Новости. Омск

Бывший депутат горсовета Петренко скрывается во Франции

Он смог пересечь границу Шенгенской зоны без загранпаспорта.

Бывший депутат Омского горсовета Дмитрий Петренко, обвиняемый в дискредитации вооруженных сил РФ (п. «а», ч. 2 ст. 207.3 УК), оказывается, скрывается во Франции. Об этом пишет «Новый Омск» со ссылкой на признанный иноагентом оппозиционный телеграм-канал.

«Его самолет приземлился в аэропорту Франции. Это первый случай в нашей работе, когда россиянин, не имеющий другого гражданства, смог пересечь границу Шенгенской зоны без загранпаспорта (документ был изъят у Дмитрия во время обыска», — говорится в сообщении ресурса о нем).

Сам Петренко, оказывается,  почти год скрывался в Казахстане. Однако и там ему жилось неспокойно.

«Я больше года находился в Казахстане. Российская Федерация выставила меня в международный розыск, и это очень осложняет жизнь. В Казахстане при любом засвете моих паспортных данных прилетало шесть машин полиции с мигалками и буквально толпа полицейских начинала меня искать. Этот год был сущим адом для меня. Тем не менее нашлись люди, которые сумели мне помочь. Я был в отчаянии, не думал, что выберусь оттуда живым», — поделился  Дмитрий Петренко.

Уголовное дело в отношении него возбудили в марте 2022 года из-за постов в телеграм-канале, авторство которого приписывают Петренко. В них, как считают следователи, депутат «под видом достоверных сообщений публиковал заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для уничтожения гражданской инфраструктуры и гражданского населения Украины в период проведения специальной военной операции».

В конце марта 2022 года Куйбышевский суд избрал Петренко меру пресечения на 2 месяца — ему запретили выходить из дома по ночам, общаться со свидетелями по его уголовному делу и с журналистами, использовать интернет и любые средства связи. В июне того же же года уголовное дело в отношении Дмитрия Петренко поступило на рассмотрение Куйбышевского райсуда. А в августе прошлого года Куйбышевский райсуд объявил в розыск депутата, так как он не явился на два предварительных слушания.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Петренко
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
69
Ипполит05.08.2023 15:29:55
Странная тенденция что не подонок то в прошлом депутат
21
82
Против пятой колонны05.08.2023 16:02:43
А не был ли он этот Петренко, завербован США? Всех трясти надо, кто с ним общался. Интересный фрукт. А ещё интересней, почему ему сразу не вынесли меру пресечения в виде ограничения свободы.
84
16
Крохименко05.08.2023 16:11:43
Против пятой колонны, конечно был! И все омичи тоже давно завербованы. Остался только ты один НЕЗАВЕРБОВАННЫЙ!!!
93
3
под видом достоверных сообщений публиковал заведомо ложную информацию05.08.2023 16:33:12
А если, к примеру, тут один гражданин сказал "заведомо ложную информацию" об Омской медицине, то его тоже будут судить?
33
81
Слово05.08.2023 16:35:30
Гнида. Предатель.
19
41
Либераст05.08.2023 16:37:58
Странно! Вроде писали, что его расстреляли.
21
37
Ржавый05.08.2023 17:02:07
Пиарщик. Может и прав, не мне судить. Но ненавижу горлопанов на высоких трибунах.
15
44
Ржавый05.08.2023 17:14:13
Либераст, от таких шутов работающих на публику(общественность по договору найма) даже снаряды отскакивать будут.
60
4
И05.08.2023 18:40:06
Что? Время все расставит по своим местам, покажет, кто прав, а кто виноват.
23
2
Федор05.08.2023 19:33:07
Интересная жизнь у человека
14
38
Ъ05.08.2023 20:02:01
Ил чего надумал, правду говорить, расстрелять надо было..
37
33
Омичка05.08.2023 20:24:05
Слово "депутат" скоро станет ругательным, слишком много среди депутатов безнравственных личностей.
26
35
гость05.08.2023 21:51:47
Раньше в тайге прятались от наказаний... а теперь во Франции... с комфортом...)))
51
12
Крохименко05.08.2023 22:19:57
Во как взъелись-то... ОТ ЗАВИСТИ!!!
82
14
Саша КБ05.08.2023 22:52:19
Омичка, Дима Петренко был как раз тем депутатом, который от людей. Он на выборах выиграл потому, что лично все квартиры на своём участке обошел, с людьми говорил. И он даже перед партией своей не склонялся, за что его из КПРФ исключили. И жаль, что в нынешнем Горсовете таких нет.
24
65
Лихачев05.08.2023 22:57:46
Депутатом он был, конечно, далеко не плохим и честным, но свою армию обижать, где люди гибнут защищают нас, тоже не след.
57
16
Максим05.08.2023 23:20:44
Дима, красавчик! Жму руку. Дай бог, чтоб все наладилось. Житель Кировского округа.
44
11
Ивановский05.08.2023 23:33:41
Лихачев, ты уже коктейль молотова приготовил или отдельного звонка ждешь?
14
48
Лихачев06.08.2023 00:27:16
Ивановскому. А зачем мне он? Я во Францию не собираюсь - это недружественная страна.
15
43
Макс06.08.2023 05:31:00
У него свой личный самолет вот как он разбогател будучи депутатом.
8
41
Ермак06.08.2023 05:33:31
Макс, точнее наворовался
6
32
observer06.08.2023 06:57:30
спасибо, Максим. Вы правы.
11
7
Ивановский06.08.2023 08:01:20
Лихачев, как это зачем? А выкуривать укрaинcких тeррoриcтов из вoeнкoмaтов кто будет? Или ты не пaтриoт?
12
11
Павел06.08.2023 08:35:55
А его дружок Орис Брут в Общественной палате РФ
11
44
Вера06.08.2023 08:36:44
Саша КБ, ну обошел квартиры поговорил. И что дальше?! У них у всех своя тактика. Лишь бы влезть а там трава не расти.
10
45
омский житель06.08.2023 09:15:15
депутат он был не плохой и активный , но армию критиковать во время СВО - это уже перебор.
45
3
Настройщик Бетономешалок06.08.2023 09:59:42
Макс, чушь молоть не надо...ну откуда у него личный самолет?...автор статейки неправильно изложил, а вы и ведетесь
48
4
Анастасия гордиенко06.08.2023 11:35:47
омский житель, а чего ее критиковать нашу армию даже , самый тупой видит , что представляет наша армия , разграблена разворована, все замы, помы, и прочие ходят на золотые унитазы, а мы собираем мобиков, всей деревней. Само государство ее дискредитировало, ну а мужик виноват.
50
2
Марат06.08.2023 12:45:15
Все правильно сделал. Сегодня сесть в тюрьму за то что рассказываешь о коррупции гораздо вероятней, чем за грабёж или убийство. И главное -срок будет гораздо больше. Именно поэтому уже никто не задаёт глупые вопросы почему в армии не хватает техники и амуниции и где триллионы , которые получило минобороны,почему Россия прощает миллиарды Африке, а с сентября скорая помощь становится платной и много ещё чего. Все прижали уши и скидываются нашим воинам на квадрокоптеры, и зять минобороны постит фото как он прожигает жизнь в Дубае.
39
5
Саша КБ06.08.2023 13:26:54
Вера, Так не было у него тактики. Чел реально хотел что-то поменять и потому в собственно Горсовете быстро стал изгоем. Потому что не было у него интереса с кем-то договариваться ради хитрых своих целей.
8
0
GhoSt06.08.2023 16:01:47
Молодец! Повезло, что на таком уровне порешали за него.
3
1
чел06.08.2023 16:03:37
а ведь не самая плохая версия...
34
7
омич06.08.2023 16:14:51
Лихачев, это для таких как ты Франция недружественная страна. Вот и сиди в своей чучхэ.
22
7
Нелихачев06.08.2023 16:26:56
Лихачев, да просто не пустят со свиным рылом в калашный ряд...
22
2
В06.08.2023 16:31:49
Слово, вот так себя на весь Омск охарактеризовать, не каждый осмелится, вы настоящий правдоруб.
44
3
А.Барчуков, адвокат06.08.2023 16:39:15
Судить о предмете- надо знать его.
Я знал его с первых шагов общественной деятельности. Удивлялся его энергичному желанию изменить мир к лучшему. Предупреждал -надорвёшься. Вокруг болото. По характеру их тех давних времён комсомольцев: А губы упрямо шептали, здесь будет город сад.
Про личную выгоду - это не про него. Таких замечают быстро и начинают травить. Предъявленное ему обвинение про СВО из того же ряда. Мерзавцев на окладе пруд пруди. Грамотно сформированное мнение толпы и вот! Задача решена, еще одним правдолюбцем в России меньше, болото может спать спокойно.
5
2
Григ06.08.2023 23:23:42
ну скрывается и бог с ним. его дела. его жизнь.
9
30
Лихачев06.08.2023 23:35:55
Омичу. Вот таких, как вы, кто не любит свою Родину- я бы выгнал хоть во Францию, хоть в США с удовольствием. Сало русское жрете. Всегда отмечаю - Ленин и Дзержинский правильно сделали: раз кому не нравится Советская власть - не расстреляли за убеждения, не посадили- билет, вокзал, пароход, Америка (Франция и далее по списку). Ведь среди вас нет ни одного рабочего, колхозника, ни одного инженера или работника Ук - одни менеджеры, мерчендайзеры, блоггеры и около того - бездельники в моем понимании, не желающие работать на производстве. Не хочешь идти на фронт - вон военные заводы ждут. В три смены работают, это тоже важный и почетный труд. А Петренко мне жаль, что он попал в такую ситуацию, удивлен, что он не поддержал освобождение исконно русских территорий.
29
7
ИМХО07.08.2023 06:54:48
Лихачев, зря стараешься ни за умного, а тем более мудрого тебе уже не сойти.
27
5
Анастасия гордиенко07.08.2023 07:40:45
Лихачев, не путайте РОДИНУ И ГОСУДАРСТВО. Я НАПРИМЕР НЕ НАВИЖУ ГОСУДАРСТВО, И СВОИХ СЫНОВЕЙ НЕ ПУЩУ , А ЕСЛИ ОНИ ПОЙДУТ , ПРОКЛЯНУ НА ЭТО СВО. НАША РОДИНА В ОПАСНОСТИ НО НЕ ОТ СОСЕДА, А ОТВНУТРЕННЕГО ВРАГА. Я ДУМАЛА ВЫ УМНЫЙ......
14
7
Крохименко07.08.2023 08:17:30
Лихачев, так тебе уже позвонили коктейль молотова изготовить или еще нет?
23
6
гость07.08.2023 09:27:19
Лихачев, исконно русских территорий, говоришь? Да тебе уже статью надо шить.
4
0
Гость07.08.2023 12:17:30
Господа все в Париже.
4
1
ежкин кот07.08.2023 16:20:19
Вот бойкий человек, за рубеж без визы перемахнул, это какие способности! Депутаты, не ценили вы своего коллегу!
4
0
Омичаны07.08.2023 16:39:52
Интересно мнение людей в комментариях... что-то не складывается в реальности с общей политикой, похоже
0
0
Павел07.08.2023 23:27:30
ежкин кот, да что там без визы, без загран!
1
0
политика27.08.2023 08:43:44
помню как этот белый и пушистый дима лет 12 назад. говорил, что ему деньги не нужны! "он хочет распоряжаться судьбами людей" .
потом бросил ребенка инвалида который стал инвалидом по его же вене.
потом донос на папу,что папе дале 5 лет.
женился на дамочке из стрип хола которой не чуждо было иногда и торгануться своим телом.
это обычный измалованый мажор который ни дня не переживал обычных людских дней.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич