Новости. Омск

Мэр Шелест объяснил, почему Бухгольц стоит к Омску задом

Фото: мэрия

Так конные памятники установлены в других городах.

Мэр Сергей Шелест признал, что не все омичи понимают замысел авторов установленного вчера на Иртышской набережной памятника основателю города: «Поступают вопросы: почему памятник Ивану Дмитриевичу Бухгольцу обращён к Иртышу».

Есть два момента, объяснил мэр.

«Первый обосновали историки и скульпторы: всадник олицетворяет заслуги и подвиги конкретной личности перед государством, а статуя коня — государственную силу и мощь. Скульптура коня смотрит на Иртыш, а фигура государственного деятеля повернута в сторону устья Оми. В правой руке всадник держит план крепости, а левая просторно раскинута в сторону левого берега реки Омь, где и была построена первая крепость нашего города. По такому же принципу направлены конные памятники в Санкт-Петербурге, Владимире и других российских городах.

Второй момент связан с пешеходным трафиком, который проходит как раз «под наблюдением» монумента. Также отмечу, что скульптура одинаково хорошо просматривается и с дороги, и с Ленинградского моста», — написал Шелест.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бухгольц
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
4
Григ03.08.2023 03:21:53
Салтыков-Щедрин. история одного города, один в один.
9
1
Юля03.08.2023 06:48:57
Платонов. Город Градов.
20
2
бомж03.08.2023 07:34:23
А он точно на коне приехал, а не на лошади?
2
3
Хрохименко03.08.2023 08:00:58
!!!
23
6
Крохименко03.08.2023 08:03:32
Первый обосновали историки и скульпторы: всадник олицетворяет заслуги и подвиги конкретной личности перед гoосудaрствoм, а статуя коня — гoсудaрствeнную силу и мощь.
Т.к. на коне сидит неизвестно кто, то конкретная личность оказалась не причем, и остался памятник лошади - гoсудaрствeнной силе и мощи. Которая стоит к городу (т.е. к его населению) задом, что полностью соответствует нашей реальности.
30
2
Очевидность03.08.2023 08:25:53
Не на Иртыш он смотрит, а на запад, т.е. в сторону Москвы. Значит его еще только установили, а он уже свалить из Омска мечтает
11
4
Вера03.08.2023 08:46:48
Может надо было его установить чуть подальше от реки. Тогда в глаза бы не бросалось что он задом к городу.
41
1
почему Бухгольц стоит к Омску задом03.08.2023 09:04:08
То, что Бухгольц стоит к Омску задом, абсолютно не страшно ...
Вот то, что задом стоят власти города и региона к Омичам, это намного хуже!
6
9
Норсульфазол03.08.2023 11:09:46
значит он из ЛГБТ бухольц
9
11
Zа Омск03.08.2023 11:49:15
Вчера видел памятник с борта терлохода "Москва", который шел по фарватеру. Памятник теряется на фоне городских строений, трудно различим.
Лично я всегда был за установку памятника на площади Бухгольца. Для набережной он мелковат.
9
5
Ржавый03.08.2023 13:11:19
Сразу было можно понять. Омск, ровесник Питеру, но лошадь насрала на наш город.
9
1
Ъ03.08.2023 13:14:34
Хочет свалить это и ежу понятно..
16
4
господин 42003.08.2023 13:44:18
Был город-сад,
Стал город-зад.
13
3
Внимательный03.08.2023 18:32:57
Объяснение мэра надо прикрепить к памятнику, потому что пока не прочитают такого абсурдного пояснения, то вообще не понятно. Позиционировать как комплекс: памятник + на медной (или бронзовой) табличке пояснение от мэра...
4
2
Винтажный газогенератор, бывший Старпер03.08.2023 19:17:47
бомж, точно-точно. Потому что на лошади приехал Петр I, а он уж следуя за ним, как гласит легенда.
Кстати, где памятник Петру???
3
2
Дядя Ади03.08.2023 22:05:40
Газогенератор: в Омскую крепость сходите
5
2
Любитель конины03.08.2023 23:32:00
Вопрос Шелесту! Почему Бухгольц на коне! У него никогда не было ни коня, ни кобылы! Он приплыл на лодке и ходил пешком!
1
1
Romashka04.08.2023 02:56:59
Нашли кого спрашивать. Вы бы еще Шелеста в пешее путешествие через евразийский континент послали - и посмотрели как далеко сей градоначальник прошел бы. А вот Бухгольц прошел достаточно далеко чтобы знать: к опасности спиной не поворачиваются, спина - беззащитное место. Когда вы лицом к лицу с неизвестным, вызов надо встречать лицом, а спиной надо поворачиваться к безопасному направлению, спина должна быть защищенной.
3
2
12404.08.2023 07:52:50
Zа Омск, памятник подсветят, и его будет видно с моста и острова напротив.
4
3
дорожник04.08.2023 07:53:18
Все люди стоят к кому-нибудь задом и ,что лишь бы булькнуть
5
2
!04.08.2023 08:26:26
Ну и объяснил....ха-ха-ха....как то даже неудобно за мэра.
5
2
Super04.08.2023 09:01:00
Вот то, что задом стоят власти города и региона к Омичам, это намного хуже!

Источник: https://bk55.ru/news/article/221263/

А Бухгольц правильно установлен и смотрит в сторону аэропорта - будет пример молодёжи показывать, как надо стоять к городу и куда надо идти, чтобы быстрей свалить?
1
0
)04.08.2023 11:38:38
Такая интересная модерация, ага...) Стану думать, что мое мнение очень важно для Шелеста...)
1
2
Zа Омск04.08.2023 12:49:56
124,
Подсветка решает проблему только ночью.
Да ещё зимой вечером можно будет на лёд Иртыша выходить и любоваться памятником)))
6
1
символ города04.08.2023 14:11:21
Этот памятник реально станет символом города. Потому что омские власти привыкли всё делать через то место, которым памятник повернут к омичам.
1
0
Вафлентин04.08.2023 19:12:50
Всем неравнодушным к конским задам посвящается:
Если б я имел коня
Это был бы номер
Если б конь имел меня
Я бы сразу помер,
2
2
Омичка05.08.2023 09:37:47
Ой, ну как поставили, так и стоит! Шо за вопросы?!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич