Новости. Омск

В Омской области министров хотят вывести из состава правительства

Власти надеются, что эта новация повысит ответственность заместителей председателя правительства и увеличит скорость принятия решений.

В региональный парламент 10 октября поступил проект закона, согласно которому министров планируют исключить из состава правительства Омской области и сократить срок их полномочий.

Об этой идее сообщал БК55. Сейчас контракты с министрами действуют, пока работает правительство или пока они не уйдут в отставку, сами или по решению губернатора. Отныне трудовые договоры хотят заключать всего на год, и сохранить пост станет сложнее.

— Исключение министров из состава правительства позволит повысить ответственность заместителей председателя правительства и существенно увеличит скорость принятия решений, — объяснила сайту NGS55 пресс-секретарь губернатора Омской области Мина Ахвердиева.

Сейчас у четырех из десяти зампредов есть министерские портфели, они избегнут новации. Стало быть место в правительстве автоматически сохранят министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, министр образования Иван Кротт, министр финансов Вадим Чеченко и министр цифрового развития и связи Денис Цуканов. При одном условии — что губернатор Виталий Хоценко, который вступил в должность 22 сентября, включит их в состав нового правительства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

94
2
Семен Семенович13.10.2023 07:04:11
Интересно как это нововведение может повлиять на скорость принятия решения)))?! Сказали бы просто: сейчас все члены правительства не влазят за стол заседаний, поэтому мы так придумали)).
65
1
Семен Семенович13.10.2023 07:11:01
Да и вообще как то глуповато получается, правительство без министров....А почему не написали в статье, что там еще один прикол предлагают?! Разделить должности губера и председателя правительства! Скромно умолчали))?!
49
3
Бывший Министр13.10.2023 08:17:59
Неужели никто не предложил сделать длиньше стол? Все боятся это произнести вслух! Сделать на пять метров длиньше и войдут все. Зачем огород городить?
69
4
1234513.10.2023 08:18:18
Может вообще БЕЗ "правительства"? Администрация области? И с "губерами" пора уже кончать? Просто "глава администрации".
43
2
Управление13.10.2023 08:22:34
Опять самых бездельников всех оставят
10
38
Милфа13.10.2023 08:24:38
Мне нравится, что Правительство работает, надо больше людей набирайте, вы единственные кто в области, что-то делает для людей. Нас людей много с проблемами, Вас управленцев мало для решения задач. Удачи.
14
0
Анна13.10.2023 08:29:07
131 ФЗ меняют?
48
3
Олегон13.10.2023 08:42:49
Новость - огонь!
Это официальное признание, что всё тормозят министры?
35
0
Ури13.10.2023 08:56:49
Если рыба гнилая изначально .
Имеет разве значение в какую упаковку её завернуть?
30
4
Л. Е.13.10.2023 09:17:06
На новых территориях быстро всё отстраивается и налаживается. Там нет лишних людей. А, у нас засидевшихся и заевшихся, трудно сдвинуть с места. Элементарные вопросы решаются годами.
40
2
Додо13.10.2023 09:21:40
Хорошо, но недостаточно. Надо министров на неделю назначать - пусть трясутся! Еще сильнее замотивируем их к работе! И с такой каруселью через пару-тройку лет большинство жителей получат недельный опыт работы министром - во будет кадровая политика и управленческий рост граждан! Рванет вперед регион!!!
38
4
Маразм крепчал13.10.2023 09:44:24
"увеличит скорость принятия решений" - рукалицо. Как это взаимосвязано? Новый человек пока в суть проблем региона войдет, пока со всеми познакомится и начнет что-то делать, вот и год прошел. Губера тогда тоже на год. А что? Для работы и решения проблем нужно время. Только человек начнёт налаживать свою работу, внедрять задуманное, а тут ужО срок подошел освобождать кресло. Каждый будет гнуть свою линию и получится "как свиням дали".
Что-то губер в игрульки начал играть. Вывод из правительства - логика вышла из чата
32
1
Чинуши всегда не виноваты13.10.2023 09:57:26
Анна, Да ии самое главное что в структуре омских чинуш не нашлось профессионала способного дать отпор, парламент с их аппаратом это всё должен утвердить.
40
2
Семен Семенович13.10.2023 10:05:57
Маразм крепчал, Так он и играл с самого начала, а не только сейчас начал. Все эти встречи в районах-в чистом виде игра на публику, наобещал на сотни млн., одно только обещание возродить местные авиалинии чего стоит)))
12
1
Да ладно13.10.2023 10:08:25
Настало время когда все решения выносятся только после полной правовой хох оценки специально обученными людьми. Конечно найдётся в структуре правительства бывшего оеткто пойдут в суд и неизбежно проиграет
25
6
11113.10.2023 10:23:20
они еще забыли сказать 37 летнемцу упитанному товарищу, что у каждого министра есть по 3 заместителя, у которых в свою очередь еще по 3 зама. И те иждевенцы никаких конрактов на год не подписывают. от с ними тоже нужно провести мероприятие по оптимизации. В срочную вторую очередь.
10
2
Ира13.10.2023 10:48:28
А Кубица куда? Где болтается????
15
20
Виталий Павлович молодец! Омску нужны реформы!13.10.2023 11:32:56
Все министры горазды только гнойные комментарии писать на БК. Идите и выскажите свою позицию Виталий Павловичу в лицо, а не здесь!
2
3
Pубeрoид13.10.2023 11:48:04
!!!
5
4
Pубeрoид13.10.2023 11:50:17
Да лaднo, в эп o ху C В O лю б ая прa вo вaя oц e нкa ни чтo ж на.

Источник: https://bk55.ru/news/article/224215/#comm
7
20
Гость13.10.2023 12:30:53
Отличное решение, которое поможет министрам оперативнее решать вопросы по своей непосредственной работе, хорошо и продуктивно отрабатывать свои поручения, дорожить своим местом и не тянуть резину годами, а решать все оперативно...
7
19
Гость13.10.2023 12:32:10
ОТЛИЧНЫЙ СТИМУЛ ДЛЯ ХОРОШЕЙ РАБОТЫ... ДАВНО ПОРА ПРИМЕНИТЬ ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ.. ДЛЯ ВСЕХ...
8
20
Sergey Kanazirskii13.10.2023 12:43:57
Если трудовой договор на 1 год, то это не означает, что он не может быть пролонгирован на следующий год. Будет министр эффективным значит будет дальше работать. Неужели омичи с этим не согласны?
5
1
чел13.10.2023 13:06:32
пятачек вставлю:великий слепой двигая тему омского правительства против администрации тем ,что москвиты не относятся к ходокам без должного внимания,если нет статуса...теперь статус есть,однако скорость мала-боятся уголовки-будешь быстро решать-сядешь по 296,а по 285прецендентов нет...сам решалец сдесь не надолго,так чего торопиться правительство же не колчаковское.
26
3
Семён Семёныч Горбунков13.10.2023 13:12:15
Решение правильное, но половинчатое. Надо не просто вывести, а ликвидировать названия правительство, министерство, министр в регионе. Правительство и министерства должны быть одни на уровне государства.
7
0
Усталый наблюдатель13.10.2023 13:19:59
Всё не рассядутся. Это важнее всего.
Ещё Ельцин грозил:Не так сели! "
8
2
Справедливый13.10.2023 13:44:26
Подозреваю, что это решение аналогично тому, когда сделали вид, что сократили численность в органах МВД, местного самоуправлерия, а на самом деле, просто вывели должности "за штат". И получилось, что люди продолжают работать как не служащие, а "вольнонаемные". Может и здесь поосто есть желание сказать, что область работает на минимальном правительстве? Очень, очень надеюсь, что ошибаюсь...
6
1
Анна13.10.2023 13:48:05
Чинуши всегда не виноваты, буду просить у господа знаний для них, как отбиваться и отстаивать нужные законы. Я знаю, что со сменой ФЗ 131 в поселениях будет крах полный. Но скоро начнём плоды пожимать. Почистить снег бежать в район с просящей рукой. Разровнять дорогу, снова бежать.....
4
4
Sergey Kanazirskii13.10.2023 14:52:09
Справедливый, вы считаете, что это задумали ну совсем простейшие?
4
0
Справедливый13.10.2023 14:54:42
Sergey Kanazirskii, просто были такие факты и их реализовывали не протейшие... Я же говорю, надеюсь ошибаться.
25
0
Раскрыватель коррупции13.10.2023 15:08:30
Начинать надо с себя, вот бы Хаценко себе срок полномочий установил один год и если не будет позитивных сдвигов пообещал бы выйти в отставку…. слабо, Виталий Павлович?
21
0
Чинуши всегда не виноваты13.10.2023 15:16:55
Грустно что региональному мракобесию нет предела. В Омске честь мундира юрид службы уступила халдейству. А москва и так же закрывает глаза на такой правовой беспредел или поощряет его. Да существует эффективный служебный контракт и там возможен минимальный срок, год. Но то индивидуальные и обоснованные случаи. приоритетным является бессрочный договор. Ограничивать одновременно на год и на срок полномочий выборной должности уже перебор.
13
1
+++13.10.2023 15:27:26
Семён Семёныч Горбунков, всё верно!
При Союзе, когда всё сеялось и пахалось, было Управление сельского хозяйства. Сейчас, когда всё разбазарили, плюнуть некуда, одни министры...
0
6
Кузя13.10.2023 15:36:55
Мне кажется, что все банально просто. У нас в области сегодня 17 министерств и 6 главных управлений. По науке человек, в зависимости от уровня интеллекта, может одновременно управлять не более 12 объектами. Ну не может губернатор руководить таким количеством подчиненных напрямую.
Поэтому губернатор будет управлять заместителями правительства, а те, в свою очередь, министерствами и главными управлениями.
Только в этом случае 4 заместителя это как-то маловато.
Но не подумайте, что речь про уровень интеллекта.
8
7
aдвокат13.10.2023 15:49:50
Задача министра банально ежемесячно передавать чемодан с деньгами на верх и разруливать с надзором, остальным занимаются замы.
25
1
1234513.10.2023 16:16:03
Для министров нужно обязательно!:
1. Образование по специальности.
2. Опыт работы по специальности
3. Заслуги по роду деятельности.
4. ОПЫТ И СТАЖ.

Тогда может ещё что-то получится. А если нет ни образования, ни опыта, ни стажа, ни заслуг - НИЧЕГО то всё остальное БЕСПОЛЕЗНО И БЕССМЫСЛЕННО. "А вы , друзья, как ни садитесь - всё в "МИНИСТЕРСТВО" ни годитесь"!!!!
1
0
Лавровый лист13.10.2023 21:36:39
Нитшево, Окнецох научил их метлами и граблями работать - не пропадут
19
2
Лихачев13.10.2023 21:59:34
12345. Не то говорите, не видели Вы живых министров: Если так подходить - ни одного министра не останется.
Правильно будет:
1) уметь промолчать;
2) уметь угодить;
3) уметь писать цифры от потолка в отчетах на Москву;
4) уметь переталкивать работу на другого министра;
5) не быть умнее губернатора.
Вот такой подойдет на должность на год, чтобы потом типа снять и народ опять же доволен будет - убрали бюрократа.
2
0
Милфа13.10.2023 22:36:08
Всё равно присаживают, за год не успеют и так по кругу хоровод будете водить,как ЗА ЕВ,че переживать. С одно в Министерства в другое. Министрам кроме доброго сердца, активности и отсутствия семья для успешной работы, ничего не нужно. В Правительстве ещё поселить. Результаты улучшаться. Как они там в таком стрессе улыбчивые и спокойные?
1
0
Артём14.10.2023 00:17:40
12345, согласен
0
2
Кай14.10.2023 07:15:31
12345, такое чувство, что где-то учат опыту, стажу и заслугам? Смешной - оборжаться. Всё иначе как Вам кажется.
2
1
Лариса14.10.2023 07:37:49
Семен Семенович, вот увидите, в Устьев-Ишиме аэропорт будет и самолеты туда уже в 2024 году летать будут, всего 3 месяца ждать осталось. Губернатор же пообещал, а мы верим. Мужик сказал- мужик сделал
8
0
Мухомор14.10.2023 07:49:50
И не только их все семейные кланы, всех бюрокрадов. за дверь, тонны ненужных бумаг ,,чаек,кафеек,
в век инета. Из-за них народ нищий, ни дорог ни работ, ни заводов и т. д
2
0
1234514.10.2023 10:29:01
Мне даже предлагали один раз министром стать - кореш из серого дома провокацию сыграл. Будешь, говорит министром? А я блин дурак согласился. Через неделю уволили... Это такой прикол - всех умных НАХРЕН!
4
0
Чинуши всегда не виноваты14.10.2023 21:55:29
Сори внёс поулеп- всё проведено через конкурс замещения вакантных должностей. Итак в сухом остатке. Идёт процесс плминистративногоьреф
опмировпния- переход с трудовых ыщаимоотношеницинаиконтракт чинуш. Дело правильное, но когда-то нет успевают проплмигистриповатьт2 банальные стройки, простите супер пупер нац проекта создаётся впечатление что людям нечем заняться
4
0
Чинуши всегда не виноваты14.10.2023 22:11:37
Даже в этом случае нужно обоснование срока контракта, котрыйсудк ограничено полномочиями руководителя. Плюс утверждение конкур комиссии а не рег зак собрания
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич