Новости. Омск

Медики омской БСМП № 1 спасли 48-летнего мужчину от обширного инсульта

Фото: Минздрав Омской области

Они извлекли из мозговой артерии семисантиметровый тромб. (ФОТО)

Хирурги омской БСМП № 1 извлекли из мозговой артерии молодого человека семисантиметровый тромб, рассказали в региональном минздраве.

Так, 48-летний мужчина был спасен от обширного ишемического инсульта.

Уточняется, что этот пациент поступил в больницу по «скорой» в первые часы после начала развития сосудистой катастрофы. И это обстоятельство спасло ему жизнь. Врачи успели извлечь из магистрального сосуда большой тромб, препятствовавший доступу крови к клеткам головного мозга.

«У пациента было диагностировано выраженное поражение устья внутренней сонной артерии по атеросклеротическому типу. Бляшка от общего просвета артерии составляла 95%. Мы провели комбинированное лечение: выполнили тромбоэкстракцию и тромбоаспирацию.

С помощью стента-ретривера убрали тромб около 7 см., а после аспирации выполнили стентирование внутренней сонной артерии», — рассказал врач-рентгенхирург регионального сосудистого центра БСМП № 1 Павел Неворотов.

Пользуясь случаем, медики напоминают о факторах, провоцирующих возникновение инсульта:

  • артериальная гипертензия;
  • нарушения сердечного ритма, в том числе мерцательная аритмия, заболевания сердца;
  • сахарный диабет и нарушения обмена веществ;
  • повышенный уровень холестерина;
  • курение и употребление спиртных напитков;
  • отсутствие двигательной активности;
  • избыточный вес, употребление жирных, острых, соленых блюд.

Все симптомы инсульта головного мозга развиваются резко и быстро. У человека внезапно проявляются:

  • слабость, онемение, утрата чувствительности, паралич одной половины тела или лица, руки, ноги;
  • интенсивная головная боль, нарушение речи (человек не может говорить либо ему это удается с трудом), непонимание речи собеседника;
  • ухудшение четкости зрения: оно расфокусировано либо полностью отсутствует в одном глазу;
  • головокружение, расстройство координации движений, равновесия, ходьбы, иногда — потеря сознания;
  • тошнота, рвота.

Существуют три приема распознавания инсульта. Человека просят совершить такие действия:

У — улыбнуться.

При инсульте улыбка нередко выглядит «кривой», неестественно перекошенной, когда один угол рта опущен, а другой приподнят.

З — заговорить.

Сказать несложное предложение, наподобие «Сегодня обещали хорошую погоду». Зачастую (но не всегда!) наблюдается неправильное произношение.

П — поднять одновременно руки.

Если одна рука непроизвольно отстает в движении или опускается — высока вероятность ОНМК.

Если вы стали свидетелем таких симптомов у другого человека, немедленно набирайте «03» или «112» и вызывайте «Скорую помощь»!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Омичка29.10.2023 17:24:02
Молодцы!!!
26
5
Вовка29.10.2023 18:58:55
Ура ! В Израиле, Германии, Москве в день по сотне спасают! А теперь случайно пациент не смотря на все старания врачей в Омске выжил!
17
5
Читатель29.10.2023 19:59:45
А про свои ошибки рассказать не хотят???
27
6
Вдова29.10.2023 20:48:57
Блин, так это ведь их работа- людей спасать! Эти должно быть всегда и со всеми! Моего мужа поосто кончили в больнице! Вот об этом писать надо!!! Человека нет, а они похихикивают. К каждому больному должен быть нужный подход, как того требует современная медицина. У нас придешь к врачу на приём, он в шарики на компьютере играет. Об этом надо писать! О неоказании своевременной помощи, о хамстве, о халатности. Кто на кого учился, тот и должен как следует работать, а журналисты не должны делать из добросовестной работы сенсацию.
16
5
Владимир29.10.2023 20:49:53
...про свои ошибки им рассказывать места не хватит....ремесленники...
12
3
Слава30.10.2023 07:37:04
Владимир, не надо путать. Ремесленники это люди которые Умеют что-то делать своими руками.
13
2
сергей30.10.2023 09:17:48
что тут можно сказать - Молодцы!!!, красавцы!!! настоящие профессионалы , нам стоит гордиться и спецами скорой помощи - их профессионализм - 50 % (процентов) успешного проведеного лечения включая и оперативное - ВСЕ большие молодцы"!!!.....это и есть настоящие медики, а не те подобия как некоторые "путешественники" по болотам и таёжным топям
5
0
сергей30.10.2023 09:18:37
что тут можно сказать - Молодцы!!!, красавцы!!! настоящие профессионалы , нам стоит гордиться и спецами скорой помощи - их профессионализм - 50 % (процентов) успешного проведеного лечения включая и оперативное - ВСЕ большие молодцы"!!!.....это и есть настоящие медики, а не те подобия как некоторые "путешественники" по болотам и таёжным топям
5
0
Да уж30.10.2023 09:57:02
Никогда мы не статью о том что по вине врача раздолбая произошла трагедия. Такие случаи практически не доказуемы. А что спасли человека, так молодцы конечно.
6
2
Правовед-самоучка30.10.2023 12:35:05
48 лет - молодой человек? Ах, да, в Омске же живут до 120 в среднем
5
10
Ольга30.10.2023 14:42:30
Вдова, мадам, за эту их работу должны и платить соответственно, Вам не мнится?!
10
2
Вдова30.10.2023 22:32:44
Ольга, вот хамить вам не хочется, а надо бы. Не путайте жизнь человека и зарплату. Только дурак будет жизнь деньгами мерить. Им и так достойно платят. Да ещё и приписки Минздрава раскрыты, согласно которым премии большие имеют. А смерть мужа доказана судом из-за халатности медиков, которым вы просите хорошие зарплаты. А сколько людей просто не хотят с судами связываться?! Только зря. Наказывать надо по закону таких горе-специалистов.
3
7
Недвоечник31.10.2023 08:47:37
Вдова, скажите, вы сколько людей спасли от смерти? 1,2 может 10? Вот конкретно эти люди и доктора из других сосудистых центров в год реально своими руками продлевают жизнь тысячам! Людей. Каждый из них за свою карьеру спас тысячи людей! Чем можете похвастаться вы? Во благо общества
13
2
)31.10.2023 09:18:24
Извините, но не понимаю, почему нужно заходиться восторгами из-за того, что люди всего лишь исполнили свои должностные обязанности... Профессия у них такая-спасать человеческие жизни, они на это учились. А нам предлагается зайтись в восторгах?...что-то совсем уже в этой жизни все с ног на голову...
4
7
Недвоечник31.10.2023 10:47:56
), а чем вы восторгаетесь? Приведите пример, что для вас предмет восторга, чтобы понимать уровень деградации моральных устоев... Давайте, чтобы не прослыть балаболом - чем вы восторгаетесь?
9
1
)31.10.2023 13:55:59
Недвоечник, знаете, так и подмывает написать здесь историю, произошедшую с членом моей семьи в стенах этого медицинского учреждения... Догадаетесь, почему я этого не делаю или вам разжевать?) А очень хочется... В данном конкретном случае человеку просто повезло и дай бог, чтобы большинству пациентов и дальше благоволил Асклепий. "...я ускользнул от Эскулапа. Худой, обросший-но живой..."©
4
1
Ваня31.10.2023 14:18:36
Вот бы заранее узнать, что у тебя тромб и вытащить его.
6
1
Вовка31.10.2023 14:46:53
Ваня, это только так делают в Германии, Израиле и Испании. Ежегодно на профосмотре башку томографом просвечивают за 5 минут.
8
1
Вдова31.10.2023 16:56:14
Недвоечник, я по вине врачей потеряла самого близкого человека, с которым всю жизнь прожила в законном браке. Дети по вине врачей потеряли любящего и любимого отца. Этого мало? А спасать я никого не должна по роду своей деятельности. Этим и должны заниматься медики. Так что не мешайте мух с котлетами.
0
8
Послушай, Маша...31.10.2023 19:02:53
), Вы не ответили на вопрос: чем вы восхищаетесь?
Вдова, больница огромная, там работает несколько сотен! докторов. Вы же всех под одну гребёнку и коллективная ответственность. Дети и то обладают более высоким уровнем интеллекта. Во всем мире работой докторов восхищаются. Их уважают и почитают. Омичи выше всего этого, так сказать, более развитая прослойка человечества, видимо)
0
0
Гость09.11.2023 21:45:00
5 ноября пациент из этой статьи мой родной племяник умер от отёка мозга после операции не приходя в сознание
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич