Новости. Омск

В обрушении кровли дома на Лукашевича обвиняют строителей

Директор управляющей организации поделился своей версией.

Напомним, что накануне, 23 ноября, на крыше кровли 16-этажного дома по адресу Лукашевича, 21/1, произошло частичное обрушение плиты перекрытия кровли.

Специалисты обследуют здание в целях оценки угрозы дальнейшего разрушения плиты. Жильцы квартиры, расположенной под аварийной плитой, эвакуированы, а прокуратура со своей стороны организовала проверку соблюдения жилищного законодательства при содержании общего имущества многоквартирного дома.

«Оперативно специализированной организацией выполнено обследование, по результатам — требуется замена плиты. Принимаются первоочередные мероприятия по временному укреплению конструкций. Уже с завтрашнего дня начнётся их демонтаж, сразу после — ремонтные работы. Для мониторинга ситуации установлены маяки. Организовано круглосуточное дежурство профильных служб. На месте работают специалисты администрации города, управляющей компании, МЧС и полиции», — сообщал мэр Омска Сергей Шелест.

Директор управляющей компании Сергей Шамраев, как стало известно, причины произошедшего видит в ошибке строителей дома.

«Сотрудники УК заметили поломку при рядовом обходе здания. Причиной, предварительно, может быть ошибка строителей — здесь должна быть колонна, которой нет. Только металлические пластины, которые соединяют плиты. Вероятно, одна из них отстегнулась. Ранее движения плит замечено не было», — цитирует Шамраева «12-й канал».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
0
Долой армянстрой24.11.2023 08:14:01
Проверьте фундамент! Может и там забыли сваи вбить
18
3
Виктор Петрушов24.11.2023 08:47:44
А может быть болотистое прошлое или намывной песочек виноваты? Недалеко от места происшествия Арена-Омск тоже "поплыл".
9
1
Калыван24.11.2023 09:53:34
Директор УК специалист большого профиля .
С дипломом кулинарного техникума.
6
9
пескоструйщик24.11.2023 10:00:57
Виктор Петрушов, здесь уже не намывной грунт. 3й микрорайон стоит на бывшем береге Иртыша, он значительно выше 6-го микрорайона, который простроен на намытом песке.
8
6
Виктор Петрушов24.11.2023 10:19:52
Пескозащитник, с линеечкой измерял расстояние от Иртыша до левобережных домов? Высотки в 16 этажей никакие сваи не удержат на насыпной и уж, тем более, на болотистой, местности. Напротив этого дома через улицу Лукашевича подобная территория ещё не освоенная хапугами из местных или иногородних строителей. Ну и через сколько лет мы или наши потомки такую же картину с усадкой домов свидетелями станем?
11
2
Пт24.11.2023 10:36:53
Нормально, каторжанам сойдёт..
3
10
пескоструйщик24.11.2023 10:57:17
Виктор Петрушов, чего ты тут лепишь. Что будет, то будет. Ты с бодуна что ли фантазируешь?!
8
3
Виктор Петрушов24.11.2023 12:03:58
Гражданин неизвестной наружности, чьи интересы туточки с пеной у рта отстаиваете? Безруких строителей или тех людишек с властными полномочиями, которые за денежку налево и направо разрешения на строительство домов повышенной этажности раздают?
2
0
Метаморфоза? Не думаю.24.11.2023 15:32:48
В кои-то веки Петрушов, с бодуна, решил бросить камень в спину горячо любимого им Губернатора Полежаева (а песочек-то и при нем намывали), но неудачно. Не позволили. Сразу повалил на приезжих строителей и инопланетян из будущего.
Как обычно.
1
2
Виктор Петрушов24.11.2023 18:27:52
Левобережье в Омске стало застраиваться в начале 70-х годов прошлого столетия. Первая застройка была в рамках нынешних улиц Путилова-Ватутина-Перелёта-Комарова. Почему-то строили там первые дома лишь в пять этажей - видимо, опасались сильно давить на почву. И плавуны, и подземные воды, и болотистое прошлое настораживали архитекторов и строителей. Это позднее, проверив на пятиэтажках, стали воздвигать дома в 9 этажей.Тогда главный архитектор Омска Каримов держал руку на пульсе. А последние два десятка лет "руку на пульсе" держит обезличенный бизнес. Ну и как результат его деятельности - маячки на этом доме. Как бы не пришлось отселять жильцов, если эти маячки запищат. Такое недавно на правом берегу в элитном доме произошло, когда сваи зашевелились. А ещё на том же левобережье дорога неожиданно под откос поплыла. Почему?
3
0
Михаил24.11.2023 22:40:36
Виктор Петрушов, да потому, что данный дом был построен в 1987 году, простоял без капремонтов и других ремонтов больше 35 лет! Под обезличенным бизнесом "держащим руку на пульсе" вы, наверно, имеете ввиду управляющие компании и различные фонды, обязанностью которых является поддержание жилого фонда в надлежащем состоянии, но занимающиеся лишь сбором средств?
1
1
Виктор Петрушов24.11.2023 23:34:39
Михаил, управляющая компания отвечает лишь за текущий ремонт. Фонд капремонта ограничил свою ответственность 5-7 пунктами. А здесь плита перекрытия обрушилась. От чего? Дефект при изготовлении? Или же почва "танцует"?
1
0
Непоняла25.11.2023 00:51:53
Только металлические пластины, которые соединяют плиты. Вероятно, одна из них отстегнулась.

Источник: https://bk55.ru/news/article/225962/

Вот пример "грамотности" руководителя целой УК. Эксперт слегка недоделанный. НЕТ В ПАНЕЛЬНОМ доме колонн. Есть диафрагма жесткости или каркас из ВНУТРЕННИХ плит. Как плиты могут держаться на металлических полосках ? по мне так знания ниже плинтуса
0
0
Ёж27.11.2023 09:44:49
Из чего плиты сделаны? Полбетона "сделало ноги" в частный сектор?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич