Новости. Омск

Омские власти ловко списали «издержки» кражи ценностей в бывшем Музее искусств на арендаторов

Фото: облпрокуратура

Компания, что сейчас занимает здание культурного памятника, не дождавшись хоть каких-то действий от мэрии, решила самостоятельно восстановить украденную систему отопления и вставить окна. За что и поплатилась.

Сегодня, 14 ноября, облпрокуратура опубликовала «отчет» о наказании арендаторов бывшего музея «Искусство Омска» на Куйбышева, 48.

«Установлено, что ООО «Тераформ» на протяжении длительного времени без разрешительной документации осуществлялся ремонт памятника истории и культуры «Здание бывшего городского 4 — классного начального училища», расположенного на ул. Куйбышева, д. 48, в г. Омске», — докладывает пресс-служба надзорного органа.

Опуская при этом ряд весьма значимых деталей. Но, чтобы разобраться в этой истории, нужно заглянуть на несколько лет назад.

Тогда в 2021 году произошёл скандал с кражей «металлических изделий» из охраняемого памятника архитектуры. В начале сентября общественники из омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) сообщили, что «вандалы» проникли в заброшенное здание бывшего музея «Искусство Омска» и вырезали кованные перила центральной лестницы, а также чугунную систему теплоснабжения памятника архитектуры. Трубы были, конечно, старыми, но действующими.

Об этом БК55 подробно рассказывал в материале:

«Любителей антиквариата» поймали и даже судили. Троих «пьянчуг» Ляшко, Гаврилова и Лохманкина приговорили к 1-2,5 годам условно, а похищенный металл с «историей» оценили в… 3 тыс 98 рублей.

«Распродажа ценностей» не случилась бы без непосредственного «контроля» и «помощи» со стороны зампрокурора Центрального округа Дмитрия Ковальского, который и сейчас занимает этот пост. Кроме того, Ковальский является близким другом ещё со студенческих лет нынешнего мэра Томска Дмитрия Махини, который в ту бытность руководил городским Департаментом имущественных отношений. Именно в ведении ДИО и находился разрушающийся памятник.

После суда над якобы «виновными», дело быстренько «замяли», а кирпичная двухэтажка дореволюционной постройки так и осталась промерзать на сибирских морозах без отопительного контура. 

ООО «Тераформ», тоже пострадавшее в той краже (вандалы прихватили строительные леса, принадлежавшие арендатору) решило не ждать «подачек» от чиновников и принялось за самостоятельную ликвидацию «нашествия» охотников за металлом.

Предприимчивая молодежь за свой счет повставляла разбитые окна, протянула трубы и выполнила мелкий косметический ремонт. Но, как известно, по старой русской традиции, — инициатива наказуема.

Та же прокуратура ЦАО в июне 2023 года, ранее не замечавшая разрушения «охраняемого» государством исторического памятника, теперь, вдруг, сославшись на сообщения в СМИ, а именно на отзыв в системе 2гис, оштрафовала ребят на «кругленькую» сумму.

«По инициативе прокуратуры директор ООО «Тераформ», а также само юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ст. 7.14 КоАП РФ (организация или проведение строительных работ без соответствующего разрешения) в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

На фото: скорее всего, тот самый отзыв, за который «зацепилась» прокуратура.

И это вместо «спасибо».

Получается, что ни мэрия как собственник объекта, ни депимущества, в чьем распоряжении он находится, ни региональный минкульт за 3 года не озаботились восстановлением теплового контура и без того разрушающегося здания, да и выбитые окна чиновников вполне устраивали. Но, как только законные арендаторы взяли ремонт «в свои руки» за свои же деньги, местные власть имущие не упустили возможность наказать их за это…

Очень удобно.

Арина Репецкая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
6
Семен Семенович14.11.2023 13:21:44
А разве не эти самые "законные арендаторы" допустили кражу?! Насколько в курсе этой истории на тот момент Тераформ уже арендовал это здание, соответственно, нес ответственность за его сохранность.
11
8
Мимо проходил14.11.2023 13:26:22
Эти арендаторы арендуют только часть здания, не все. Поэтому, ну никак не могут отвечать за весь объект. Плюс они сами пострадали - у них тоже украли имущество.
7
2
Семен Семенович14.11.2023 14:35:16
Мимо проходил, Вы ошибаетесь, они арендуют ВСЕ здание.
3
0
ггаити14.11.2023 14:51:53
это не бермуды и не треугольник но..,
8
0
Непоняла14.11.2023 14:56:24
ОДИН раз связался с нашей мерией ! Слава Богу обошлось без потерь, помогли отскочить. ВСЁ. Больше никогда и ни за что.
3
0
Внимательный14.11.2023 17:46:08
Дело по поводу кражи МВД возбуждало или "как всегда"?
20
1
Семену Семеновичу14.11.2023 18:36:03
Вы где-нибудь видели такого "собственника" как мэрия: когда украли чугунные старинные перила - мэрия их оценила всего в 3 тыс руб., как будто ерунда какая-нибудь незначительная, а когда арендатор за свой счет исполнил по сути обязанность собственника - поставил окна, так на него еще и в суд подал. ВОТ ЭТО ДА! С таким псевдособственником, как омская мэрия советую никому не связываться! Пусть потом сидят и кукуют, думают, кому бы сдать пустующие помещения.
19
0
Мимо проходил14.11.2023 18:41:18
Наша мэрия защищает в суде тех, кто ее же и обворовал. Простой пример - дело братца бывшего вице-мэра Махини - Захарова. А арендаторов, вложивших свои деньги в разваливающийся исторический памятник, наоборот гнобят. А все почему? Потому что СВОИМ все можно!
13
0
Иоанн Васильевич14.11.2023 19:29:47
Это только воровать можно без разрешения. Ремонтировать - ни-ни.
9
0
12414.11.2023 19:32:13
Нельзя ли оспорить этот штраф? Ведь арендаторы вели не ремонт по проекту, а выводили дом из непригодного для эксплуатации состояния. Оконные стекла, система отопления не являются предметами охраны.
10
0
Омич14.11.2023 22:06:11
Помнится одного такого же собственника исторического дома Хлебникова (на Жукова) тоже штрафанули за ремонт прогнившей крыши. Выводы: 1. Пускай гниет и 2 не делай добра - не получишь зла
11
0
Гарри14.11.2023 23:35:38
Видимо хотели и дальше вывозить городское имущество, а арендаторы со своим ремонтом помешали - конечно наказать за инициативу .
1
0
Cтанислав15.11.2023 11:08:55
"Пошел рояль в Собес, во 2-й дом. И посейчас там рояль есть... "Что-то не видел я там такого рояля", - подумал Остап, вспомнив застенчивое личико Альхена. - Или, примерно, у правителя канцелярии городской управы Мурина... На букву М, значит, и нужно искать... Все тут. Весь город. Рояли тут, козетки всякие, трюмо, кресла, диванчики, пуфики, люстры... Сервизы даже, и то есть... - Ну, - сказал Остап, - вам памятник нужно нерукотворный воздвигнуть*. Однако ближе к телу." И. Ильф. Е.Петров.
0
0
Валерий Васильевич15.11.2023 18:29:34
Какой очередной ПОЗОР для мэрии и областного Минкульта !!!! В Омске остались буквально крохи исторических памятников. Мало того, что угробили бывшее "гнездо" преданного Истории и Культуре дореволюционного Омска В.И.Селюка, так и этот осколок Казачьей Слободы разрушается !!!!Доколе ?!?!???? Вопрос - Риторический. У меня такое впечатлениеЮ что ни в Минкульте, ни в Мэрии БК55 не читают..... А жаль; интеллект и решимость хоть ЧТО-ТО сделать в своей, надеюсь, не никчёмной жизни для родного ( если Омск считают РОДНЫм; если нет - Бог им судия!!!!), ну, так вот, - не сделают.- позор и бесчестие их найдут !!!! Будьте уверены, моя мощная интуиция ( поверьте, - ИСТИННО мощная. Проверено Десятилетиями !!!!) подсказывает: подскользнутся, угробят себя, если не постараются предотвратить вот Это угробление, сие мракобесие. Воистину, - БУДЕТ ТАК !!!
0
0
ЧелдонкоОмичка15.11.2023 18:49:08
Позорище и позорники!!!! Уже и так в Казачьей Слободе почти ничего не осталось от Истории, так и то, что так охранял подвижник Владимир Иванович Селюк, своим авторитетом и привезенными из Франции раритетами от преданных России, Омску родичей, покинувших Родину не по своей воле..... и эти драгоценный осколки Омской Истории на грани полного уничтожения !!!! Совести нету !!!! Впрочем, понятно. Для тех, кто не в обойме Подвижников, совесть - понятие не материальное .... Не хрустит, не булькает....
1
0
Валерий Васильевич15.11.2023 18:54:26
Cтанислав, так Альехенов, видать, и в мэрии, и в минкульте - не счесть числа !... Не вычистили, стало быть, Авгиевы конюшни... Некому, что ли ?!???? А как насчёт команды Краснова?!???? Как верёвочке не виться .....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич