Новости. Омск

Вадим Попов: «Как коммунист Казанин бабушек агитировал в «Одноклассниках»

На выборах губернатора Омской области кандидат от партии «Коммунисты России» (КР) Владимир Казанин набрал 6,10%, обогнав кандидата от парламентской партии ЛДПР (4,68%). Основным фактором результата Казанина стала его активная работа в социальных сетях по теме ЖКХ.

Ядерный электорат Казанина — старшее поколение, которое знает его по телепроекту «Управдом» на «12 канале», оценило его вовлеченность в самые проблемные и актуальные для многих омичей вопросы коммуналки. Дополнительным фактором результата кандидата стало использование им патриотической повестки вокруг СВО.

Что касается политических перспектив омского отделения «Коммунистов России», то они, во-многом, обусловлены федеральными тенденциями. Партия КР в свое время была создана с одной единственной целью — оттянуть голоса у КПРФ. Перед электоральным циклом 2023 года в ней назрел раскол. 18 марта прошлого года группа ее членов провела внеочередной съезд, на котором лишила руководителя Максима Сурайкина должности и партбилета «за связь с прозападными финансово-политическими кругами и буржуазный образ жизни». Новым лидером избрали исполнительного секретаря ЦК, депутата алтайского Заксобрания Сергея Малинковича. Все это так или иначе повлияло на готовность региональных отделений к предстоящим выборам и внесло раскол в их деятельность.

Вместе с тем в Омской области ослабление КПРФ, пусть и незначительно, но сработало на усиление «Коммунистов России». Как показали выборы губернатора, кандидат от КР успешно апеллировал к традиционно коммунистическому электорату, а также к старшим по домам и членам ТСЖ, и взял свои 6,10%. Слагаемыми электорального успеха Казанина, игравшего роль спойлера на выборах, стали активная наружная агитация в сочетании с СММ-технологиями, правда за счет административного ресурса.

В целом же «Коммунисты России» проходят электоральные кампании в Омской области неустойчиво. Так, на выборах в Заксобрание «Коммунисты России» прошли в областной парламент по спискам, получив три мандата, но не смогли пробиться в депутаты на выборах в Горсовет. Говоря об их перспективах на выборах в Заксобрание 2026 года, стоит сказать, что они во многом будут зависеть от действий лидера реготделения КР. Если Владимир Казанин сможет отстроить работу регионального отделения, нарастить ядерный электорат и не поссориться с внутриполитическим блоком областного Правительства, то «Коммунисты России» смогут повторить успех выборов 2021 года.

Какой итог:

  • Текущий политический статус омского отделения «Коммунистов России» — устойчивый.
  • Вероятность смены главы реготделения — крайне низкая.
  • Шансы на выборах в Заксобрание 2026 года — умеренные.
  • Кризисные зоны: федеральный внутрипартийный кризис, недостаток финансирования, малочисленность сторонников, имидж партии-спойлера.

Об авторе: Вадим Попов — политконсультант, политаналитик, член Российской ассоциации по связям с общественностью. Родился в Омске. С 2009 по 2023 год прошел всю цепочку организации избирательного процесса от бригадира агитационного направления до руководителя кампании и личного консультанта губернаторов. В настоящее время руководитель федеральных проектов в области политконсалтинга.

Другие политические темы автора читайте в тг-канале @popovopinion

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
1
Сергей16.10.2023 00:24:29
И что с того?
37
4
Местный16.10.2023 07:52:49
"Коммунисты" России работают под чутким руководством правительства области, у них одна задача, отрывать голоса у КПРФ. На выборах в Законодательное Собрание шесть однофамильцев от КР против КПРФ, а на выборах в горсовет уже 26.
23
4
Гена Савраскин16.10.2023 08:37:17
У Казанина есть два момента! Первый. Он хорошо умеет работать с Базам данных, находя полных двойников кандидатов от КПРФ. Второй момент наверное скорее отрицательный! Казанин как огня, боится Вову Гуселетова. Стирается обходить его стороной, чтобы не получить подзатыльник или пинок под зад.
18
1
)16.10.2023 09:09:59
О чем статья?) ...ни о чем...
42
2
Слава16.10.2023 09:40:55
Кто-нибудь воспринимает этого комического персонажа всерьез? Он ведь даже предложение из слов с трудом составляет.
4
6
116.10.2023 10:43:15
Местный, все они коммунисты... Ведь бывших не бывает и тебе пора об этом знать.
13
3
Серж16.10.2023 11:14:04
Бежать Казанину нужно!Бежать, что есть мочи. Согласен с Геной Савраскиным! Не оставит Гуселетов его в покое. Сотрясёт мозги подзатыльниками.
6
13
ленсталь16.10.2023 11:55:03
кадр реально внес гигантское улучшение в жкх
6
4
франсуа16.10.2023 11:58:38
пошлятина ..выносить в паблик отношения гуся и казарки
4
2
Златко Мудрич16.10.2023 13:02:46
Гусь затопчет его и не заметит.
5
8
Владимир Казанин16.10.2023 15:53:17
Гена Савраскин, Это почему я вдруг забоялся Володю Гуселетова. Что там у вас случилось??? Гуселетов вообще в выборах не участвовал. Обком что с вами??
2
8
Владимир Казанин16.10.2023 15:56:05
Серж, Так Водоля Гуселетов меня бьет. И давно это продолжается??? Обком скажите ему что бы перестал тогда, а то я вас и на гос думе вынесу.
4
8
Товарищ Алексей16.10.2023 16:10:26
Слушайте, может хватит повторять мантру про спойлера и работу на обл.правительство? Зюгановская пластинка уже не актуальна. Просто КПРФ дискредитировали идею социальной справедливости, а комроссы предложили альтернативу. В последующем мы увидим полное вымирание обкома и новую сильную партию - КПКР. Вот и все
4
13
наблюдатель16.10.2023 16:12:11
А почему Казанин спойлер? КПРФ выдвинули хромого кандидата - Алехина, обделались в очередной раз, их об этом кто-то просил? А избиратели увидели в лице Казанина альтернативу.
4
8
Учительница16.10.2023 16:15:38
Вот мне даже интересно, а когда фракция комроссов в 2016 будет больше, чем фракция КПРФ, вы тоже будете называть их спойлерами? Запомните, спойлер набирает 1-2%, а у Казанина результат очень хороший + фракция из 3 депутатов.
9
1
Сергей16.10.2023 16:30:43
Владимир Казанин, а с какой целью вы пошли на выборы ,вы Веть за ведома знали что проиграете , и заведома вы не хотели быть губернатором
Что братва попросила до кучи вместе с Алехиным массовку создать для энтого киндор сюрприза
5
1
Тимур16.10.2023 16:53:02
Дело в том, что Казанин очень не нравится Константину Ткачёву! Но подзатыльники раздаёт Казанину Гуселетов! Почему так происходит? Возможно Владимир Гуселетов просто ощущает отношение к Казанину представителей "Единой России" , которых большинство в региональном парламенте. Они хоть и не одабривают действия Гуселетова, но и не осуждают его.
5
13
Писака16.10.2023 17:06:11
Местный, Сева, Гена, Слава, Серж, Сергей поменяйте методичку! Обком- обновись! Сами от своих речей не устали? Смиритесь! Казанин помогает людям, они за него голосуют! Всё просто! А Алехин выглядел очень бледно, на фоне Казанина. И это факт!
КПРФ уходит в историю!
5
5
Владимир Казанин16.10.2023 17:06:52
Тимур, Где Володя Гуселетов раздает мне подзатыльники?? Можно я то же туда приду. Как это происходит??? Духовно- нравственно или физически??? Хотелось бы и мне это увидеть.
11
2
Местный16.10.2023 17:27:42
1, Казанин и КР к коммунистам никого отношения не имеют! Это филиал ЕР по отъему голосов у КПРФ!!!
1
7
Доктор16.10.2023 17:37:37
Местный, Алехин, ты что-ли? Как нога, зажила? А мозги на место встали? Сколько за выборы получил?
7
2
Местный16.10.2023 17:40:28
Учительница, Фракция КПРФ в Законодательном Собрании 10 депутатов. Три мандата КР это элементарная ошибка избирателей, которые голосовали за КПРФ. И прошел бы Казанин муниципальный фильтр без команды власти. Он ей нужен был для борьбы с Алехиным! Пускай, хоть кто-то из этих клоунов повторит результат Алехина - 6 раз избирался в ЗС и сейчас в Госдуму и всегда по одномандатным округам!
9
2
Читатель16.10.2023 18:09:09
Доктор, Лишний раз убеждаюсь, насколько произведения Аркадия Гайдара на все времена! Казанин типичный ПЛОХИШ! Сколько бочек варенья и ... получил?!
7
5
Учительница16.10.2023 18:42:55
Местный, и как, омичи стали лучше жить от того, что Алехин 6 раз избирался в заксобрание и в ГД?
Ну себя то он обеспечил, а дальше что?
8
2
Местный16.10.2023 18:54:33
Учительница, если бы Алехин не работал, не отстаивал интересы омичей, его бы не избирали, тем более он всегда шел от КПРФ, а не от власти или от псевдооппозиции, как Казанин!
4
1
Михалыч16.10.2023 19:24:59
Зачем нам мнение ноунейма Попова?
5
2
Местный16.10.2023 19:35:17
Учительница, и про "себя обеспечил". Предъявите коттеджи, виллы и т.д. Алехина?! И посмотрите декларацию Казанина! С его коттеджем познакомьтесь! Алехин никогда на себя не работал! Он настоящий коммунист и своих убеждений не менял!!!
3
3
Настройщик Бетономешалок16.10.2023 19:46:34
а ведь скоро все это закончится...сколь веревочке не виться...и будет он вариться в одном котле со всеми грабителями России...и смена ярлыков и переобувание в воздухе не спасут
3
2
Сергей16.10.2023 20:29:20
Я помню только одни относительно честные и законные выборы и в полне лигвидные энто когда в первый раз избирали Борю Ельцина а остальные балаган
Когда идёт пиар только одного кандидата ,да ещё за бюджетные деньги энто уже преступления
Начиная с нашего несменяемого и пролонгированого и заканчивая депутатами сельского совета
4
4
Владимир Казанин16.10.2023 21:05:14
Местный, Андрей Анатольевич ну зачем вы здесь то лукавите. У КПРФ нет нужного количества депутатов для прохождения мун. фильтра. Вы бы без партии власти не прошли регистрацию. Я хоть с депутами поддержавшими меня встречался в районах и получил наказы. А вы?? За все время выборов с людьми встречь не проводили. Вы как выиграть то планировали??Опять на халяву.За счет имиджа партии??У меня встречи каждый день. Все в моих соц. сетях. есть.
5
4
Владимир Казанин16.10.2023 21:10:15
Местный, Андрей Анатольевич. Я продал квартиру и 4 года делаю дом на своей даче. Это вы про этот дворец говорите или у меня еще что то есть?? А вот вы недвижимость в Новосибе за задеклорировали. Так не проще вернуться на родину ??
0
0
Непоняла17.10.2023 00:46:15
А вот вы недвижимость в Новосибе за задеклорировали.

Источник: https://bk55.ru/news/article/224255/
Какая безграмотность ! Для таких спец красным подчеркивает и все без толку.
1
3
Сержант Иванов17.10.2023 04:24:20
Местный, так вы не местный? Я Казанина хоть на встречах во дворе видел, а Алехина только на листовках, приклеенных в подъезде, что не отодрать. И за кого я должен был голосовать? За вашего Петрушку, который даже с избирателями встретиться не захотел?
1
3
Сержант Иванов17.10.2023 04:29:14
Местный, ещё про Смолина расскажите, которого власти выбирают год от года. Ради него снимали с выборов нынешнего вице-губернатора Ромахина, других сильных кандидатов. Т. е. власть постоянно подыгрывает кандидату от КПРФ. Какая к черту оппозиция? Да и на СВО я что-то ни одного депутата не видел, кроме Фадиной и Казанина. КПРФ против России?
2
1
Читатель17.10.2023 08:40:57
Сержант Иванов, Казанин, а почему только сержанта присвоили? На большее не способен? Так ты не ответил мне Плохиш, сколько бочек варенья получил за губернаторские выборы? Еще на один коттедж хватит?
3
1
Марк Фишман17.10.2023 08:51:54
Большой вопрос кто сливает Казанину базу двойников кандидатов от КПРФ? Вероятно в силовых структурах сидят люди подконтрольные Казанину и скидывают ему личные данные! Если это правда, то ресурс Казанина несомненно выше ресурса членов фракции КПРФ. Так-же соглашусь с теми комментаторами которые утверждают, что единственным Авторитетом для Казанина является Вова Гуселетов.
4
0
Местный17.10.2023 09:22:04
Марк Фишман, подбором двойников занимается министерство регионального развития! А Казанин только выдвигает представленные кандидатуры.
5
1
Тимур17.10.2023 16:28:32
Местному! То есть Казанин выходит не самостоятельная фигура? Он кукла в руках кукловодов?
3
1
Местный17.10.2023 17:11:35
Тимур, Да, он просто исполнитель. Как и на губернаторских выборах. Его задача была работать на поле Алехина. Избирательные кампании Хоценко, Казанина и Макаленко направлялись единым штабом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич