Новости. Омск

Экс-начальник омской ФНС Репин, вымогавший у бизнесменов взятки, получил всего 6 лет строгого режима

Фото: БК55

Судьба фигурантов по громкому уголовному процессу решилась буквально в одно закрытое заседание.

Сегодня, 9 октября, в Центральном районном суде неожиданно зачитали приговор по уголовному делу бывшего главы УФНС по Омской области Владимира Репина, обвиняемого в получении взятки (ч.6 291.1 УК РФ), пособника — адвоката Дмитрия Григорьева (ч.4 ст. 291.1 УК РФ) и хозяина ООО «Нефтегазстроймонтаж» Дмитрия Немиша (ч.5 ст. 291 УК РФ). Последний не был заключен под стражу, а потому посещал заседание, что называется, как «вольный» человек.

Именно на истории с Немишем и была раскрыта наглая схема давления на омский бизнес со стороны налоговиков для последовательного «вымогательства» сумм» для решения «проблем». Коммерсанту угрожали непрекращающимися выездными проверками, на которых, порой нарушения просто придумывали и фальсифицировали, а далее появлялся «свой человек», который подсказывал правильный «выход».

Читать подробнее: 

По версии следователей, Немиш через Григорьева (и по его методичным наставлениям) передал бывшему «главному налоговику» Репину взятку в размере 10 млн рублей в долларовом эквиваленте. После чего, якобы, его компании должными были не попасть в список предстоящих выездных налоговых проверок.

Однако все карты участникам преступного сговора спутали сотрудники областного УФСБ: все трое были задержаны. Причем Григорьев и Репин во время расследования и судебного процесса находились под арестом в СИЗО.

На самом первом заседании подсудимые полностью признали свою вину.

Далее судебное следствие «галопом по Европам» через налоговую и другие гостайны быстренько за три месяца в полузакрытом режиме разобралось «кто прав, кто виноват», и уже подошло к непосредственному финалу.

Итак, ровно в 10:30 подсудимых завели в зал суда. От стороны защиты присутствовал только адвокат Репина, адвокатов Немиша и Григорьева на оглашении приговора видно не было.

И спустя 5 минут зампред Центрального райсуда Сергей Бучаков начал оглашение вердикта.

Репин признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ и приговорен к 6 годам колонии строгого режима с пятилетним запретом заниматься деятельностью, связанной с государственным и муниципальным управлением, а также с конфискацией имущества на сумму взятки (10 млн рублей). Немиш виновен по ч.5 ст. 291 УК РФ, отделался штрафом в 18 млн рублей (вместо 20 млн со всеми смягчающими) и подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Григорьев по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ получил 5 лет колонии строгого режима со штрафом в 10 млн рублей и лишением права заниматься адвокатской деятельностью на 5 лет. На имущество всех подсудимых до исполнения приговора сохраняется арест.

Осужденных увели из зала суда. Процесс окончен.

Очевидно, что предприниматель Немиш готовился к более строгому решению, захватив с собой сумку с вещами. Не пригодилась.

Подробности читайте в репортаже БК55 из зала суда.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
1
Агент Утка два ноля09.10.2023 10:49:12
Выйдет по УДО максимум через 2 года. Он уже отсидел в СИЗО. Если раньше по амнистии не выпустят. Поляковскую условно бригаду не сдал. Молодец. Вот и со сроком ему порешали. Бучер не дурак, чтобы против енерала идти. Ждем повышения Сергея Александровича.
49
1
омск09.10.2023 10:55:25
Всего???
75
3
12309.10.2023 11:12:14
Совсем наши суды офигели. Надо же какая наглость. Бывший начальник УВД по Омску Быков за 7 млн. взятки получил 10 лет. А этому Репину за 10 млн дали всего 6! Бучакову дали указилку сверху???? Вот тебе и независимый суд! ПОЗОРИЩЕ СПЛОШНОЕ!!!!
74
1
Мимо проходил09.10.2023 11:16:23
По тому как проходил ОТКРЫТЫЙ судебный процесс (почти за закрытыми дверями) понятно, что был "договорняк". Вот и понятно, что закон у нас НЕ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВ!. Согласен - ПОЗОРИЩЕ!
55
3
Горностай09.10.2023 11:20:32
Это был не судебный процесс, а спектакль! Надеемся, областной суд поправит этот вопиющий приговор.
28
38
Справедливый09.10.2023 11:35:33
Во-первых, БК прежде, чем давать оценку приговору суда, следовало бы почитать Кодекс и правильно указать статьи обвинения. Во-вторых: нормальный срок шесть лет. Тому, кто привык спать на белых простынях и есть из серебряной посуды и год покажется вечностью! . Суд руководствуется Кодексом, имеющимися в деле смягчающими обстоятельствами, а не бабкиными сплетнями. Хватит уже ловить популярность на чувствах "не довольных". Хочется почитать грамотные и объективные заметки....
30
8
Реальный09.10.2023 11:48:52
123, Как я понял все фигуранты сотрудничали со следствием и признали вину, а Быков до конца изображал жертву интриг и глумился над судом, отсюда и 10 лет.
23
0
Справедливому09.10.2023 11:50:17
Выслучайно не Бучаков ли? Какие оценки бк дал приговору? Словом "всего" в заголовке?
45
0
Справедливому09.10.2023 11:57:30
Вы своим комментариев все и обьяснили - приговор выносили тому, кто привык спать на белых простынях и есть из серебряной посуды. У нас за кражу чайника обычному смертному могут дать 7 лет, а за схемы по вымогательству в особо крупном размере с использованием служебного положения - меньше.
42
2
Реальному09.10.2023 12:39:05
Все просто - закрывали суд потому, что там были шокирующие подробности. Не хотели, чтобы они стали известны общественности. Репин-то нетрадиционной ориентации. А все ОРМ были у него на квартире. Ну, понимаете... Поэтому-то Репин так быстро и сознался во всем - договорились, что сознается, а взамен не будут позорить на весь город.
23
5
Светлана09.10.2023 13:00:20
Судью на мыло!!!
7
2
полковник09.10.2023 13:02:01
Реальный, так что по вашему ,признание царица доказательств???
21
2
За картинкой09.10.2023 13:08:18
А что вы хотели с судьи Бучакова: занесли - решили. Ниже низшего при рассмотрении дела в общем порядке... Это вам не мешок картошки украсть, здесь думать надо было, как миллионы отжимать..
8
2
Серега Сохатый09.10.2023 13:14:34
123, бычок не признал вину, Вальдемар признал. 2 небольшие разницы
25
1
Гарри09.10.2023 13:19:02
Надеюсь на честное правосудие в областном суде и ужесточение приговора до 9 лет и взыскать взятку в 10 кратном размере с Репина .
13
18
Справедливый09.10.2023 13:19:12
Комментатору, мне ответмвшему отвечаю: я не судья, но знаю точно, что простому смертному не дают семь лет за кражу. Вообще, чтобы "наскребсти" на лишение свободы за кражу, нужно "постараться" и иметь несколко "ходок". А семь лет если и дают то за разбой, то есть нападение с оружием сцелью хищения:разницу чувствуете??? Надоело Ваше недовольство всему и вся. Почему Вы считаете себя умнее и справедливее судьи, не держа Кодекса в руках? Сидите, скребете статейки, будучи некомпетентными и опираетесь на мнение таких же!
32
1
5509.10.2023 13:23:16
Приговор слишком мягкий. Сомневаюсь, чтоб был протест прокурора на мягкость приговора, все было запланировано заранее, этого и следовало ожидать. Слишком гуманные суды в Омске. Воруйте не хочу. За 10млн, шесть лет. Цирк да и тоьько. Правильно, что наши граждане не верят судам, нет у нас в Омске справедливых и незавиых судей. Все решает телефонное право
12
3
109.10.2023 13:36:07
репин был и остаётся носителем секретнейшей информации - где бы он ни был, и чем бы не занимался. ЭТО ФАКТ. Информации, способной обрушить ОБОРОННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ во время СВО? Те, кто это понимает - видимо не захотят с ним увидеться и через 6 лет?
15
5
чел09.10.2023 13:52:41
Справедливый, братуха...а за десять лет один эпизод? он кто-Робинзон Крузо? Один он даже не бухал...но бухал знатно и не с серебра.
2
1
Василий Тёркин09.10.2023 14:17:07
1, одно предприятие если быть точнее. На этом предприятии могли бы давно и с улицы с внешней стороны хотя бы сделать ремонт. А то всё советское.
12
3
Сергей09.10.2023 14:34:14
Шесть лет это нормально,только чтоб по удо не выпустили
У нас очень интересные решения порой выносят ,можно вспомнить Васильеву и улюкаева
13
4
Мимо проходил09.10.2023 14:41:40
Для "Справедливого". Вообще-то согласно п.9 ст. 47 Закона о СМИ журналист имеет право: "излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения". Так что БК55 имеет право на оценки. Тем более оценки таких резонансных судебных процессов. А Вы бы хотели, чтобы все сидели как мыши и не жужжали под ухом, уважаемый г-н прессек областного суда?
13
0
ау09.10.2023 14:49:37
прокуратура там как себя чувствует...с представлением на мягкость приговора пойдете до верховного?явно же решение судьи куплено
22
1
Maks09.10.2023 16:16:25
Прикольно. За системное выжимание бизнеса и организацию ОПГ главным налоговиков региона. Всего 6 лет и 10 миллионов руб. Следующий глааный налогвик будет делать тоже самое. Это выгоднее чем наркоту крышевать.
24
1
Семён Семёныч Горбунков09.10.2023 16:44:49
Репа хорошо раскошелился, никого не обидел, чтобы осталось досидеть максимум два года и откинуться по УДО.
20
1
12309.10.2023 17:42:11
Бывший начальник Кировского СКР Оляницкий за 250 тыс. взятки получил 7,5 лет, а Репин за 10 млн. - всего 6. Нормально????
19
2
Знающий09.10.2023 17:55:51
Голубое лобби сработало
1
4
Катя09.10.2023 22:04:48
Агент Утка два ноля, откуда такие умные !
Может потому что сознался и раскаялся! Нет до этого не додумались! Это прямо предусмотрено законом РФ. Правильная и адекватная линия защиты. А когда остальные отрицают очевидное, получают и сроки большие и за суммы существенно меньше. Вы бы хоть чуть бы владели информацией, прежде чем пытаться опорочить других
1
4
Катя09.10.2023 22:07:57
123, да это нормально! Он не признался и не раскаялся, а что он с защитой со свидетелями делал , отдельный вопрос! Вот и каждый получил что хотел
7
2
неравнодушный омич10.10.2023 10:26:31
Просто стыдно за это решение - поощрение коррупции.
5
0
А10.10.2023 13:16:27
как то быстро. Вон тетеньку с пивом уже сколько мучают, а тут раз и готово. или тут могли мгоно рассказать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич