Новости. Омск

«Ответственность размывается»: омских министров исключили из состава правительства

Фото: abrisburo.ru

Внесены изменения в Устав.

Сегодня, 19 октября, прошло пленарное заседание омского Заксобрания, в ходе которого депутаты приняли проект закона «О внесении поправок в Устав (Основной Закон) Омской области».

Как стало известно, документ предполагает следующие изменения:

  • Министры больше не будут входить в состав правительства Омской области
  • Контракты с министрами будут заключаться на срок в 1 год с возможностью продления
  • В составе регионального кабинета министра остаются председатель (губернатор) и его заместители

Предполагается, что изменения связаны с увеличением полномочий, возложенных на заместителей председателя и, соответственно, повышением их ответственности.

«Когда в коллегиальном органе присутствуют и заместители, и министры, ответственность размывается. Престижность должности министра от этого не понижается. И депутатскому корпусу будет проще, будет ясно, к кому обратиться, кто принимал решение», — сообщил вице-губернатор Олег Заремба.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
5
Лобков Бритый19.10.2023 12:25:40
Почему никто не взял на себя смелости сказать Хоценко, чтобы он издал "Распоряжение Правительства Омской области о увеличении в длину размеров стола за которым размещаются Члены Правительства". Естественно налогоплательщики-омичи возмущены, что сидят так плотно Члены Правительства. И увеличение стола в размерах было бы более эффективное мероприятие, чем не приглашать их вовсе.
34
2
Умница-Красавица19.10.2023 12:34:30
И это всё на сегодня, ради чего достопочтенные депутаты бросили все свои дела и собрались там?
49
6
Задир Цилиндра19.10.2023 12:44:11
Решение крайне взвешенное и выверенное. Однако наш Министр и так из солярия не вылазит. А теперь и по средам туда ходить начнёт.
12
19
Вовка19.10.2023 13:40:18
Я редко хвалю правительство, но в данном случае идея не плохая, если будет индивидуальная ответственность каждого чиновника, а не фраза мы так решили в баньке с мылом..
35
3
омич19.10.2023 13:52:59
Да какая там ответственность, при Хоценко лишь бардак один. Просто этих министерств наплодилось уйма, все перестали помещаться в кабинете, вот и пришлось их исключить. Всё логично.
38
4
Семен Семенович19.10.2023 14:34:54
Ох, чую я, удивит нас еще Виталя-субботник.....
39
4
Елена19.10.2023 16:17:25
Уралоидов когда отправят на УВЗ? Омичей этот вопрос больше всего интересует!
24
0
старик19.10.2023 16:40:02
Ну тогда и назовите Кабинет Заместителей, а не кабинет министров)
19
2
Denis19.10.2023 16:42:41
очередное раздувание штатов
13
1
Правовед-самоучка19.10.2023 17:00:25
Опущенные (в табели о рангах)
22
0
Олегон19.10.2023 18:33:05
Вовка, что раньше мешало привлекать министров к персональной ответственности? Кому-то было непонятно кто что подписывает?
Что сейчас изменится? Как вся эта гоп-компания держалась на связях, так и будет продолжать. Только оформлено будет по-другому.
18
2
Роман Робертович Кунгур19.10.2023 18:36:09
Безусловно все эти изменения играют на руку Посаженникову. Если раньше ему нужно было готовиться к подобным Заседаниям, то теперь в это время он спокойно может поиграть в дартс.
10
3
Олегон19.10.2023 18:38:32
Кстати, если министров выгнали из состава правительства, то они уже не госслужащие? Отчитываться об имуществе им теперь не надо?
1
7
Гость19.10.2023 21:02:53
Верное решение... Будут работать... А не сидеть ровно ничего не делая,либо прячась по лесам и болота, что с собаками их искать потеряшек приходиться.. Удачи в работе...
4
2
Мухомор19.10.2023 21:04:14
Всеми по немного,
Русь губили,
Это часто видели враги.
Били, били, дураков плодили,
Вот и некому, теперь ее спасти.
О, Россия, Россия! Россиюшка,
Ну, вставай же, вставай же с колен!
Знаю, знаю, что есть еще силушка,
Сколько ж ты натерпелась измен,
Жить в России,
А жить без России,
Да не уж то, так сможем мы жить.
Купола над Москвой золотые,
Мы как свечи дадим погасить.
О, Россия, Россия! Россиюшка,
Ну, вставай же, вставай же с колен!
Знаю, знаю, что есть, еще силушка.
Сколько ж ты, натерпелась измен.
Жить в России,
А жить без России,
Да не уж то, так сможем мы жить.
Купола над Москвой золотые,
Мы кому-то дадим погасить.
Купола над Москвой золотые,
Мы кому-то дадим погасить…
10
0
Гость19.10.2023 21:09:51
Работы много не решается десятилетиями экология, загрязнения воздуха выброса и, транспорт, давка в автобусах и пробки на дорогах. Программы Чистая вода и чистый воздух... Воз и ныне там... Недострои Фёдоровка, гидроузел, метро... Большое поле работы у министров по всем направлениям... Трудитесь...
25
3
Интересно19.10.2023 21:30:48
А уголовные дела будут? Что там по сельхозке? Дрофа с Чекусовым дров прилично наломали там…
19
2
Работал в минсельхозе19.10.2023 22:03:17
Интересно, что теперь в Заксобрание Чекусов завел своего Голованова. А с темными делами в сельхозке надо разбираться госбезопасникам!
16
3
КУМ19.10.2023 23:20:01
Удивлён правильному решению. Но надо идти дальше-превращать министерства в управления и исключать руководителей управлений из числа госдолжностей, чтобы не просиживали штаны ради пенсии в 300 тысяч.
4
0
Петр20.10.2023 00:02:05
Цитирую: "престижность должности министра", как согласуется с реальной действительностью и убогими поликлиниками и невозможностью взять талон на Госуслугах?
1
3
Милфа20.10.2023 08:34:37
Господи, как будто кого-то привлекали к ответственности, ну сколько министров посадили за 15 лет? Главное чтоб работать уже начали, как они зарегистрированы никого не волнует. А то обещаний кучу дали, а не сделали. Обидно
8
1
Чинуши всегда не виноваты20.10.2023 08:42:42
Сам по себе срок в договоре ничего не значит. Но государство должно задавать тренд, а здесь напоминает схемы . Это то не испытательный срок и не на срок замещения вакантной должности, какой то полу временный контракт. Срочный договор это исключением тех ищипрааил, когда нет возможности заключить постоянный и нужно объяснять и заключается когда нет понимания что и как делать на рабочем месте и что делать с этим рабочим местом. Здесь я так понимаю в рамках чинушного договора не чисто трудовой но позиция ВС перевод временного в постоянный по признакам. Продление временного также перевод. Часть министров согласрвывааетсясв Москве профильными ведомствами, гос тайна и др нюансы. Признаки коррупции, когда своим блага, другим выговоры. Как итог Временное правительство, которое не знает что будет делать и сколько им понадобиться времени. Текущих рычагов управления, почему тот не хватает, раз потребовались такие изменения.
5
3
Елена Владимирова20.10.2023 09:33:39
А что если присвоить Министрам напоследок Звания героев Омской области!
2
1
Иоанн Васильевич20.10.2023 10:20:06
Логично, хуже не будет. В составе правительства должны быть люди, которые правят или по крайней мере подсказывают, как лучше править. А министры только отчитываются об исполнении поручений, принимают похвалу или выговоры. Это можно он-лайн делать.
4
5
МЕНТ20.10.2023 11:04:10
Чинуши всегда не виноваты, б р э д. Их просто мочат. Министр, отработавший 4 года имеет право при выходе на пенсию на пожизненное вознаграждение до 350 тысяч (на сегодняшний день) в месяц. Бюджет уже не тянет.
5
2
Чинуши всегда не виноваты20.10.2023 11:24:17
МЕНТ, никто не мешает согласно вашей логике уволить в рамках постоянного контракта. К тому же они обязаны подать в отставку при смене. Большинство уже имеют этот статус. Здесь же не знаю как юристы согласовали, а депутаты поддержали срочный контракт не столко про закрытие его без объяснений по сроку, но как раз это ещё и про доп вознаграждение за неудобство.
2
1
МЕНТ20.10.2023 12:30:38
Чинуши всегда не виноваты, "большинство уже имеют этот статус". Да вот и не большинство пока. Пришлые не имеют. И сколько можно их плодить?
0
0
Ну и ну же20.10.2023 13:40:56
чего хотим - чтобы не брали мзду и служили не за страх а на совесть, чего имеем (представьте что вы такой человек и вам предложили портфель на годик) - стало смешно? Вот вот, и останутся только те, кто хотел рвануть и рвануться...
4
1
Чинуши всегда не виноваты20.10.2023 13:59:35
МЕНТ, вы сами себе противоречите. Пришлые тасуют колоду и будут играть против себя. Полущаконные полу временные меры проводимые как постоянные только запутывают ситуацию
3
0
Красный Путь 10920.10.2023 14:11:28
Данное обстоятельство идет прежде всего на пользу Министру Посаженникову! Теперь можно никуда не торопиться и распивать целый день чаи с восточными сладостями вместе с Бари.
1
0
Колчак20.10.2023 16:14:47
А габернатор нужен?
3
0
Валентин Кузнецов20.10.2023 16:56:00
В данном случае получается наоборот коллегиальность кучки заместителей, во главе с губернатором и куча стрелочников выполняющих волю не профессионалов, т.к. невозможно одному заместителю охватить работу нескольких министерств. Проше было бы и правильно убрать заместителей и повысить ответственность министров. Хотя и так промышеленности нет и министры управляют только подчиненными сидящими в соседних кабинетах.
4
0
Борисевич20.10.2023 17:08:40
И каждый год при расторжении контракта будут иметь выплаты с компенсациями не плохо придумано денег же много в бюджете но не на всех
2
0
Прораб20.10.2023 22:26:04
Появляется след татарина. Надо же в чем то проявится, вот придумал или подсказали. Начинается опять новый экспиремент над людьми. Мы это прошли уже, дорожники. Губернатор, будте бдительны
0
0
Кукушкин21.10.2023 07:32:30
Вот послали министра в Сколково опыт перенимать,а он пробухал все время в номере. Это как?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич