шелест.

Пересекающиеся перпендикулярно линии уже сейчас можно увидеть на перекрестке улиц Масленникова и Маршала Жукова.

«Сегодня в соцсетях пошла информация о появлении в городе «вафельницы». Действительно, новую разметку с кодом 1.26 нанесли на одном из самых загруженных участков в центре города: пересечении улиц Масленникова и Маршала Жукова. Нововведение должно избавить этот перекрёсток от заторов. Такая же разметка появится на улицах Герцена, Орджоникидзе, Гусарова, Кемеровской», — рассказал Шелест.

Правила дорожного движения по этому поводу говорят вот что: на участке перекрестка, где нанесена такая разметка, запрещено стоять дольше пяти секунд. Это необходимо, чтобы не блокировать движение машин в поперечном направлении (так нередко бывает, когда впереди образовалась пробка).

Как можно увидеть из статистики ДТП в Омске, автоаварии на перекрестке улиц Масленникова и Маршала Жукова — явление нередкое. Случаются среди них и смертельные. Одна из таких аварий была зафиксирована в феврале 2023 года. Тогда столкнулись «Фольксваген» и «Лексус». Оба водителя и пассажир «Фольксвагена» были госпитализированы. Пассажир в итоге не выжил.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
2
Юля12.07.2023 13:49:34
Нормуль объяснили, а я то не поняла ... В классики попрыгала, всем понравилось, все сигналили.
7
4
А12.07.2023 14:14:45
давно пора было!
5
4
мнение12.07.2023 14:34:36
наконец то!
13
3
Только так!12.07.2023 16:23:05
Ещё бы начали штрафовать за пересечение сплошной, разделяющей потоки движения, непосредственно перед светофорами, а то омские недоавтолюбители, одинарную сплошную, вообще не считают за таковую, особенно на выделенных для общественного транспорта участках, пересекают, как будто так и должно быть. Наказывать только рублем, иначе тут никак!
15
4
Неравнодушный12.07.2023 16:33:05
Нарисуйте такую же на Маркса-Масленникова, ну невозможно уже стоять в пробке на Маркса из-за "умных" людей с Масленникова, не понимающих, что они не успеют освободить перекресток!!!!
24
8
Илексаник12.07.2023 17:08:08
Разъясните плиз: попал в пробку на вафельницу, стоять нельзя, ехать вперед тоже нельзя, назад тоже нельзя. И что делать?
20
6
Саша12.07.2023 19:36:45
Илексаник, заранее оценивать обстановку и не заезжать))
23
1
Илексаник12.07.2023 19:39:02
Саша, так на перекресток с пробкой и без всяких вафлей запрещено заезжать. Или этот пункт из ПДД уже убрали?
22
2
Алё12.07.2023 21:17:46
Илексаник, за то, что ты просто выехал на перекресток и создал затор , камера не оштрафует, а с вафельной, извольте заплатить! В этом и разница, что гаишникам наплевать, потому вафельку и нарисовали, чтобы побольше содрать с водятлов)))
12
0
О том что наше государство правовое, знаю только я и мой преподаватель по "Истории правовых и политических учений"12.07.2023 22:04:07
На ул. Циолковского у деп.дор.хоз. белой краски нет, дорожную разметку нанести, которую обязаны, каждый год рисовать, а тут на жёлтую разорились.
Чем она поможет? Катапультирует нарушителей?
10
0
Илексаник12.07.2023 22:59:37
Алё, а, тогда ясно - нужно срочно пополнить бюджет, и ГАИ к этому никакого отношения не имеет.
10
0
Читаем между строк13.07.2023 08:48:40
Проезд перекрестков больная тема Омска, без доп работы это не работает. Знак про первый съезд под метромостом для крупногабаритных и автобусов уже лет 10 все как поворачивали и внагляк выезжали так и делают. Ну и перестроение по полосам и повороты.
5
2
Ивановна13.07.2023 09:30:56
так нужно весь Омск разрисовать
2
0
****13.07.2023 10:42:16
Сами клеточки ничего не решают. Нужен человек, чтобы за нарушение наказывал. Или камера. Пока, в начале ремонта моста, на перекрестках стояли регулировщики никто никуда не заезжал. Смогут обеспечить наказание для нарушителей? Проблемный перекресток еще Фрунзе/Орджоникидзе. Там тоже постоянно заторы из-за действий водителей.
А как заторы связаны с авариями? Вроде, Шелест про аварии ничего не говорил. На этом перекрестке Масленникова/Жукова все аварии из-за летчиков. А летают они когда нет заторов.
3
4
Общественное мнение13.07.2023 11:45:24
Короче, во всем виновата гибдд, которая плохо выполняет свои должностные обязанности, а водитель, он существо такое, его не наказывают, а он и рад, продолжая нарушать, НЕПРЕДОТВРАТИМОСТЬ НАКАЗАНИЯ! другого не дано! но, к сожалению, при сегодняшней, совковой плановой системе, без реформы гаи, это невозможно, что весьма печально.
3
0
Илексаник13.07.2023 16:58:07
****, "люди - вторая нефть". И больше тут ничего нет!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич