Новости. Омск

Свыше 13 млн руб. нужно, чтобы Омская крепость стала «жемчужиной»

фото Владимир Казионов

Мэр Шелест вместе с заинтересованными лицами обсудил концепт развития пространства, вот уже семь лет пытающегося стать турдоминантой региона.

О том, что оно должно стать магнитом для туристов, извещалось еще в 2016 году — к 300-летию столицы региона. Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. С фактически мертвой точки все сдвинулось совсем недавно.

Во главе локации встал глава центра военной реконструкции «Служилые люди Сибири» Василий Минин. Он сменил на этом посту родственника одного из представителей федеральной прокуратуры.

Василий Минин (на фото слева) и Сергей Шелест

Предшественника Минина теперь благополучно пересадили руководить одним из омских очагов культуры, а Василию Михайловичу пришлось начинать все с нуля. Концепцию развития Омской крепости он представил в одном из помещений начинающего оформляться исторического пространства.

За ее основу было принято расположение зданий имеющей видное значение для города территории. Встречу открыл мэр Омска Сергей Шелест, который сразу же обозначил серьезность намерений городской администрации, назвав крепость «жемчужиной».

Затем градоначальник представил совет, необходимый для развития пространства. Его возглавил сам Сергей Шелест, а вошли вице-мэр Инна Елецкая, директор культдепа Олег Федоренко, замминистра культуры региона Светлана Бакулина, глава областного минобра Иван Кротт, главный архитектор города Роман Воробьев, директор депфина мэрии Омска Ольга Илютикова и ряд других лиц.

Члены совета по развитию Омской крепости задают вопросы автору концепта Василию Минину

Василий Минин кратко представил свое видение концепции развития Омской крепости. На его взгляд, она должна развиваться в сторону исторического парка с проведением многочисленных публичных мероприятий и фестивалей.

На оборудование пока трех зданий, которые нуждаются в улучшении ради общей идеи, он попросил предварительно 13,5 млн рублей. У совета по развитию возник ряд вопросов.

Сумма в любом случае будет пересматриваться, поскольку она предварительная и сформирована примерно. В заключении встречи было подписано соглашение о курировании проекта с омским НПО «Мир». Его представитель также будет входить в состав Совета.

Мэр Сергей Шелест и представитель НПО «Мир» Александр Валиков 

Фото Владимир Казионов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
4
Анатолий Генрихович Пиль27.09.2023 16:22:50
Самое главное - послать лесом лоббистов гидронамыва и автомобильной дороги вдоль Иртыша. Это угробит все пространство. Зато это ОГРОМНЫЕ ЖИРНЫЕ КОНТРАКТЫ для проектировщиков и строителей. Пусть лучше мосты новые проектируют и строят через Иртыш и Омь. Этих уже не хватает.
14
4
ДЖОКЕР27.09.2023 16:27:27
Вот так всегда - где жемчужины, там мульты. Ее же к 300-летию делали. Беда в том, что нет ресурсов на поддержание в порядке, планового ремонта и пр., так урывками по 13 мультов раз в 10 лет кидаем, если найдем. И такая картина по всем объектам, куда великие ярды московии зарыты!
31
3
Александр27.09.2023 16:56:48
Омска крепость, Омска крепость.... Ни одного туалета! Специально флору пару недель подержат, а потом прячут, что бы кусты не зассали! Приехал быстренько посмотрел, прошелся мимо администрации и не задерживаясь у последней бегом домой.
27
12
Полипропилен27.09.2023 17:18:39
Кратко об Омске как историческом пространстве.
1. Крепость.
2. Каторга.
3. ГУЛАГ.
4. Место эвакуации оборонных заводов.
5. Массовое производство орудий убийства.
6. Бардак.
Всё?
7
8
Полипропилен27.09.2023 17:20:21
Прошу прощения, есть еще одна точка омского исторического пространства: Целина.
24
3
Винтажный газогенератор, бывший Старпер27.09.2023 17:46:46
О! У меня есть как раз 13 млн рублей!
Точнее, не у меня есть, а я знаю, где взять!
Вместо того, чтобы давать их на опохмел ряженым клоунам, дайте их лучше сюда!
14
2
Омичка27.09.2023 19:36:19
Винтажный газогенератор, бывший Старпер, точно, такую сумму планировали на поддержку казаков, которые должны были чем-то там управлять. Может всетаки мэр и губернатор управлять будут, а то вдруг еще какие-нибудь организованные группы появятся и тоже захотят управлять и тоже затребуют 13млн. И все будут управленцы, а управляемые при этом закончатся
15
0
Слава27.09.2023 20:01:12
И кло... "казакам" 13 лямов надо. Совпадение?
8
13
Кузя27.09.2023 20:19:10
Полипропилен27.09.2023 17:18:39 Кратко об Омске как историческом пространстве. 1. Крепость. 2. Каторга. 3. ГУЛАГ. 4. Место эвакуации оборонных заводов. 5. Массовое производство орудий убийства. 6. Бардак. Всё?

Источник: https://bk55.ru/news/article/223584/

Вы - брюзга.

К слову, 25 лет назад на месте старой крепости располагалась войсковая часть зенитно-ракетных войск ПВО.

А еще раньше, в 104778 г. до н.э., Асгард Ирийский.

Если верить Ведам, то в 104778 г. до н.э. на том самом месте, где сейчас растет и процветает город Омск, в день, когда Три Луны соединились на небосводе, началось строительство Асгарда Ирийского – Священного Града Богов на слиянии рек Ирий (совр. Иртыш) и Омь. Этот город стал столицей Беловодья – легендарной страны свободы в русских народных преданиях.

Первым руины Асгарда Ирийского обнаружил картограф Семён Ульянович Ремезов, после чего написал царю Алексею Михайловичу Романову: «Предстоит заново быть городу на правом берегу реки рядом со ступенями храмов и зданий из каменьев на каменья положенных».
8
3
омич27.09.2023 21:20:12
13 лимонов не большая сумма и вполне возможно кто-то из омских финансовых олигархов может проспонсировать и омичи будут ему благодарны
9
5
Полипропилен27.09.2023 22:05:36
Кузя, войсковая часть зенитно-ракетных войск ПВО в историческое пространство не вошла по причине отсутствия каких-либо следов её существования. А вот, к примеру, целина осталась в виде ряда населенных пунктов. Как кстати и ГУЛАГ - в виде сёл, в которых воды нет и никогда не было.
19
2
СМЕШНО27.09.2023 23:10:18
ХОТЬ СТО МЛН. ТОЛКУ НЕ БУДЕТ. НИКАКОЙ ПОДЛИННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ В ОМСКЕ НЕ ОСТАЛОСЬ И В ПОМИНЕ. НАЛЕПЯТ ПРИМИТИВНЫХ НОВОДЕЛОВ И КОММЕРЧЕСКИХ ЗАБЕГАЛОВОК.
6
2
Внимательный28.09.2023 00:18:35
Хватит ли этому человеку, который хочет признать омскую крепость "жемчужиной" 13,5 млн?
9
1
Григ28.09.2023 03:14:33
жемчужина это Любинский. больше мест нет. отдельные здания. и то если не дадут им разрушиться. прекрасно это понимают, но тратят время на пустоту.
10
4
Семен Семенович28.09.2023 07:47:26
В НПО Мир косоворотка видимо прям как униформа))). Носят все, начиная с директора. И у Васи Минина, видимо, тоже кафтан как униформа)). Он, наверное, спит в нем....
6
1
Омич28.09.2023 09:06:58
жемчужина травой заросла, кто за этим следит? клумбы в крапиве, вы даже за этим не можете уследить
5
3
ирр28.09.2023 09:20:38
всячески поддерживаю -- "концепции развития Омской крепости... должна развиваться в сторону исторического парка с проведением многочисленных публичных мероприятий и фестивалей."
история должна быть живой!
5
3
Кирилл28.09.2023 09:34:05
Семен Семенович, вообще косоворотка сейчас в модном тренде))) Льняные носят и под костюм и навыпуск. Стоят они на сайте несколько тысяч рэ. Почему наш обшиватель ВИПов За-в и Ск*к не взялся еще непонятно. Хотя понятно: косоворотку из английской ткани, как он привык, не сварганишь))) не получится за шедевр взять несколько десятков тысяч))) Да и кроить косоворотки у него некому)))
8
1
Алексей28.09.2023 09:44:51
для начала разговора о крепости уберите хотя бы офисные здания с её территории, а так все хороводы- пустое, вокруг одного сарая
7
2
Семен Семенович28.09.2023 11:44:40
Кирилл, Вы, видимо шутите так, да?! С чего Вы решили, что она в моде сейчас))?! У нас в Омске, кроме директора МИРа, ну и его работников, никто не носит ее.
4
5
Агент Утка два ноля28.09.2023 12:49:49
Семен Семенович, а что Вас так воротит от косовороток? Вы не русофоб часом?
4
0
528.09.2023 13:30:28
Александр, в крепости есть общественные туалеты.
5
3
Александр28.09.2023 13:51:00
5, скиньте координаты)), про МИР же хочу сказать, это не вам, там организация сектантов молятся перед до и после. На это и живут, а не на изготовлении электрошкафов.
5
1
Алка Зельцер28.09.2023 16:13:32
Александр, с молитв не проживешь. Но меня беспокоит активное спонсорское участие этой своеобразной организации в крепости. Очень уж странное понимание там патриотизма. Омскинформ написал, что кто-то сильно умный подкинул мэру идею о возведении у Тобольских ворот 30-метрового флагштока. Это как? А главное - зачем? Даже до революции никаких флагов в крепости не было.
3
0
Семен Семенович28.09.2023 17:37:21
Агент Утка два ноля, А с чего Вы взяли, что меня воротит от них))?! Просто отметил факт наличия и не более!
1
0
клен30.09.2023 11:06:58
крепость.пушка.пищаль.чурбак.секира
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич