Новости. Омск

Омскому Минобразования поручено усилить профилактику негативных явлений среди подростков

Фото: пресс-служба облправительства

Эта тема обсуждалась в ходе координационного совета.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко поручил усилить профилактику негативных явлений среди подростков, — сообщает пресс-служба облправительства.

Так, меры предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних обсуждались сегодня в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка Омской области.

На сегодня подростки — основная целевая группа воспитательно-профилактической работы по предотвращению правонарушений. По статистике, в Омской области количество совершенных несовершеннолетними преступлений снизилось на 12%. При этом удельный вес подростковой преступности также уменьшился. В нашем регионе этот показатель ниже, чем по России и по Сибирскому федеральному округу.

Поводом для обсуждения этого вопроса послужила недавняя ситуация в Большеуковском детском доме. Напомним, там воспитанница избила и унизила свою сверстницу. Вскрылись и другие факты нарушения прав воспитанников.

«Пока у нас происходят такие случаи, как в Большеуковском районе, мы не имеем права успокаиваться. Обсудим, какие меры нам необходимо предпринять», — обозначил главную тему заседания Губернатор Виталий Хоценко.

Региональному Министерству образования для совершенствования деятельности по предупреждению происшествий, связанных с жестоким обращением подростков со своими сверстниками, поручено обеспечить проведение дополнительных мероприятий с учащимися, их родителями и законными представителями. Необходимо формировать законопослушное поведение подростков с привлечением молодежных общественных организаций и волонтерских движений.

Также профильному министерству поручено принять меры по недопущению чрезвычайных ситуаций и противоправного поведения воспитанников учреждений Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также сотрудников данных учреждений в отношении детей и подростков.

Также надлежит обеспечить дополнительные меры, направленные на формирование навыков успешной социальной адаптации школьников, вовлечение обучающихся в социально значимую деятельность, в деятельность детско-юношеских организаций «Юнармия», «Российское движение детей и молодежи».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Четверг23.11.2023 14:33:25
Имитация очередная. Боль в том, что там это даже понять не кому..
3
1
омич23.11.2023 15:13:47
Молодежь всегда была и остается шустрой. Когда мы были молодыми много дрались - улица на улицу, дом на дом.., а на тацплощадках что вытворяли... ох молодость, веселые были времена...
3
0
Дюша23.11.2023 16:38:19
сколько же у нас советов и комитетов....вот и бы энергию "на формирование навыков успешной социальной адаптации школьников, вовлечение обучающихся в социально значимую деятельность" тогда было бы дело, А так опять учитель вовлекать, а учить то когда?
3
0
Вова23.11.2023 16:42:14
омич, вот только та молодёжь закладки не искала и вписки не проводила.
1
0
Алексей23.11.2023 18:18:36
омич, но никогда(!) не хамили и не грубили на замечания старших.
2
1
Гость23.11.2023 19:08:36
Министерству образования давно надо обратить внимание на воспитание в школе... И, Ученики ведут себя безобразно, хамят, гнут маты, это стало у них в порядке вещей. С садика приходят в школу матерятся редко. В школе научатся и говорят практически этими гнилыми словами... Нужно обратить директорам на это внимание классным руководителям проводить классные часы по этой теме, приглашать специалистов, священников, проблему надо решать. КУРЕНИЕ вайпов среди детей норма, на остановках 20 грамм... Кто следит за этим, кто гробит детей.. Кто отвечает за эти правонарушения... В общественных местах распивают алкоголь, гнут маты...за это предусмотрены штрафы.. Надо следить за этим... Давайте вместе уважать друг друга...
4
0
Тоесть23.11.2023 22:24:07
Омскому Минобразования...
Когда там проведут проверку, Цыганкова галина и её дружки сколько бабла в виде премий ,грантов,своим родственникам и себэ. умыкнули.
По сей день они крадут открывая всякие конторки, в 75 лет кто их накажет.
1
1
Гость23.11.2023 23:22:01
омич, точно, было такое, особенно на ,,волне,, у речного, да и в парке центральном на богдашке постоянно толпа на толпу стычки были.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru